Плохо, физически плохо. Разводится дочь. Ребенку девочке пол года. Они всегда бились и не уступали друг другу. Но.....Все случилось и свадьба и рождение ребенка. К зятю относимся хорошо, от этого еще больнее. Причина в том, что он из тех мужчин, что загоняется по поводу короткое не носить, обтягивающее не надевать. Со временем запретов не стало, но он всегда всем не доволен. Он изводит её, себя, а мы родители изводимся глядя на все это. И все её терпение лопнуло. Сказала, как отрезала. Хватит! Дочери 22. Образование есть. Но...... Сколько же теперь но. Сколько я всего сейчас выслушиваю от всех. И как же я её понимаю!!! Как жить без внутренней свободы? Как? Я 25 лет в браке и не разу я не услышала упрека или запрета. Я никогда никуда не хожу хотя я и зажигалка, но я всегда знаю, что если соберусь куда-нибудь с подругами, мой муж только спросит Сколько скинуть и во сколько забрать. Как пережить это все?
Лучший ответ
Поддержать дочь и порадоваться, что она будет жить спокойной, нормальной жизнью. Зачем ей закомплексованный мужчина, который вечно будет её пилить?
Это Ваше разочарование в семейной жизни дочери. Лучшее, что Вы можете сделать для дочери - уберечь ее от Ваших переживаний. Ей меньше всего сейчас нужны проблемы с Вами. А тратить ей силы на то, чтобы соответствовать Вашим представлениям, вряд ли будет приятно.
Вы сами пишете как муж вашей дочери ее ограничивал. Как ей было плохо и тяжело синим жить.
Выслушивать от всех? Моя мама мне всегда говорит, что если что-нибудь случится, то двери для меня всегда открыты. Да и пошлет таких советчиков на три весёлых буквы. Прекратит общение, хоть с самыми близкими родственниками, потому что они суют нос не в своё дело.
Горжусь вашей девочкой. "Сказала, как отрезала", как многим не хватает этой твердости, и гробят свою жизнь. А она свободна, и построит свою жизнь заново, с учетом всех ошибок. Такой прекрасный возраст, все еще впереди. И ребенок новому счастью не помеха. Я вышла замуж с двумя детьми. Выдохните, все у вас хорошо, будет еще лучше
Запретов от зятя УЖЕ нет. Он просто всем недоволен. Чем он недоволен? Чем её изводит? Что солнце встало? И при этом вам родителям он нравится и вы относитесь к нему хорошо.
Чтобы всю жизнь прожить с одним человеком, нужен вагон мудрости. И дело не в семейных кризисах, а в личных - у каждого. Все мы так или иначе проходим через этапы становления, меняемся, меняем приоритеты и тд. Многие во главу угла ставят свои собственные интересы, а в семье надо руководствоваться еще и чужими. Ранние браки это вообще не про мудрость в принципе. Страсть, секс - это важно, но если больше совсем ничего, то брак когда-то точно распадается. Совместная жизнь это еще и про компромиссы и уступки. Ну не могут люди всю жизнь как сиамские близнецы жить, во всем друг друга понимая, имея исключительно общие взгляды и тд. Наши супруги - не наше отражение в зеркале. Этот неудавшийся брак, по сути, чему-то Вашу дочь научит однозначно. А там как сложится, так сложится. В любом случае, это ее жизнь. Как они там жили, Вы можете и не знать. Это ее выбор, ее решение и ее жизнь. Поддержите, не пилите, не показывайте свое расстройство. Но я бы поинтересовалась дальнейшими планами, тк ребенок. Она должна понимать, какая на ней ответственность. Просто часто бывает так (в 20 то лет), что, почувствовав свободу, начинается слишком легкое времяпрепровождение, а ребенок на бабушках и дедушках. Я не говорю, что это Ваша история, просто возраст еще молодой у дочери) Касаемо запретов на мини и обтяг - это могло быть вызвано опасениями элементарными. Не ревность и деспотизм, а здравый смысл. Сейчас полно вокруг средней азии и проч, мимо которых молодой красивой девушке в мини просто опасно проходить в одиночку.
А вам то что переживать? Вы вроде как радоваться должны, что ваша дочь обретет спокойствие и комфорт после такого брака.
Ооо! Мы прошли это с первым зятем ..
Поддержите дочь. Адекватная женщина не будет разводиться с маленьким ребенком, если ситуация не критическая для нее. Думаю, она много раз всё обдумала. Ей нужна поддержка.
У меня дочь разводилась,в 21 год ,ребенку 9 месяцев было.Никто ни слова не сказал и уж тем более,я не истерила,как мне это пережить.Не понимаю,что вы там не вывозите.
Да прекратите вы слушать посторонних, даже если это родственники. Это её жизнь, её выбор. Вы как мама сейчас, просто максимально рядом, поддерживаете, помогаете. Развод - это и физически выматывает, и морально разрушает, а тут ещё и ребёнок маленький.Если она решила, значит, так и должно было случиться. Я, если честно, даже немного рада, что сейчас девушки не держатся за отношения любой ценой, как наши бабушки: бил, пил, унижал - а она терпела. Вы 25 лет в счастливом браке - это прекрасно, но у каждого свой путь. Дайте ей время, без «но», без советов, без «а вот я бы…», старайтесь лишний раз без просьбы не лезть, а то еще и крайней потом останетесь… терпения вам и вашей дочери 🙏🏻
Я, наоборот, больше всего боюсь, что не дай бог будут жить в браке и терпеть, ради приличий, ради того, чтобы не считаться "разведенкой". Для меня в детстве было очень важно, чтоб "маму не расстроить".А теперь с возрастом уже многие вещи (типа беременности вне брака) кажутся мелочью. У вас такая юная дочка, она достойна быть счастливой!
Не поняла, что именно вас так расстраивает?
Поддержите дочь. Ну, что вы? Самое ужасное, если ваш ребёнок не счастлив. А она была несчастлива.
К сожалению, человек может легко создать вокруг себя картину того, как он хочет, чтобы его видели окружающие. У моей старшей сестры похожая ситуация была, двое детей у них совместных - 11 лет и 9 лет - снаружи муж был идеален. Все его любили и относились к нему хорошо. Щедрый, заботливый…а оказалось, что он ее избивал почти ежедневно и при детях всячески оскорблял🤷🏻♀️ ваша дочь отдельный человек, если она решила развестись - пусть разводиться. Жизнь не заканчивается. Конечно, вы мама и она ждет от вас поддержки. Поверьте, иногда слов «я поддерживаю любой твой выбор, доченька, я люблю тебя» хватает намного больше, чем длинных лекций и разговоров.
адекватная мамы:
21 век на дворе. Все нормально!
Одна из причин, почему я не развелась второй раз (а терпела семейный кризис) - сложно выдерживать тревогу моей мамы по поводу происходящего.
Сейчас это норма жизни. Молодежь женится и разводится через три года. Это большинство семей. Примите нынешнюю реальность, она уже не изменится. Так как в вашем поколении было уже никогда не будет. Выйдет еще замуж когда ребенок подрастет. 22 года это сейчас подросток по сути, не взрослый человек. У нее выпал первый молочный муж.
Ну так наоборот переживать надо чтобы дочь не прожила всю жизнь с человеком, с которым ей плохо. А уйти от такого человека - благо. Тем более в таком возрасте. Мне 23, я тоже с мужем разошлась и ращу ребёнка, мама и папа помогают, любят внука безумно, и я сына, конечно, тоже и счастлива. Уж лучше так, чем мучиться, ну ошиблась, с кем не бывает)) сын у меня самый лучший на свете, родители спасибо им большое рядом, и вся жизнь впереди реально. Бывает накрывает конечно, но это мелочи. А и кстати проблем с парнями тоже нет, но сейчас не до этого, естественно. У меня и подружек много в таком возрасте развелись и сногие во втором браке уже и понарожали еще детей и все отлично. Хорошо что она щас ушла, а не лет через 10 такой жизни
Если дочь с таким человеком разводятся, то тут радоваться нужно.
Я не понимаю, как можно жить и радоваться, когда дочь замужем за вот таким. Еще момент- любить такого зятя.
Молодая девочка, устроит еще свою жизнь. Радуйтесь, что она освободилась от этих отношений. Они в любом случае не здоровые.
Ваша дочь молодец, сильная женщина, взяла и развелась с человеком, с которым ей плохо. Я вот годами терпела своего мужа, вытрепал все нервы, развелась, а выгнать не получилось, так и живём то миримся, то ругаемся. Но честно скажу мне настолько осточертела такая жизнь, что иногда думаю о том, чтобы он умер, дети страдают от нашей ругни, моё здоровье и физическое, и психическое тоже пошатнулось. Так что чем быстрее тем лучше, а про с детьми возьмут, не возьмут, это дочь ваша будет решать кого брать или не брать. У меня все знакомые, кто развёлся с детьми или без - неважно, нашли свои вторые половинки. Нас у мамы пятеро и то нашёлся мужчина, сестра с четырьмя детьми нашла. А про кто что говорит, люди всегда найдут чем быть недовольными, пусть говорят, не от большого ума это всё.
Я сама прошла через развод в 23 года, тоже ничего хорошего не было в браке. И спасибо Богу, что мои родители меня защищали и сами говорили -беги! Да, ребенка у меня не было. Но даже если и был, то что? Вы своими установками, сами ставите крест на дочери. Ей сейчас поддержка нужна!
У меня сейчас второй брак.
Очень хорошо, что это произошло сейчас , и она не мучилась 10-20 лет в таком браке. Ваша задача сейчас ее поддержать , дать опору и осознание того, что она не одна и все сделала правильно.
Развод- не конец света, не надо его так воспринимать, никто не умер. Дочери оказать вашу моральную поддержку. И будет уже хорошо
Причем тут вы? Вам то как переживать. Спокойно, принять, что это жизнь дочери. Дочь поддерживать, а на мнения других плевать.
От кого же вы выслушиваете? Сами же говорите изводил, жизни не давал. Ну, и хорошо, что она не стала мучаться, 22 года, вся жизнь впереди. С ребенком думаю поможете ей.
Возраст молодой, совсем дети еще сами, а ответственность и реалии жизни не совсем понимают, вернее совсем не понимают когда им все с неба падает, семья это прилагать усилия и идти на компромисс и уступки, вряд ли проблема в одежде, возможно взбрыкнули оба, очень всегда жалко когда расходятся люди, может еще 100 раз помирятся, причина то ерундовая, если дело только в длине юбки.
Это не ваша жизнь, а ее, и вашим представлением она не обязана соответствовать. Когда я разводилась с первым мужем, моя мама тоже с ума сходила, а в итоге моя жизнь после развода сложилась самым чудесным образом.
А что тут переживать? Понятно, что ничего хорошего, но все живы-здоровы и слава Богу.
Сочувствую 😔 развод - это всегда трагедия для семьи. Когда слышу, что кто-то из знакомых разводится, со стороны, конечно, кажется, что эти вопросы можно решить и пережить без ухода. Особенно, когда пара вместе лет 10-15 и обоих накрыл кризис средних лет. Но всегда молчу.
Надо набраться сил и принять решение. Меня так потряс развод дочери, что я целое исследование провела. И знаете что? 70 процентов наших знакомых пар расстались бы, если бы женщине было куда идти. Живут по инерции, некоторые не стесняясь не довольны друг другом, дети не нужные родным папам, а иногда и мамам. А главное, что мужчины, даже если он ничего из себя не представляет, изображают из себя хрен знает что и пытается ограничивать свободу. Никого не призываю ни к чему. Сама в браке 25 лет. Но.... время жизни бесценно и об этом нужно помнить.
Ой, ну тут если честно радоваться надо что это не затянулось на года и дочь не сгнила там, у меня что то похожее было, и ничего, сейчас ещё раз вышла замуж, и все счастливы и довольны!) и я рада что развелись, иначе я бы просто реально сгнила и покрылась плесенью, а ведь это всё на детях отражается
Откуда вообще вопрос: как пережить? Это не ваша жизнь. От кого вы выслушивание и зачем? Максимум кого вы можете выслушать - ваша дочь. Остальные лесом.