Мопс. Плюсы и минусы.

Добрыйь день! Хочу рассказать о минусах этой породы. Шерсть, действительно лезет, если не принимать витамины, то все вещи в доме, - мебель, постель, одежда, и даже после стирки - в волосах. Собака постоянно с излюбленным членом семьи, у нас - мой муж, рядом с ним у нее просто, на мой взгляд, отвратительное поведение - постоянно издает эти ужасные хрюкающие звуки,то она сосет свои лапы и при этом чмокает и чавкает, то ноги мужа олизывает, при этом хранит, а когда зевает, то выгляделт просто крайне отвратительно. Я ее отучила лезть в постель и спать на нашей постели (до меня муж разрешатл собаке спать с ним). Когда ее любимый хозяин приходит домой, начинается самая настоящая истерика, скачет по обуви, метается в коридоре, хрюкает. И каких только звуковых сопровождении нет, при этом может и обгадиться от радости. Еще один минус - собака всегда голодная, сколько бы она не ела, ей мало, когда мы за столом сидим, прыгает к нам, чуть ли не в тарелку, хранит, чихает, в общем, покоя от нее, когда муж дома, нет. Иногда просто поговорить и телек посмотреть нормально не возможно, когда собака рядом со своим хозяином, звуков от нее отвратительных множество! И еще - у нас девочка, в период перед течкой выделяется очень неприятный запах, словно ттухлая вяленая рыба, приходится мыть всю квартиру с хлоркой. Да, собака, конечно, добрая, но все минусы ее пребывания в доме эту доброту затмевают, к тому же, очень страшная у нее морда.
23.03.2017
Нашей Лаки 4 месяца, два месяца она живет у нас. Самая прекрасная собака в мире! Соглашусь, что запах есть только когда она мокрая. А так я никакого запаха не чувствую, и никто из моих родных тоже. Она очень добрая, с моими детками отлично ладит, за мной ходит как хвостик, участвует во всех наших семейных вылазках, да и просто всегда с нами дома. Лаки наш звоночек — всегда предупредит, если что то происходит необычное, но она не лает просто так, что скорее всего очень радует наших соседей. ))Лаки очень активная на прогулках, и дома, но в месте с тем, когда дети спят — тоже спит. Просто чудо-собака.За все время, что Лакуля с нами есть один существенный минус — это шерсть. Заводя собаку, я уже была начитана о том, что она линяет, но на деле оказалось — что она РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ ЛИНЯЕТ!  У нас бежевый мопсик. Если полы не помыть хоть один день, на следующей день на полу будет просто нечто... Именно поэтому наша Лакуля спит в своем лежаке, на кровати-диваны не пускаем.   Когда я уже определилась с породой, я погуляла несколькими собачниками вместе с их питомцами, посмотрела на мопсиков, какие они, все расспрашивала, да я приставучая была, но зато я уже была готова к появлению собаки и на что иду. 
17.08.2014
Спасибо за подробной ответ, я уже передумала брать мопса)
17.08.2014
….
01.02.2017
Мы с моим Шерифом прожили 7 лет. И я, наверно, буду отговаривать вас от этой породы.Шерифа я любила и до сих пор люблю безумнейше. Ни фига не храпит. Да, изредка бывало, что выводил руллады, но в основном это не храп, а такие милое посапывание. Тут, как и у людей, все зависит от позы, в которой спит.Никакой вони за 7 лет я не обнаружила. Любая собака будет вонять псиной после купания. Тут вся фишка в том, что собак НЕЛЬЗЯ купать часто. Если интересно почему, могу потом написать. Но собака воняет псиной именно после водных процедур. Любая собака.Шерсть. Да, линяет, как и все животные. У длинной шерсти плюс в том, что ее легко убрать. Короткая же шерсть может в ковер войти так, что ни один пылесос не засосет. Но это минус всех короткошерстных собак.ОЧень умная собака. МОПС — Маленькая ОЧень Преданная Собака. Его характеру могу часами петь оды. Безумно его любила. Ладил с детьми, с другими животными, очень умный, ласковый, преданный. Везде и всюду брала его с собой. Как он меня чувствовал...А вот теперь именно тот минус, из-за которого буду отговарить. У многих представителей этой породы (да-да, поверьте, изучила этот вопрос со многими хозяевами  в реале и в инете) у собак проблемы с сердцем. Плюс многие мопсы- эпилептики. Я никуда из дома с собакой не выходила без флакона нитроминта (нитроглицерин в пшикалке). У моего были такие проблемы с сердцем, что закачаешься. Причем именно в маленьком возрасте проявляться начали.Увеличенное в размерах сильно сердце, аритмия жуткая.Ну, и по всей вероятности, у моего вместе с сердечными приступами были эпилептические припадки (сначала все на сердце ветеринары грешили, и лишь после смерти его я стала понимать про эпилепсию, когда вживую у человека увидела такой приступ).  И эти приступы у нас были раз в полтора месяца, а ближе к его уходу стали учащаться. Думаю, что именно отсутствие нас дома в момент одного из приступов стало причиной его смерти.  Жутко со стороны выглядит. И после этого саму трясло долго, боялась спать , следила за ним. А в остальном — лучшая собака, там близко вошла в сердце, что спустя более 3 года с его отсутствия в нашей жизни, плачу. Я больше года ревела ежедневно, ездила на могилку... А потом я неожиданно именно в его день рождения родила свою двойню. Поняла, что мой Шерик подал мне знак, что реветь хватит.ИМХО (сложно, но все же). Если есть возможность обследовать щенка перед приобретением, сделайте это, и если сердце без патологий и нет признаков эпи-синдрома, берите не думая. Лучшие друзья.
16.08.2014
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Искренне сочувствую Вашей утрате  0039.gif. Я уже приняла решение не брать щенка, поняла что для этой породы нужна особая ответственность. 
16.08.2014
Моей мопсихе 11-й год. Линяет ужасно. В остальном самая лучшая собака. Очень умная, с детьми на отлично. Претензий вообще нет. Но линька.....
16.08.2014
А как справляетесь? вычёсывание? 
16.08.2014
Расчесткой и щеткой резиновой. Но бесполезно, все равно линяет сильно. А вот со здоровьем проблем нет, ходим только на профилактику. 
16.08.2014
очень пахнут, и линяют ужасно(
16.08.2014
Жаль(
16.08.2014
У знакомых мопс. Замечательная собака, любит детей, послушная, ходит на лоток в дождь и мороз) Но. Ужасно пахнет (может, только этот мопс, но запах для меня ужасный), линяет сильно круглый год. Причем шерсть короткая и ее убрать с одежды очень тяжело(( Ну и храпит — это даааа. У этой мопсихи еще проблемы со здоровьем — аллергия сильная почти на все и с глазами что-то. В общем, после похода к ним в гости, я свою собаку просто обожаю — никакой шерсти, храпа, запаха, аллергий))
15.08.2014
0039.gif
15.08.2014
Ну не расстраивайтесь. Вы меня простите(( Просто я считаю, что лучше правду написать, чтобы не разочароваться потом. Лучше быть во всеоружии. Я тоже когда-то хотела мопса! Так мне нравились эти мордахи прикольные. Но я как открыла форум мопсоведов, как почитала.... и решили тогда цверга завести. Мы не пожалели ни капельки. Я очень чувствительна к запахам, шерсть терпеть не могу. Вы тоже почитайте побольше, поузнавайте еще. Это же член семьи на 15 лет минимум! С ним должно быть комфортно и приятно
15.08.2014
Спасибо) Запах для меня большая преграда, всё остальное не критично... буду думать)
15.08.2014
Ты же блять передумала
01.02.2017
Завтра неделя. как мы взяли нашего Шуня.) Ему 2.5 месяца. Спит сейчас у меня на руках.)Запах есть даже у такого малыша... Причем купать часто их нельзя...Но есть сухие шампуни, говорят их можно использовать. Шерсти лезет много, но от кошки больше. Храпит он громко, я страдаю, т.к. пока спит недалеко от меня.Но какой он ласковый и умный! С ребенком ладит отлично, сейчас ходит на пеленку одноразовую почти без промахов (правда, частенько головой и передними лапами на пеленке стоит, а зад над полом...). Даже мой муж, который собак не любит, без ума от Шуня.)
15.08.2014
Я сплю как слон, меня не то что храп, пушка не разбудит) А вот запах, уже сложнее... Про характер тоже знаю, все их хвалят) Я вообще собак недолюбливаю, вернее холодна к ним, но мопс меня покорил совершенно) 
15.08.2014
запах есть,сильно линяют.но очень ласковые,хорошо ладят с детьми,другими животными.мальчик или девочка-это только ваш выбор.
15.08.2014
А запах прям ярко выраженный? А если вычесывать его тримером? 
15.08.2014
мои пахнут не псиной,у мопсов такой особый запах,как бы сушеными грибами чтоли,меня не раздражает.им надо обязательно чистить носовую складку оттуда может быть неприятный запах при воспалении ее,я чищу ватным диском смоченным в масле,не часто.зубы надо им чистить регулярно,из пасти запашок тот еще может быть.про линьку-у меня их две-черная и бежевая,бежевая линяет оочень сильно! черная терпимо,у черных подшерстка нет.вычесываю фурминатором обоих.но мопсы на мой взгляд лучшие собаки!
15.08.2014
ну запах грибов стерпеть можно))) Эх, жаль нет в окружении ни у кого мопсов, так бы пообщалась с собакой и поняла уживёмся вместе или нет) 
15.08.2014
можно пообщаться с собаками у заводчика где вы будете брать щенка,приехать,посмотреть на маму,ну и понюхать.
15.08.2014
точно) Как я не подумала))
15.08.2014
У меня был мальчик, совсем недавно пришлось отдать малыша из за аллергии. Они жутко очень жутко линяют, даже стрижка не помогает. Ещё запах тоже имеется, он не особо противный но кто к запахам не очень тому будет конечно противно( моего мужа сильно раздражал). Мой не храпел практически. А так если не эти недостатки то порода прелестная!!!!!!!!
15.08.2014
Самый существенный недостаток для меня, это собачий запах( с линькой ещё можно справиться, а с запахом нет, тем более если пёс будет спать со мной...((( хнык((
15.08.2014
Все собаки пахнут и пахнут они по своему. Есть запах псины, бе((( а попсы пахнут сухим молоком.. Часто Мосса мыть нельзя, тогда он начинает неприятно пахнуть.опять же смотря чем кормите. От сухого корма они тоже пахнут начинают тк собаки в этом плане проблематичные- аллергенные. Если кабеля кастрировать он перестаёт пахнут. Пообщайтесь просто с этими собаками и вы все поймёте. Опять же все индивидуально. Мой жутко линял, пахнул молоком и не храпел. Зато на сушку начинался жуткий понос. Например про кане корсо говорят часто не линяют, слушаются даже без обучения и аллергенны- ХА!!!! У меня у мамы полнейцшая противоположность.. Поэтому поищите и посмотрите! Удачи!!!!!
15.08.2014
Пасиб)
15.08.2014
А тример не поможет( просто смотрю вы писали про него). На самом деле для меня самая лучшая собака это ксолоистцуинтли. Голая или пуховая- она не пахнет, не линяет( пуховки тоже мало линяют), умнейшие до безумия. Меня например миопс очень напрягал своей энергией. Эта собака никогда не сидит на месте, у неё нет выдержки и это супер пупер энергичная собака. Встаёт в 6 утра и до 11 вечера это электровеник( напрягает). Может просто я люблю когда собака это собака а не шпендиль
15.08.2014
ого, не знала))
15.08.2014
Посоветуйте,в каком питомнике покупать сфинкса? помогите определиться с породой. британец или шотландец?