Кредит после смерти

Угрожали - это неверно применённый термин. Они требуют исполнения обязательств по договору с ними. Обязательства относятся к тем, что допускают правопреемство, так что требовать права имеют. Если знали, что по факту свёкр недееспособен, то надо было решать этот вопрос в суде при его жизни или ограничивать дееспособность, если вследствие алкоголизма он неразумно тратил свои средства. По последней практике Верховный Суд согласился с банками, что проценты на кредит должны капать до погашения кредита и после смерти заёмщика. Думаю, удастся отбить только штрафные санкции сверх процентов с даты смерти.
28.08.2018
На момент разговора никто не был наследником, банк не владел информацией с кем разговаривает, есть ли наследство и будут ли вообще кто-то вступать. Было просто предоставлено свидетельство. Жил он отдельно, и свой кредит скрывал, я же написал, что мы узнали случайно, найдя заявку. Вы думаете, что так просто признать человека не дееспособным? Да, у него был диагноз шизофрения, и он состоял на пожизненных учетах, НО, врачи всегда после выхода делали заключение-состояние ремиссии, и о недееспособности речи не шло у них. А он не собирался себя таким признавать. Несколько лет назад муж тоже случайно узнал о его кредите, тогда он был больше в разы-закрыли. У нас же очень интересно получается, сделки он проводить не мог, машину водить тоже, на работу тоже не всегда устроиться, а кредиты, так пожалуйста, бери-не хочу.
29.08.2018
Наследники есть и у живых и в отсутствие завещание - наследники по закону. Погасили кредит - поправили его кредитную историю, позволив взять ещё кредит. Шизофрения лишает дееспособности только на период обострения, в остальное время они живут обычной жизнью. Указанные ограничения установлены в связи с тем ,что никто не знает, когда начнётся следующее обострение.
29.08.2018
Насколько мне известно, долг может только по наследству передаться, если никто не вступает в право наследия, то определить кому переходит этот долг, банк сам не вправе. После вступления по решению суда. (Если раньше не погасили по собственному желанию) Разве не так? Бывают же случаи, когда наследовать нечего, нет никакой собственности, счетов и т.д. Это к слову. Вообще, для себя мы дальнейшие действия определили. Получила здесь много нужных советов.
29.08.2018
/Примет ли наследник наследство - это второй вопрос, от этого он не перестаёт быть наследником. Банку деньги нужны вовремя, то есть сейчас. Запрета погасить долг до оформления принятия наследства не имеется. Не вступите в наследство, долг будет обращён на наследственное имущество, остатки отойдут местному бюджету. Если наследство не обнаружено, то банк остаётся с таком. Как и любой другой кредитор. Управляющая компания, например.
29.08.2018
Погашали карту умершего, проценты со дня смерти не начисляли, только остаток долга на момент смерти. Мы оплатили раньше вступления в наследство, но это по желанию. Вообще, из банка позвонили и уточнили, у какого нотариуса наше дело, чтобы видимо с ним уже согласовывать погашение, кто вступит в наследство
26.08.2018
А большой был долг?
27.08.2018
50тыс
27.08.2018
Если будете вступать в наследство, то оплату по кредиту не избежать в любом случае. Что необходимо всегда сразу делать: сообщить о смерти заёмщика в банк и предоставить оригинал подтверждающего документа (конечно, оставив потом у себя на руках его) и выяснить - был ли застрахован кредит. Если не застрахован, то, как правило, расчёт суммы долга должны делать на дату смерти. Но это по опыту тех банков, что я работала. Могут начислить проценты за пользование кредитом пока не оплатите, могут начислить и штрафы, но штрафы через суд, опять же на сколько мне известно, аннулируют.
21.08.2018
Работала в банке. 1ое что вам нужно сделать-узнать есть ли страховка у кредита. Если есть,то вам нужно обратиться в эту страховую-там вам скажут какие заявления писать в случае смерти. Далее они заплатят ваш кредит. Но!все это нужно сделать как можно скорей,потому что у страховой тоже есть условия(например в течении 30 дней с момента смерти),чтоб не опоздать. Если страховки нет(а я знаю что у тинькофф есть страховка жизни на карточки и стоит она 600 руб в мес,но ее надо подключать,она не автоматичесская)то по закону чтобы не платить кредит,вам придется отказаться от наследства,потому что вместе с наследством наследуется кредит. Пени за просрочки вы тоже оплачиваете,как только вступаете в наследство. По горячей линии(или попробуйте установить приложение Тинькофф,если знаете данные и карта на руках и его телефон у вас)узнайте сколько у него платеж в месяц,и сколько он уже выплатил. Чтобы не было геморроя(а он будет нереальный,если страховки нет,а платежи не поступают),лучше гасите,у тинькофф на такую сумму там ну по 2-3 тыс ежемесячный,и еще не известно сколько он уже погасил,может там осталось то 2-3 платежа. У тинькоффа нет офиса,все решается только по горячей линии(в инете узнайте),обьясните ситуацию,спросите что вам делать,есть ли страховка,и вам подскажут. На угрозы внимания не обращайте,ничего они не опишут. сколько платежей просрочено?главное чтобы они не успели передать коллекторам кредит(обычно 3 просроченных платежа и банк продает коллекторам кредит),тогда нужно будет узнать у банка в какое коллекторское агенство был оьдан кредит и ехать туда
20.08.2018
А я могу запросить и получить от банка (по почте Эл. получается в данном случаи) его договор график его платежей и оплат? Они должны мне предоставить его по запросу? Мы же не может просто повесить на слово, как то же это мы должны проверить?
21.08.2018
Вобще у карточных кредитов нет выписок,потому что там можно класть потом снова снять,потом снова положить. Вы можете спросить у них историю операций по карте. Приложение не пробовали скачать?
21.08.2018
Пока нет, я сейчас на работе, карту мы в принципе найдем скорее всего. Поедем сново туда где он проживал. Мы информацией не владеем, только той, которую вчера сообщили, что долг 35 тыс на момент смерти, и в таком случаи с 1 июля (день смерти) они не считают пени (так сказал менеджер). Значит, вы рекомендуете оплатить не вступая в наследство?
21.08.2018
Всмысле не вступая?нет,вы что!вступайте в наследство!!!сами гасите кредит этот и вступайте в наследство. То,что пени не начисляются с момента смерти-очень хорошо,значит задолженность не большая. Ищите телефон свекра,так как на него будет информация поступать,которая поможет вам понять что за кредит,по сколько платить. Так же на нем и смски прочитайте-они должны были приходить о предстоящем платеже-так и узнаете по сколько платить. Узнайте на горячей линии действительна ли еще карта или уже заблокировали. Если вы не хотите гасить кредит-то от наследства отказаться придется(что по моему грандиозная глупость,если наследство это жилплощадь,а не мебель какая то)
21.08.2018
Нет, вы немного не так поняли, я имела ввиду платить до вступления или после, но вы уже ответили сообщением выше. Конечно же вступим.
21.08.2018
А,вы имеете в виду гасить не дожидаясь вступления...да,рекомендую так,потому что вступдение в наследство на полгода растянуться может,и в итоге вам все равно платить просрочки,лучше уж сейчас по немногу платить,а там когда вступите-может к тому моменту уже выплатите
21.08.2018
И ещё с момента смерти пени разве должны начислять? Тоесть период когда нет должника и нет наследников, но у них уже есть свидетельство о смерти.
21.08.2018
Да,пени все равно начисляются за просрочки(банки живут этими пенями и просрочками)
21.08.2018
Пишите заявление на приостановку начисления процентов в связи со смертью заёмщика. Далее скажите что платить будете но после вступления в наследство
20.08.2018
Они сказали, что число смерти указанное в свидетельстве останавливает какие-либо начисления. После того как я сказала именно эту фразу (точнее, что ещё нет наследники и неизвестно, будет ли кто-то вступать) мне как раз и посыпались фразы, что сейчас мы пока можем решить с вами по хорошему.
20.08.2018
То, что угрожают, конечно, хреново(( 35 не думая оплатила бы, нервы дороже
20.08.2018
Мы только вчера узнали об этом, я сообщила банку отправив свидетельство о смерти, а сегодня уже такие звонки, с учётом того, что банк понятия не имеет, будет ли наследство и наследники вообще.
20.08.2018
Я работала в банке. Если есть страховка - она все покроет. Это раз. И по закону - если вы будете вступать в наследство, то кредит / займ - оплатить надо будет обязательно! Иначе не вступить будет. А то, что они вам говорят - враньё. Запишите разговор на диктофон и пишите заявление на них
20.08.2018
Тоесть, лучше вступить, а потом как узнать, будут ли они заводить судебное дело?
20.08.2018
Вы не сможете вступить в наследство , не подтвердив оплату кредита. То есть кредит , грубо говоря, это тоже "наследство" (извините, если грубо звучит, просто чтоб понятнее было). Пени и проценты с момента смерти платить не надо, чтобы вам не говорили эти умники из банка. Единственное, банк мог продать кредит (в договоре , вероятно, есть пункт - передача данных 3 м лицам - это и есть коллекторы)коллекторам. И им тогда все равно. Но тут уже, наверное, через суд. Но! Если долг у коллекторов - оплачивать его уже вы не обязаны вообще!!! Потому что к банку коллекторы не имеют отношения. Просто пишете на диктофон разговор и несёте в прокуратуру и пишете там заявление на них, что с вас требуют.
23.08.2018
Но ,опять же, это общие правила. Почитайте договор, если там нет никаких других новых/ дополнительных пунктов.
23.08.2018
Когда не сталкиваешься, не понимаешь..., И тогда пени и % не оплачиваются?
20.08.2018
и пени, и проценты придется выплачивать. Единственное, вроде видела где-то судебную практику, что за период с момента смерти до вступления в наследство пени присуждали не выплачивать... Но только через суд...
20.08.2018
Смотрите условия кредита, если свекр не отказывался от страховки, она вступает в силу в том числе в случае смерти
20.08.2018
Естественно оригинал свидетельства о смерти не отдавать
20.08.2018
Нет конечно, я скан им сделала.
20.08.2018
Возможно к кредитке есть договор со страховкой где должен быть пункт отсмерти заемщика. Надо искать. Отнести в банк свидетельство о смерти и пусть они сделают копию. Если есть страховка, то страховка покроет.
20.08.2018
Банк утверждает, что жизнь не была застрахована, свидетельство я конечно же предоставила.
20.08.2018
Они могут утвнрждать все что угодно. Кто вам звонит им нужно что бы вы оплатили. И всего лишь... в банке есть служба безопасности вот можно с ними пообщаться. Ищите договор. На любую кредитку от выдается. Узнайте как он получил эту карту?!
20.08.2018
Он получил эту карту не выходя из дома, ему курьер привез. Он оформил заявку через интернет(как раз ее и наши, но там даже его подписи нет). Сумма тоже не прописана. Он взял за месяца два, три до смерти, и видимо даже не платил ничего.
20.08.2018
Если вы еще не вступили в наследство и вам угрожают, можете смело пойти в банк и написать заявление жалобу на сотрудников которые вам звонят с угрозами. По закону они не имеют право угрожать 3тьим лицам. Так же обратиться с данным заявлением в Центробанк. Отправив им письмо и указать всю информацию. Еще желательно заявление в полицию.
20.08.2018
Да, это просто ужасно даже звучит, пока можете решить все по хорошему. Я сказала, что на данный момент мы им ничего не должны....
20.08.2018
Пишите заявления на них. Есть закон и 3тьим лицам угражать не имеют право. Это уголовная ответственность. Разговоры с ними записывайте.
20.08.2018
Спасибо, я поняла.
20.08.2018
у нас у сверка была застрахована жизнь, и толку от нее полный ноль, муж выплачивал все сам, были не большие кредиты, проще было заплатить чем убивать свои нервы. Да и потом не хочет платить не вступает пусть в наследство, в банках так и говорят, если наследство равносильно долгу или меньше его, нужно подумать как следует вступать в него или нет.
20.08.2018
Сулжба безопасности (если нет страховки может вам сумму поделить на еж.платежи) но как по мне, так лучше ждать суда. По закону вы становитесь обладателем наследства с момента получения у нотариуса права на наследство. Потом пусть банк подает в суд и делает перерасчет. Вам суд присудит только сумму основного долга. Проценты суд отменяет
20.08.2018
Вот об этом я и хотела узнать, спасибо.
20.08.2018
мы столкнулись сами с этой страховкой, у мужа умер отец, и все было застраховано, но в банке послали к черту, страховка по итогу действительна на убийство и несчастный случай ( и то под вопросом, например авио туда не входит), все обычные болезни она не включает, страховка это самое большое банковское наепалово в нашей стране!
20.08.2018
Надо смотреть что входит. Есть страховки куда входит и естественная смерть. И как правило надо обращаться в страховую а не в банк. Банк это посредник
20.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Законная халява... Завещание