Виза для немца

Добрый день!
ко мне (в Россию) хочет прилететь друг из Германии максимум на неделю. Подскажите, пожалуйста, что нужно что бы ему дали визу? Он ее у себя сам может сделать или мне надо ему делать гостевую или еще какую то?

Комментировать

Греция, Фессалоники
Анастасия, только не забудьте организовать регистрацию по месту пребывания в России в течение 3 дней по его прибытию. Это можно сделать по почте, по месту своего жительства, например.

Тебе вообще ничего не надо делать. Он сам пусть идет в любую тур фирму и ему за пару дней сделают. Или если хочет сэкономить, то на сайте консульства РФ пусть анкету заполнит, соберет документы нужные( там все подробно написано) и идет в консульство получать визу. Но в этом случае ему приглашение от тебя понадобится или бронь отеля на эти дни( но это легко фиктивно слелать)

Греция, Фессалоники

да, поддерживаю. У меня в итоге муж-грек в Россию ездит обычно по тур.визе (через тур.фирму), поскольку частное приглашение в Россию делать долго и мутно.

Приглашение можно телексом заменить, но это дороже))) короче, вариантов масса. Мое мнение-пусть сам заморачивается, им там виднее и проще)

Греция, Фессалоники
кому, им?))) Я не думаю, что немец, ни разу не ездивший в Россию, знает, как делать визу. Но надо обратиться в тур.агентство в его городе, которое занимается туризмом в Россию. Если такое агентство там есть, то все действительно просто.
Россия, Жуковский
а если через тур агенство то это ему нужно отель бронировать?
Греция, Фессалоники
турагентство, насколько знаю, само прикладывают ваучер к пакету документов (иначе нет основания для выдачи визы)
Россия, Жуковский
понятно. как все сложно блин
Греция, Фессалоники
да, российские визы получить на самом деле сложнее, чем шенгенские. И при этом максимум (!) 30 дней.

Я не правильно выразилась) имела ввиду местных турагентов или специалистов по визам.

Можно через тур агентство, а можно и самой сделать (дешевле, но дольше).

Виза в Россию для граждан Германии выдается в консульских учреждениях РФ на основании приглашения от приглашающей стороны, заполненной анкеты на визу и оплаченного консульского сбора.
Приглашение в Россию (РФ) для граждан Германии оформляется приглашающей стороной находящийся на территории РФ :  туристической компанией, физическим или юридическим лицом.
Приглашения в Россию различаются в зависимости от необходимого вида визы.

Россия, Жуковский
ого! Т.е сам он ее не может сделать?

ему проще через тур фирму. Приглашение от нее за 2 дня делают и по стоимости дешевле в 2 раза — 1000 руб. против 2000.

спасибо огромное!
Россия, Уфа
Можете сделать гостевую визу,заплатите пошлину и ждать около месяца ответ
Россия, Жуковский
ого как долго! А не знаете это обязательно в консульство мне надо ехать или можно как то через тур агента сделать?