Вопрос про дарение квартиры

Дарить можно, родители будут выступать как законные представители. Если в договоре укажете, что дарение ребенку, то он и будет собственником))) Расторгнуть договор дарения можно только в судебном порядке и то, если даритель докажет, что одариваемый угрожал жизни дарителю или ввели его в заблуждение при совершении сделки. А так если сейчас подарил, а потом просто передумал, так нельзя))).
20.10.2009
Спасибо большое!!! А если оформлять дарение на взрослого, например, мой отец на меня будет оформлять, то смогут ли претендавать на квартиру, например, его дочь от первого брака? 
20.10.2009
Никто не может претендовать, если в суде не докажут, что он недееспособен и совершать сделку не мог))))
20.10.2009
Спасибо, Оля!!!
20.10.2009
Вообще лучше если есть возможно ребенку не дарить. Во-первых в последующих сделках придется иметь дело с опекой, а это дополнительная волокита. При любых действиях, связанных с необходимостью предоставления документов на квартиру (жэк, городской телефон....), необходимо доказывать представительство от ребенка. Сложность при оформлении ипотеки. Да и потом ребенок вырастет и может сам распоряжаться квартирой. А ни кто не может на 100% быть уверен, что он сделает это правильно. Проиграл в карты, подарил подружке, выгнал мать из квартиры. Остается только надеяться, что сможем воспитать детей правильно)))
20.10.2009
Да, я вот сейчас тоже об этом задумалась... Я просто боюсь, что если папа оформит квартиру на меня, у нас будут к-нить сложности с банком, т.к. на нас с мужем оформлена ипотека на другую квартиру. Вдруг, если что, родительскую изымут...Или не смогут, т.к. в ней мои родители прописаны (я кстати в ней не прописана)???
20.10.2009
Маловероятно. Если и будут обращать взыскание, то на ту квартиру которая в залоге.
20.10.2009
Спасибо!
21.10.2009
Я не юрист,но по этому поводу консультировалась недавно.Хотела оформить дарс-ую на сына,ему 8лет.Мне сказали,что если я буду дарить,то другой родитель ребенка должен выступать в качестве 'одаряемого' т.к ребенок несовершеннолетний.Вот...теперь не знаю как быть.Подожду еще ответов от юристов.
20.10.2009
Спасибо! У нас другая ситуация, дарить будет не родитель, а дедушка.
20.10.2009
Если вашему ребенку,то тогда Вы можете принимать,как мать.
20.10.2009
А собственность чья будет считаться, ребенка?
20.10.2009
Да,ребенка.И пока ребенок не достигнет совершеннолетия,Вы не сможете распоряжаться этой жил.площадью.Под не сможете распоряжаться я имела ввиду продать.А далее он сам будет решать,как собственник
20.10.2009
Распоряжаться можно. Только в опеку надо представить документы, что не ухудшаются условия. То есть покупается квартира равноценная или большей площади на имя несовершеннолетнего.
20.10.2009
А если с отцом ребенка развелись когда сыну был год.Алименты он не платит,в воспитании ребенка участия не принимает.Квартиру я покупала сама после развода.Так на каком основании он должен выступать его представителем если я буду делать дарственную на сына?И еще подскажите пожалуйста как мне лучше оформить квартиру на ребенка?
20.10.2009
На том основании, что у нас родители равны в правах. Подтверждением того, что он является законным представителем будет свидетельство о рождении ребенка, где он записан как отец. А зачем оформлять квартиру на ребенка?
20.10.2009
Мне нужно чтобы у меня в собственности ничего не было,если в двух словах,то подставили меня родственники.Я тетке брала кредит на лечение,а они его не платят(и не собирались видимо).Плачу я,но там задолженность еще ого-го какая.Вот и боюсь и не знаю что делать.Короче овца я,теперь расхлебываю
21.10.2009
Да, в таком случае, конечно, оформить договор дарения на ребенка. Еще можно как вариант, оформить дарения не всей квартиры, а доли в праве собственности. Тогда, даже если банк обратит взыскание на квартиру, то только на её часть, принадлежащую вам. При этом повзрослевший ребенок не сможет без вас распорядится квартирой. При последующей купле-продажи легче в опеке взять разрешение на продажу, так как площадь в собственности у ребенка будет меньше. Купля-продажа ребенку сложнее, да и смысла нет. В договоре дарения со стороны дарителя будете выступать вы, со стороны одаряемого отец ребенка, действующий как законные представитель несовершеннолетнего. В случае если папа лишен родительских прав, то представителями будут выступать органы опеки.
21.10.2009
Оля,спасибо Вам за ответ.А можно я в личку напишу,интересует еще один вопрос.
21.10.2009
Конечно)))
21.10.2009
Другой родитель выступает в качестве ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ одаряемого
20.10.2009
Куда прописывать ребенка? Квартира и ребенок от первого брака!!