СУШКА ДЕТАЛЕЙ (шрифт, аппликация, цифры)
Полезные советырешила поделиться опытом.
часто перед нами стоит задача очень быстро что-то слепить, испечь и т.д. и конечно же, появляются проблемки с тем, как в короткие сроки высушить плоские детали любого размера (буквы, цифры, фигурки и тд) без потери качества. маленький лайфхак:
мастику быстро можно высушить в духовом шкафу 3-10 минут , при температуре не выше 80-85 градусов (все зависит от вашей пасты, подбирать нужно индивидуально).
ТОЛЬКО ПЛОСКИЕ! фигурки можно сушить таким образом.
паста НЕ должна содержать какао масло (принцесса, модел паст и тд)
нужно постоянно следить за пастой. если она начала деформироваться, оплывать, пузыриться, значит вы перегрели мастику, либо она слишком долго в духовке.
когда достанете горячее изделие, положите на ровную поверхность, можно прогладить утюжком для мастики, чтобы выровнять. деталь будет мягкой, но уже через 2-5 минут затвердеет.
в любом случае, потренируйтесь на ненужном куске пасты, чтобы не испортить готовое изделие!
прикрепляю фотки тортов, на которые установлен "подогретый декор" . много тортов выставлять не буду, и так понятна система.
немного подумала и решила дописать пост. микроволновка. да, можно греть детали в микроволновке, но это как кот шредингера))) не знаешь в какой момент паста начнет пузыриться и оплывать. поэтому, духовка или печь удобнее. а еще иногда у старых микро бывает такое, что они на небольшие массы реагируют искрами... как у меня...
еще раз подумала, еще одна правка):
таким образом можно делать цилиндрические формы, конус, полусферу и тд. пока паста теплая, ее можно гнуть, после застывания она запоминает форму.

. тебе спасибо ))
вот он))) 4,5 часа, 1,5 из которых ушло на чертеж. если бы не печка, криво бы все было. 25 см длина