Войти

Беременность - не болезнь

Asha
Лев, 10 лет Москва

Да да, я тоже в первую беременность думала, что горы сверну, а теперь после ЗБ как то спокойней перестраховаться.

Хорошо относиться проще, когда у тебя всё хорошо.. Но есть планюшки, беременеющие по 10 лет, есть просто люди с неудачным опытом. Беременность - не болезнь, но повод беречь себя

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Согласна с вами! Мне просто было приятно поделиться опытом относительно легкой беременности. Были бы какие-то проблемы, то и образ жизни, возможно, был бы другой.

0
17.12.2015
Asha
Лев, 10 лет Москва

Опыт замечательный)

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Спасибо!

0
17.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Ну, сильный токс - это сомнительная лёгкость беременности)))). Всё дело в отношении к ней ;))))

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Да, это уж точно)) Я старалась на него не обращать внимания. Подумаешь, в 8 утра едет дамочка в машине и в пакетик свой завтрак выплевывает))) а лицо - сине-зеленое)))

0
17.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Вот бедолага :((((((. Меня эта напасть стороной обошла, но есть и свои приколы.

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Честно говоря, я всегда токсикоз воспринимала с улыбкой, и мужу разрешала надо мной смеяться, и сама смеялась))) Так что сейчас у меня только положительные воспоминания даже о токсикозе.

0
17.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Ну, классно, чё!)

0
17.12.2015
Феечка
Настенька, 12 лет 11 месяцевПолина, 10 лет 1 месяц Самара

Я тоже первую беременность скакала, как коза. И работала, и по магазинам с подружками.. И родила в 26 недель. Ребенка не спасли, а меня еле-еле. С тех пор, пусть кто хочет говорит про настрой, позитив и прочее. Это хорошо, когда все хорошо. Но в моем случае береженого Бог бережет.

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Феечка, тут наверное вопрос еще кто как носится и скачет. Я не говорю о том, что надо забыть о беременности, но и отказываться от привычной жизни не стоит, если все хорошо идет.

0
17.12.2015
Феечка
Настенька, 12 лет 11 месяцевПолина, 10 лет 1 месяц Самара

Я почитала, что делали Вы - я и вполовину так не расслаблялась, просто не берегла себя. Где-то поклеила обои, вместо того, чтобы полежать. Где-то взяла лишнюю работу, потому что больше некому. И так далее.. Я не против вашего поста, это же здорово, когда беременность и роды проходят как по маслу. Мне всегда радостно наблюдать за теми, кто не знает проблем в зачатии и вынашивании - это огромное счастье. Но, к сожалению, иногда жизнь устроена так, что, летая, можно очень больно упасть. Вы написали свой опыт - я свой.

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Да, у каждого свой опыт. Но не могу сказать, что было все гладко - сначала токсикоз, потом молочница (три раза, капец!), и на 37 неделе - инфекционное отделение! наелась блинов в кофейне))) А вам я желаю, чтобы все у вас в жизни проходило легко и радостно! Спасибо за ваши отзывы, мне правда очень интересно послушать и опыт других мам.

0
17.12.2015
Феечка
Настенька, 12 лет 11 месяцевПолина, 10 лет 1 месяц Самара

Спасибо! И я вам желаю, чтобы вы никогда не теряли позитивный настрой и также были открыты миру)

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Спасибо!

0
17.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Феечка, дорогая, но ведь в 21-28 недель, к сожалению, рожают и те, кто едва из дома выходят, так берегутся...

0
17.12.2015
Феечка
Настенька, 12 лет 11 месяцевПолина, 10 лет 1 месяц Самара

К сожалению, да. Однако во вторую беременность мне было спокойней, когда я по каждому чиху лежала на сохранении.

0
17.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Это я тоже хорошо понимаю.

0
17.12.2015
Tatiana
Сын, 10 лет 3 месяцаСын, 2 месяца 14 дней Хельсинки

А я поддерживаю автора. Если нет осложнений, угроз, то беременность- это не болезнь. Я в первом триместре, конечно, не летала и не носилась, как угорелая, тк у меня был жуткий токс и далеко от туалета я не могла отходить, но вот потом я оторвалась:))) мы летали в отпуск, потом в командировку, потом еще в командировку, причем в США. А от нас это 2 перелета, один из которых 10 часовой, а потом еще на поезде 4 часа, и это на 28-29 неделе. Так самое интересное, что я перенесла все перелеты лучше, чем до б- никаких отеков, болей, угроз не было. Врач меня отпускала каждый раз. Тк перед поездкой мы обязательно сдавали анализы и делали узи. Всего у меня за Б эту уже было 10 перелетов. Если все хорошо, то не вижу смысла вести пассивный образ жизни. А и в бани/ хамамы я тоже ходила и хожу. Все хорошо в меру! А паранойя типа это нельзя, то нельзя, только вредит, но это мое мнение, и при условии, что Б протекает отлично.

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Оооо, Татьяна, как же вы в США умудрились слетать! Героиня)))) Я полет 5-часовой до Египта перенесла хорошо, на зареклась вообще летать так далеко (летела на самолете всего второй раз). 5 часов в самолете - это ад))) Но не потому что беременная, а вообще, тяжело сидеть 5 часов в кресле. Как вы 10 выдержали!

0
17.12.2015
Tatiana
Сын, 10 лет 3 месяцаСын, 2 месяца 14 дней Хельсинки

нууу:) тк в туалет часто хочется, я вставала и прогуливалась по салону, получается, что и не сидела совсем все время. Да и к тому же, на таких перелетах мультимедиа система встроенная, так что фильмы коротали время так, что даже не заметно пролетели часы. Я часто летаю, не боюсь летать, поэтому в беременность перелеты не обошли меня стороной) но тк беременность протекает отлично, то и ограничивать себя в путешествиях, активных занятиях, бани и т.д. я не вижу смысла. Кстати, в бане я тоже, конечно, не сидела до стука в голове, хотя я обожаю жар, только грелась - береглась все-таки:) Знаю, конечно, и тяжелые беременности, когда надо прям лежать и сохранять беременность - но если все хорошо, то полностью согласна с вашим постом:)

0
17.12.2015
Tatiana
Сын, 10 лет 3 месяцаСын, 2 месяца 14 дней Хельсинки

нууу:) тк в туалет часто хочется, я вставала и прогуливалась по салону, получается, что и не сидела совсем все время. Да и к тому же, на таких перелетах мультимедиа система встроенная, так что фильмы коротали время так, что даже не заметно пролетели часы. Я часто летаю, не боюсь летать, поэтому в беременность перелеты не обошли меня стороной) но тк беременность протекает отлично, то и ограничивать себя в путешествиях, активных занятиях, бани и т.д. я не вижу смысла. Кстати, в бане я тоже, конечно, не сидела до стука в голове, хотя я обожаю жар, только грелась - береглась все-таки:) Знаю, конечно, и тяжелые беременности, когда надо прям лежать и сохранять беременность - но если все хорошо, то полностью согласна с вашим постом:)

0
17.12.2015
Viktoriia
Davide, 10 лет 11 месяцевArianna, 8 лет 1 месяц Таранто

Алкоголь и беременность( также в период ГВ) для меня вещи несовместимые

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Виктория, даже моя гинеколог говорила, что бокал хорошего красного вина не навредит, а даже поможет тем, у кого кровь не очень хорошая. А это как раз я))

0
17.12.2015
Катти
Матвейка, 16 летМаксимка, 10 лет 2 месяца Магнитогорск

Мне моя Г говорила, что если хочется пива - пей. Но. Покупай ХОРОШЕЕ, свежее, различное и немного )))

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Меня так пугала знакомая: мол у кто-то там во время беременности выпил бокальчик, а потом ребенок отставал в развитии. Но это совершенно не аргумент. Миллионы детей отстают в развитии и у тех, кто вообще к алкоголю не притрагивался. Конечно, хорошие, качественные напитки в очень ограниченном количестве, думаю не могут решить исход беременности.

0
17.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Он точно отставал не из-за этого!

0
17.12.2015
Viktoriia
Davide, 10 лет 11 месяцевArianna, 8 лет 1 месяц Таранто

Наш педиатр тоже разрешает на ГВ выпить стакан пива или бокал вина, но я высказала лично свою позицию)Бороться за грудное молоко, чтоб потом через него давать ребенку алкоголь, то же касается и утробы,я этого не приемлю!Но опять же повторюсь-это мое мнение

0
17.12.2015
Aurora
Красавица дочка, 14 лет 5 месяцевМаленькая мышка, 7 лет 10 месяцев Москва

Некоторые и покуривают еще.

0
18.12.2015

ой ну сейчас начнется)спецом наверное правокационный пост)))но уж скажу тоже. Я во вторую беременность решила, что не буду валяться по больницам как с первой беременностью, типа взрослая уже, страхи - в пень, я сильная, здоровая, рюкзак взяла и пошла свадьбы снимать. Ну а че? я же не больная, и срок не большой. Ну и дальше кровища, скорая, три недели в больнице. Сейчас смотрю на сына и так страшно вспоминать те слова врачей "ребенка уже нет..." а ведь и правда могло уже не быть, но мы его спасли) я конечно валенком не лежала оставшиеся пол года, и работала, и спектакль поставила, и переезд с шестичасовыми прогулками по икее осилила, и много чего, в родах сидела фотокнигу доделывала на заказ, в гости со схватками поехала еще:))) но вообще все должно быть с умом и в меру. Кто-то себя не ощущает беременной пока живот не появится, а кто-то с первого дня блюет не отходя от унитаза. Все мы разные, вот что надо помнить.

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Екатерина, нет, пост вовсе не провокационный. Это просто мой опыт, и возможно, кому-то он поможет. Помню себя перед полетом - сидела перед монитором и молилась: "ну напишите, что все это фигня, и летать можно без опасений"))) Я рада, что вам смогли помочь! Но опять же вопрос - а останься вы дома, а не с рюкзаком на свадьбе, этого бы точно не произошло? А ведь могло.

0
17.12.2015

ну да, согласна, все относительно. В Европе вообще не парятся по многим повода. Они и беременности не сохраняют до 12 недель, да и потом не особо стараются. Вроде кажется может и ладно, естественный отбор. Но а представить, что вот не было бы моего Ваньки, как так? но вообще в России конечно гиперопека беременных преувеличена, и много еще из советского прошлого загадочных непонятных врачебных глупостей. Вот то что иногда врачи страшают и запугивают женщин - это плохо. У меня подругу до того запугала врачиха на ранних сроках, что та всерьез собралась прерывать беременность, потому что та ей внушила что из-за перенесенной ангины она родит чуть ли не урода. Столько было слез и нервов! а родился здоровенький крепкий малыш. Вот куда бы таких врачей деть?

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Ужас какой! Тоже не понимаю, откуда такие врачи берутся! Моя Г с меня пылинки сдувала, я ей очень благодарна. Главное во время беременности, и еще главнее после нее - сохранять здравый рассудок)

0
17.12.2015
Викуся
Всеволод, 12 летЛейсан, 9 лет 2 месяца Ижевск

Ну, как говорится, каждый смотрит со своей колокольни) Правильно здесь многие пишут- все зависит от протекания беременности...легко или тяжело, с угрозой или без... Мой опыт... Пол беременности я ходила с угрозой выкидыша...первый тримест запомнился вечным тонусом...лежанием в больнице ( во 2 трим-ре тоже загремела)...поэтому все было тяжело-убираться, стоять, сидеть, лежать.. Все не этак и все не так... Однако, в 3 трим-ре меня ждала поездка к родителям... Точнее полёт(живём в разных городах)... Летела... На 34 неделе..что ли...или 35... Точно не помню...Очень боялась и нервничала, но напрасно) Все прошло хорошо))) и даже замечательно.. Единственное, есть во время полёта не рискнула) Активным отдыхом не занималась, по причине тонуса и разных болей.. Просто пешая хотьба ... Алкоголь... Три раза пила б/а пиво...ооооооочень хотелось, просто доумопомрачения)))) тоже читала и взвешивпла все за и против... Но хотелось сильно, прям грезила им- поэтому пила. И в 3 трим-ре пила стакан или пол стакана( не помню) обычного пива...муж пил и я не смогла удержаться... Воть...Ела тоже, что хотела..никаких ограничений не вводила..единственное, вначале хотела навлечь на молочку-а меня с неё мутило дико...поэтому, пила изредка только йогурты и творожки иногда ела... А так...все индивидуально... Сейчас, я не берусь никого судить... Во-первых, если вы здоровы, как конь и можете и прыгать и скакать.. Зачем лежать?)) а во-вторых, как мне сказала знакомая:" хочешь-ешь, в беременность нельзя себе отказывать ни в чем! Только сейчас ты можешь есть, что хочешь. Потом начнется гв и надо будет соблюдать ограничения в еде". И я её послушала. Ела, что хотела))) и ничуть об этом не жалею.. Потому что, если организм не получал того, что просил..то все...я изводила себя и мужа))) Накатала я тут))) может кому пригодится))

0
27.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Спасибо за ваш опыт, очень интересно! Я еще и на ГВ ела что хотела)) Все было хорошо, ребенок никак не реагировал. Сразу в роддоме слопала коробку конфет, у дочки появилось пятнышко на лице, но на следующий день прошло.

0
28.12.2015
Викуся
Всеволод, 12 летЛейсан, 9 лет 2 месяца Ижевск

Хорошо вам) Удачи вам и с наступающим!)

0
28.12.2015
Елена
Москва

Философия хорошая, позитивная) прекрасно, что у вас полностью получилось совместить её с реальностью! Я много тоже думала и думаю про правильный настрой, но иногда организм не поддаётся никакие мои уговоры. Например, первый триместр для меня очень волнителен. В первую беременность было кровотечение, больница, дальше все прекрасно. Во вторую беременность на 7й неделе полетели на недельку с семьёй погулять в другой город. Возвращаюсь, а у меня замершая беременность. Я в поездке уставала, ходила везде запыхавшаяся, но виду не подавала. Сейчас я снова беременна. Могла в самом начале беременности полететь с мамой и дочкой в Италию, прогулки и шоппинг. Сознательно отказалась от этого. И не зря. Я снова уже успела полежать в больнице с мазней((( Настрой позитивный для меня работает лучше совместно с разумным ограничением активности. С другой стороны, первые роды у меня прошли очень быстро и легко. Честно, без капли лукавства. Сначала мне было очень приятно думать, что это все благодаря моему чудесному настрою и т.д. Сейчас я уже просто благодарна Богу, что моя встреча с дочкой прошла так радостно. Нисколько не осуждаю девушек, которые просят обезболивание, например. Физиология иногда сильнее наших мыслей.

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Дарья, конечно, если устаешь и нет сил - тут и речи не может быть ни о какой активности. Я говорила в этом посте о том, что перенеосится с легкостью и радостью. О том, что не нужно отказываться от привычных радостей, если нет противопоказаний! Если бы в мою беременность что-то пошло не так, я бы первая улеглась на диван до полного устранения тревожных симптомов) Удачного вам продолжения беременности и легких родов!

0
17.12.2015
Елена
Москва

Спасибо) мы друг друга поняли)

0
17.12.2015
anyami
Ева, 10 лет 1 месяц Ступино

Я согласна, что если суждено - малыш родится здоровым) а если нет, то хоть лежи как хрустальная ваза - что-то случится....
но я бы, конечно, никогда не делала так как вы :)
Скорее всего, не летала, т.к. у знакомой есть печальный опыт перелета , при чем уже во втором триместре.
Не каталась бы на коньках,т.к. тут не все зависит от нас - могут толкнуть, врезаться, можно упасть неудачно (опять же, есть печальный опыт знакомых), не ходила бы в баню, и конечно, я не пила бы алкоголь)Потому что я не сторонник политики "от одного ничего не будет", для меня это все равно что сказать "от одной сигареты ничего не будет", может ничего и не будет, но - ЗАЧЕМ?!

Я полностью согласна - беременность не болезнь, но всё же это, ко всему, время, когда пора начинать думать не только о себе, но и о беззащитном человечке - как он будет себя чувствовать?
ВОзможно, я отношусь так к этому, потому что у меня с 1 дня беременности возникла угроза(кстати, после винца, просто о Б я тогда не знала, но началось все и узналось именно после этого винца).
У всех разные организмы и конечно, нужно всегда консультирваться с хорошим врачом и ориентироваться на свое самочувствие :)

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Совершенно верно! Если все идет не очень хорошо - лучше поберечься. Я же говорила об опыте здоровой беременности, без противопоказаний. Токсикоз не считаю причиной от чего-то отказываться, т.к. это здоровая реакция организма)

0
17.12.2015
Саша
Минск

К беременности можно относиться проще,конда она легко и просто протекает.И отдыхать можно,и спортом заниматься,а ты все время лежишь с угрозой в больнице,то тут сразу начнешь заморачиваться.Все мы разные,у всех разное здоровье и беременность у всех протекает не одинаково,но это ИМХО

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Саша, я с вами согласна, что если есть угроза - тут уже не до развлечений. Я описывала лишь свой опыт беременности, у которой не было никаких противопоказаний.

0
17.12.2015
Саша
Минск

Просто мне кажется,что все беременные,у которых все ок,ведут активный образ жизни)мало кто лежит на диване и томным голосом приказывает мужу "принеси мне жареной соленой клубники",хотя я может заблуждаюсь.Но по-хорошему завидую девушкам,которые спокойно летают отдыхать,ходят на йогу и т.п.,т.к. Себя ощущаю скованной многими ограничениями из-за угроз

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Я своими глазами ни раз видела абсолютно здоровых и полных сил беременюшек, которые, извините меня, чихать боялись, интересовались составом каждого блюда - а вдруг там есть то, что беременным "нельзя"... Хотя что может быть нельзя беременным?)))

Желаю вам легкой беременности и легких родов!
0
17.12.2015
Саша
Минск

Спасибо)и вам всего хорошего!🌷

0
17.12.2015
alaskie
Иван, 11 лет 8 месяцевАнна, 10 лет Москва

Вот это здравый подход :)) я бокальчик вина на людях не пила, потому что эти вот взгляды мне портят настроение больше, чем его поднимает вино. А вот на последних сроках пропускала самую чуточку дома, очень хотелось. Ела многое, но ограничила соль очень сильно, потому что чувствовала, что почки конкретно не справляются. А вот со второй Б у меня полный облом)))) выяснилось перед ней, что у пеня непереносимость глютена, проблемы с желчным и гинеколог сразу впаяла гестационный сахарный диабет при втором визите)))) итого нельзя ни сладкого, ни глютена, ни жирного, ни солёного, ну вообще рацион урезан капитально)) и даже гречку, от которой у меня скачет сахар) вспоминаю теперь первую Б с ностальгией, все-таки я столь много боялась, напрягалась, вела полузатворнический образ жизни, а тут и хотела бы активностей, да не могу))) иммунитет упал, простужаюсь от усталости, а если начихают, так и вовсе.. Но это все опыт, и я за него благодарна. Что касается газировки, то я вообще не могу понять, каким образом она может навредить ребёнку, ну изжогу спровоцировать - да, но вред ребёнку - ??? То да и шашлык, после шашлыка будет конкретно нехорошо мне из-за жёлчного, но плацента детке передаст только полезное, так что это все личные проблемы мамы :))

0
15.01.2016
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Понятное дело, когда есть какие-то противопоказания, тут уже не до активностей и всепожирательства))))

0
15.01.2016
Еленка
Александр, 18 лет 3 месяцаЕкатерина, 10 лет 4 месяца Нижний Новгород

Я тоже согласна, что беременность не болезнь. Но вот по поводу перелетов в первом триместре как раз мой личный опыт дает пищу для размышлений на этот счет. О беременности я узнала за несколько дней до свадебного путешествия. Путевки на руках, оплаченные, чемоданы наготове, так что вопрос "не лететь" не стоял, но терзания на этот счет были - все те же интернетные "а вдруг" и т.п. Поскакала к врачу убедиться в "диагнозе" и заодно на предмет безопасности предстоящего полета. Гинеколог сказала, что все у меня в наличии )) и лететь я вполне могу без всякий опасений (срок был около пяти недель считая от последних мес.). Ну мы и полетели. Лето, Турция, т.е. никакого перепад температур в духе из зимы в лето. Первые пять дней все было супер: экскурсии, море, прогулки и т.п. А потом...меня накрыл такоой токсикоз, что просто встать с кровати было серьезным поступком, а выход из номера приравнивался к подвигу. Меня мотало, мутило, голова болела, кружилась и падала на подушку в автоматическом режиме. До конца отпуска я считала дни и готовилась скончаться в любую минуту, с ужасом думая, что обратно еще и лететь надо. Переезд в аэропорт стал тем еще приключением - всю дорогу в автобусе я обнималась с бумажным пакетиком, в аэропорту полуспала на лавочках, в перерывах отбегая в сторону все с теми же пакетиками. В общем, та еще картинка ) Понятно, что токсикоз мог бы появиться и здесь, собственно, он и продолжился на родине. Но накал его упал в разы уже в момент попадания в квартиру. ТАК плохо, как на отдыхе, я уже себя не чувствовала. и хотя бы смогла поесть более менее нормально. Так что столь плохое самочувствие я приписываю именно курортномку климату - другая влажность, все же пожарче. Ну и бонусом, когда я пришла опять к врачу (через несколько дней после возвращения), у меня нашли повышенный тонус и посадили на таблеточки. На вопрос "откуда?" врач ответила, что возможно из-за перелета. Тоже не факт, что конкретно у меня он был из-за него, но тем не менее. Таким образом сказать, что перелеты вредны, я не могу - ничего не случилось ни со мной, ни с ребенком...Но сама в такой ситуации, если будет возможность выбирать, в отпуск больше точно не полечу ))

0
28.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Да, именно так у меня и было - токсикоз и путешествия))) но я держалась изо всех сил. Но теперь при одной только мысли о том курорте меня начинает. Вообще, вернувшись домой, несколько месяцев я не разбирала чемодан. Он стоял на балконе, ибо от его видаименя мутило)

0
01.01.2016
Наташка
Станислава, 15 лет 8 месяцевЯн, 13 лет Таллинн

У меня был случай. В конце первого триместра, прямо на моей собственной свадьбе, а точнее, уже в 11 вечера, т.е. после всего нелёгкого дня, у меня случилось кровотечение, в приемном покое криворукая узистка сказала, что беременности больше нет (и мы так думали 4 дня), всё закончилось хорошо, но потом комментарий родственницы с осуждающей интонацией заставил меня долгое время чувствовать себя некомфортно из-за неуверенности, не виновата ли я сама в случившемся, т.е. можно ли мне было взваливать на себя такое приключение. Помогло мне успокоиться чтение книги Сирсов о беременности. Тогда я поняла, что это кровотечение, вызванное этим отслоением плаценты, произошло бы в любом случае, не в этот день - так на следующий.

Но. Говорят, что второй триместр самый безопасный для путешествий. И я бы не полетела в первом триместре. Не потому что я боюсь, что полёт может повлиять на беременность (я жила в тот момент в Питере, и поездка по городу была гораздо более тяжёлым путешествием). А потому что действительно большая часть неприятностей происходят именно в первом триместре, и лучше в этот момент находиться дома и получить гарантированную медицинскую помощь, чем получить ту же помощь, но за нереально бешеные деньги (потому что страхование в поездках на самом деле не покрывает таких расходов), и потом очень долго покрывать этот долг.

Ещё один факт хочу написать просто как факт. Перед первой беременностью и вов время неё я была классической студенткой, питающейся как получится, позволяла себе что захочется, и что получится, ограждаясь только от того, что вызывало приступы тошноты. Ко второй беременности ситуация изменилась: из-за тяжёлой аллергии дочки я как кормящая мама старалась улучшить ситуацию с помощью диеты, и в итоге вплоть до рождения сына я питалась довольно здоровым образом. И сын гораздо здоровее дочки. Конечно, нет доказательств, что тут есть связь, тем более, что есть много и других нюансов, например, дочке поставили три прививки, а сыну только одну, но и доказательств обратного тоже нет. Во время ГВ сына я уже стала позволять себе много всякого, но всё же больше всего в ребёнка закладывается именно во время беременности.

0
28.12.2015

У всех все по-разному. Мой организм воспринимал беременность как болезнь и очень активно пытался избавиться от этого состояния. Само собой сохранения были просто бесконечными, лишний чих приводил матку в тонус, приходилось просто ложиться и ждать когда все пройдет. Чем плохи оказались сохранения - я подцепила золотистый стафилококк и ужасные последствия внутриутробной инфекции привели нас в ГНЦ на целый месяц. но сейчас все хорошо. Вторая беременность далась значительно легче, но сама малышка оказалась крайне ленивой дамой и переворачиваться не захотела. Мало того сидела на ногах, а не на попе, поэтому пришлось делать кесарево чтобы не навредить нашей принцессе. Думаю третья будет идеальной))) У меня жена брата только на третьем месяце спохватилась, поняв что месячные очень уж подзадержались ( у нее третья беременность). А первые две были просто кошмаром со страшным токсикозом. В общем теперь у них трое деток. Организм с каждой беременностью легче воспринимает данное состояние. А вот о зубах я бы этого не сказала. Девочки, прежде чем беременеть повторно пейте витамины, кальций и обязательно залечите все дырочки, кариес и уберите проблемы с деснами если таковые существуют. Иначе вполне можете не досчитаться зубов после вторых родов.

0
27.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Надежда, хорошо, что несмотря на все проблемы, все теперь у вас ок! Но я в своем посте говорила как раз о беременности ничем не осложненной. И спасибо за совет на счет зубов! Очень к месту.

0
28.12.2015
Ksesha
Челябинск

Нравится мне ваш настрой, несмотря на то, что я далеко не со всем согласна. В мою беременность мне спину конкретно заломило. Т.ч. все поездки накрылись медным тазом...А еще мне известен случай: женщина в Египет забурилась на приличном сроке, где от резкой смены климата у нее случились преждевременные роды. Мед помощь ей оказали, конечно, но влетело это в копеечку, платить она не хотела. Но через суд-таки обязали ее это сделать. Я это к тому, что благоразумие все ж надо сохранять (и это я не о вас конкретно). Я отметила один ненаучный, но все ж факт - поездки в дальние места ну прям ооочень почему-то любят притягивать к себе неудобства (в лучшем случае. в худшем - осложнения) даже у благополучных по здоровью людей. Алкоголь я употребляю только в виде кумыса, поэтому такой вопрос никогда не стоял. А фаст фудом тоже грешила. Скажем так...во время токсикоза это вообще единственное, что не вызывало тошноту никогда и шло хорошо

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Спасибо! Тут главное с собой договориться)))) Мне вот оооочень хотелось вина! Конечно, бутылку я бы не стала пить. А бокальчик выпила - и назойливое желание пропало)

Но я вовсе не призываю беременных прыгать с тарзанки или продолжать заниматься силовыми тренировками)))
0
17.12.2015
Леник
Александра, 25 лет 4 месяцаБорис, 23 годаИрина, 12 лет 1 месяц Москва

Это просто бровада. Хорошо, что все хорошо прошло... Но не известно, как аукнется ваша газировка ребенку. А так, конечно, беременность - не болезнь. Правда почему-то беременных сотрудниц моего мужа от этой фразы перекашивает.

0
27.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Леник, вы не правы. Вопрос не в том, что все хорошо прошло. А в том, как можно относиться к беременности. На моих глазах ни раз здоровые беременные женщины вели себя как больные. Отказывались от привычной еды (например салата, заправленного майонезом) со словами "Мне нельзя, я же беременная". Получается, что беременным можно только вареное и парное? Я с этим не согласна. А на счет того, как аукнется газировка... ну даже не знаю,а как? Чем конкретно она может навредить? Если вы объясните, я с удовольствием возьму свои слова назад.

0
28.12.2015
Леник
Александра, 25 лет 4 месяцаБорис, 23 годаИрина, 12 лет 1 месяц Москва

Ну, честно говоря, при первой беременности я почти сразу же загремела в больницу с сильным токсикозом на три недели. Однако после выхода из больнички я и пиццу дьяболо ела, и доширак уплетала, и макдоналдс нередко посещала (организм требовал этой пищи). До больнички (будучи беременной) я вообще не могла есть ничего, кроме еды из макдоналдса- все лезло наружу. Затем я покаталась на тренажере для космонавтов (в шаре в разные стороны крутят). Полетала по стране в командировки. Походила по ночным клубам. С безумным количеством сигаретного дыма (я сама не курю). Поела всякой гадости... И все это с девизом: беременность- не болезнь. Вторая беременность была менее экстремальная. В третью беременность ничего экстремального кроме сплошной нервотрепки не произошло, но малыша мы потеряли. В четвертую беременность летали только в Альпы (старшие кататься, а я дышать свежим воздухом). Старалась кушать более здоровую пищу: если можно было выбрать блюдо с майонезом или без, выбирала без него; между бараниной и рыбой предпочитала рыбу. Да и безотносительно беременности я много ранее отказалась и от газировок, и от алкоголя, и от свинины. И, конечно, обходила стороной рамочки - металлоискатели. Вообще с приобретениеМ какого-то опыта начинаешь по другому смотреть на вещи. Если посмотреть на Вашу беременность, ведь собого экстрима тоже не было. Вы продолжали вести здоровый образ жизни - купались, загарали. .. Бокал вина никто не запрещает беременным . Мне об этом сообщал каждый, когда я отказывалась от стаканчика (не все же знают, что я не из-за беременности отказалась от алкоголя). В итого: первый ребенок у меня самый слабый, с яркой склонностью к аллергии, до школы часто и трудно болеющий. С остальными - все в норме.

0
28.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Так, как вы с первой беременностью, я бы, конечно не стала делать. Активность, развлечения, питание - можно все, но в меру. Не беречься совсем - это одно, а продолжать активный, адекватный своему состоянию образ жизни (конечно же, скалолазание и беременность вещи, я бы сказала взаимоисключчающие) - это другое. Вы правильно заметили, что ничего действительно экстремального я не совершала. Когда я это описывала одной беременной, она удивилась: "А что, правда, ничего не будет от кока-колы или шашлыка?"))) Девочки, правда, ничего не будет! Если же вы конечно не злоупотребляете.

0
28.12.2015

Добрый день! Поддерживаю позицию. А все-таки на каком сроке вы летали в отпуск и сколько часов был перелет? Одолевают сомнения именно насчет перелетов в 1 триместре

0
11.01.2016
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Я летала в Египет на 5ой неделе - перелет 5,5 часов. Никаких препаратов не принимала, посоветовалась предварительно с гинекологом. Обратно летела на сроке 7 недель, те же 5,5 часов. Я не хочу никому что-либо советовать, т.к. есть вероятность остаться виноватой))) Но хочу сказать, что считаю перелеты в 1ом триместре безопасными. Просто сам по себе 1ый триместр нестабильный. И если чему-то суждено произойти, то не в самолете тут дело, явно)

0
12.01.2016

Да это все понятно, у всех ситуации разные, нельзя советовать. Я просто интересуюсь, что делать, если и будет вероятность полетов, то по 2,5 часа и на 11-15 неделе. Все равно врач решает.

0
12.01.2016
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Не знаю как вы - я бы полетела) Если нет никаких отклонений. Хотя это пресловутый тонус матки например - моя гинеколог сказала, что он у всех, и лечить его такой же бред, как лечить растущий при беременности живот)

0
12.01.2016
Елена
Захар, 10 лет 3 месяца Днепр (Днепропетровск)
Комментарий удален
0
29.12.2015
Светлана
Данила Павлович, 14 лет 6 месяцевУльяна Павловна, 10 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Вы молодчина , пятерка за настрой! Если состояние позволяет, тоже считаю, что глупо изображать из себя хрустальную вазу. Тоже летаю и еще полечу, хожу в баню, занимаюсь йогой, катаюсь на велосипеде, пью вино и пиво иногда (за три глотка пива готова просто убить- как хочется). Легкой вам беременности и родов!

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Спасибо, и беременность и роды уже позади;) С легкостью все закончилось. Теперь воспитание и воспитание))

0
17.12.2015
Светлана
Данила Павлович, 14 лет 6 месяцевУльяна Павловна, 10 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Ой, пардон! ))) ну самое интересное, значит уже началось))

0
17.12.2015
Татьянка
Евгений, 10 лет Москва

Вы очень позитивный человек и хорошо что и с вами и с малышом все отлично. Меня если честно, только бани смущают, а так я велу точно такой же образ жизни что и до Б. В баню бы не рискнула, так как даже моясь под душем, если вода горячая и в ванной становится душно, то мне не хорошо становится. Ну и про длительные поездки. Я часто бегаю в туалет по маленькому, так что больше двух часов без перерывы ехать не мой вариант, поэтому мы с мужем на машине катаемся, что бы если мне приспичет можно было бы на заправку завернуть. Здоровья вам :)

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Татьяна, спасибо большое! В баню я с осторожностью ходила)) Не парилась там, как только прогрелась, сразу выходила. Да, с туалетом у меня такая же беда была)) Но уже во втором триместре.

0
17.12.2015
Айна
Лилия, 10 лет Энгельс

Никого не учу и высказываю сугубо свое мнение. Всем беременность и ребёнок достаются по-разному, кому-то легко и с первой попытки,а кто-то ждет годами,с переживаниями и слезами. Мне кажется от этого и зависит поведение во время беременности и как такововое отношение к ней. Если вот мне беременность досталась очень тяжело и я её долго ждала,то я очень бережно отношусь к себе и к малышу,тк очень боюсь.

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Зеркальце, мне тоже беременность досталась непросто) Но мне попалась очень хорошая гинеколог! Когда можно было активничать, она меня к этому призывала, когда надо было притормозить, она тоже всегда подсказывала. И понимаю, что у всех все индивидуально, и ни в коем случае никого не призываю делать как я. Только если человеку действительно близко такое отношение)

А вам желаю легкой и беззаботной беременности и удачных родов!!! Спасибо за ваше мнение
0
17.12.2015
Нюта
Лесёна, 10 лет Владивосток

я тоже в первые месяцы по работе бегала по 7-10 км в лесу вокруг озера, вела учет птиц в любую погоду. а сейчас меня уже за зимние учеты всяческого зверья не пускают:(начальство говорит не можем рисковать. хотя живот у меня маленький, и всего то по 15 км на лыжах ходить нужно. но увы и ах...а тааак хочется..это кабинетная жизнь меня доканает!

0
18.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Надо потерпеть))

0
18.12.2015
Алия
Лапушка, 10 лет 6 месяцев Кустанай

Классно! Поддерживаю и рада за вас, что беременность прошла для вас так легко и счастливо. Хоть сама я очень берегусь. Но каждому свое и надо слышать себя в первую очередь. Про алкоголь, я против, но мне он и не лезет, не то что хочется. Хотя думаю от малого количества ничего не произойдёт. Все в меру

0
17.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Алия, если организм (или тем более врач) подсказывает, что надо поберечься, то конечно надо это сделать! А я только описала свой опыт. Удачных вам родов и легкой беременности!

0
17.12.2015

Безумно приятно читать истории счастливые) вы молодец,но не стоит списывать лишь на настрой.не у всех людей так, и те у кого не так, несут свою беременность как хрустальную вазу! Но они и в том числе я настроенны только оптимистично) и также,если есть противопоказания, они не то чтоб лететь и кататся, они будут лежать столько сколько нужно!

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Голубка, я согласна, что если есть какие-то явные причины беспокоиться, то надо поберечься. В этом посте я лишь описывала свой опыт, опыт здоровой беременности, когда нет никаких противопоказаний.

0
17.12.2015
Carryetta
Андрей, 11 лет 1 месяц Москва

Ой, вы как я)) мы летали в Египет на нг и в Стамбул на 28 неделе, я пила вино и шампанское, ходила в кино и клубы)) все отлично, апгар 10, сейчас все супер) главное - настрой, если маме хорошо, то все и будет хорошо))

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Мы с вамии на одной волне!)

0
17.12.2015
Екатерина
Вероника, 14 лет 10 месяцевДарья, 8 лет 9 месяцев Екатеринбург

Поддерживаю!!! У меня беременность протекала хорошо, не тошнило не разу, в общем ничего не поменялось, я ощущала себя беременной только последние 2 месяца, поэтому, всю беременность я сказала как горный козел. Ела все тоже самое, что и до, прекрасно таскала сумки из магазинов и тоже много активничала. С работы я ушла на 35 неделе, потому что выгнали уже)))) Родила быстро и очень легко. Сразу скажу, я не пропагандирую, лишь делюсь своим.

0
27.12.2015

Все поддерживаю.. Кроме алкоголя. Вы то травитесь, но малыша зачем? Ему зачем этот спирт, он этого не хочет, в отличии от вас.

0
16.12.2015
Ольга
Ляля, 10 лет 10 месяцев Белая Березка

Спасибо за поддержку. А на счет алкоголя - не зря говорят, что вино в небольших количествах даже поправляет здоровье. Это ведь продукт брожения, а спирт и так образуется, когда в нашем организме в процессе переработки бродят фрукты и овощи, съеденные нами. На счет бокала вина я советовалась со своим гинекологом, которой очень доверяю. Конечно, выпивать во время беременности не стоит, но бокал вина за 9 месяцев явно не навредит.

0
17.12.2015

Я вот тоже за активную беременность, если позволяет физическое состояние! Я работала до самого последнего дня, занималась фитнесом для мам, сдавала на права и вообще вела довольно привычную для себя жизнь.

0
27.12.2015
Mary
Алёнушка, 16 лет 4 месяцаВячеслав, 10 лет 3 месяца Москва
Комментарий удален
0
17.12.2015
Пристрастия при беременности Заболела. (

Похожие записи