Покупка участка. Оплата членских взносов

И с 01.01 чтоли взносы платят? У нас с мая идет сбор взносов. Сезон 2022 не наступил еще. Оформляйтесь спокойно, никаких справок в мфц не нужно предоставлять. И тем более не нужно их у председателя брать. Продали- купили, здравствуйте председатель, мы новые владельцы, вот взнос за 2022.
19.02.2022
Анастасия, председатель не хочет остаться без взносов и желает их получить заранее, зная что будет продажа участка. Тоже его понять можно, кому охота через суды выбивать
19.02.2022
Edel, у наших были с 2000х неуплаченные взносы. Но они и не пользовались. Просто была собственность. Никаких доков у председателя не спрашивали, он только словами им сказал оплатите хоть вот провода новые. Я сказала ок, 500 руб. было с участка. Я оплатила. Я же составила договор и в мфц сделку провели. Расписку о получении налички дали мне продавцы. По закону никаких справок о долгах в снт не нужно, и председатель не может вам никак препятствовать. Тем более сезон 2022 не наступил так то, он совсем чтоли, вы купите и оплатите, в чем он теряет, ни в чем. Так же хоть на тех в суд подать может или на вас, если не оплатите. Но это уже его дела, выбивать взносы чз суд. А ваши дела это сделка, вы просто покупаете, а затем уже станете, или нет, членом снт.
19.02.2022
Председатель пусть сам решает с бывшими владельцами. В суд может легко на них подать и после продажи. У наших продавцов тоже был вековой долг. Сошлись на том, что я ничего не должна, но 500 р. дам на закапывание проводов, в другой зоне снт, типо был сбор годом ранее, хотя мои провода личные от федерального столба. А прошлые долги пусть сами разбираются.
19.02.2022
Анастасия, вы не запрашивали данные об отсутствии жадолжности? Конечно логично, что каждый платит за свой периоод пользования. Но если долги есть, ты оцениваешь на сколько тебе выгодно их погасить или потом заниматься разбирательствами
19.02.2022
Edel, не запрашивали ничего. Просто я ему позвонила, мол покупаю участок, он сказал у них долги аж с 2000х годов, но так как они вообще не пользовались и раз я тут согласна платить ежегодно и землю не брошу, мол не будет требовать ничего за те года, только вот мол провода закопали, можете добавить, я говорю разберитесь сами, если так, а я оплачу новое, ну и все. Он рад, что заброшка теперь нормальная дача, мы рады, все рады)
19.02.2022
Это расходы продавца!!!!
19.02.2022
Справки для регистрации права не нужны росреестру. Его больше волнует условия ДКП и последующие документы. Смотря какой текст в доверенности. Доверенность можно отозвать. Лучше взять нотариальное согласие.
18.02.2022
Наталия (риэлтор,юрист), спасибо! текст не видела. Как проверить ее актуальность ? Теоретически в день сделки могут отозвать
19.02.2022
Edel, сервисом Федеральной нотариальной палаты можно воспользоваться. Доверенность может быть отозвана в любой момент.Поэтому подписывать ДКП лучше собственноручно.
19.02.2022
Наталия (риэлтор,юрист), не совсем поняла последее предложение. Договор собираемся подписывать с продавцом в мфц и сразу сдавать на регистрацию.
19.02.2022
Edel, Вы пишите про доверенность, потому я предположила, что подписание тоже по доверенности
19.02.2022
Наталия (риэлтор,юрист), не, по доверенности только согласие супруги, что она не против продажи. Хочу понять на сколько это "опасно")
19.02.2022
Edel, не понимаю, это два разных документа. Текст доверенности читайте, что там именно написано.Если доверенность можно отозвать, то все полномочия по ней становятся недействительными .Поэтому надо нотариальное согласие.
19.02.2022
Наталия (риэлтор,юрист), ясно,спасибо
19.02.2022
Продавали дачу (дом, участок) родителей летом. Взнос за год был оплачен родителями в начале года. С покупателей не стали требовать сумму за пол года и так же не включили ее в сумму. Председатель не дает какую справку, отсутствие долга по взносам или за свет? Отсутствие справки по взносам думаю для росреестра роли не играет. Справка за отсутствие долга за свет (может что то еще) нужна больше вам. По поводу гендоверенности от супруги..... Гендоверенность на что? У меня все было оформлено на отца, но все покупалось в браке. Делали у нотариуса согласие, что мама не против продажи имущества приобретенного в браке.
18.02.2022
А разьве нужна для регистрации справка, что нет задолженности? Она для вас только нужна, чтобы не купить имущество с долгом. Вы знаете, что долг есть. Ну и все. Вы на это согласны.
18.02.2022
клюковка, обычно в сделках просят справку об отсутствии долгов. Землю ни разу не покупала, не знаю какие права и обязанности в снт
18.02.2022
Edel, ну так просят то для вас, для покупателя, чтобы вас не обманули и не продали с долгом по платежам. Тут вы все знаеие и согласны. Пусть председатель даст справку о долге наоборот. Для регистрации сделки это не нужно. Нужно для того, чтобы вы обладали информацией о наличии или отсутствии долга.
18.02.2022
клюковка, председатель всячески пытается получить взносы и запугивает возможностью расторжения сделки. Но это мелочь, меня теперь больше гендоверенность интерисует. Со слов продавца, родился маленький ребенок и чтоб жену не беспокоить походами по инстанциям оформил гендоверенность, чтоб выступать от ее имени. Текст доверенности пока не видела
19.02.2022
Edel, это вы можете оспорить сделку, если председатель выдаст справку о том, что долгов нет, а вы не знали и обнаружили долг. Председатель не оспорит. А про нотариальное согласие- опасаетесь- берите.
19.02.2022
Edel, ничего никто не просит.
19.02.2022
Не понимаю зачем усложнять жизнь себе и клиентам... С вас все равно сумма равная взносам и стоимости участка. Ну так пусть сам оплатит, а вы сразу всю сумму внесёте при подписании документов
18.02.2022
Алла, не хочу усложнять. Пожалуй, предложу чтоб продавец оплатил взносы и мы увеличим стоимость договора. Я просто недоумеваю, зачем в такой мелочи допусловия прописывать, начинает настораживать
18.02.2022
Edel, вот вот.. но если он и мошенник,и хочет нагреть людей на стоимость взносов на участок,то это как то очень мелочно)
19.02.2022
Алла, не думаю, что мошенник. если уж возник вопрос, просто описать его нормально в договоре и забыть. иногда люди придают важности мелочам)
19.02.2022
Он сам оплатит и увеличит стоимость договора на стоимость взносов.
18.02.2022
Лорка, не заморачиваться и даже в договоре это не описывать. просто что долгов нет,
18.02.2022
Что считается датой отправки письма? Материнский капитал и новая квартира