Дело в том,что я не могу долго обижаться. И я за это себя ненавижу.Нет гордости что ли. К примеру, муж об меня ноги вытирает,обзывает ужасными словами когда ссоримся. День прошел ..и я уже не помню,что он так поступил со мной.Почему-то вспоминаешь лучшие дни совместной жизни. Почему,я не могу взять себя в руки и просто отвернутся от него.Почему я забываю о его ужасных поступках и словах. ?
Не могу долго обижаться или я не уважаю себя.
По тому что любите, ваш мозг быстро сам оправдывает прощает и забывает- это отлично
Если любовь кончится, то и прощения не будет
Так это не только с мужем ,так со всеми...Ну,к мужу любви особо и нет..
Нет или особой?
--
Вы даже не знаете на сколько вы счастливо живете, умея прощать,вот толко представте вы все это помните и себя ежедневно грызете как вас оскорбляют , это лучше?
Скорее нет,чем да. Мой муж,он не тот за кем можно чувствовать себя ЗА мужем,и по мимо этого возникают споры,г де идет оскорбление.
Это не лучше,жто не нормально...
И я нахожусь в этой ненормальности ,блин.. может поставить крестик на руке,чтобы не забыаалось так легко. И я чувствую себя легкой,что после ссор,я пошла на применение й
Вот умению прощать учат долго,если вам это дано то это дар свыше
Я например прощаю или очень тяжело или не прощаю совсем, павда по мелочам не связываюсь правида это больше опыт ,у меня 26 год супружеской жизни
26лет совместно.. Это срок)
Наверное,есть то,что прощению не подлежит.ведь не нужно быть такой как я
Вот это как раз и есть самое большое заблуждение. Такая гиперотходчивость приносит счастье только в кино и художественной литературе. А в жизни умеет убивать и калечить жизнь своему обладателю куда больше, чем эгоизм и жестокость.
Ваш случай только в очередной раз подтверждает, что не уметь надолго обижаться хорошо для кого угодно, но только не обладателя такого умения.
Такие люди очень часто недооценивают причинённый им вред. Умом они вроде бы помнят, что их обидели, что им причинили физический или моральный вред; но на эмоциях им уже кажется, что этот вред незначительный, что этого больше не повторится, что их обидели как бы нечаянно (хотя на самом деле это, конечно, далеко не так). А уж если перед ними ещё и раскаяние изобразить, то им зачастую и в голову не придёт, что оно может быть ложным, неискренним. В результате чего у них нет (а, точнее, есть, но просто надолго не хватает) сильного стимула к тому, чтобы брать в расчёт эту обиду и, тем более, совершать какие - то активные действия по улучшению ситуации. Именно поэтому им намного труднее, чем другим, избавиться от ненужной привязанности. И именно поэтому такие люди в любом возрасте и с любым жизненным опытом наивные как дети. Сколько раз ни обжигаются, вечно нарываются на тех людей, которые садятся им на шею. Чего совсем не скажешь о злопамятных людях, которые в силу большей развитости вышеуказанного стимула гораздо более ушлые и более активные по жизни.
В этот плане очень рекомендую почитать роман Е. П. Харьковой "И всё таки я люблю..." Особенно вторую часть - "И всё таки я люблю... Жизнь продолжается". Его главная героиня - Рита Иванова, пострадала намного больше, чем могла бы и несколько раз едва не погибла именно из - за своей доверчивой гиперотходчивости.
Здесь написано, как выработать здоровую злость:
Плохо. Злиться на себя не надо. А вот на занятия с психологом походить стоило бы.
Стыдно как-то,со стороны это не проблема...
А Вы никому не говорите. Я занимаюсь с психологами уже не первый год (с перерывами). Мужу говорб, что хожу на обучение. Со стороеы никому знать и не надо. А Вам это необходимо. Есть понятие "границы". У Вас с эти большая проблема. Вам их надо восстанавливать. Вам надо найти того психолога, с которым Вам будет легко общаться. По мере того, как Вы начнете приходить в себя; психологи монут меняться Вами... Начать Вам обязательно надо. Такое отношение Ваше к себе и мужа к Вам - это ничего хорошего...
Мне попадались в детских центрах, куда вожу своих детей на занятия. Вот прям лично мне подходили. А так есть сайт психологов, там можно найти и близкого по месту жительства и попереписываться с ним на сайте, можно открытую тему на форуме создать, тогда отвечать будут все, а там посмотрите, кто понравится. Но вот совет: как выберете, обязательно работайте очно! Переписка ничего не дает... ну почти ничего. Я пробовала. Сайт www.b17.ru
Радуйтесь, что не держите зла долго. Это полезно для здоровья и Ваших отношен6с окружающими. Я раньше была такой - всё быстро забывала и прощала. А сейчас в ссорах с мужем, чуть ли не на туалетной бумаге список обид выкатываю: всё помню и припоминаю. И мне это не нравится.
А зря. Радуйтесь, что у вас появилась здоровая чувствительность к своим границам. Она очень помогает противостоять нездоровой привязанности и выжить в токсичной среде.
А вот чувство вины, в том, что вы не можете простить абсолютно всё и абсолютно на любых условиях, а также любые попытки запретить себе обижаться и ненавидеть никакой пользы вам не принесёт и, вопреки эзотерике, здоровья не прибавит.
Если нам несправедливо причинили какой - либо вред - совершенно нормально хотеть, чтобы обидчик всё это испытал на собственной шкуре и делать всё, чтобы это реализовать; а не разливаться любовью и гармонией в ответ.
Это здоровое желание восстановить справедливость, которое каждый воплощает в жизнь как умеет; а не какое - то паранормальное демоническое наваждение, которое якобы притягивает к своему обладателю всё негативное.
Я тоже не умею долго обижаться, состояние конфликта для меня невыносимо. Я все грожусь завести книжечку, куда все обидки буду записывать, а то когда муж начинает предъявлять претензии, мне и ответить нечем, все забыто. Но обижать себя не разрешаю, если обвинения незаслуженные и несправедливые всегда скажу, что мне обидно. А если и правда накосячила, предлагаю конструктивные решения исправления косяка.
Да и я не молчу,отвечаю. Но,ведь так всегда и во всем...К примеру, на меня наехала старшая по дому..она сама по себе не адекватно.. Сначала я тоже в ее ритме начала говорить,потом как переклинуло..и я ей говорю,ну чего вы кричите.. заходите в гости,у меня вкусншки к чаю,так она меня послала с этими вкусняшками,и после этого я всегда здороваюсь...но,в ответ тишина..
Я не считаю такое поведение неуважением к себе. Наоборот, я считаю себя выше хамства и не опускаюсь до базарно-склочного выяснения отношений. А если не удаются сдержаться - мне стыдно за то что дала втянуть себя в разборки.
Наверное, вы привыкли к такому отношению к себе с детства. И не представляете, что между мужчиной и женщиной могут быть другие отношения, без перехода на личности и унижения.
Когда любят - не бьют словами. То, что с вами делают, отвратительно. Но вам кажется, что именно это неравнодушие и есть "любовь".
думаю потому что тогда пришлось бы вычеркивать этих обидчиков из своей жизни, или какие-то действия предпринимать( претензии, расставлять точки, ставить условия), а вы не готовы. этого нет в вашем характере
Я готова ко всему,и вычеркнуть.. хотя бы на время .
Да вы просто отходчивая! Радоваться надо, поверить не могу, что это для кого-то может быть проблемой. Люди наоборот не знают куда злобу свою выплеснуть, эта злоба потом из них болезнями выходит, а у вас она сама утекает.
Радоваться тут совершенно нечему. Именно для того нам природа и дала чувство ненависти и обиды, чтобы мы не допускали такое безобразие и не наступали на одни и те же грабли.
Стать жертвой перверзника, конечно, может каждый; но такая гиперотходчивость очень уменьшает и без того небольшие шансы вырваться из таких отношений самостоятельно:
Кроме того, это прямая дорога к синдрому Стокгольма.
В себе бы разобраться,чтобы такого избежать
Правильно, иначе новый будет держать в руках всё те же грабли для вас.
Вы пишите "не могу долго обижаться". А это совсем не то, к чему стоит стремиться.
Если муж правда вытирает ноги, а вы чисты как ангел, то все очевидно. А если вы его провоцируете, о чем в посте ни слова, то разговор уже другой
ПОТОМУ ЧТО, потому что мама не додала в детстве, потому что было что-то в том самом детстве, где папа и мама ругались. Точнее, папа или мама позволяли недозволенное и прочее, именно поэтому….
Да в том то и дело,что росла я без отца,погиб. Я об этом слышала,что детство влияет на настоящее,но никак не пойму ,каким образом.Ведь память у меня короткое,плозое забываю в течение дня😂
Вы просто очень добрый человек. Слава Богу, что такие еще живут на Земле.