Войти
Мама троих (11 лет, 7 лет, 2 года) Москва

Про главенство в семье.

Лучший ответ

Прям первоисточник взорвал бб). И столько обсуждений как у кого и как надо, а главное правильно). Самостоятельные женщины упрекают домохозяек, те в свою очередь самостоятельных, за то что им приходится пахать...У меня есть подруга которая занимается творчеством в свое удовольствие. Без особого дохода. Обеспечена благодаря папе. Всю жизнь за спиной мужа, который решает все вопросы. При этом она абсолютно уверена, что все на ней). Так что объективности нет, как и одного рецепта как надо или как должно быть. Как в семье двоим хорошо, так и должно быть.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Очень странно, что чушь замороченной беременной девушки вызвала такой резонанс. Мне лично слегка жалко девушку, потому что жизнь *на природе* и с чудаком - это жесть. Видимо, сосайтницам скучно.

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Скучно немного, есть такое)) в курилки тишь, в СП тоска.

На самом деле «источник произвёл такой резонанс» потому, что девушка не просто преподнесла эта как свой опыт, теорию, ну или своё личное мнение. Она рьяно пыталась доказать, что это есть истина, причём доказывала упорно, но не очень умело, в стиле «не знаю, не пробовал и не буду», а кто не согласен тот дурак. Отсюда и понеслось.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Ну, выбрала неверный тон, бывает. Меня не зацепило. Только, на мой взгляд ужасно жить с челом, который промывает мозг. Я этого прям не терплю.

0
10.12.2020
Москва
"Беременная девушка" - это само по себе резонансное явление ))) В эпоху искусственного зачатия - не настолько, как 2000 лет назад, но таки явление )))
Это я так пофлудить, потому как ту тему и её героиню, как обычно, прошляпила.
0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Блин, ну мои подружки обижаются, когда я их тётками называю. Говорю - мы пожилые девушки.

0
10.12.2020
Москва

У всех свои тараканы в голове и свои разделы реальности, которые пипец как страшно принять, Вашим тётенькам вот пипец как страшно понимать, что они уже не девчушки ни разу ))) Но их тараканы - их проблемы, а не Ваши и не наши )))

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Мне все равно, у меня нет проблем с тем, что мне будет 40))

0
10.12.2020
Москва

Сначала дожить надо :-)))

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Актуальная присказка в эпоху ковида))))

0
10.12.2020

) вот меня тоже от девушек за -цать, коробит. Ещё от мч 45 лет), хуже только бойфренд.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Меня тоже коробит от престарелых бойфрендов

0
10.12.2020

Двусмысленно прозвучало)))

0
10.12.2020
Женева

Все просто, в посте сразу взято много струн. Причем думаю ваше мнение ей глобально будет куда обиднее остальных тёрок.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Я не лезу в душу, я чисто про бытовуху. Мне было б очень тяжело, я плохо переношу именно бытовой дискомфорт и отсутсвие *духовной свободы*, то есть содержание моей головы никого, кроме меня, волновать не должно (и не волнует).

0
10.12.2020
Женева

Это одно и то же в данном контексте, эдакий абсолютный выбор и его абсолютное осуждение, типа "любишь меня, люби и моего пса".

0
10.12.2020

Я вообще фишечки не поняла, увидела простыню прошла мимо. А тут один за другим посты по следам, что-то уже снесли... Вот прям так и хочется в лучших традициях сказать - вы просто завидуете). Мужик проблемы ее разрулил, ее все устраивает, так нет ей объясняют, что надо быть самодостаточной и коня руками остановить. Автора может и несет, путает теплое с мягким, но и обвиняющие не отстают.

Если что, я внимательно не читала)

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Ну, Пирожок, вон, идёт на принцип - патриархат не настоящий. Да как он может быть настоящим в 2020 году в исполнении городской девушки. Это *модифицированный патриархат*))))

0
10.12.2020
Женева

Если б не притаскивалась линия сравнения с прошлым, то на принцип я бы не пошла. Я терпима к терминологии, к примеру, у меня никогда не горит на тему "ГБ=сожительство".

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Я поняла, что тут ваш личный пункт. Но идеализация прошлого в моде. Абсолютно непонятно почему, такая чудовищная статистика по женской и детской смертности и мимо. Все равно язык поворачивается идеализировать патриархат в эпоху оральных контрацептивов. И идеализировать совок в эпоху неуёмного потребления.

0
10.12.2020
Женева

Ну, я кусочек своего поста и посвятила тому, что "идеализация прошлого" - глобальный самообман и пустышка. Особенно когда вещающие о ней убеждают, что они очень много знают и хорошо разбираются. Я себя в такие моменты чувствую врачом, которому поклонник гомеопатии увлеченно втирает, как баба Фая успешно лечится обтираниями конским навозом.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Не, ну информация доступна. Записки врача булгаковские тоже доступны и читабельны, ну, Вересаев со свои сифилисом, конечно, устарел.

0
10.12.2020
Женева

Я не требую, чтобы все читали первоисточники с комментариями и шлифовали это сверху парой-тройкой монографий. Даже Булгакова читать необязательно (хотя, я бы рекомендовала глянуть сериал с Хэммом и Рэдклиффом). Просто не надо громко и с самоупоением вещать о том, в чем не разбираешься, и обижаться, когда тебе на это указывают.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Не надо, да. Но трудно сдержаться)))))

0
10.12.2020
Женева

... и вот тут начинает крутиться карусель "унижений" и обид.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Ну, это бб, за нытьё и глупости тебя всегда тут пнут. Разве это плохо?

0
10.12.2020
Мама девочки (16 лет) Москва

Какой сериал?

0
12.12.2020
Женева

Записки юного врача. Он ржачный.

0
12.12.2020
Мама девочки (16 лет) Москва

Мерси

0
12.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины
Комментарий удален
0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

У меня горит на тему превосходства «официальных» жён. Особенно в России, где развод - вопрос месяца, и законодательная защита интересов жены и детей - пар пердячий, при условии если муж добровольно не согласится

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Почему? Это ж костыль. Ничего нет, зато жена официальная))

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Зато в реанимацию пустят! Это обычно второй упоминающийся профит после материального

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Чёт я и не в теме про реанимацию. К счастью.

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Я славе богу тоже. Но когда появляется какой-нибудь пост на тему преимуществ законного брака перед гражданский всегда идёт:

1. Бабки

2. К мужу пустят в реанимацию

Прям как будто именно об этом люди думают, идя в загс

0
10.12.2020

А о чем люди думают идя в ЗАГС? Все о разном. И от возраста это тоже зависит.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Я как вспомню, как меня муж тащил в загс любой ценой. Я думала только об одном *ну схожу, только от@бись*.

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Потому что сомнительный статус и очень зыбкий. Кичиться как каким-то достижением, принижая других на этом основании, ну так..

0
10.12.2020
Женева

Для меня в этом споре все подопытные смешные. Секрет в том, что я ни коим образом к этой ситуации не причастна, ну и в научном интересе.

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Как не причастна? Ты как жена можешь на нас, сожительниц, смотреть сверху вниз 😁

0
10.12.2020
Женева

Я приберегу эту привилегию на случай фатального кризиса состоятельности.

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

В первую очередь я - Жена 🤦‍♀️ Ни человек, ни личность, ни профессионал, Жена. Меня, если докачусь, прошу лучше пристрелить 😁

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Ты Жена Иностранца, это особая категория))

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Не Жена, Кать, не Жена) И Иностранец с большой буквы меня тоже покоробил, если что 😝

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Я специально так написала)) жена, а кто ж ещё. Все эта хрень про статусы - пустые умствования некоторых особо одаренных.

0
10.12.2020

Не знаю че там кот имела в виду,но мой телефон некоторые слова (т9) пишет с заглавной. Хз по какому признаку. Вижу,но ленюсь менять.

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Имела в виду приветственный пост виновницы торжества. Уверенна, что дело там не в т9

0
10.12.2020

Какое отношение к этому имеет «иностранец»?

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Ну, наверное, этим тоже можно гордиться, не знаю

0
10.12.2020

По-моему ты меня не поняла. Но проехали. Че с тобой,не женой,разговаривать

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Это я написала *Жена Иностранца*, где оба слова с заглавной))

0
10.12.2020

Я видела. И предположила,что иностранец с большой буквы мог получиться случайно. В моём телефоне так бывает.

0
11.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Ну, мой т9 ещё и не так чудит.

0
11.12.2020

Ну так назови вещи своими именами и вопросов не будет

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Так и без меня назвали.

0
10.12.2020

Я имела в виду не вас,а ТС одного из недавних постов.

0
10.12.2020

Она и назвала как понимает. Аля современный вариант

0
10.12.2020

Вот ей и объяснили,что понимает она не верно

0
10.12.2020

Ага, а потом следующими постами уточнили, кто ещё как неверно и что думает). Бб он такой.

0
10.12.2020

Это форум. И это типично для любого коллектива

0
10.12.2020

Ну, да инет все стерпит. Про коллектив, я бы поспорила, хотя бывает ещё тот гадюшник.

0
10.12.2020

В любом коллективе большое значение имеет репутация.

0
10.12.2020

Тут соглашусь, хотя при одних входящих не в любом забьют ногами.

0
10.12.2020

Ну, таки да)

0
10.12.2020
Женева

У автора есть экспозиция с преимущественно сексистскими высказываниями в адрес женщин, по типу тех, что ниже. Не все это считают приемлемым, да и перетереть про перспективные типы женской социализации - любимая тема, что тут странного. Меня в посте привлекло, что все это подводилось к историческому бэкграунду, с упоминанием источников и просто варварской их трактовкой.

0
10.12.2020

Так не все историки)🤷‍♀️

0
10.12.2020
Женева

Так и не все при трансляции бреда ссылаются на документы.

0
10.12.2020

До доков я не дочитала

0
10.12.2020
Женева

Уже и не получится. Ну правда, в том посте каждый что-то для себя нашел. Собсно, в этом похожая история - вон, Валерия вещает, что мужики априори лучше баб и у людей подгорает. Тема такая.

0
10.12.2020

А ей вторят, что бабы лучше). Так себе полемика

0
10.12.2020
Женева

Тут соглашусь. Но спишу на реакцию. Просто вот эти комменты "женщины глупее мужчин и все время их принижают", в коих грешны и Валерия и виновница торжества, не только очень спорны, но и с определенной тз оскорбительны. Но главное - справедливо спорны.

0
10.12.2020

Вот, что я успела вчера глянуть по ссылке, так автор как раз не упирала, что она должна слушаться беспрекословно....тварь не дрожащая и слово имеет. Поэтому мое мнение, на бб как обычно завысили градус прицепившись к чему-либо.

0
10.12.2020
Женева

Так в том-то и дело, что автор предоставляла патриархат с розовыми понями, подводя под это опыт предков (!) и исторические источники (!!!), уходя от обсуждения оных со мной, просила ссылки, которые демонстративно игнорила, обсудив при этом мой разговор с другим пользователем и попытавшись сделать вид, что опять все она знает. Ну убейте меня, не терплю я такой безнаказанный разгул дилетантизма, казней не обещаю, но к тумбе призываю. Это то, что меня искусило, полагаю, что других просто достало ее раннее творчество про служение мужу, обнаглевших женщин с неумеренными запросами и т.д. и т.п. И вот совпало.

0
10.12.2020

Ну, фиг знает, может если б я до этого дочитала.... Автора я увидела первый раз, припомнить нечего.

До Валерии внизу дочитала, она у меня подписана, вступать в диалог бесполезно)

0
10.12.2020
Москва

Не нашла, кто там доказывает, что бабыкруче. Я бы и с таким собеседником пофлудила пообщалась,а то про подлинных убеждённых феминисток много говорят, но вживую мало кто их тут видел, вот прям диво мифическое в рамках отдельно взятого сайта )))

0
10.12.2020

Нет,ей объясняли другое,что истинный патриархат - это другое. И она путает понятия. А так же усомнились в дневниках ее деревенских предков,поголовно грамотных с 1600 года ,да уважающих женщин. По манере жизни автора особо не проходились,всем плевать

0
10.12.2020

Так я и говорю путает мягкое с теплым. До девников я не дошла...Я не поняла чем народ-то так зацепился.

Девушка корректна. Куда корректнее оппонентов. И чего не полоскать по всему бб...

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

ЯМайскиЙKot Лето близко!, что хоть за пост то? Где он?

0
11.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Нэту, Девушка его снесла

0
11.12.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

ЯМайскиЙKot Лето близко!, жаль, а чего было то?

0
11.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Ничего не было. Автор выложила свою концепцию патриархата, снабдив пост фотками себя красавицы)) Концепция была вполне себе отсебятиной, но со ссылками на источники. Автора разобрали на молекулы и слегка пнули за недостоверность информации, подозрительного мужа и для профилактики. Автор обиделась.

0
11.12.2020
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

ЯМайскиЙKot Лето близко!, блин, я все пропустила. А гдп был то сей шедевр?

0
11.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

В Многодетных

0
12.12.2020
Мама двоих (4 года, 4 года) Новосибирск

Да хоть бы кто дал ссылку на первоисточник. Уже 2 дня оказывается его обсуждаем)) а я думала, темы родились сами собой.

0
10.12.2020
Женева

Дневник теперь закрыт.

0
10.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Феминистки сейчас меня сожрут.

Муж не Главный но Ведущий . Полное равноправие это только в ванильных мечтах.

Мужчины выносливее , морально устойчивее , у них нет пмс. У них прямая логика , они если решили то вряд ли завтра передумают потому по гороскопу не благоприятный день.

Мужская система ясна и понятна без двойных смыслов и прочей ерунды. Единицы женщин могут также не спорю. Но в среднем мужчина эта та стабильность которая так необходима женщине иначе она просто разорвётся между всеми своими мыслями и желаниями.

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Вы живете среди сумасшедших женщин)))

Ни один из перечисленных вами пунктов не замечала ни в себе, ни в близких. Но безусловно таким женщинам как вы описали нужен ведущий, можно даже не мужчина, а психиатр (или психолог, не очень разбираюсь в тонкостях)

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Если вы думаете что таких женщин нет. То значит сама такая без обид. У меня нет подруг. Зато куча друзей мужиков . Потому что мне ближе мужская логика . Без часовых обсуждений сумочек , помад и прочего. Мне не нравится все это пмсные эмоции и прочая женская нестабильность. Я привыкла четко , и по делу. Без намёков , без двойных смыслов как любят почти все женщины. Очень редко мне попадаются «стабильные» дамы. Сказала сделала .

А не сказала потом передумала или я не то имела в виду и прочее

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

У мальчиков свои сумочки, помады и прочее. Не попадаете вы на часовые обсуждения этой прелести, так как не в теме.

А уж какие мужчины сплетники...

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Попадаю . И сплетники ещё те. Но что стабильно это если человек для них дерьмо он дерьмо всегда а не по настроению. Иногда мои друзья забывают что я девочка и начинают балаболить. Но я уже привыкла и не обращаю внимания. И в их сплетнях например о бабах больше позитива чем у женщин.

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Вы не встречали двуличных и лицемерных мужчин?

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Встречала. Опять же я не говорю что их нет. Я говорю что их меньше чем женщин )

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

А я говорю, что мудаков обеих полов надо обходить, а не считать.

0
09.12.2020
Москва

Вы говорите, что лично Вам их попадалось меньше. А если точнее, то Вам сплошняком попадались только истеричные тётки, и на их фоне сколько-нибудь вменяемый мужской пол смотрелся лучше 😆 При таком окруженьи да с утверждениями выше не очень верится в Вашу "чёткую рациональность" :) , ну да каких только чудес в нашем мире не бывает.

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Ну где я писала про истеричек? Не стабильность не равно истеричности . О чем я и пишу , женщине замучаешься объяснять смысл сказаного , так как все равно воспримет по своему. Куда проще читать и слышать то что говорят а не с чем ассоциации в голове возникают.

Ещё раз доказывают , что мужчины более рациональны, менее непредсказуемые, и с ними легче и быстрее договориться. Поэтому кстати и топ менеджеры в основном мужики, результативнее работают не отвлекаясь на выяснение кто что имел в виду сказал какое нибудь слово.

0
09.12.2020
Москва
Упс, а это уже на трололо смахивает )))
Хотя и реальные индивиды с такой чудесатой системой верований наверняка бывают, кто знает.
0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Стоит сказать женщинам что они уступают мужикам , как тут же прибежит толпа и начнёт доказывать что это не так. Мужчина Ведущий и точка. Не надо с ними соревноваться. Надо жить в гармонии. Инь и янь

0
09.12.2020
Москва
Ответ офигенному пользователю Валерии.
"Да, дорогая, ты права" (с) 😆
Но упорно ещё один анекдот вспоминается - про "либо трусы наденьте,либо крестик снимите". То бишь либо фсебабыдуры и Вы такая же, а не "ЯЯЯ-то не такая, я чёткая", либо см. коммент выше.
Впрочем, ладно, "да, дорогая...".

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

👏

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

знаете, тут как то не очень давно пост был, где муж и жена спорили и доказывали друг другу кто же в жизни главнее: мужчина или женщина. Там тааакие примеры приводили...🤦‍♀️

0
09.12.2020
Москва

Во наивные люди, главнее всех коты )))))

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

можно вспомнить присказку: "кто в доме главный, Я или мыши???"

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

А если это гопник Вася с окраины, влюбилась в него умница-красавица, бес попутал, она ему подчиняться должна?

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Умница влюбилась в гопника и не знает что в таком случае надо держаться подальше . Любовь пройдёт ) где тут ум?? Тут отсутсвие как раз ума.

Умница-красавица будет свою жизнь связывать с гопником🤦🏼‍♀️

0
10.12.2020
Санкт-Петербург

Никто не говорит о связать жизнь. Но вот влюбилась, несколько лет жизни потратила, кругом умница, с деньгами, добра, умна, работает, а тут дала слабину. Мало таких примеров, что ли? Почему она должна ему в рот заглядывать? Потому что у него между ног строение другое?? Кстати, у такого Васи есть хорошие шансы прекрасно устроить свою жизнь, если не будет тупить и подстроится под такую девочку и станет нормальным человеком.

0
10.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

А где я писала в рот заглядывать ? Очередное подтверждение что с женщинами сложнее. 😃

Я написала про партнёрство , мужчина Ведущий в этом партнёрстве. Где тут в рот заглядывать , да тем более гопнику?

Опять же мужчины рациональнее себе дам выбирают, никто не возьмёт страшную , не умную и прочее на перспективу так сказать . В отличие от женщин выберут гопника и давай его пилить чтобы стал джентельменом . Очень логично.

0
10.12.2020
Санкт-Петербург

Буду классической в вашем понимании женщиной, напишу «ой, все»

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Неужели я вам глаза открою? Мужики точно такие же как тётки.

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Пропущу первую фразу в стиле «кто так обзывается, тот сам так называется» (она кстати очень подходит к женщинам вами описанным).

Вы заблуждаетесь. Мужиков истеричек, зануд и невротиков дофига. Как и спокойных и рациональных женщин.
Ваша заявление из серии все блондинки дуры, все мужики козлы. Просто в вашем окружении такие примеры.

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Я не говорю что их нет. До фига да . Женщин больше в принципе. Истеричек? Почему сразу истеричек , обычная женщина. Которая как ни крути зависима от гармонов и специфике психики.

А вот не обычные это истерички и волевые женщины . Мужчины по природе волевые. Конечно есть истерички и психи. Зануды и прочие.

Опять же психика мужчин больше стабильна.

Пример драка женщин и драка мужчин

Мужчины как правило останавливаются когда видят что выиграли , женщина не остановится , даже когда противник мёртв ( статистика вещь такая ).

Мужчины могут подраться а потом дружить

Женщины подерутся и после будут всю жизнь ненавидеть друг друга.

Психология разная.

Если мужик говорит что то , то там нет скрытого смысла . Все четко и понятно .

Женщина часто загадка

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Ну здрасьте. Драка мужчин и драка женщин. Много ли надо, чтоб мужчину вывести из себя? Да, подрезать на дороге. Я гораздо больше знаю примеров, когда мужики орут и лезут в драки. Женщины гораздо терпеливее, а уж женских драк (за мои почти 40 лет) не видела ни разу.

И насчёт сплетен. Опять же это ваш опыт. У меня на работе много мужчин в окружение и трут они между собой🤦‍♀️, а уж похвастаться кто как кого и когда-милое дело.

Как раз про мужиков говорят-женился, остепенился.

А кризис средних лет у кого?

И вообще, следуя вашей логике, после климакса женщины должны становится суперспокрйными и надежными.

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Вы не видите сути в моем тексте , о чем я и пишу. Додумывая что то своё. Фантазия у женщин лучше развита отсюда и долгие разговоры чтобы другу друга поняли наконец то.

0
09.12.2020
Москва

Ну скучно уже, двадцать пять раз повторяете одно и то же - про "ЯЯЯ одна вумная как вутка, а остальные бапыдуры". Хотите снискать лавры - творите что-нибудь годное и разнообразное, а не одну и ту же нудятину. В крутизну такого автора никто не поверит, наоборот поверят в его скучную ограниченность, репертуар срочно надо менять.

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

А я про себя вообще ни слова не сказала. 😂 это ваша фантазия , опять. Видите в словах то чего нет.

Я тоже женщина и тоже подвержена гормонам. Но при этом я не кричу на каждом углу что я главнее мужчины.

0
10.12.2020
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Вы выше про себя написали, что вы то не такая))))

0
10.12.2020
Москва
Вы бы хоть не забывали то, чем сами тут давеча понахвастались. Для чОткой крутой тёти "ЯЯЯ не такая, как фсебабыдуры" Вы шибко забывчивы 😛

0
10.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

И как это противоречит что я тоже подвержена гормональным всплескам и истерикам как все женщины. И это никак не указывает что я лучше и не такая , не высасывайте из пальца. Я привыкла да, потому что в окружении в основном мужчины.

0
10.12.2020
Москва
Вы всё ж определитесь с трусами и крестиками. У действительно сдержанного и разумного человека любого пола истерики случаются не чаще, чем раз лет эдак в 10, и то при каких-то чрезвычайных обстоятельствах, так что если Вы к ним "склонны", то "логичной чёткостью" тут и не пахнет, а пахнет лишь шаблонным суждением о других по себе.
Ежели жеж истерик и даже намёков на них у Вас не бывает и Вы в самом деле крутая и "чОткая", то с этим не вяжется девичье кокетство и забывчивость из последних комментов.
0
10.12.2020
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Самара

Королева-мать, ага, я как то работала в офисе банка напротив касс гтррнмаокета . 90% скандалов с хамством на кассе устраивали мужчины. Я в шоке была. Взрослые здоровые мужики орут на девченок кассиров.

0
10.12.2020
Москва

Видимо,не тех вы женщин встречали😂вот щас быстренько прокрутила в голове десяток своих подруг-приятельниц,и ни одна из них не обсуждала бесконечно помады-туфли и платья🙈у вас прям какое-то странное представление о женском поле

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Где эти женщины, часами обсуждающие сумки? По-моему, женщины часами могут обсуждать детей, мужей и всякую родню)

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Это все из одной категории мужья дети сумки ,

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Ну а у мужчин спорт, машины, новинки техники

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Угу а еще политика , наука , смысл жизни и прочее.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Уф, да, мужчины гении и целыми днями обсуждают смысл жизни, особенно парни помоложе, а женщины что? Интеллект ракушки, максимум помадки могут обсудить

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Как только мужчины с такими дурами живут? Ладно хоть Валерия не такая.😂

0
09.12.2020
Москва
Что-то я опять по анекдотам, на этот раз про высокие интересы.
Английский профессор-математик съездил в Россию и вернулся в полном восторге. "Там везде такие образованные люди, так любят математику! На каждом заборе формулы пишут: икс, игрек и ещё какое-то неизвестное".
Наука и смысл жизни, однако :)
0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Сколько женщин шахматистов вы знаете? Почему их так мало ? Почему с мужчинами проще договорится? Почему мужчин ученых больше ? Ясно что они не отвлекаются на семейные дела , более работоспособны и да лучше думают, быстрее принимают решения в стрессовых ситуациях.

Не лучше и не хуже . Просто разные. Мужчина Ведущий , женщина за мужчиной . За мужем.

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Насчёт ученых и шахматистов ответ простой, женщину с кухни выпустили совсем недавно. И то не всех и не до конца. И за это время число выдающихся женщин резко возросло.

Уверенна, что если тенденция на отход женщины от хозяйства сохранится, скоро перекос между великими мужчинами и женщинами резко изменится.

А если брать общую серую массу, я лично знаю, гораздо больше умных и образованных женщин, чем мужиков.

Легче договориться? Это сугубо ваш опыт.

А кстати, что с мировыми Тиранами? Я что-то не припомню женщин, рвущихся уничтожить и прогнуть под себя мир?

Или возьмём проще: маньяки, садисты, насильники и жестокие убийцы в большинстве своём мужчины. Женщин среди скин-хедов или просто Тупоголовой гопоты тоже в разы меньше, это все тоже от уравновешенности и разумности мужчин?

По-моему таки, благодаря тому, что женщина НЕ следует за мужчиной, а зачастую сдерживает Мы ещё живет не при третьем рейхе.

0
10.12.2020
Санкт-Петербург

Женщин шахматисток мало не потому что женщины тупые, а потому что нафига козе баян? Не учили девочек шахматам, понимаете? Когда мальчик учился в шахматы, Изучал науки, девочка училась шить, вязать и пирожки стряпать. Это не проблема природы женщины, это проблемы воспитания, до сих пор девочек готовят к роли жены и матери и все, когда мальчиков никто не готовит к роди мужа и отца. Ваша риторика достойна ребёнка 17-18 лет, я примерно так же рассуждала в этом возраста, что мужчины воооон там наверху, а женщина так, пустое. Но вы вспомните, когда женщина получила право открывать рот и уметь что-то большее, чем ублажать мужа. Мужчина физически сильнее, да, у нас разное строение. Но как среди женщин есть слабые особи, так и среди мужчин. Есть люди, которым категорически нельзя быть во главе любого института, хоть семьи, хоть в плане работы, иначе ждёт крах.

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Ещё кстати добавлю, что с генетической точки зрения, мужчина более несовершенны так скажем. За счёт укорочённой У хромосомы, большинство генетических болезней сцепленных с полом проявляется именно у мужчин, а женщины просто носители.

И в ходе эволюции любой признак, который появляется у кого-либо вида, сначала многократно проявляется только у мужских особей (обкатывается и проверяется точно ли нужно это изменение), а только потом идёт в женский генотип.

0
10.12.2020
Санкт-Петербург

Это слишком сложно ;) Валерия своими сообщениями вполне оправдывает свои слова, так что да, в ее мире женщины именно такие, какими она их описывает. Тупые и ограниченные истерички, которым пмс мозг затмевает. Я вспоминаю свой класс, свой курс. Мальчики сплошные нюни, просто никакие как мужчины в общем и в целом. Зато гонору у таких огого, яжмужиииик.

Кстати, про выносливость. Мой муж физически очень сильный, прям очень. Зато я в разы выносливее, эмоционально и психически стабильнее. Так что это не мужчины и люди разные, а люди в целом разные, вне зависимости от пола.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

О, приходите к нам огонёк в *ребенок не такой, как все*. Там эта генетическая ущербность мужского пола - отдельная тема. Я и не в курсе была, что мужики такие проблемные. У меня более проблемна дочка.

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Не знаю, что там у вас на огоньке) но это реально так и не имеет отношения к «все люди разные» и психологическим особенностям личности.

Это элементарный курс генетики, я увлекалась в своё время.

Смысл в том, что у людей признаки (и в тч болезни) кодируются двумя генами с двух хромосом. Один ген с одной «ножки», Второй с другой.

Если вдруг один ген оказывается дефектным, то у женщин он перекрывается вторым и дефект не проявляется. У нас же Х хромосома, двуногая.

А так как у мужчин одной «ножки» нет, У хромосома, то перековывать дефектный ген нечем и наступает болезнь.

Именно по этому, например, гемофилией, дальтонизмом и рядом других болезней болеют только мужчины, хотя этот ген есть и в женщинах, но в подавленном состоянии.

Речь идёт только о болезнях, сцепленных с половыми хромосомами

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Там про аутизм, что у мальчиков более тяжёлое течение из-за отсутсвие второй нормальной хромосомы. А девочки чаще выбираются в норму.

0
10.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Выше ниже , лучше хуже 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️Вот как ещё написать что бы не перевирали слова ? Ведущий не значит лучше или хуже. Женщина за мужчиной не значит что смотреть в рот и боготворить.

Так и знала набегут борцы за права женщин

0
10.12.2020
Санкт-Петербург

Причём тут борьба за права женщин? Я за то, что вСе люди разные, повторюсь, вне зависимости от пола. Есть волевые женщины, есть эмоциональные и нестабильные мужчины. Все разные.

0
10.12.2020
Алма-Ата (Алматы)

Вы уверены?)))) На первом месте у них здоровье, особенно важен вопрос геморроя и потенции)))) а разговоры об охоте (рыбалке) я бы точно приравняла к разговорам про сумочки)

0
10.12.2020
Санкт-Петербург

Я думаю, это зависит от возраста( совсем по мальчики моложе обсуждают сисечки, Мальчики за 40 - здоровье 😂

0
10.12.2020
Алма-Ата (Алматы)

Ну мальчики 15-16 лет обсуждают, точно)))) ближе к 30 дамы уже почти не фигурируют, если только что-то типа: у новенькой фасад зачетный))))

0
10.12.2020

А где вам посчастливилось поучаствовать в столь занимательной дискуссии?)

0
10.12.2020
Алма-Ата (Алматы)

Всегда работала в мужских коллективах. Пару раз с мужем попадала на мальчишники (случайно)))) сидела в уголке, не отсвечивала, слушала) сейчас у подруги сын подросток компании водит, слышу о чем мальчики говорят.

0
10.12.2020

Видимо я или глуховата или меня заметно). В коллективе преимущественно мужском, работала, сын подросток...)

0
10.12.2020

Сколько и где не работала,всегда основные сплетницы сидят в бухгалтерии. Вы,вроде,бухгалтер?

0
09.12.2020
Женева

Да, баш никогда не ошибается, а там этих бухгалтерш давно расписали.

0
09.12.2020
Мама двоих (16 лет, 4 года) Пермь

Ой, не согласная я сейчас.

В строительной когда работала, у нас главные сплетники были итр, мужики.

Но я, опять же, большие женские коллективы предпочитаю избегать, не люблю серпентарии, предпочитаю обособленность.

0
10.12.2020

Одно время был главбух мужик. Он возглавлял сплетницкий отдел)

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Роды еще

0
10.12.2020
Санкт-Петербург

Вы описали не обычную женщину, а женщину с немного ограниченными умственными способностями 🤷🏽‍♀️

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

У мужчин есть ПМС! Отвечаю. Только в отличии от бабского его хрен спрогнозируешь.

Мужчина истеричка - самая истеричная истеричка в мире, ни одна баба рядом не стояла.

0
09.12.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Но намного реже. А не каждый месяц. И я как то не могу спрогнозировать пмс у незнакомой женщины. Только пообщавшись пару месяцев.

А мужика сразу видео если му... то это почти неизменно. Если спокойный то так и будет . А с женщинами ни фига. Слишком не стабильны. Пмс клинит. Беременные воообще другие . После родов ещё и депрессия . Потом овуляция головного мозга, потом она вся в школьной учёбе. Потом у неё кризис возраста ( я старая никому не нужная )

У мужика кризис резко и сразу . И быстро проходит . У женщин каждый этап жизни это кризис

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Да ладно, у мужиков другая тема. Дала жена или не дала)))) вот это вообще хрен спрогнозируешь)

0
09.12.2020
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Киров

Опять же, прогнозируется через ПМС его жены)

0
09.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Какая-то гротеск-пародия на женщину.. собирательный образ если только.

0
09.12.2020
Москва

Да обычное самоутверждение "фсебабыдуры, но ЯЯЯ единственная не такая".

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Тсссс🤫 че за обсуждения пошли! ПМС что ли?

Все поняли с первого раза, прониклись и пошли!

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Кто понял - тот мужик, был бы не мужик - не понял. Что тут непонятного?))

0
09.12.2020
Москва

Мне можно, я мужЫГ ))) У меня этого странного зверя "ПМС" отродясь не водилось (он вообще у многих не водится и больше обитает в страшилках и анекдотах), так что по логике нашей офигенной собеседницы я вовсе не тётка )))))

0
09.12.2020
Мама двоих (16 лет, 4 года) Пермь

У нас такой сосед полгода за стенкой жил, мы с мужем с него угорали.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

И климакс у них есть, и покруче бабского

0
10.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

А какие у них сиськи. Требую введения обязательного ношения белья для кабальеро с сисяо больше первого размера.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Меня их сиськи не возбуждают.

Я не вижу в чем мужики отличаются от тёток. Ровно такие же говнистые, вредные, чудные, занудные, ленивые, сплетники и тд.

0
10.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Женщины выносливее не физически, но морально. Мужчины морально устойчивее? Побойтесь бога, что же они мрут как мухи, бухают, играют и курят? У мужчин нет пмс, но есть вспышки ярости, привет бешенству на дорогах.
Если женщина решила то может завтра передумать потому что её психика более гибкая, может приспосабливаться к новым условиям и прислушиваться к себе, даже если кажется что вроде ничего не поменялось.
Двойные смыслы у женщин есть потому что в принципе эмоциональный интеллект у них лучше развит, лучше развита эмпатия. Говоря вашими словами: Единицы мужчин могут так, не спорю.
Но в среднем женщина это та душевность и целенаправленность которая так необходима мужчине, иначе он просто сопьется, опустится и загрустит😁

ПС. Я не считаю что какой-то пол лучше. Мы нужны друг другу для баланса. А хороший брак обогащает жизнь всех сторон❤

0
09.12.2020
Алма-Ата (Алматы)

Бохмой, я мужик, которому повезло с адекватным пмс))))

0
10.12.2020
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

А какая разница матриархат, патриархат, равноправие или ещё там что то, если женщина при этом безумно счастлива? Про девушку написавшую тот пост, я кстати этого бы не сказала. Хотя там и далеко не всё так плохо, как некоторым кажется.

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Можно про ту девушку? Когда она написала о беременности, все встало на свои места. Девушка играла и заигралась. В посте было про жену, которая покидает корабль в случае несогласия с капитаном. Так вот играть в покорную патриарху, имея план Б "дать деру с корабля" с одним ребёнком и с тремя это разный уровень игры.

Девушка совершенно справедливо переживает.

0
09.12.2020
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Поэтому она хочет четвертого, вопреки желанию мужа? О, женская логика!

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

она четвертым беременна?

0
09.12.2020

Третьим. Старшая- это дочь мужа

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

тонкостей этих не знаю, видела три мордочки.

Мда, попала сударыня... Вот что теперь мужу делать? Курс срочно менять или сбрасывать за борт
0
09.12.2020
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

У старшей мать, вроде, есть. Так что она, вроде как, в расчетах не участвует. Хотя все сложно.

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

А кстати по какому поводу и второй пост исчез потом? Мы там так славно в обсуждение совпадение ударились.

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Да, вообще подстава. Уложила дочь спать, налила чаёк, захожу в сообщество в предвкушении иии... Нет поста. И так два раза за день)))

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

я застала, как она стала жаловаться модератору, что ее тут обижают, может из-за этого.

А вообще забавно, ей значит можно аудиторию учить, как жить правильно, а ей отвечать нельзя...

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

я просто видела возле аватарки три мордочки и уж не вдавалась в подробность чье есть чье

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Там местность специфическая. Это в городах "одной волною накатило, другой волною унесло". А тут когда следующую красу караваном доставят неизвестно.

0
09.12.2020
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Они ж сами прилетают.

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Не скажите. Там очень сложная логистика.

0
09.12.2020
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

ТС прилетела и добралась как-то.

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

я пост все же осилила "еёный", вот комменты нет.

Видимо и пользуется девушка тем что караваны не всегда доходят
0
09.12.2020

А че она попала. Я так поняла,что все по обоюдному желанию.

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

я читала, что муж настроен на курс с тремя детьми, а жена хочет четырех,

0
09.12.2020

Это от неё,совместных

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

аааа, вон оно что... то есть общее число детей не ограничено.

Тогда да, все по курсу

0
09.12.2020
Женева

Странно, еще раньше она писала, что муж хочет 10.

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

про десять детей я помню, но не помню кто там этого хочет., но она точно тогда была готова

0
09.12.2020
Женева

У меня подписано цитатой "Мой муж хочет не менее 10 детей)))".

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Может не от неё?)

Там же бывшая тоже в общине как я поняла. От первой -1, от второй -3, ну и так далее

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

скорее всего. Даме-то не шышнадцать, чтобы успеть еще семерых родить

0
09.12.2020
Женева

Она у меня подписана с тех пор, как писала, что жизнь - это служение мужу, что бабы притесняют мужиков и загадочное "трое детей - это максимум 9 лет декрета".

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

С бывшей случился гранд шкандаль. Она выезла дочь из земли патриарха, назад возвращать отказалась. Нынешняя, молодец, сразу забеременела.

0
09.12.2020
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

?

Дочь бывшей жены была в доме у ТС, спала в одной комнате с ее старшей дочерью.

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Была. А теперь нет. Пост в юр сообществе. Как уменьшить размер алиментов.

0
10.12.2020
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

Алена, я знаю много удачных семей где главный муж и все ему подчиняются. И вполне себе счастливы. Но там везде у женщины есть выбор. Жить или свалить, но далеко не в тайгу.

0
09.12.2020
Красноярск

Алена и все остальные, кто никак не может успокоиться.

Прекратите меня публично обсуждать. Я Вас не трогаю, не перехожу на личности, не обсуждаю Вашу личную жизнь и Ваши взгляды. Зачем снова и снова Вы создаёте посты, чтобы в очередной раз перемыть мне кости? Не уподобляйтесь своре собак, которая набрасывается на одного и не успокоится, пока жертва не сдохнет. Я верю, что Вы не такие. Вы взрослые адекватные женщины, а не импульсивные подростки, которые травят и гнобят одноклассника за то, что он не такой как они.

Я понимаю, что мой пост Вас задел. Я уже пообещала Вам, что все мои посты по этой тематике будут только для друзей, чтобы никого не смущать, Вы победили, что Вам ещё надо?

Чтобы я и мне подобные сдохли? Вы этого хотите? Повторяю! Вы победили. Я более не буду открыто писать о своих взглядах, мои записи перейдут в закрытый раздел. Что ещё я должна сделать, чтобы Вы перестали публично высмеивать меня, обливать грязью, строить догадки обо мне и моей семье. Да, я не такая, как Вы, но я живой человек и я никого не трогаю.

Я Вам не судья. На это есть Бог. Хотя не уверена, что Вы в него верите. Но я в последний раз Вас прошу, хватит меня публично травить. Создайте закрытый фан-клуб на 5 человек, если Вам так хочется перемыть мне кости. Но зачем в каждом сообществе на этом сайте снова и снова создавать посты и писать обо мне гадости? Чтобы я на них наткнулась? Чтобы я снова и снова читала, какая же я белая ворона. И Вы ведь знаете, что я жду ребенка. Но ведь Вам все равно на него, Вы хотите лишь одного - чтобы такие как я выродились? Повторяю, Вы победили! Я более не буду ничего писать о своих взглядах! Победили!

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Вы себе льстите. Больше делать нечего ради этой темы фан клуб организовывать))

Это форум, здесь собираются что бы обсудить что-то. Ваша тема была, ну скажем так, забавная, вот она и всплывает. Причём даже не сама тема, а ее подача.

И никто вас не травит, вам не пишут в дневник или в личку, это вы сами бегаете по всему форуму и строите из себя страдалицу, беременностью тыкаете.

Не читайте, а люди вольны обсуждать то, что они хотят, этот открытый форум.

0
10.12.2020
Красноярск

Бог Вам судья!

0
10.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Вы знаете, что вы ждете ребенка? Зачем вы лезете в темы, причиняющие вам дискомфорт? Скучно в избушке ледяной?

0
10.12.2020
Красноярск

Алёна! Мне не тема доставляет дискомфорт, а Ваше обсуждение моей личной жизни. В самой теме нет ничего криминального. Тема мне интересна. Комментарии по ЭТОЙ ТЕМЕ мне интересны! МНЕ НЕПРИЯТНО, что в теме Вы обсуждаете не саму тему, а МЕНЯ! Вы реально не видите разницы? Я не думаю, что Вы глупая женщина, так зачем же Вы делаете вид, что Ваши комментарии соответствуют названию темы? Моя личная жизнь вообще Вас не касается. Но вы даже не просто обсуждаете её, Вы придумываете несуществующие факты и откровенно во весь голос смеётесь над ними, как над хорошей шуткой. Вы таким образом самоутверждаетесь что ли? Я понять никак не могу. Вы нашли человека, собрались толпой и начали его травить. Снова и снова!

Ах, она живёт в секте. Наплодила детей. Муж скоро выкинет ее. А ей бедняге некуда податься. Давайте ей предложим денег на обратную дорогу.

Вам самой-то не противно всё это?

Как я должна была догадаться, что Вам станет скучно и Вы вновь вспомните обо мне? Я вообще не ожидала к себе столько настойчивого внимания.

Или Вы предлагаете мне вообще не заходить в сообщества? Сидеть в своей норе подальше от Вас?

Алена, вы сами-то вдумайтесь в то, что творите. Я подписано на сообщества, у меня такие же права, как у Вас. Но я не обсуждаю Вас на каждом шагу. А Вы - да! Вы же просто вынуждаете меня покинуть все сообщества и даже сам сайт. Это нормально для Вас? Вы со всеми так, кто Вам не нравится и отличается от Вас?

0
10.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Вас слишком много раз за подобные темы гнали ссаными тряпками по бб, поэтому убедительно изобразить, что реакция на пост для вас неожиданна, шансов нет.

0
10.12.2020
Красноярск

Алёна, ссаными тапками по бб гоняете меня только Вы и подобные Вам. Или Вы считаете, что Ваше мнение единственно верное?

Но Вы правы. Я не вижу смысла с Вами спорить. Вы всё равно буде меня травить.

Хотя одно из правил бб гласит, что:

Пользователю запрещается использовать все Сервисы для публикации, распространения, хранения, передачи в любой форме (например, но не ограничиваясь, в форме текстового сообщения, вложенного файла любого формата, ссылки на размещение в сети) Материалов, которые:

  • любыми способами доводят до других Пользователей Сайта любую информацию, которая дискредитирует, оскорбляет, дискриминирует, пропагандирует ненависть и вражду любого рода к отдельным Пользователям сайта.
0
10.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Вы сами себя травите.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Забейте, бб слегка протух, девушкам скучно, вы разворошили болотце. Это не персонально к вам, а к проблеме и ситуации. Советую просто не заходить в такие темы.

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Чего там хорошего у девушки? Блин, жизнь в деревне с тремя детьми и ч(м)удаком, засирающим мозг. Такое я называю словом *плохо*.

0
10.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Да, у нас партнерский брак. Ну мне так кажется.

Хотя по рисунку сына этого не скажешь🤦‍♀️🤦‍♀️

У меня коллега, детской психологией увлекается, после увиденного хитро сказал : « теперь я знаю кто у вас в семье самый главный» 😊😊

0
09.12.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Кириши

А что за рисунок? Кто-то явно выше других на нём?))

0
09.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Как то так 🤦‍♀️

Самое интересное что черное лицо у ребёнка и черная футболка у папы моего коллегу не смутило вообще😂😂

Я как-то здесь пару постов по чтение детских рисунков писала. Посмеялись.

0
09.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Ну у вас почти равенство)

Рисунок дочки:

Слева направо: Галюша, мама, папа, брат 😁

0
09.12.2020
Мама четырех (от 10 лет до 28 лет) Улан-Удэ

И тут видно, кто главный)

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

У нас все главные))

0
10.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

У вас явный перекос в сторону матриархата😂😂😂

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Меня больше всего рассмешило, что брат в ее мире - таракан 🪳😂 хотя она младшая

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

У твоих явное перетягивание каната. Я так с братом все детство перетягивала. У моих тоже щас поперло. У дочки то * меня мама любит больше*, то *нет, вы Мишу любите больше меня*.

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Мои бьются не на жизнь, а на смерть, если бы все ограничивалось словами, я бы была щщастлива 😁

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Я п@здила брата табуреткой, качка под 80 кг. Настолько привыкла, что и мужу по первости прилетало. Ах ты, гад, не согласен - так получи))))))) муж был далёк от рукоприкладства и слегка офигевал.

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Вот и мы далеки от рукоприкладства, что к друг другу, что к ним, тоже офигеваем, откуда в них это звериное 🙈

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Отец нас лупить тоже не удосуживался)))) А мы дрались

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Не так я себе все представляла, ой не так 😏

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Погодки - это сложно. Мои и то ругаться умудряются. 8 лет разницы, что им делить? Дочка придёт, сядет на диван и положит ноги на старшего, тот орет - убери с меня свои ноги. Я ржу.

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Я думала, надеялась вернее, что они будут дружить - маленькая разница, общие интересы, все дела. Ага, шазз, не сыграл козырный туз. Они из серии «и вместе невозможно, и порознь никак»

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Может, вырастут и наладят контакт

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Это моя последняя надежда)

0
10.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

На самом деле, не беспочвенная. Мой братец, которого я лупила табуреткой, считает, что в детстве у нас были близкие и доверительные отношения. О как! И у нас с ним хорошие отношения, ну, он очень нудный, эгоистичный, нарцисс и я его стебу слегка. Но отношения хорошие. И отцу он неслабо помогает и морально, и рублем. То есть не совсем он черствый и самолюбивый чел. Со вторым отношения лучше, но он тоже проваливается в *идеального холостяка*, чем меня расстраивает. Вчера звонил - Базилио, твой сын просит у меня подарить ему собаку, что делать?))

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

А такая картинка, что означает?)

Кроме того, что мой муж неожиданно стал абхазом, мне тут ничего не понятно...
и походу мы с мужем куда-то убегаем от детей)

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Означает, что семья у вас и правда королевская 👑 один сын не титулован, тоже матриархат чтоль? 😁

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Муж то коронован, сын видно не дорос😂

Вот, а реально, я вроде какая-то жирненькая на фоне остальных, но в центре муж. Как тут разобрать иерархию?🤷‍♀️🤷‍♀️

0
10.12.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Мне кажется композиционно вы- первая, за вами идут все остальные. Не в одной вы плоскости на мой взгляд изображены, идёте стройным рядом в светлое будущее 🌞

0
10.12.2020
Мама четырех (от 10 лет до 28 лет) Улан-Удэ

Похоже, что только вы сваливаете) то, что вся семья улыбается, очень хорошо, сын ближе к отцу, а девочки рядом друг с другом. Но мама, явно, с сумками куда-то спешит.

0
10.12.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Кириши

А ведь вы очень похоже получились! Я не бы не была столь категорична в оценке)) Надо найти те посты, тоже посмеяться.

0
09.12.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Кириши

нашла, читаю

0
09.12.2020
Мама четырех (от 10 лет до 28 лет) Улан-Удэ

Интересно) понятно, что папа сильнее, поэтому руки больше, а мама в центре-глава, почему не держитесь за руки?)))

0
10.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Кто ж его знает...😂😂

« иногда синие занавески это просто синие занавески- а не маркер депрессии»

0
10.12.2020

Шутку вспомнила. Все схватились за голову,ребенок нарисовал черный рисунок. Что и как? ....краски другой не было

0
10.12.2020
Санкт-Петербург

Хороший тест на определение главенства в семье я тут узнала. Кто деньгами в семье распоряжается - тот и главный. Это один дяденька психолог так сказал. И что - то в этом есть)

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Спорно. У меня Мама всегда деньгами распоряжалась. Папа приносил и отдавал ей зп. Если нужны были деньги брал. Но она оооочень далека от главы семьи.

У нас (вне декрета) у каждого свои деньги. Есть то что оплачиваю я, есть то что оплачивает муж. Дорогие покупки (квартира, машины) совместно конечно.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Вот фиг знает. У меня есть две знакомые семьи, где мужики очевидные каблуки. Они и деньги отдают и потом на сигареты просят у жён. Там сразу ясно кто рулит.

Что касается моей семьи, то я и определяю наши отношения как партнёрские и деньги у нас разделены по картам. Почему так получилось не знаю, но часть у мужа хранится, часть у меня.

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

а при раздельном бюджете получается два "капитана"?

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Да. Каждый сам за себя)

0
09.12.2020
Мама девочки (29 лет) Алма-Ата (Алматы)

кстати, заметила. когда раздельный бюджет, то супругам сложнее копить на крупные траты, такие как квартиры\машины\отдых.

0
09.12.2020

А вам друзья про бюджет рассказывают?

0
10.12.2020
Мама девочки (29 лет) Алма-Ата (Алматы)

близкие да.

0
11.12.2020
Мама девочки (29 лет) Алма-Ата (Алматы)

у нас деньги хранит муж, но я решаю, как и на что их тратить. эту форму куда?

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Следуя той теории у вас как раз все очевидно, вы распоряжаетесь деньгами, вы и лидер. А где они фактически лежат - в тумбочке, или у мужа на карте, уже не важно.

0
09.12.2020
Мама девочки (29 лет) Алма-Ата (Алматы)

в моем случае дело не в том, что я главная, а просто у мужа нет времени вникать во все нюансы трат. это моя обязанность в семье.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Вы спросили куда вашу форму, я ответила.

0
09.12.2020
Мама двоих (4 года, 4 года) Новосибирск

Однозначно согласна

0
09.12.2020
Женева

Это когда без разрешения их тратить нельзя?

0
09.12.2020

Когда мужу на сигареты даёшь)

0
10.12.2020
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

При раздельном бюджете, когда каждый своими деньгами распоряжается, кто главный ?

0
09.12.2020
Мама девочки (8 лет) Омск

Так сейчас карты, у каждого может быть свой счет или один на двоих.

0
11.12.2020
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет) Тампере

У знакомой был первый брак, который начался на равных, а кончился, когда муж решает, на что тратить деньги, куда и с кем ездить отдыхать, что есть на завтрак и в каком количестве и какую стрижку жене сделать, что надеть и т.д. причем деньги зарабатывают оба, жена даже больше.. типа традиции, ведическая семья, предназначение женщины и прочее😶 вот глобальнее этого варианта, где "муж решает" я не встречала нигде. К счастью.

У нас скорее равноправие, и раздельный бюджет (есть отдельный счёт на детей и хозяйство, куда ежемесячно скидываем определенную сумму). если не можем о чем-то совместном договориться и принять решение вместе, один из нас принимает это решение сам, но и в таком случае оплачивает/организует/отвечает за последствия тоже сам, чтобы для остальных членов семьи неудобства были минимальными

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Не первый раз читаю про раздельный бюджет. Мы на заре отношений тоже пробовали, но потом стало лень туда-сюда деньги гонять+после покупки совместной квартиры, когда мы выгребли все сусеки как-то стало не до счета🙂Так и живем до сих пор, деньги лежат у обоих, но считаем их совместным бюджетом, все равно потом крупняк будем покупать из "общей" кубышки

0
09.12.2020
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет) Тампере

Тут кому что подходит🤷 Нам так удобно и в нашей паре это лучший выход. Все легко, просто и без лишних телодвижений. автоматом каждый месяц определенная сумма уходит на общий счёт (рассчитано по средним тратам в месяц плюс немного сверху), у каждого карта к этому счёту. На хобби, личные траты, личные путешествия, транспорт, и т.д. каждый тратит свои деньги. Тратит как считает нужным без всяких обсуждений о том, зачем мужу новый мотоцикл и пятая плейстейшн, а мне новые сережки и дизайнерский рюкзак. У нас и дом куплен пополам -у каждого свой первый взнос и ипотека😁

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Аналогично. У нас у каждого своя карта. Никто не отчитывается сколько тратит. А то меня бы инфаркт схватил от его охотничьих расходов, а его от моих шмоточных😝

Только мы ничего на общий счёт не кладем. Есть договорённость кто что оплачивает

0
09.12.2020
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет) Тампере

Тоже отличный вариант👍

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Как у каждого свой первый взнос и ипотека? В браке же преобретенное имущество общее по закону

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

У нас приобретённое в браке-мое🤪

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Хаха, ну ладно👍

0
09.12.2020
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

И у нас!!! И это при раздельном бюджете . Муж говорит, я все смогу заработать ещё раз если что;) поэтому оформим на тебя;₽ правда одна из четырёх наших квартир все-таки на него, я пожалела, чтобы совсем с голой попой не остался, если что;)))))

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Я ещё из той логики, что случись развод, он уходит гордый в туман, а у меня трое детей. При таком раскладе 50/50 делить? Фигушки там. У него есть добрачная двушка, ему хватит)

0
10.12.2020
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет) Тампере

Не знаю, насколько это возможно в России, но тут это обычная практика, в том числе для женатых. Имеет смысл, если первые взносы различаются. Например, у одного Х,а у другого 2Х. Если брать общий кредит с общим первым взносом, то в итоге получится, что недвижимость пополам, а кто-то вложился на Х больше😉 в случае развода каждый получит свою половину, за которую сам и заплатил, так что все честно.

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

А, я поняла, не видно в приложении что страна другая) Теперь поняла

0
09.12.2020
Мама мальчика (26 лет) Минск

Есть у нас несколько знакомых пар, а точнее две, из разных поколений, в которых муж главный.


Именно так это и выражается : он сказал, жена сделала. Супруг там всю жизнь при должностях, жена при нем, у тех что постарше.
Те, которые наши ровесники, немного по-другому, но сути это не меняет. Те же яйца, только в профиль. Он зарабатывает, он решает.




0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Вот кстати правда это в семьях с перекосом в доходах бывает. А ты попробуй заткни человека зарабатывающего сопоставимо с тобой, сразу скажет "всем пока", вот и все главенство🙂

0
09.12.2020
Мама мальчика (26 лет) Минск

У нас тоже огромный перекос в доходах, но партнерство.

Я бы даже не посмотрела на мужчину, который не видит во мне ровню.

К тому же опыт торчания на бб показывает, что нищеброды очень любят быть самым главным.

Я думаю, больше зависит от отношения женщины.

Про старшего из описанных примеров не скажу, а вот тот, который ровесник, прекрасно бы жил в партнерских отношениях, но его жена приняла правила игры, где он главный, она на хозяйстве

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Да, все разумно👍

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Нищеброды очень любят совместный бюджет)

0
09.12.2020
Мама мальчика (26 лет) Минск

Бюджет да, но всем рассказывать, какой он хозяин - еще больше...

Я вот тетка с опытом и большим количеством знакомств. И на мой взгляд в счастливых семьях никто не рвется главенствовать, а в несчастливых и нет смысла искать главного

0
09.12.2020
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

И домохозяйки;)))

0
09.12.2020

Ой,вы вернулись! Здорово! 🥳

0
09.12.2020
Мама мальчика (26 лет) Минск

О, Боже!!! Как же приятно🤗

0
09.12.2020

Где пропадали?

0
09.12.2020
Мама мальчика (26 лет) Минск

Да как-то я пресытилась. Надо было сделать перерыв

0
09.12.2020
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Рязань

хорошо, что вернулись

0
10.12.2020
Мама мальчика (26 лет) Минск

Спасибо🤗

0
10.12.2020
Мама двоих (7 лет, 3 года) Тернополь

У меня главный в семье муж, но всё что он решает, очень тонко и хитро подсунуто ему от меня😄🤪😁, а он думает, что сам решил и все довольны.

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

А зачем? Просто поговорить и прийти к консенсусу не проще?

я знаю, что это считается «женской мудростью», но зачем мудрить, когда можно просто обсудить🤷‍♀️

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Этот вопрос мне не даёт покоя уже много лет. Зачем нужна эта "женская мудрость", что за попытки наколоть самого близкого человека? Идиотизм

0
09.12.2020
Москва

Историческое наследие веков и тысячелетий, когда тётки были бесправны и единственным путём получить желаемое для них было манипулирование желаниями и действиями своих хозяев.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Если только так...

0
09.12.2020
Мама двоих (7 лет, 3 года) Тернополь

Так мы решаем проблемы, а решения житейские принимаю я, откуда он знает, какая кровать или какая кухня нам нужна, или куда в отпуск ехать.

Или, например, их семья не общается с дедушкой, уже прадед. А я вот хотела, что прадед увидел правнука. И тонко подсовывали ему намёки, потом в отпуске проезжали мимо города, где прадед живёт, ну и.... Сами понимаете.

Поговорить об этом не могла, так как отец мужа ненавидит своего отца и эта тема быстро бы сошла на нет. А тут, стечение обстоятельств....

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Про бытовуху я не говорю. Я знать не знаю ничего про машину, а он про детские шмотки, например, это нормально.

Ну наверно у нас нет запретных тем или лень хитрить😂 я все в лоб предлагаю, но всегда аргументированного👆

0
09.12.2020

Какая-то снисходительность к мужу "откуда он знает какая кровать нужна и кухня...", а чего б ему у себя дома не знать в окружении каких вещей ему комфортно. Я даже не про то, что мне не близко в отношениях подобные манипуляции, но чего к мужу как к дурочку-то относится.

0
10.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Ой как интересно, те вы та самая «шея»..всегда было любопытно, вот как так получается..вложить свою идею в чужую голову.

Не , теоретически, я понимаю как это..( нужные вопросы, продуманные реакции на ответы, правильно подобранные слова , сказанные в нужное время.. )

А вот практически..дайте мастер класс,пожалуйста. На любом бытовом примере. Может я тоже так делаю и у меня уже стадия неосознанной компетенции. Хоть мне так не кажется- я не люблю морочиться, мне лучше в лоб все сказать

0
09.12.2020
Мама двоих (7 лет, 3 года) Тернополь

Знаете, сейчас эра технологий и подсовывать свои идеи легко.

Например. Я всегда хотела в ванной комнате цветы. А муж был против.

Я залезла в его Олх, где он авто себе смотрит новое и ввела в поиск комнатные цветы, пальмы. И когда он каждый раз, заходил в приложение, ему предлагают цветы😁 он конечно, понял, откуда руки растут, но красивые пальмы теперь и ему покоя не дают, а ещё он уже придумал где эта пальма стоять будет и как крепить светильник с фито лампой🤪

0
09.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

😂😂😂😂

НЛП в действии!!

0
09.12.2020
Мама двоих (7 лет, 3 года) Тернополь

Что-то типа😮

0
09.12.2020

Ага, ещё так называемый якорь надо ввести, целовать в лоб например при каждом упоминании пальмы)

0
10.12.2020
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Самое неоднозначное, что мышцами шеи тоже управляет голова;) так что если в лоб отождествлять мужа с головой, то это классика домостроя с полностью зависимой женой;₽

0
09.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Ну да, шея без головы не работает сама по себе. Полностью бесполезна.

0
10.12.2020
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Ростов-на-Дону

в нормальных семьях всё решается совместно, не будем говорить о банальностях типа т/б или бутылки молока. если мне нужно что то купить для себя типа кремика или патчей под глаза я иду и покупаю, если мужу нужно купить что то для гаджетов или ремонта техники, всякие там трубки и прочее он идёт и покупает. Но например я хочу сейчас аврокудри, я обязательно спрошу у мужа и не потому что сумма какая то заоблачная, а нравится или нет))

Я очень хочу уехать в другой город или страну, муж против, но эту мысль мы не оставляем, просто на данный момент для нас не вариант уезжать.

Всем говорю что муж главный, по факту всем парадом руковожу я, но глобальные решения мы всегда принимаем вместе)) Знаю что многих мужиков бесит что я могу аргументировать и заткнуть их мнение, у них в принципе лицо вытягивается если я вставляю свои 5 копеек))) типа женщина знай своё место))) мне очень жалко их жён

0
09.12.2020

Что такое аврокудри?

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Афрокудри? Я помню лицо автора комментария и место жительства. Афрокудри в данном контексте это...

0
09.12.2020
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Ростов-на-Дону

это что? договаривайте уже

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Смешно и опасно одновременно.

0
09.12.2020
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Ростов-на-Дону

смешно это если в этом контексте представлять вот такое


а вот с опасно даже заинтриговали) и остаётся чувство недосказанности

0
09.12.2020

Да я поэтому и усомнилась. Может это что-то более подходящее под новым названием

0
09.12.2020
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Ростов-на-Дону

это такая причёска

0
09.12.2020

Афро тогда может?

0
09.12.2020
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Ростов-на-Дону

ёптить нашли к чему приманаться, понятно ж что опечатка

0
09.12.2020
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Партнерство с незначительным перекосом. Но выглядит порой забавно. Скажем, в нашей семье выбрать квартиру я могу единолично, но шапку ребёнку это нужно с отцом посоветоваться, иначе обидится. Я раньше все фрустрировала на эту тему, а щаз че-то забила, дел много да и вообще.

Виртуоз этого дела была моя покойная бабуля. Валяевы рядом не стояли. Дед это её второй муж, замуж за него вышла че-то около 30 (по тем временам жизненный закат уже!), всю жизнь им вертела, он на секундочку полковник, препод в серьёзном военном вузе, кафедра, студенты, квартира огромная в старом фонде, потолки 3 метра, лепнина, машина в конце 70х, дача соток 30. Бабуля школу закончила, образования нет, всю жизнь не работала, но и не готовила нихрена, не убирала. Читала книги, со мной развлекалась, по театрам и циркам водила, да мужнину зп тратила на рынках. При этом дед обожал её до самой смерти до дрожи в коленях. Все время мне говорила - учись, милая, быть счастливой женой это искусство. но я туповата в этом плане, или гены не те получила.

0
09.12.2020
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Вот как они это делают?! Или все банально « к каждой кастрюле своя крышка»?

0
09.12.2020
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Не знаю, как! Мне этот ген по наследству не перешёл. Не скажу, что я прям из-за этого несчастна в браках, но именно навык с лёгкостью вертеть мужиком явно не входит в число моих талантов. Немного завидую тем, кто умеет. Им легче все-таки жить, в бытовом смысле.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Тоже таких знаю, причём мужики там огого. Как они это делают? Или дело в мужика?

0
09.12.2020
Москва

Думаю, дело в их личных талантах. Не разменивались бы на верчение мужиками - стали бы властительницами куда бОльшего масштаба :-)))

0
09.12.2020
Мама четырех (от 8 лет до 29 лет) Аддис-Абеба

Бабушка же вам все сказала: "быть счастливой женой это искусство", смысл фразы заключается в том, чтобы позволять мужчине/мужу делать себя счастливой, мужчины падки на лесть и обожают чувствовать себя всесильными в глазах своей избранницы (делать ее счастливой), а значит на практике это выглядело бы: "я была бы самой счастливой вон в тех соболях, а все кто меня знает, завидовали бы тому какой у меня муж" и... 13я зарплата точно будет потрачена на меха для любимой и единственной.

0
11.12.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Я думаю, "главенство" в мелочах проявляется. Т.е. по сути, кто менее скандальный и капризный - тот типа не глава (поэтому в отечественных семьях в основном таки матриархат). А глава тот, с кем проще согласиться, чем объяснить. почему хочешь отказаться.

А в глобальных вопросах прогнуть даже самого ведомого человека сложно, если сам он этого не хочет.

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

« А глава тот, с кем проще согласиться, чем объяснить. почему хочешь отказаться»

Так про дураков часто говорят)))

0
09.12.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Как вариант :)

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Исходя из этого определения у нас глава я, а я эту ношу принципиально брать не хочу и не буду.

Мне кажется это опеределение того кто вонючка в семье😂, а кто глава это все-таки кто важные решения прогибает
0
09.12.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

А важные - это какие? Глобальных решений в семье все-таки не так много. Можно так всю жизнь без них прожить :)

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Нельзя🙂 Заводить или не заводить детей как минимум надо будет решать🙂, оформлять ли отношения в загсе, значимые для бюджета семьи покупки, куда/как часто ездить в отпуск и так далее.

Либо это очень короткая жизнь)

0
09.12.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Ну отпуск я бы к важным не отнесла. А квартиры/машины покупаются даже не каждый год обычно. Кто-то и вообще не покупает, так и живет в семейной.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

В моей системе координат все зависит от дохода. Если муж зарабатывает несопоставимо много, то он и решает основные вопросы. Конечно, я не говорю о самодурстве, когда муж решает даже какую кашу дети будут есть не завтрак, у каждого есть зона ответсвенности

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Странная система. А если доходы меняются.

Милый! Принеси-ка мне свою 2 ндфл за этот год, посмотрим кто тут главный!

Ну то есть, Если муж работает, а женщина нет, она не имеет право голоса в вопросах, например, где жить, работать, сколько рожать детей, как воспитывать и тд?

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Королева-мать, ну это уже махровый патриархат. Я не работаю, дохода нет, сейчас уже вопрос деторождения только на мне, муж бы каждый год «рожал», а я больше не хочу, воспитываю по факту тоже я, вопрос где жить обоюдно решается. Но например, муж хочет новую машину купить, он пойдёт и купит, хочу я или нет

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Ну те он зарабатывает, он распоряжается?

Не у нас так не прокатит) я тоже последнии 3 года без дохода, но машина это весомый расход и без меня такое решение принято не будет. Нет, какую именно купить он решит сам, а в этом мало понимаю, но сам факт надо согласовать.

Если конечно доходы такие, что купить машину-это тьфу, то не вопрос.

А насчёт воспитания. У вас маленькие дети вроде? Там особо и воспитывать то нечего пока. Чем старше, тем сложнее. У нас папа к старшей уже подключается и согласовать единую стратегию тут очень важно.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Ну вот машина у нас как раз камнем преткновения была. Выбрал максимально дорогую машину, можно было дешевле, но практически такую же. Нет, не хочу и все. Говорил, что доводы мои абсолютно правильны и логичны, но он не хочет ту. Не говоря о том, что предыдущая машина вообще в продаже не нуждалась, ей всего два года было. Но тут я понимала, за кого выходила, изначально упёртый. Хотя нет, вру, понимала, но не осознавала)) в 20 лет есть девушки уже опытные и шарящие, я же вообще не шарила. Вот надеюсь, что у нас этого момента «воспитания» не настанет и все будет гладко, боюсь сложного возраста ужасно

0
09.12.2020
Мама четырех (от 10 лет до 28 лет) Улан-Удэ

Не поздновато-то папа подключается, ребёнок практически подросток, судя по вашему профилю?

0
10.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Нет, Он постепенно включался. По мере взросления

0
10.12.2020
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пхукет

Вот все наоборот, я как жена трудоголика могу точно сказать))) мы когда первую нашу большую квартиру покупали, он только на сделку приехал. Квартиру даже не видел вообще))) Спросил «тебе нравиться? значит берём» Ну понятно все просмотры, риэлторы, ремонт я все решала. Муж общался только с рабочими «по мужски» и оплачивал все... Ну и вообще муж на работе все решает, дома ему хочется отдохнуть...

0
09.12.2020
Мама троих (13 лет, 8 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Вроде ничего нового: мужчина - голова, женщина - шея. Голова принимает решение исходя из того, что видит, а видит она то, куда повернулась шея 😂

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

. Получается женщина (шея) мужчину (голову) обманывает. Ну не обманывает, хитрит. Зачем? Как бы получается, что изначально у шеи нет шансов быть с головой на равных?

Не проще строить семью на доверии и просто обсуждать любые вопросы, без вот этой вот «мудрости»

0
09.12.2020
Мама троих (13 лет, 8 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Главное, чтобы всех в семье устраивало, а взгляды могут быть любыми. У Толстого все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые несчастливы по-своему, а мне кажется, все равно наоборот.

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

если подумать... то шея не вертится сама по себе, а вертится потому что ей "пришел приказ" из/от головы)

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Это уже переход философии в биологию))))

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

А если в эту философию добавить русское сесть на шею, а голова действительно сидит на шее. Вообще интересный поворот получается.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Только шеей управляет мозг, без ее команды шея не повернёт

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

В том, что когда нужно обоснование чего-то, всегда можно сказать ой, муж против, а он у нас главный и всё, вопрос закрыт. Очень удобно. Раньше папа не разрешал, теперь муж.

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Да это удобно) я весной так от подружки одной назойливой отмахивалась. Она хотела с нами на даче пересидеть эту психосамоизоляцию.

Я сказала, муж не велит, карантин . Хотя ему пофиг абсолютно было)

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

От детей тоже удобно так отмахиваться Все же помнят знаменитое: спроси у папы.))

0
09.12.2020
Мама мальчика (13 лет) Липецк

и папа: это мама лучше знает.

Может даже прям за маминым "посылом" следом

0
09.12.2020
Мама двоих (15 лет, 17 лет) Санкт-Петербург

а мужья, если надо отмазываться, говорят , что жена против))

0
09.12.2020
Мама девочки (11 лет) Москва

Семья))))

0
09.12.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Ага, а че, удобно. Я ещё и детьми пользуюсь ))))

А так мы с мужем все вместе решаем. Независимо от финансов. В начале знакомства он студентом был, а я неплохо зарабатывала, потом на равных примерно, потом его повысили, а меня затянул декрет и я официально безработная вот уже 4 ода. Но крупные вопросы решаем сообща, мелкие поделили.

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Я тоже не представляю что за семья такая где кто-то главный, а второй что, не дееспособный что ли? У нас с мужем тоже партнерство.

На примерах видела что успешные семьи это всегда про партнерство, главенство в них даже если есть то номинальное, чтобы общество не осуждало. А по факту уважение к мнению партнера подразумевает совместные решения. Хотя нет, вру, знаю 1 такую семью, последнее слово за мужем, он старше, важные решения в основном инициируются им (квартиры, машины, рожать ли детей и когда). Ну тоже вроде всем норм, хотя я бы на месте жены так не смогла. Но ей вроде норм, она даже не замечает что не слушает своих желаний, даже не знает какие у нее они есть, умеет принимать жизнь такой как она есть. Ну хочет муж 2 ребенка, ну а почему бы нет🤦‍♀️ Видимо вот так🤷‍♀️
0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Поо ребёнка) помню подслушала невольно разговор двух мам во дворе. У одной трое, у другой двое. Первая спрашивает вторую: а чего ещё не рожаешь? Муж против?

Вторая: да муж то как раз не против, но я пас

Первая: ну ты даёшь! Ей муж РАЗРЕШАЕТ ещё родить, а она не хочет!

Меня это -разрешает, прям резануло

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Кто у них в семье главный мы поняли🙂

0
09.12.2020

Про переезд? Совместно, безусловно.

Про покупки и другие мелочи неважно, если сумма чека менее какой-то суммы (некрупная покупка).

Про медицину - я

Про технические условия - муж.

На берегу договорились и отлично. При этом глава семьи муж, ответственность основная на нем, бережет всех он и кормит тоже.

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Поо мелочи понятно.

Последний абзац не совсем ясен. В моем понимание глава -это тот кто может принят решение неугодное другой стороне силой своей воли.

Кто больше зарабатывает и тд, это из другой серии.

0
09.12.2020

Спорить можно

Договариваться тоже.

Важно изначально смотреть в одну сторону.

0
09.12.2020

Почему сразу неугодное? Если этот человек постоянно генерирует и воплощает идеи на благо семьи, по мне, вполне может считаться главой семьи

0
10.12.2020
Мама четырех (от 8 лет до 29 лет) Аддис-Абеба

Хороший пост, комменты тоже интересные, но большинство насколько мне показалось позабыли о паре очень важных вещей, помимо власти ведущий партнер (а им может быть как мужчина так и женщина, в классической семье) должен обладать еще и ответственностью как за принятое решение, так и за всех членов семьи и принятые ими решения и поступки в целом, и достаточной компетентностью, возможно опытом в разрешении спорных вопросов. Кроме того было бы неплохо если бы ведущий партнер обладал достаточным умением вести диалог, тактом и гибкостью мышления дабы уметь не просто отстоять свою точку зрения, но и по возможности убедить что его мысль/решение правильнее и наиболее приемлема для всех членов семьи.

Если рассмотреть на практике ну скажем пресловутый переезд в Красноярск из столицы, то ведущий партнер предлагая переезд должен как минимум предлагать серьезные компенсации своим домочадцам, т.е. он должен полностью погасить потери от переезда и как минимум компенсировать работающему партнеру его полугодовой заработок до момента нахождения им работы. Кроме того детям должны быть даны правильные разъяснения и заверения что у них всегда будет время и возможность для дистанционного общения с оставленными друзьями, что они продолжат свое образование и в случае если захотят вернуться в родной город по достижении совершеннолетия то им будет как минимум оказана поддержка.

Что же касается меня, то для себя я бы никогда не выбрал союз в котором ведущую роль занимала бы женщина, равно как и партнерские отношения в рамках семьи меня бы скорее всего не устроили, если это моя семья, то чтобы ни вытворил любой из ее членов - отвечу я, если у кого-нибудь из близких есть потребность и она мне по силам, то она будет закрыта в свою очередь или по договоренности с остальными членами семьи. Быть главой на мой взгляд, это не принятие решения за всех, а ответственность за всех, с правом высказывания последнего слова.

0
13.12.2020
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Самара

Я знаю замечательные семьи, где реально глава муж. Правда парочку-тройку. Но там сложились несколько обстоятельств, ласковые мягкие жены, сильные хорошо зарабатывающие мужчины, и любовь. Там политика у мужей в лепешку расшибиться, но сделать для семьи все самое лучшее. И жены там реально как за каменной стеной, нет нужды о чем то думать и беспокоиться, муж все решит. И готовы лишний раз помолчать, поддержать, быть благодарными и т. д. И получают за это с лихвой. А мужчины чувствуют себя защитниками и главными. Прям сложился пазл. Но я бы так не смогла. Не смогла бы так доверять, не смогла бы расслабиться. Мне нужен контроль, нужен стержень внутри себя, а не в ком-то. Я ничего никогда не сделаю потому что кто-то сказал не будучи уверенной сама в правильности. И в рот ни буду никому заглядывать. Мне не нужно "платьичко и на ручки", я часто мужу даже за проблемы не рассказываю свои.Зачем,еслт и сама могу. И т.д.

Но самая жесть начинается тогда, когда жена готова юбку надеть, дома сидеть и слушаться, а муж попался не способный быть главой, принимать верные решения, обеспечивать и т.д., или ещё хуже абьюзер.

И если раньше в мужчин вкладывали что от них зависит судьба их семьи, рода, то сейчас выращенные мамами сынки, сами бы кому то на шею сели. И прежде чем отдаваться во власть кому то стоит сто раз соломки подстелить.

0
10.12.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

У нас никто не главный, но муж несомненно больше зарабатывает сейчас. Квартиру выбирали вместе и тут скорее мое слово было решающим, ему нравилось все что нравится мне. Ремонт, всю технику и даже сантехнику тоже я выбирала и ему показывала, он со всем соглашался. Машину он сам выбрал, я даже не лезла, хотя была не согласна с ценой, хотела подешевле и без всяких прибабахов в виде подогрева руля и спортивные кресла с 10 профилями пассажиров 😑, но тут дала ему выбор полный. Сейчас я фактически все выбираю, покупаю, сравниваю, ищу, а он просто финансирует. Или не финансирует если денег мало) Тогда откладываем покупку. Отпуск выбираем вместе, но если я все выберу сама в нужный бюджет, он будет только рад. На фирме он сам все решает, я даже не лезу, видимо дома он хочет отдохнуть от дел, а мне иногда хочется что бы он порешал за меня все...)

Вот насчет глобального, если муж скажет "переезжаем", то я скорее всего соглашусь, хотя сама не очень хочу, но если это важно для работы, то придется.

0
09.12.2020
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Киров

Мы два пофигиста, кому больше надо, тот и главный.

0
09.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Мне не надо

0
10.12.2020
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Киров

Вот и нам не надо) Нет желания руководить, нет желания подчиняться, так и живем.

0
10.12.2020

Ой, я тут где-то прочитала или услышала фразу типа, если люди не ругаются, значит их союз сдох. Они, мол, так равнодушны к друг другу, что им даже обсудить нечего.

0
10.12.2020
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Киров

Мы с мужем не ругаемся) Ну не конфликтные мы, не любим ругаться. Но мы можем обсудить вообще всё, что касается нас двоих, без каких-то обид и недопонимания. Так получилось, что мы на одной волне, примерно одинакового воспитания и взглядов на жизнь. Нам хорошо вдвоем, мы друг от друга не устаем. Не могу назвать это равнодушием) И подозреваю, что с другим, более эмоциональным человеком, я бы попросту не ужилась, он бы меня задолбал.

Может, конечно, чего-то и не хватает в наших отношениях, но не мне) Со стороны, наверное, скукотища))

0
10.12.2020
Мама мальчика (18 лет) Москва

Мне кажется, это когда: спрошу у мужа, напишу решение наше. Не посоветуюсь, а именно спрошу.

Ну, или купила платье, мужу не нравится, поеду сдавать.

Для меня вот это, когда муж главный. Я так не умею, не могу.

0
10.12.2020
Мама мальчика (18 лет)

Это не муж главный, это жить с самодуром, зачастую такие мужья ничего из себя не представляют, а самоутверждаются за счёт семьи.

0
14.12.2020
Мама мальчика (18 лет) Москва

Ну, у меня есть свой пример такой семьи. Там муж не самодур ,и вообще брак счастливый реально. Жена, конечно, не о каждом пуке спрашивает, но все ключевые моменты именно в таком контексте - я спрошу у мужа.

0
14.12.2020
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Висбаден

Ну, каждый сам должен решать кого ей надобно :0)

Я целенаправленно искала равного партнёра. Разного рода «папы» или «бычки», пытающиеся указывать что мне делать всегда вызывали у меня недоумение, а «подкаблучники» очень быстро начинают раздражать (ну какая может быть семья без взаимного уважения?)

Мы и детей растим вместе (в совершенно широком смысле - муж полностью разделяет и мытьё поп, и хождение по кружкам, и покупку одежды), и финансами вместе управляем (оба работаем, деньги сливаются на общий счёт), и решения о крупных (общих) покупках принимаем вместе, по мелочам не советуемся....

Я «прогнулась» 2 раза за всю нашу совместную жизнь - сменила фамилию и при покупке машины (моей) согласилась на его доводы и взяла не то, что планировала. Я могла и того и другого не делать, он бы уважал мое решение, это были мои ему подарки :0))))

0
09.12.2020
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Ну бывает такое, когда нельзя интересы всех соблюсти. Редко, но бывает. Допустим, мужу по его работе нужно ехать в Красноярск, там обещали золотые горы и больше такую работу не найти. А мне по моей работе предложили поехать в Тюмень.

Вот в этом случае мы поедем в Красноярск.

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Мы бы долго просчитывали все совокупные плюсы и минусы и скорее никуда не поехали бы.

Мы собственно и не поехали) в Красноярск)

0
09.12.2020
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

У нас пару раз были ситуации, когда для одного сплошь плюсы, а для другого сплошь минусы, то есть совокупно сложно посчитать. Но мы стараемся обычно действовать в интересах семьи, если это возможно

0
09.12.2020
Мама троих (23 года, 15 лет, 13 лет) Москва

Формально, да, папа главный) Но на практике, скорее так: муж-стратег, я -тактик.

И если на заре нашей семейной жизни, муж пытался впаривать какие-то "патриархальные" замашки, то не проходило. Но, возможно, это был какой-то страх или комплекс. У него в семье был сплошной матриархат.

Со временем жизнь то пообтесала)) Сейчас -это скорее партнерство. Доход примерно одинаков. И если мама сказала нет, это значит нет. Ситуация, когда муж сказал, а жена согласна, невозможна, в принципе. По любому вопросу договариваемся и советуемся. Решение окончательное за тем, кто в вопросе лучше разбирается. Машины, ремонты -зона ответственности мужа, отпуск, кружки и школы -жены. Ну и так далее)

0
10.12.2020
Мама девочки (8 лет) Омск

Не представляю как это. У нас все пополам. Деньги общие, скидываем на один счет, так удобнее. Ребенок пополам, сейчас муж даже больше занимается, я позже прихожу с работу. Быт по желанию, покупки крупные обсуждаются. Связи с деньгами вообще не вижу. Были периоды муж не работал, были я. Оно время моя зарплата была гораздо больше, сейчас его. Пофигу вообще.

Но конечно многие решения принимаются единолично. Я не буду спрашивать можно ли купит куртку или ботинки, муж любить потратиться на машину. Это мелочи. Но скажем так отлучения в нерабочее время всегда обсуждаем, т.к. ребенка деть некуда и надо планировать.

0
11.12.2020
Мама двоих (20 лет, 7 лет) Севастополь

Когда дело касается детей, отдыха, эстетики-решаю я.

Когда дело касается финансов и техники-решает он.

Остальное комбинируется

Ну, то есть если отдых, то я буду выбирать и страну и город и отель, если ремонт-то на нем разборки с сантехникой/электрикой, а вот цвет стен, и стиль мебели-это только моё. Если выбор техники то я просто озвучиваю 2-3 самых необходимых мне параметра , а дальше сугубо его выбор. Примерно так

0
10.12.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

У нас тоже кому больше надо, тот и главный (ну то есть организовывает, обсуждает, убеждает и т д).

Чаще что-то нужно мне. Правда, я не считаю это главенством. Скорее, удовлетворение своих потребностей.

0
09.12.2020
Алма-Ата (Алматы)

Вы правильно считаете. Лидерство это немного о другом.

0
10.12.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Чернигов

Тот пост про патриархат повеселил, лично мне такая модель не подходит совсем

У нас все решения глобальные сообща, но последнее слово за мной, если я упрусь, то нет ( хотя муж может и переубедить), по мелочам решаем каждый себе

И у нас муж работает и всех обеспечивает, но я не представляю как бы мне заявили, что типа я не работаю и ничего здесь не решаю...,

Мои бабушка с дедушкой и родители тоже прожили примерно равными, скорее даже женщины больше решали

0
09.12.2020
Мама троих (12 лет, 9 лет, 6 лет) Чехов

Я искала партнёрских отношений и равноправия в браке, по моим ощущениям я его нашла. Вопросы глобальные и касающиеся семьи решаем сообща, какие то вопросы которые для меня важны и касаются по большей части меня - решаю одна. Ну то есть как бы с мужем но так что бы было так как мне хочется. И у мужа тоже есть такие вопросы, что я чувствую - хоть я за/хоть против муж сделает так как надо ему.

0
13.12.2020
Мама девочки (26 лет) Москва

Я дважды была замужем за, как говорят, крутыми мужиками. Мозги, работа, деньги, решения.

Капец, а не жизнь))

В третьем браке у нас мужик - это я.

Лет через 8 муж начал догадываться. Нашла мудрое решение. Уволилась. Ничего не изменилось)))

Мне так комфортнее, мне не надо, чтобы за меня решали, я сама кого хочешь задемонизирую😂😂😂

0
09.12.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Люберцы

У нас решения принимаются в основном тем, кому это надо, кто в этом разбирается. Детские вещи на мне, для дома что-то, для себя. Долго думаем о второй машине, он сначала мне рассказывал о вариантах, но мне уже всё равно, всё смешалось в голове) Квартиру он выбрал, мы особо не обсуждали даже. Крупные покупки в основном на нём, так что наверное, он главный 🤔

0
09.12.2020
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Ну да, покупка квартиры единолично это весомо

Мы квартиры через раз покупаем, первую я, он ее даже не видел, вторую он) Правда он не совсем один покупал. Я на даче с мелким жила, а он мне видео трансляции устраивал с просмотров 😉 сказал, ему не понравилось, следующая за тобой.

Детские вещи и прочее это мелочи, бытовуха

0
09.12.2020
Мама двоих (8 лет, 2 года) Кривой Рог

У нас типа равенство,но все равно я могу менять направление движения,и большинство конечных ответов часто за мной, ну что касается ремонта, всяких покупок и ТД, это и понятно,ведь уют важнее женщине,в воспитании ребенка последнее слово за мужем.

Касательно патриархата, такой стиль для меня категорически неприемлем,не представляю ситуации, чтобы мной управлял мужчина.

0
09.12.2020
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск
у нас нет главенства. у каждого своя сфера обязанностей, интересов, в которой не надо спрашивать у другого позволения в каких-то решениях.
Но, как заметил наш дед (муж моей мамы), бОльшая часть фундамента нашей семьи всё-таки держится на мне))
0
10.12.2020
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Воронеж

Я на примере своей семьи.Как мне кажется,у нас партнёрство,но все же с уклоном в патриархат.Выражается это в том,что все решения мы принимаем совместно,но генератором этих идей,как правило, выступает муж.Ну и по характеру он такой,что ему важна прям каждая мелочь,мне же многое вообще по барабану как оно,что оно.В таких ситуациях я говорю:"как муж скажет" и все довольны-муж тем,что его не оспаривают(тут у него,конечно,пунктик,спасибо свекрови и их семейному укладу),я-потому что меня не трогают в неважных для меня вещах.

0
09.12.2020
Санкт-Петербург

Ну... В близких мне семьях (моя, моих родителей, мужа) вроде формальное партнерство и равноправие, а по факту направление движения определяет женщина. Если что-то решает единолично мужчина, то это происходит потому, что женщина решила, что ей в этой области решать не интересно/не нужно.

0
09.12.2020
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Рязань

Хорошо сказано, как про меня)))

0
09.12.2020
Мама троих (26 лет, 22 года, 9 лет)

"когда мы вместе никто не круче"😃 патриархата, матриархата - все это формы доминирования и домостроя родом из СССР.

0
12.12.2020
Ростов-на-Дону

Откуда, откуда?

0
13.12.2020
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Яя

Я когда не хочу делать, а отказать не могу всегда говорю:"мне муж не велит!"

Близкие понимают и улыбаются, чужие верят. Он очень серьёзный дядька. А в очках просто до жути!

0
11.12.2020
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Если муж хочет считать себя главным, пусть считает.

Главенство моего мужа выражается в том, что он, гад, так обленился, что даже загруз посудомойки переложил на сына.

0
10.12.2020
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Решения принимаем совместно

Нет главенства.... Просто делим обязанности поровну.... Дикость для меня делать как скажет муж безприкословно

Я что кукла что ли

0
09.12.2020
Алма-Ата (Алматы)

Если какой-то партнер по какой-то причине не в ресурсе, второй берет управление на себя. Не важно женщина или мужчина. В обычных обстоятельствах партнеры и решения принимаются в обсуждении.

0
09.12.2020
Мама мальчика (3 года) Москва

Очень ценное кстати замечание

0
09.12.2020
"Патриархальность" как фетиш Как найти силы жить дальше???

Похожие записи