а вы оставляете детей на ужин?

Я понимаю когда родители работают, то приходиться оставлять. Но когда мама дома, то не зачем ребенка до ночи в саду держать. Я не буду оставлять. Хоть ребенок и весел и доволен, все равно он устает от садовой суеты и шума. Морально тяжело детям с утра до вечера в саду. Ну если уж выхода нет, то придётся оставлять.
20.09.2017
выход есть - тащить с собой двухлетку независимо от его состояния и погодных условий. На сколько это гуманнее - вопрос спорный. Мы пока не оставляли ни разу, да и не собирались, пока не попали в описанную в посте ситуацию. Возможно, попробуем просто чтобы понять, как отреагирует ребенок и можно ли пользоваться этим , как запасным вариантом на крайний случай.
20.09.2017
Тут 2 варианта: или оставлять в саду, если ребенку комфортно. Моя дочь любила одно время оставаться на ужин. Детей мало, они с воспитателями в шашки там играли или уходили в другую группу. Можно кого-то попросить забирать, даже кого-то из родителей одногруппников и приводить домой, если живут по близости. Родители обычно адекватно относятся.
15.11.2017
Сейчас родители мужа вернулись из отпуска. Когда не можем мы с младшим, забирают из сада они. Но на ужин старшего периодически оставляем - исключительно когда он хочет сам. Бывает это два-три раза в неделю. В остальное время забираем с вечерней прогулки.
15.11.2017
Да, после ужина забирает муж или я, если муж не может. Но мы работаем. Если ребенку в саду нравится, то не вижу проблемы.
19.09.2017
В саду нравится, но на ужин не оставляли ни разу. Вот и думаю, если народу из его группы останется мало, как бы он не заскучал. Попробуем на следующей неделе, на этой не получилось - болеем
19.09.2017
Оставляю третью неделю, вынужденно. Раньше успевала забрать в 18-18.15. Ужин в 18.30. У нас попалась такая группа, что всех рано разбирают, моя обычно последняя или предпоследняя. В этом году добавили детей и теперь ужинают 2-4 ребенка. У нас каждый в своей группе ест. Надеюсь, я решу этот вопрос на работе и буду опять забирать в 6, дочке трудно эмоционально так долго быть в саду.
18.09.2017
Ну вот и я боюсь, что так долго в саду ему не комфортно будет. Сейчас сад очень любит и мне не хочется испортить это отношение ужинами в садике.
19.09.2017
Дочка остаётся на ужин тогда,когда блюда в меню её любимые,то, что точно съест. Я не работаю, меня не напрягает,что подумает воспитатель, сколько останется детей и т.д. важнее интересы ребёнка.
17.09.2017
мой садовскую еду любит. Дома его накормить очень сложно, а в саду все ест. С этой точки зрения ужинать его лучше там оставлять, хоть голодным не будет и куски и сладости дома не будет клянчить
17.09.2017
Конечно,тогда оставляйте! Моя ,к примеру, гречку,помидоры если увидит- не будет есть. Поступайте так,как вам удобно, воспитатели привыкнут)) Ужин вы оплачиваете,имеете право в любом случае оставлять ребёнка. Главное для воспитателей,чтобы никто не задерживался.
17.09.2017
Дв. За ужины в саду родители не платят в Москве. Платит город.
18.09.2017
да ту не в оплате дело, меня больше волнует эмоциональная сторона вопроса - как отреагирует ребенок, который сад , в целом, любит и как отреагируют воспитатели на то, что мама не работает, а ребенок в саду на ужин остается
19.09.2017
ДД! Да я и не вам отвечала))). А насчет воспитателей - это совсем не их дело)
19.09.2017
У моего друг остаётся. Так мой прям просится! А мне и неудобно перед педагогами, да и сама без него скучаю. Вот что делать?
17.09.2017
ага , вот и мне неудобно. Мой сын не против остаться, но это пока только в теории - не оставляли ни разу.
17.09.2017
Я оставляю своего ребёнка на ужин только когда не успеваю его забрать до 6, так как в другие дни в этом нет надобности. Но когда забираю после ужина, для него в этом нет никаких проблем. В сад ходим без истерик, поэтому остаться до ужина может легко. Смотрите по своему ребёнку, если он не против и у вас какие-то дела, не вижу вообще в этом проблем. Только в нашем саду воспитателя надо предупреждать за 2 дня, что ребёнок останется на ужин, т.к заказывают его заранее
17.09.2017
в том то и дело, что и у нас предупреждать надо заранее, а я не хочу забирать до ужина только если маленький болеет или на улице дождь. На синоптиков надежды мало, будем учиться ориентироваться на ходу.
17.09.2017
Ну на синоптиков точно надеятся не надо)). Но просто так я на ужин не оставляю, лучше пусть дома поужинает, весь день на садовской еде - приятного мало))).
17.09.2017
Я не оставляю, хотя дочка периодически просится) Но у нас из группы очень мало детей остается на ужин, 2-3 человека, и весь сад собирают в одну группу. В вашей ситуации, мне кажется, логично было бы оставлять при необходимости.
17.09.2017
будем пробовать. Меня тоже напрягает именно то, что мало народу остается и ребенок там заскучает
17.09.2017
А меня - что всех в одну кучу собирают и чужой воспитатель с ними. Но у нас просто нет нужды в этом, поэтому и отговорила свою ))
17.09.2017
Да и скучно нам без нее, поэтому обычно забираю в 16-16.30, если нет занятий. Но часто просится погулять с группой, тогда мы с сыном с ними гуляем) в саду
17.09.2017
да, младший весь день порывается пораньше брата забрать из садика. Но для нас скорее исключение, чем правило, оставить на ужин. Пока не оставляли. Просто вот всю неделю дожди вечером были и маленький болеет. Приходилось мужу отпрашиваться, чтобы забрать до 18 часов. Отпроситься может не всегда, с маленьким под дождем идти - тоже не очень. Вот и подумали, что можно оставить на ужин в случае сильной необходимости. Не каждый день, конечно.
17.09.2017
я пока точно не узнавала, как у нас. Едят они в дежурной группе, потом, вроде, их ведут обратно в их группу и они там с нашим воспитателем. Надо это уточнить.
17.09.2017
Не оставляю на ужин, потому что у меня мама Ее забирает с прогулки, ей так удобно, но в прошлом году дочь усиленно просила посмотреть, что это за зверь такой ужин и куда все ходят, подружки рассказывали, оставалась, понравилось, не есть, конечно, она малоезжка, а сам процесс, поэтому когда просит, оставляем, наши воспитатели говорят, что у них рабочий день до 7 и это наше право: оставлять или нет, поэтому оставляйте и не парьтесь, тем более она ж не одна будет, воспитатели ж не уходят раньше, есть другие дети
17.09.2017
наши воспитатели так же говорят. Будем пробовать. Если ребенок будет против, конечно, не будем оставлять.
17.09.2017
Я вот тоже в декрете и решила оставлять в понедельник и среду. Во вторник и четверг у нее гимнастика, а в пятницу по идее у всех сокращенный день и не хочется, что бы ребенок один шел на ужин. Оставила в первый раз в среду, теперь вот завтра по идее записаны, попробую еще оставить...Елли что-то пойдет не так - оставлять не буду. Но у нас ужин в 18 часов, в 18-15 она уже в группе и можно забирать.
17.09.2017
мой ест очень долго))) и ужин позже, но позже даже удобнее - так муж точно успевает забрать после работы, не отпрашиваясь. Просто я не знаю, во сколько забирают последнего ребенка и не хочу, чтобы мой в группе один остался. Еще испугается, что его забыли и разлюбит сад))
17.09.2017
Я оставляла когда, дочь одна из группы была, ее повели в другую группу кушать. Я в этом ничего плохого не вижу, ведь она не одна ела там, а другими детьми. Правда у нас обычно остается 3-4 человека, а тут так вышло, что не пришли в сад они. Завтра вот тоже оставлю. Посмотрю как оно будет....
17.09.2017
у нас всегда на ужин остается-всегда
16.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Объединение яслей и средней группы Наши наряды в ясельки