Войти
жду девочку, 18 неделя

Отпуск перед декретом

Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

Вот разъяснения мужа юриста - работодатель в соответствии с ТК обязан предоставить очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам или после. У вас ситуация - вы начали работать с 21 мая 2008, вам авансом был предоставлен очередной отпуск с 01 июня 2008 за период работы с 21 мая 2008 по 20 мая 2009, если вам предоставят еще раз очередной отпуск, то он будет уже авансом за след. период с 21 мая 2009 по 20 мая 2010, предоставить то вам предоставят, но если вдруг вы захотите уволиться например в 2010 году, то с вас при увольнении высчитают за излишне оплаченный отпуск авансом.

Если вы опечатались и работаете с 21 мая 2007 года, то от пред. моих излияний вычтете по году. Надеюсь не запутала.

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

Точно, я опечаталась, я работаю с мая 2007!!!!!!!!! Тогда как? Спроси у мужа еще пожалуйста

0
03.09.2008
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

Тогда гораздо проще, отпуск обязаны предоставить в любом случае перед декретом и это будет отпуск за период с 21 мая 2008 по 20 мая 2009г. тоже авансом, а свой первый отпуск отгуляли за период с 21 мая 2007г. по 20 мая 2008г. Можете смело добиваться отпуска перед декретом.

0
04.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

Спасибо, уже все решилось, отпуск дают!

0
04.09.2008
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

Поздравляю:) А мне в декрет через 1,5 месяца уже, быстро время добежало:)

0
04.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

У меня почти так же, только с отпуском, с 3 ноября))))

0
04.09.2008
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

А у меня с 13 октября, я наоборот хотела еще месяцок поработать, если найдут к сроку замену, то уйду как положено, даже не знаю, что дома буду делать, никогда так долго не приходилось:)

0
04.09.2008
Мама мальчика (18 лет), планирую беременность

ваше предприятие нарушет ваши права. В соот-вии с ТК (как вы сами читали) независимо от стажа работы на предприятии берем.женщ. имеет право на полный отпуск.

Разговаривая с ними ссылайтесь на ТК, если не понимают-поговорите с руководителем, упомянув про трудовую инспекцию, если и он начнет "понты гнуть", что вы не имеете право на полный отпуск.

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

Вот и мне кажется что они нарушают мои права, и вы единственная кто меня поддерживает, остальные, в том числе и здесь, говорят что на предприятии правы! Как быть то? Это надо у юриста консультироваться?

0
03.09.2008
Мама мальчика (18 лет), планирую беременность

Олечка, немного не пойму - период предыдущего отпуска - с 21 мая 2007 по 21 мая 2008, как ты пишешь ниже, ты описалась? ты работаешь с мая 2007г или 2008г?

Если с 21/05/2007г, то я все равно считаю, что имеешь право на отпуск. т.к. год уже прошел с момента твоего устройства, отпуск тебе и да с 01/06/08. И новый отпуск, который ты хочешь взять перед декретом уже никакого отношения или ограничения не имеет к тому, что ты была в отпуске ранее,это же был отпуск за ранний период.

Проясни, пожалуйста, мой вопрос?

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

Олеся, я правда опечаталась и на всех тут смуту нагнала, я работаю с мая 2007

0
03.09.2008
Мама мальчика (18 лет), планирую беременность

однозначно, в таком случае ты ИМЕЕШЬ право на полный отпуск перед декретом, это точно. (Статья 122-ты сама об этом написала ниже).

То что ты взяла отпуск этим летом ничего не значит, т.к. это отпуск за преиод (май 2007-май 2008). Сейчас у тебя пошел новый период (май 2008-май 2009). Полгода здесь уже ни при чем! Если уж все тебе говорят, что не имеешь право, то сходи сама в труд.инспекцию на прием, тебе просто это подтвердят, если не подтвердит специалисть- то к руководителю того отдела, знаешь юристы бывают разные и все чаще встерчаю малоквалифицированных. Только полностью и подробно изложи свою ситуацию с указанием периодов, т.к. это значительно влияет на ситуацию, если бы ты работыла с мая 2008г., то свой отпуск ты просто уже отгуляла, но у тебя же все нормально.

Напиши потом, как у тебя все решилось!

0
04.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

Олеся, спасибо большое за ответы. Мне дают отпуск!

0
04.09.2008
Мама мальчика (18 лет), планирую беременность

ураааааааааааааааааа!!!

0
04.09.2008
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Нижний Новгород

Так у тебя вроде как и не получаеться 6 месяцев после предыдущего отпуска?

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

значит, в отпуск я не имею права идти?

0
03.09.2008
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Нижний Новгород

Если меньше, то нет.

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

а я вот закон выше выложила, он не подходит?

0
03.09.2008
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Нижний Новгород

Так ты же пишешь, что брала отпуск с 1 июня?, после него пройдет 6 месяцев и тебе дадут новый отпуск.

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

так а мне-то надо раньше 6 мес, в законе написано что до истечения 6 мес можно! Запуталась я...

0
03.09.2008
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Не поняла я, отпуск с 1июня 2008 года - за какой период был? Может быть, уже использован, потому и не дают?

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

отпуск был за период с 21 мая 2007 по 21 мая 2008, я так понимаю

0
03.09.2008
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Так Вы же работаете с 21 мая 2008 года? В приказе что было указано?

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

Я допустила опечатку, я работаю с мая 2007!

0
03.09.2008
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Ясно, мне добавить уже нечего, все сказано

0
04.09.2008
Мама мальчика (17 лет) Челябинск

ты можешь взять отпуск, а потом сразу написать заявление об уходе в дектретный отпуск по КЗОТу . отпуск начисляется только после полугода работы, если меньше то отпуск тебе не положен. тем более ты уже брала отпуск, у тебя получается что и дней то отпускных нет.

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

Получается что к ноябрю у меня не будет еще 6 мес, а вот закон:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

 

0
03.09.2008
Мама мальчика (17 лет) Челябинск

ну вот до 6 мес может быть предоставлен, это уже как в штатном расписании. В основном не дают до полугода либо за свой счет. За время твоей работы у тебя должно накопиться сколько-то дней с отпуска и ты можешь и их взять.

0
03.09.2008
Мама мальчика (19 лет) Щелково

просто ты ведь уже брала отпуск, а первый отпуск положен через 6 мес, а последующие по графику, приблизительно они и идут через год

0
03.09.2008
Мама двоих (17 лет, 15 лет)

Я опечаталась, я работаю с мая 2007

 

0
03.09.2008
немного не в тему.... Декрет

Похожие записи