С какого возраста идти в детский сад?

Дочь в 1,6 убежала в ГКП (только пятки сверкали), в 2,8 на полный день (сразу действительно на полный день). От сада в восторге. Я не представляю, чем ребенок в 3, например, года может целый день заниматься наедине с мамой.
16.02.2018
Мои обе пошли в ГКП в 1,10. Отлично оставались, не плакали, обслужить могли себя сами поесть/попить/на горшок сходить. Одевались тоже с горем пополам, но нужды не было, в ГКП не гуляли. С 2,10 в сад на полный день, спали там как миленькие, хотя дома до этого не спали вообще или укладывались по часу. Я бы на вашем месте отдавала в сад, мне кажется, что в таком возрасте ребенку проще привыкнуть. Моя вот сейчас всё стихи и песни знает, сад очень любит, хотя в самом начале конечно слезу давила))
08.02.2018
Я, наверное, мать - ехидна, дочка пошла в сад в 1 и 4 - водила ее как мне и ей захочется, т.е. не каждый день, могла вообще на пару часов привести (что бы самой к врачу сходить).. к саду привыкла очень быстро, особой адаптации не было (наверное сыграло свою роль то, что в 6мес я вышла на работу, а дочка осталась с бабушкой)...каждый день и на полный день дочка стала ходить где то ближе к 4м годам.. средний пошел в сад в 2,5 практически сразу на полный день - тоже привык достаточо быстро, мелкий пошел в 2,5 в ГКП, а в 3и 5 на полный день - это было жестко, он не понимал почему его не забирают сразу после обеда, как это было в ГКП... а я работала каждый день и дети были в саду с 8 до 18-30... но постепенно привык, а я бросила работу (сейчас есть возможность не работать) и сейчас он ходит в сад с удовольствием (почти 6 лет) тем более старшие ему рассказывают как в саду классно, по сравнению со школой, ну и он знает, что если попросит я и заберу его пораньше или не поведу совсем...
08.02.2018
Хотите взгляд изнутри? Не раньше 3,5-4 лет. До этого возраста детям не нужен никто кроме мамы и каким бы фокусником не была воспитатель Ребенок не понимает зачем его привели в сад, оставили одного в чужой обстановке и с чужими людьми
08.02.2018
Вот просто любопытно, отдают детей в сад в 4 года. Люди не работают или есть с кем оставить? Часто читаю подобные отзывы, что в сад как модно позже. Мое мнение, в 2.5 -3года ребенок готов к детскому саду. Самостоятельно кушает, на горшок ходит, большнство говорит. Это от детей зависит. Дочка ходит в ясельную группу, дети от 2 до 3 лет. Кто-то пришел, не плачет вообще, кто-то недельку-две адаптируется(таких большенство), моя дочка 3 месяца привыкала(таких двое в группе). И болеть он так же будет что в 2 года, что в 4, это тоже адаптация, у любого педиатра спросите.
07.02.2018
Вот мне тоже интересно, как с работой при этом поступают. Может, если бабушки рядом, они и сидят?
07.02.2018
Бывает, что мужа вполне устраивает, когда жена занимается домом и ребенком, а источником доходов становится только его работа. Или женщина может зарабатывать надомно, косметические процедуры, например. Тогда ребенок всегда под маминым присмотром
08.02.2018
Некоторые не возвращаются на свою работу, а ищут новую, и не принципиально, с трех лет или с трех с половиной. Некоторые работают удаленно. Я работаю с 9 месяцев ребенка на своей работе, но дома, по вечерам и выходным, когда муж дома. В 3.7 сын пошел в сад, теперь я работаю по будням в обычное рабочее время, тоже дома. Вообще когда задают вопрос «во сколько лучше отдавать», подразумевается, что есть выбор)
08.02.2018
Пошёл в 2,7, не говорил, но сам себя обслуживал. Сейчас думаю, что нужно было позже отвести, после трёх. Но я лелеяла надежду выйти на работу.
07.02.2018
А почему думаете, что лучшебыло бы после трех?
07.02.2018
Да нечего ему было делать там до трёх лет, даже до 3,5. Дети как партнёры для игры сына начали интересовать только после трёх, до этого мама нужна была. Тяжело было добираться (жили далеко от сада), каждый день на маршрутке-автобусе туда обратно. Кризис трёх лет сводил меня с ума, каждый день с истерикой домой возвращались. Болел много достаточно. По итогу ходили до апреля, в мае забрала, пришли в сентябре в младшую группу к другим воспитателям - совершенно другой ребёнок. Вот и ради чего таскала его - не знаю...
07.02.2018
Пошёл в 3,5. Сам захотел, адаптации не было. Если бы я решала, то отдала бы в 4,5 или вообще не отдавала бы)))) Сейчас сыну 4,11. Ходит в сад с удовольствием, но ввиду большой нагрузки вне сада, ходит туда три раза в неделю до обеда. Я поработать успеваю)
07.02.2018
Пошли в ГКП в 1,11. Пожалела, забрала, мал еще. Болячки, адаптация... Потом в 2,9 дали на полный день. Через три месяца забрала, ибо было тоже самое. Неделю ходим с истериками - три дома на больничном. Ровно в 4 пошёл с удовольствием. Болеет реже, завёл друзей, море эмоций и рассказов. Дочь буду стараться отдать тоже ближе к 4-м. Нечего там делать раньше. Можно сломать и приучить, если нужны деньги. Если острой нужды нет, лучше подождать осознанного стремления к обществу.
07.02.2018
В 3.7 пошел, в 2 я даже не думала. Но я могу работать удаленно и работаю так с 9 месяцев ребенка - до сада по вечерам и выходным работала, с ребенком был муж.
07.02.2018
Отдала в 2,4. Считаю, что самый раз...По адаптации и болезням никогда не угадаешь. Пробуйте....все получится)))
07.02.2018
Спасибо, надеюсь))
07.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Масленица без блинов...?