Выход на работу когда ребенку 1.5 года

 Вам советую оставаться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,с обязательно указанным в заявлении условием-неполный рабочий день! Даже 15 минут -уже не 8 положенных по ТК РФ часов. Или сами решите,может с 9 будете работать,может,до 16-30. Конкретно укажите в заявлении.ТипаПрошу предоставить отпуск по уходу за ребенком,........., без отрыва от производства с графиком ............... ,началом работы в ......,окончанием работы в........К сверхурочным работам без письменного согласия работника привлечь не вправе. То есть,напишите,что окончание в 16-30,спокойно уйдете домой. Сб-рабочий день по графику? Нет? Шлите всех лесом!Неиспользованные  отпуска вам оплатить обязаны.
06.10.2014
Очень сложно уволить по статье мать с ребенком до 3 лет. Даже если вы прогуляете-загуляете, у вас ув причина ребенок))) да и в любой момент можете обратно в отпуск по уходу уйти. Если надумаете увольняться кроме справок 2 ндфл, вам нужна будет справка 4н, именно по ней будет расчет след декрета, а не по 2 ндфл. Еще при увольнении берите копии приказов на вас по декрету и отпуску по уходу. Мне на новой работе они очень пригодились, для замены лет, без приказов с прошлого места работы бух отказывалась пересчитывать в мою пользу.
06.10.2014
И да, платят за прошедший месяц. В сентябре- за август, и тд...
06.10.2014
Прогуляете-загуляете? Ну вы даете! Уволить за прогул нельзя только беременную. На этом список исчерпан.
06.10.2014
Да даю)) сталкивалась! Уволили за прогул с реб 2-х лет. Через суд восстановилась!!! Еще и зп заплатили, хотя правда была за организацией в кот я работала!!!
06.10.2014
Что было с ребенком? На чем судья основывался?ПРям очень интересно. Наверно,вы трудовую не забирали?А это другая история.
06.10.2014
Куда не забирали трудовую? Продавец работала официально, была в декрете, вышла на работу. Стала прогуливать без документов бл и ув причин. Надоело, решили уволить, фирма большая, свой юрист, решили сделать все правильно. Отправили заказное письмо с требованием явиться и написать объяснить отсутствие на раб месте, три докладные от директора магазина. Дальше приказ на увольнение по статье, деньги под расчет, а трудовую эта дама забирать не пришла. Пошла в труд инспекцию и там поплакала. Они ей и иск помогли составить и организацию нашу сразу под проверку(((( потом наш юрист на суд ходил, показывал документы, докладные, табели с прогулами. А у девочки аргумент "места в саду нет, мне не с кем было оставить ребенка". Решение суда на работе восстановить, компенсацию за вынужд отстранение от работы заплатить, запись в тр аннулировать. Да и еще трудовая инспекция нам такой пендель вкатила, за все цеплялись и штраф на руководителя ( тобишь меня). А я тоже шашкой махала, кзот, уволим, ага щазз... 
06.10.2014
Ну так и Я о том же! Не забрала трудовую,сказала,типа удерживают.Вот,и получили.А она свинья,конечно.
06.10.2014
из декрета в декрет Сокращение на работе при нахождении в отпуске по уходу за ребенком