Ребёнок долгожданный. До этого, к сожалению, была потеря беременности и некоторое время не могла забеременеть. И видимо из-за этого появилась паранойя свдс… Наткнулась на статью, где говорится, что риск свдс повышается у мужского пола (это про нас), в зимнее время (скоро зима), в 2-4 месяца особенно высок риск (скоро 2) плюс мы на ИВ (написано тоже повышает риск). Короче, вот тут я и запарилась. Лучше бы не читала. Как себя успокоить? Действительно ли так редко это случается?
Паранойя свдс, как себя успокоить?
Лучший ответ
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), у нас педиатр при первой явке выдала памятку про свдс. Со списком страшилок, под роспись, типа родитель осведомлён, что бы потом вклеить в карточку.
Буквально 10строк статистики без указания способов снижения такой вероятности. Я как заголовок увидела, молча расписалась и отдала нахрен не читая, т.к. я себя и свои нервы знаю🤣
Ксения К., у них план по нервным срывам среди мам?)))
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), да я читала как правильно обустроить спальное место для малыша и как правильно укладывать ребёнка (на бок, на спину) , и вот попалось про свдс в статье 😳 конечно, мне надо было знать что это и я загналась
Dinara, не хочу вас расстраивать, но это никак не предугадать и не избежать, если так должно быть.
Почитайте, что спать на спине понижает риски, соска понижает риски и тд. Если вы прагматик, то должно помочь)
Еленка, они ж потом сами переворачиваются, у меня дочка вечно на живот переворачивалась во сне. И спала фигово, я ее и тронуть боялась
ЯМайскиЙKot Жду весну!, а когда начнут крутиться, то уже пройдут самые статистически опасные сроки)
Еленка, я просто не в теме про сдвс. У меня были другие страшилки, не менее интересные, но другие.
Еленка, как раз спать на спине нельзя, а надо на боку, надо ложиться на бок и подкладывать валик за спину. На спине можно захлебнуться когда будет срыгивать, возможно и по другим причинам
Катрин, почитайте именно современные исследования. Именно на спине нужно спать и никаких валиков в кровати быть не должно.
Еленка, я не понимаю как сон на спине может понижать риски, ребенок же может срыгнуть и этим захлебнуться.
Juliana, как правило ребёнок голову всё равно поворачивает на бок. А СВДС это не про захлебнуться скорее. На боку и животе более крепкий сон и вероятность по исследованиям выше
Еленка, сын лежал в кювезе, 1-сутки, я пришла к нему, рядом стояла врач, на моих глазах он срыгнул, она успела повернуть ему голову, незнаю как он заметила. Не уверена что он сам ее повернул бы...
Есть категория людей которые создают себе проблему натягивая желаемое на действительное, чтобы потом героически её решать
Dinara, Вы боитесь не реальности, а того что у вас в голове. Особенность психики такая.....Тревожность называется.... А в голове у вас фантазии. к этим фантазиями вы притягивает за уши все остальное и вскармливание, и половую принадлежность, и потерянную беременность....короче поле не пахано. У вас даже ответ так сформирован, в формате оправдания своей тревожности. Для вас это норма. Вы всегда найдёте о чем паниковать
Nice, вы незнаете о чем говорите. Вы не знаете какого это: просыпаться - и бояться заглянуть в кроватку - а вдруг он уже не дышит, или наоборот, спросонья тебе кажется что он не дышит и ты его хватаешь и начинаешь трести и будить и рыдать. Это реально страшно. Способы его побороть - читать, узнавать и что-то сделать, чтобы обезопасить ребенка. У вас самой дети есть?
Juliana, нет конечно. Откуда у меня дети могут быть?! Вы ведь единственная в мире женщина у которой ребёнок.
А так то не ребёнка трясти нужно, а голову свою лечить у специалистов
Малышу месяц, за этот месяц вы наверняка очень устали, накопился недосып, стресс, соц. депривация. Это всё вместе влияет на сознание таким образом, как вы и написали "паранойя", то есть начинаются навязчивые мысли и состояния. Это лечится сном, помощью окружающих и временем. Обычная осторожность и нормальная материнская ответственность превращаются в идею-фикс и жуткий страх.
Чтобы успокоить нервы, можно почитать про меры, которые предлагаются для безопасного сна. Всё что сделает вам больше уверенности и спокойствия, пойдет сейчас на пользу.
Аник, да, вы правы. Действительно накопилась ужасная усталость ((
Давно ещё читала, что это механизм заложенный природой, вроде как забота о детенышах оставшихся без родителей, они просто засыпают настолько глубоко, что перестают дышать, быстрая не мучительная смерть. Профилактика это тактильный контакт с ребенком, не оставлять надолго одного в кроватке, дети на сс меньше подвергнуты свдс. Ну и как уже писали, убрать всякие пеленки, подушки, бортики и т.д., в которые малыш может уткнуться.
OlMen, ого, у нас малыш постоянно с нами, в своей кроватке он не проводит и трёх часов сейчас. Да и кроватка у него приставная
Dinara, вот и у нас так же было. Я почитала, подумала и успокоилась.
Блин, лучше бы и я не читала. Все так же, только ГВ. Пойду комменты что ли почитаю, успокоюсь…))
Настя, не принимайте мою паранойю на себя 🙏
Dinara, все хорошо :) вообще случаи свдс крайне, крааааайне редкие, поэтому не стоит сильно переживать. Все хорошо будет :)
Настя, да, я сама себе то же самое говорю, видимо действительно как писали ниже из-за усталости (в том числе моральной) возникают такие мысли
Вы почитайте в позитивном ключе, что снижает риски: совместный сон и правильная его организация и т.д.
И выкиньте тревожные мысли из головы
Очень редко случается. И мне каж все мамы которые читали и не читали этого бояться. Вообще по чесноку, все уж мамы бояться за своих малышей. Фоном стоит у каждой. При каждом вирусе и тд в голове круговорот тупых мыслей. Так что мамы они такие 🤦🏽♀️ ещё всего остального куча. В один момент заколебетесь на себя примерять. И жить станет легче 😓
Миля, да, вы правы. Даже когда ребенок плачет из-за прорезывания зубов или потому, что просто хочет на ручки, в голову лезут дурные мысли…начинаю накручивать себя, вдруг у него что-то болит, а я не смогу понять и помочь ему. Ругаю себя за это постоянно. Надо мыслить позитивно.
О, прям как про себя прочитала. С сыном такие страхи были. По ночам прислушивалась дыханию, и считала дни, чтоб ему поскорее хотя бы 3 месяца исполнилось)
Кстати, спал он до 6 месяцев со мной рядом, но в коконе-гнездышке. А потом до года просто рядом, мы выбросили кровать и просто матрас на пол кинули)))
Короче у нас девочка,случилось дело в марте,мы были на ГВ.......дочка перестала дышать,это произошло во сне на руках,если бы не реанимационные действия мужа дочери бы не жить...в общем статистика это чушь...спите спокойно,расслабьтесь,не притягивая беды ,думая о них.... сейчас у меня сын и я сплю спокойно,оба ребенка оч.долгожданные
Сыну было меньше 3 месяцев, как я проснулась ночью оттого, что он очень часто дышит, задыхается (спал в своей кроватке на расстоянии от моей), а его почти с головой накрыло лёгким детским пледом. Я убрала плед, и он сразу глубоко задышал, воздуха стало хватать. Так что делайте выводы
Катрин, да, из кроватки я все убрала, как увидела, что начал кататься по ней
Повлиять на пол, время года и возраст вы не можете. Сделайте всё, что в ваших силах, не ставьте бортики в кроватку, не укрывайте малыша и тд
а чем вам эта информация поможет успокоиться? вы же не можете это проконтролировать. Да все так или нет все не так. Просто не думайте об этом. Можете почитать статистику открыть именно научные статьи в мед журналах, именно медицинскую по СВДС там много интересного. Но к сожалению нет ясной причины, а так как ничего поделать с этим нельзя нервничать не поможет.
Ничего себе. А какие именно риски? Почему именно в зимнее время? Из-за одеяла? Батареи? Или переохлаждение?
Vittoria, наверное из-за перегрева, может кутаешь больше, одеялом больше закрываешь 🤷♀️
Купите монитор дыхания для новорожденных или что-то типа того. И спите спокойно. У него принцип действия - начинает пищать если задержка между вдохами больше какого-то времени. Не помню какого, может оно вообще настраивается. В общем если вдруг забудет как дышать - прибор запищит. Вы проснетесь.
Если сильно переживаете, то есть гаджет, который следит за дыханием ребёнка.
MrsMonstrila, я читала, что он часто выдаёт ложные сигналы (( не знаю так ли это на самом деле
Купите монитор дыхания с радионяней и спите спокойно.
Тоже помню очень переживала, даже спать не могла нормально, все к дыханию прислушивалась. Автор, к счастью, СВДС - большая редкость. Просто следуйте правилам, как снизить риски
Я такая же и не могла вообще спокойно спать, пока не купила монитор дыхания. Даже два- на пояс и под матрас. Муж у виска крутил, а я всё равно купила и хоть успокоилась)
Такжк параноила с сыном,да и сейчас в 1,8 проверяю дыхание,если не сплю,а он спит
Просто следуйте советам, которые снижают сдвс и всё будет хорошо
А зачем вы это читаете?
Раз ребенок на ив, вам бы хороших успокоительных рецептурных.