Вопрос

Ксения, на бб есть сообщество Православная семья, где собираются верующие люди. Там можно задать вопросы, касающиеся веры и таинств.
14.12.2012
Тоня вам почти все правильно написала, чтобы зайти в сам храм, надо ждать 40 дней после родов. До этого вы можете ходить в церковь, но стоять только в притворе, там службу тоже слышно. Попросите женщину у свечного ящика сказать батюшке, что вы его ждете в притворе, он выйдет к вам, все объяснит, что надо делать. Вы ниже написали, что боитесь батюшку. Я попробую вам помочь не бояться его. Он такой же грешный человек, как и мы. Сами они говорят про себя, что они еще грешнее, так как они знают больше, чем миряне. Я раньше тоже очень боялась. А потом пошла на Пасхальную всенощную с крестной. Там после службы батюшка сел со всеми за стол и разговлялся. Это был первый раз, когда я поняла, что батюшки такие же простые люди. А когда я уехала в Канаду, общение с батюшками продолжилось именно в неформальной обстановке. Вот только в воскресение мы с батюшкой ходили на каток. Он в рясе, с крестом под тужуркой, катался с нами:) Боятся надо не его, а Бога. Скажите, что вы боитесь, что вы в первый раз. И не бойтесь своих слез (а плакать вы будете), это ведь слезы покаяния, они очищают вашу душу.
13.12.2012
Ульяна спасибо тебе большое.Я боюсь по другим причинам... У меня мама очень верующий человек,исповедуется раз в неделю,у нее свой постоянный духовник ,держит все посты,мама рассказала про мою трагедию(умер сынок за сутки до родов)начто батюшка ответил ,что я сама виновата,что возможно ребенок был зачат в пост,брак невенчанный и т.д Вот из за этого и боюсь такой огласки,я сама по себе скрытный человек,а на исповеди надо открыться
13.12.2012
Не ходи к этому батюшке, иди к другому. Наш брак венчаный и что? И зачали не в пост... Батюшка не имеет права кому-либо рассказывать что-то о том, что ему сказали на исповеди. Как это сама виновата???? Нашим батюшкам и в голову не придет такое сказать.
13.12.2012
Это он моей маме сказал,а мама мне,она тоже переживала,но теперь смирилась.Я пойду к другому,такак мы с мамой в разных городах живем
13.12.2012
Я поняла, что маме сказал. А мама подсказала, как к исповеди готовиться? Я всегда записываю грехи не бумажку. Беру "исповедание грехов ежедневное" и выписываю то, что относится ко мне.
13.12.2012
Да книжечку дала ,я вот тоже думаю на бумажку выпишу грехи из 10 заповедей
13.12.2012
не, 10 заповедей это мало. Я всегда пишу "уныние, гнев, гордость, злословие, зависть, мстительность...." и тд.
14.12.2012
К сожалению ваши опасения не напрасны. Мне 2 батюшки так сказали, что я сама виновата. Причем 1-ый спросил ходила ли  на исповедь. Яходила. А муж - муж нет. Итог - а чего вы тода хотите?????  Было бесполезно говорить чего хочу (развернулась и ушла).  Подумала не все такие и пошла в другю церковь . Я батюшке о горе, о ребенке, а он меня спрашивает  "а ты была (состояла) в пионерии, комсомоле и т.д. Это большой грех.... И........" (короче за него - этот "грех" и страдаю, т.к. состоя в этих организациях отрекалась от Бога). Ну и что, что все состояли, а ты страдаешь за это....... Больше в эту церковь не хожу. Кстати покаяние он у меня так и не принял. Сказал "Вы не готовы". Наверное это мне так не повезло тогда, но ранило сильно - не было и 2-х месяцев со дня потери. Я не призываю не ходить - не подумайте. Просто на всякий пожарный будьте готовы и к такому повороту (я вот оказалась тогда не готова).  Я уже где-то это писала, так что если читали не обессудьте.  
15.12.2012
Ксюша, если сейчас хочется в храм сходить, сходите, просто поговорить с батюшкой, вам можно заходить в храм,он вам все и расскажет, а после 40го дня уже сходите на службу, исповедь и причастие.
13.12.2012
Спасибо Ирочка , я вот думала нужно ждать 40 дней ,а то после родов женщина считается "грязной",слышала такое просто
13.12.2012
40-ой день после родов, придете с утра за 3 дня до этого постарайтесь держать пост - не есть мясо, молоко, яйца. приходите в церковь к 8 утра(узнайте заранее когда начинается служба) отстоите службу и там будет иповедь и причастие(обо всем можно заранее узнать в церкви, заранее сообщите, что вы после родов, там батюшка сначала молитву прочтет очищающую 40-го дня, потом исповедуетесь, расскажите что произошло и не только, все расскажите. все грехи(если хотите в личку напишу поподробнее) и после исповеди будет причастие, в церковь идите на тощак перед таинством. Я все это проходила после смерти первого ребенка и потом во время беременности и операцией.
13.12.2012
Тонечка напишите в личку поподробнее пожалуйста ,очень хочу сходить ,но боюсь я батюшек,вдруг что то не так сделаю или скажу
13.12.2012
я то же самое хотела написать, слово в слово!)
13.12.2012
Тонечка, очищающую молитву надо чтобы прочитали до службы. До этого стоят в притворе.
13.12.2012
да, да, но надо мной очищающую молитву читали до службы.
14.12.2012
Идите и не бойтесь в любое время! После этого легче становиться... когда мы с мужем ходили,нас просили написать на листочке все свои грехи и сомнения... и возьмите его с собой.Желаю Вам скорейшего спокойствия в душе.... 
13.12.2012
Наташечка спасибо большое
13.12.2012
Завтра день памяти наших ангелочков Забрала заключение