Дыхание во время родов

Акушерка поможет уже на самих родах, а это всего 20-60 минут...а сами схватки будешь одна продыхивать и никто, кроме тебя самой тебе не поможет...а схватки могут бить и 6-8-12..до 24 часов бывают...Я за курсы! Сама тоже пойду, лучше знать, как себе помочь и не суметь использовать, чем просто не знать...
06.06.2011
Я не ходила, т.к. сама врач и миллион раз на родах присутствовала. Могу сказать, что если Вы - паникерша, то лучше сходить на курсы - чтобы у Вас в спокойной обстановке отложилось, что как и когда нужно делать! Потому как у некоторых женщин начинается паника, они перестают слушать, что им говорят - начинают тужиться когда хотят, а не когда надо и своими действиями вредят и ребенку, и себе.
02.06.2011
Спасибо!)
03.06.2011
Курсы, курсам рознь. Выбирать нужно, где не только теория. Если вы знаете все в теории, то с первой сильной схваткой все из головы вылетит. Поэтому, если ходить на курсы, то подготовка должна быть в комплексе. Рожает не голова, а тело, поэтому и фитнес должен быть и дыхание каждое занятие - практика, чтобы потом дышать на автомате, ну и лекции конечно. К сожалению, умение слушать свое тело в родах, требует навыка. И тут много раз встречала девушек, которые это советуют. Но как правило это повторно родившие, а вторые роды почти всегда легче проходят чем первые. Могу с гордостью похвастаться, что наши девочки, например,в 95 % родах, рожают без медикоментозного вмешательства, так как обучаются слушать свое тело, расслабляться на боль (есть специальные упражнения на работу с болью). Тогда как по статистике в роддомах москвы 95% первородящих женщин роды проходят с мед. вмешательством. У наших всего 1-2 % кесаревых сечений, по Москве доходит до 17%!!!! Поэтому, если курсы - только теория, это 50% подготовки к родам. Акушерку слушаться нужно, в потугах, но ни одна акушерка не точно не скажет какое дыхание на схватках ваше, она может дать какой-то один тип, основанный на своем опыте. но этот тип дыхания может просто быть не вашим, тогда будет тормозиться открытие. существ уют разные типы дыхания (вдох носом. выдох ртом, когда нос забит, то вдох ртом, выдох плавный ртом, гудение открытым звуком, гудение закрытым звуком, выдох через звук о, или у, или фуууу, есть еще и выдохи-пыхтения и т.д) Много разных вариантов. Поэтому важный совет слушать себя. Но обычно боль не дает многим современным барышням доверять своему телу и тогда действительно требуется концентрация на каком-то типе дыхания. Тогда предлагается любой тип, женщина на этом концетрируется и перестает орать. Это 2 разные методики. Одна - доверие телу и уход в свои ощущения, вторая полная концетрация на дыхании. Мне больше нравится первая. Но мы так далекот ушли от природы, что такой тип многим проблематичен, особенно в первых родах
02.06.2011
На меня тоску нагоняют всякие лекции и курсы для Б (честно говоря, жутко боюсь и не хочу лишний раз чего-то слышать о схватках, дыхании и т.д. и т.п.). В родах надо слушать акушерку, а еще организм сам подсказывает, только надо не боль слушать, а именно организм. Во второй раз я уже и дышала и делала все верно (хотя 9 лет прошло), так как это облегчает состояние и происходит все на автомате.
02.06.2011
У нас курсы всего 4 урока были, там и научили. Мне очень дыхание помогло, когда схватки, то в голове тысячи мыслей как уменьшить боль. Вот массаж мне до одного места был, а дыхание по собачьи и фитбол очень помог, я с него все схватки не слазила.
02.06.2011
да, про фитбол слышала, тоже на него надеюсь)
02.06.2011
Да,  действительно на фитболе схватки менее болезненны. Дома я все схватки на нем просидела и мечтала, что и в роддоме будет. Но его там не оказалось (((
02.06.2011
А я знала что его там не будет, поэтому со своим поехала, картина маслом длинный коридор, 5 утра мы с мужем стоим, в тапочках, я в халате с огромным пузом и муж с мячем под мышку)))) Мы его потом роддому подарили))))
03.06.2011
Ааа!! Прикольно как! :) Здорово, что в вашем роддоме всё это разрешается..
08.06.2011
Кому что помогает. У нас палаты оборудованы, удобно очень, и стенка финская есть ( некоторые на ней висят) и фитбол, и стульчик такой как унитаз типа, и кровать с поручнями. А в дыхании ничего сложного нет. В начале схватки дышите как буд то цветок нюхаете глубоко вдыхаете и выдыхаете ( 2-3 раза получается) а потом по собачьи ( как собаки в жару часто- часто), только язык не обязательно высовывать. Схватки минута через 2 идут примерно. Пару раз дома потренируетесь.
02.06.2011
Да вещь классная, я на нем почти все схватки просидела, про улыбалась, реально уменьшает боль. Только я на нем сидела с помощью мужа, и не попой, а местом гдето в районе копчика, может чуть выше, я эту точку обезболивающую методом поиска нашла.Насчет дыхания, я сама пробовала разные методики, во время схваток, просто дышала как мне удобно, в родах слушала акушерку и свое тело, говорила ей о своих ощущениях, а она говорила что делать.Еще мне очень помогло то, что я представляла как буду рожать, садилась в позу, думала где будут ноги, как буду держатся за поручни, как правильно тужится, как прижимать подбородок к груди. Поза для родов скажем так очень откровенная, и понятно что вокруг врачи, но лежа обнаженной с раздвинутыми ногами, тяжело быстро побороть смущение, и к этому думаю тоже нужно морально готовится.
03.06.2011
Самое главное - слушать аккушерку!!! А научиться можно наверно только приблизительно. Я перед родами смотрела разные видеоролики. И примерно представляла, что надо глубоко вздохнуть носом, а потом через рот долгий выдох, как буд-то свечу задуваешь. И выдох делать как можно медленно. Я так тренировалась и почему то думала, что так вообще в принципе надо на схватках дышать, еще когда потуг нет. Так и делала :))) Дома схватки как начались в 11 утра, так я во время них и дышала:)))))). Не знаю, это ли повлияло или просто совпадение - но до 17 часов схватки вообще практически были безболезненные. И когда в 17.30 поступила в роддом, раскрытие было 5 см. В итоге :), дышать то так надо было уже когда ТУЖИТ!!! НУ мне акушерка объяснила, как начинается схватка (уже когда тужит) - глубокий вдох и медленный выдох (как описывала ранее). Помогает!!! и особенно если и акушерка еще с тобой дышит. Чувствуешь нереальную поддержку!!! Кстати, родила я уже в 20.00. То есть через три часа после прибытия в роддом! До сих пор верю с трудом. Но как оказалось, дыхание может быть и другим: соседка по палате родила на 15 минут пораньше рассказывала, что ей акушерка сказала дышать так - глубокий вдох и потом короткие выдохи ртом (как паравозик!!!). Так что там акушерка сориентирует. Не волнуйся!!! Легкий родов!!!
02.06.2011
Спасибо! Буду слушать акушерку!)))
02.06.2011
а почему не хочешь на курсы сходить?? все после 30 недели их проходят в обязательном порядке, там и научат дышать
02.06.2011
Я не слышала, чтобы у нас заставляли, да и толку от них...все равно потом с головы все вылетит от страха)))) Лучше акушерку наверное слушать. Или себя слушать. Знакомая ходила на курсы говорит толку потом 0.
02.06.2011
самое главное не паниковать! не истерить! акушерку слушать--очень важно.ведь она следит за открытием шейки,за схватками.  все идет по порядку..и сама тоже будешь чуствовать как дышать,чтоб легче перенести схваточку
02.06.2011
я не училась, мне в роддоме сказали лечь на бок, поднять верхнюю ногу и что есть силы дуть на живот - вот и всё)
02.06.2011
Почиать и потренироваться - хорошо, но, скорее всего, забудешь обо всем, и вот ут крайне важно слушать акушерку :-)))
02.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Курсы для беременных Голосовые и телесные практики в родах