Девочки здравствуйте. Первый ребенок, похожих случаев у знакомых не было, поэтому решила спросить у вас(вас тут много))Такая беда, мой ребенок ходит в садик с августа, проблем с засыпанием не было, пока мы болели, пришел в группу ребенок, который спит с соской. Теперь вырисовывается непрятная картина, вчера мой ребенок не спал, так как увидел эту соску и хотел ее. Сегодня позвонили из садика попросили забрать так, как опять не засыпает(я забрала). Предложение от воспитателя: принести в сад моему ребенку соску, для информации:ребенку 2.4, с рождения без соски и уже год без груди, ранее проблем с засыпанием не было. Второму ребенку 1.7, они говорят, что он еще маленький и не получится убрать соску. Что делать мне???я искренне не понимаю, почему я должна своего почти 3 годовалого ребенка приучать к соске, а потом те же воспитатели мне будут полоскать мозги с отучением....
Соска в садике(проблема)
Вот поэтому мы и не разрешаем соски и подгузы) а игрушки из дома только на адаптацию. Проблем не было)
В цивилизованном мире в садах делают так, чтобы детям было комфортно. И если ребенку нужна игрушка, то запретить ее брать с собой - так себе идея.
игрушки и подгузы у нас разрешены, но ни одного ребенка из 15, кроме этого малыша- нет
я не знаю насчет сосок, мы приходили без нее, поэтому этот вопрос даже не интересовал
мы сразу снимаем подгуз, через неделю ребенок ходит без промахов на горшок в саду)
на моем пока недолгом воспитательском веку, таких не было)
У нас подгуз одевают на прогулку. Я сама об этом прошу воспитателей. Т.к. если описается на улице в мороз будет очень не хорошо.
дети с собой берут игрушки на улицу, в песок, на лавочку, на машине катают, поэтому мы и не разрешаем их в группу заносить. А на время адаптации можно, что бы ребенку было легче привыкнуть к обстановке.
в смысле стерильная? ну в уличной одежде мы в группу не пускаем, переодеваем, то же и игрушек касается)
Летом дети приходят в сад и вы им переодеваете футболки?
Да, есть одежда для группы, а есть для улицы) тем более с утра чаще приводят в кофточках и переодевают родители)
А смысл какой в этом? Вот в чем смысл принести в сад комфортер, я знаю. А в чем смысл смены чистой футболки на еще более чистую - нет.
ну я бы не сказала что после прогулки дети всегда чистые) тем более малыши)
Я имела в виду утром, когда только в сад пришли. Если испачкались, надо переодевать, это понятно.
Простите, что влезла. У нас тоже в саду летом есть уличная одежда, есть для помещения. Не считаю это странным. Дома мои дети тоже в уличной одежде не ходят. И игрушки есть уличные, есть домашние (могу помыть/постирать и тогда дома играют). Мои дети на улице на горке, качелях катаются, в песочнице играют.
Ну дома у нас у всех свои правила. А в общественных местах все-таки решения принимаются на основании чего-то иного. Касательно переодеваний меня вопрос удивляет, так как в школе дети не переодеваются. На работе мы не переодеваемся (за исключением некоторых профессий). У меня нет вопросов по поводу того, что нужно заменить грязную одежду. А зачем чистую менять? Наверно, здесь действуют какие-то старые санпины, завязанные на гигиене. Насколько они актуальны - не очень понятно. Но если они мешают ребенку принести в сад свою игрушку - это нехорошо.
Вам нужно разобраться в своем ребенке. Я никогда в это не поверю, что ребенок, который (внимание!!!) с рождения не знает, что такое соска, вдруг начал ее требовать. Это как вообще?
То есть по логике ребенок, который был на ИВ с рождения, увидя сосущего грудь ребенка, тоже начнет требовать грудь? У меня не укладывается это в голове...
Что-то или вы не договариваете, или ваши воспитатели о чем-то умолчали выдумали эту историю с соской...
пы.сы. Мой младший ребенок так же вырос без соски, но никогда у него не было желания взять ее в рот. В руках вертел, крутил, потом выкинул... это была его реакция, когда он встретился с пустышкой в 10 мес. В 2,3 ходил в ясли, где тоже были дети с сосками. Не было такого, чтобы просил.
1) она знает, что такое соска, но она ее не интересовала, была как игрушка наверно с года, сгрызла, выкинули и забыли.и я не хочу, чтобы она вообще вспоминала.2)я сказала как есть, у ребенка не было пристрастия и отучения от соски, и она не была у него в ходу.3) насчет того, что история с соской придумана, я комментировать не могу. То как общаются и чем занимаются воспитатели в садике с детьми-тайна о которой не узнаешь, если ребенок не говорит
Скажите воспитателям, что это их прямая обязанность уложить ребенка спать. Соску не давать. И вообще, это явно каприз, привлечение внимания. С тем ребенком, которому 1,7, видимо, чаще носятся))
Улыбнули
Я не пробовала улиток
Но если мой муж будет их при мне есть -я пипец как буду вопить, что тоже хочу) как минимум попробовать)
Любопытство никто не отменял
Но в целом-я тоже склонна полагать, что с ребёнком 1.7 больше носятся в силу возраста, а внимания в саду хочется и не хватает всем, вот и хочется быть "как он"
Вы сейчас в теме улиток сравниваете себя взрослую и 2-х летнего ребенка? Вы серьезно?
Зря так думаете, мой ребёнок в 11 мес сам отказался от соски, а когда в 3 года родилась сестра, то чуть ли ни до истерики начал требовать соску. Поэтому я понимаю автора. Лично для меня соска в 1.7 в саду - это за гранью моего понимания, я все-таки за то, чтобы к саду отучить от подгузников, сосок и т. п. И все же младшие должны тянуться за старшими, учиться чему-то новому, а не старших снижать до уровня младших и предлагать соски, подгузники и пелёнки
Моя старшая дочь, которая была отлучена от груди, тоже просила грудь, когда родился младший. И? Ваш сосал соску, и знает что это. Даже в 11 мес. И даже в 9 дети могут запомнить предмет, который их всегда успокаивал, особенно на подсознательном уровне.
Но ребенок автора соску не сосал. Это большая разница!
Ребёнок автора, вероятно, хочет соску, как игрушку. Ну возьмёт, может, в рот, но надолго в 2,5 года интерес не затянется.
возможно, а если нет?!ну вот понравится ей сосать во сне или засыпать...и что мне тогда делать?строчить еще пост о том как отучить трехлетку от соски или мониторить и эту тему?)))не хочется как-то)
Вероятность этого стремится к нулю)
Именно как игрушку и хочет. Как способ стать "таким же лялечкой", чтоб к нему подошли и обратили внимание. Но уж явно не сосать и успокаиваться. Поэтому адекватный воспитатель даже не подумает предложить почти 3-хлетке соску, чтоб тот не плакал...
Я считаю, что правы Вы. Почему в 1,7 нужна соска- непонятно ... разве та мамочка- подруга воспитательницы. По мне, так сосаа и вообще не нужна. Или, уж в крайнем случае, нужна до года. Поговорите и спросите воспитателя, почему она так считает. Ведь у того малыша может быть неправильный прикус... и потом убирать диастему- нужна операция и ношение специальной конструкции, а оно надо- так заморачиваться? Может быть, Вас рассудит заведующая?
Спасибо Вам большое. Вот насчет дружбы чего не знаю, того не знаю, знаю, что она подруга другой мамочки в нашей же группе...вот и я удивилась(мягко сказано)...обычно в садиках соски убираются вообще( у моей знакомой именно так, ребенок с соской, НО за пределами садика). Заведующая-это крайняя мера. Написала в надежде найти подобного случая у других людей, как решали, что решали)
А почему заведующая- крайняя мера? Вы ведь не с жалобой к ней побежите, а как к самому опытному в садике педагогу, прямо так и скажите.. не жаловаться, а рассудить...
Хочется мирным путем, в том садике, куда мы ходим наверно все строго с начальством)))и воспитатель на собрании очень просила решать вопросы с ней, если с ней не получается, тогда уже выше...
Ну, я воспитателя понимаю, конечно. Но еще больше понимаю Вас. Мое мнение- начальство переживет небольшое беспокойство и в клинику неврозов после этого не загремит. А репутация воспитателя не сильно пострадает в глазах начальства , быстро восстановится и все забудется.
Потому что в 1,7 детям нужна соска. Сосательный рефлекс в норме угасает в 2,5-3 года. У кого-то и позже. Недаром ВОЗ рекомендует кормить грудью не менее 2-х лет детей.
Другое дело, что в группе тогда должны создаваться условия для стерилизации сосок и бутылок, если воспитатели разрешают родителям проносить их в группу. Если таких условий нет, то соски и бутылочки в группе запрещены.
Я знаю о том, сколько сохраняется сосательный рефлекс. Но знаю так же и о том, что удовлетворении его естественным образом ( при сосании только груди) и удовлетворении искусственно ( сосании только соски) это две противоположности. Первая не предполагает никаких вредных последствий для ребенка , вторая... сами понимаете.
Удовлетворение естественно и искусственно в данном случае равносильны. Ребенку надо что-то сосать! И он будет сосать. Если не соска, то это будут пальцы, одеяло и прочее, что попадется под руку.
Лучше теоретическое вредное последствие от соски, чем реальная психическая проблема от неудовлетворенных физиологических потребностей.
Воспитатель офигевшая - что значит «забирайте»?? Пусть проблему решает воспитатель и вы со своей стороны объясните ребенку что тот еще малыш, а ты большой...
А вот кто с соской, а кто без это дело лично каждого родителя. А то у нас была родительница которая кричала что нужно запретить подгузники, игрушки из дома и т.д. В младшей группе..
У меня дочь вообще росла без соски. Но в 2.5 года на отдыхе познакомилась с малышкой и та с соской и моей тоже захотелось. Купили - интерес прошел спустя сутки. Я бы купила - никакой проблемы не вижу. Никто в школу с соской еще не пошел)))
спасибо)хех а подгузы чем не угодили?с игрушками все в принципе ясно, но у нас каждый ребенок может приносить....
Там сама с позицией «ребенок должен в 2 года ходить на горшок и точка», но чем ее не устроили подгузы у других не знаю😂
Они вам звонили,зная наперед что вы дома и можете забрать? А то интересно так получится, вы на работе,а ребенка просят забрать, потому что не спит. Вам увольняться? А потом спит, а потом опять день-другой не спит,опять с работы уходить что-ли?. Многие в садиках не спят, никто же не вызывает родителей их забрать. Другое дело когда родители сами говорят"вы звоните,если что уж совсем расплачется,я дома ,я приду заберу пораньше,не проблема".
да, всё именно так, как Вы написали в последнем предложении. Мне вчера сказала, что ребенок не спал, принесите соску, я утра пришла, сказала-соски нет, если совсем ад, звоните заберу. Позвонили-забрала...
Ну тогда другое дело,а то я удивилась такому их предложению забрать если не спит) С соской конечно нафик она нужна) Думаю ненадолго это все с просьбами про соску. Просто не спалось и всё, потому и капризничал. Как тут уже написали может ещё хотелось внимания как тому маленькому, который с соской. Рядом с тем наверно сидят когда укладывают, тем более он пришел недавно.
Всё может быть...гадать можно долго...но суть в том, что пихнуть соску намного старшему ребенку-это абсурд...просто не знаю, что делать и как быть)а у нас прям ситуация, я все перевариваю сегодняшний день и обалдеваю....как будто моего ребенка видят впервые)
Я бы никакую соску давать не стала. И укладывают пусть там как хотят. А они хоть на прогулку выходят? Наши говорят когда на улице плохая погода и они не гуляют многие плохо засыпают потому что не гуляли,воздухом не надышались. Скажите дочке что от соски зубки портятся.
Говорят, что гуляют в любую погоду. И сегодня воспитатель-спортсмен была, насколько знаю, она их хорошо гоняет
Ребенка не забирать, это проблема воспитателей, пусть тогда изолируют того, кто с соской.
Я очень благодарна нашим воспитателям. Дочка пошла в сад в 2,10. Спала только с соской с рождения и не с одной. И бред написали некоторые ниже, зачем в 1,7 соска. Если ребенок не отказался от соски сам до годв то с года до 3 отучить его очень сложно. И сад мне в этом помог. На собрании нам просто сказали, никаких сосок и памперсов, мы справимся. И наши воспитатели справились. Моя 2 мес ходила в сад и периодически орала в тихий час. А в 3 года мы убрали соску и на сон. Спасибо саду.
Вам нужно нормативные документы почитать, возможно соски запрещены санпином.
Глупость пишите. На каком основании должны изолировать ребенка?!
В саду много кто не ест, не спит по каким-либо причинам и эти проблемы должны решать воспитатели и родители без ущемления чьих-либо прав
Зачем приучать,думаете ребенок будет ее сосать,просто возраст такой у ляли есть и реьенку хочется. Ну дайте дома,понаблюдайте...мне кажется интерес сразу пропадет.
В сад бы я не дала конечно,ребенок ее там грязную будет облизывать.
У нас тоже две девочки были с соской,2,4 в сентябре)). Сейчас уже все не вижу у них сосок. Моя дома с бутылочкой дома засыпает,мне бы и в голову не пришло ее в сад тащить. Но родители сейчас такие с ними не поспоришь,будут таскать эту соску и ничего не доказать,воспитатели скорее всего сами не рады.
я не хочу надеяться на авось, а вдруг поиграет и перестанет, а вдруг нет, и что тогда?!
Тогда скажите воспитателям что бы сами справлялись и вас не беспокоили. Все зависит от того как вы сами хотите решить эту проблему. Не очень понимаю ваши страхи,у нас валяются пару сосок в игрушках,на площадке у подружки дочке всегда надо соску отобрать посмотреть. Но если ребенок сосок не сосал,он в 2,4 не начнет). Ну и воспитатели могут ребенку донести что ему она не нужна.
Я бы дала поиграть,что бы не травмировать психику,моей сейчас тоже два года и четыре,и если ей что не дать иногда( даже если не очень надо,реветь будет долго и страдать,мне бы было жалко ее). А вам конечно самим решать. Навряд ли у малыша из за вас заберут соску.
у нее дома нет необходимости вообще ни в чем, 2 месяца в садике(со слов воспитателя) не было проблем, с первого сна и спала чудесно. Я не хочу провоцировать ребенка на то, что ему по сути не нужно. не было сосо-к-ну и зачем тогда, тем более на сон, я понимаю днем поиграть, но речь идет о сне
в чем проблема на предложение забрать ответить "извините, я не могу, раньше проблем с засыпанием не было, попробуйте урегулировать эту ситуацию своими силами"
есть дети, которые в принципе не спят в саду. и никто их с обеда не забирает
сегодня к сожалению так не вышло(я уже с утра сказала, что забрать могу). Думаете идти напролом(образно говоря)? без слов и тупо оставить как есть?ребенка жаль, ей необходимо спать
я думаю, что как только Вы скажете "нет" воспитатели найдут способ уложить ребенка
ну и честно...вариантов у Вас не особо много
-нет норматива, согласно которому в саду нельзя быть с соской. Воспитателям она жизнь, видимо облегчает (ибо неизвестно, как бы вел себя ребенок, привыкший к ней, в 1,7 без нее...возможно - орал бы весь тихий час как резаный и не спала бы вся группа). ИМХО - воспитатели валят с больной головы на здоровую. Вашщ ребенок спал. Малыша они без соски не могут/не хотят уложить, и вместо бесед с ЕГО родителями о том, что сад - это не про соску, валят на Вас. Что за бред, что в 1,7 нельзя убрать соску? Можно. При желании. Другой вопрос, что его нет (ни у родителей ни тем более у воспитателей), им проще вызвонить сидящую дома маму другого ребенка, чтобы она забрала своего.
-соску в 2,4 ребенку давать - это бред (хотя сознаюсь, я дала - дочь поиграла как погремушкой и выкинула, она вообще не поняла, что с ней делать и зачем), но это не в саду было, а просто когда просила.
-как альтернатива - попросите в связи с такой ситуацией максимально развести детей территориально, чтобы спать они укладывлись в разных концах спальни и друг друга не видели
Спасибо большое Вам! Попробую и такой метод воздействия))хорошего Вам дня!
Меня удивляет, что сейчас в одной группе может быть и почти трёхлетний ребёнок и полуторагодовалый🤦♀️ Министерство образования, что ты делаешь, прекрати🤦♀️🤦♀️
Льготники)
Яслей то нет,а льготникам положено..
Моя дочка тоже ходит с трехлетками( я правда разницы не вижу). Моя без памперса,а есть дети под три года в памперсе и с соской.
У нас МО, но в группе дети от 2,4 до 3,11. Пропасть, огромная пропасть 🤦♀️
У нас тоже Мо. И в группе у подруги 1.8-2.9. 2.9 это дочка моей подруги, она всп время с воспитателем за ручку сидит, тк тооьео с ней говорить может
Это точно большая разница.моему 2.10 и в отпуске играл с ребенком 3.5.ну они на вид одинаковые 😀
Ну мне кажется, тут дело не в привыкании к соске. Просто ребенок увидел игрушку, которой у него не было. Купите, ну поиграет он с ней пару дней и выбросит.
Допустим, купила. Но не поиграли и забыли, а разворот на 360° и привычка, не зря же некоторых детей обманами и правдами-неправдами убирают соски. Неужели это действительно моя проблема, а не проблема воспитателя урегулировать отношения в стенах садика?! И могу ли я в таком случае настоять, что пусть тогда каждый ребенок спит с тем, к чему грубо говоря привык, я принесла бы бутылочку, пусть она не прям спит, но когда идем спать берем с собой и то только на ночной сон...днем ей не нужно ничего
Ну, мне кажется, что Вы все таки делаете из мухи слона. Мне кажется, что Ваш ребенок уже в таком возрасте, что к соске он привыкнуть не сможет. Это просто обычное детское подражание.
Поговорить с воспитателем, пусть тот маленький ребенок спит с соской, но получает ее уже в кровати и так, чтобы другие дети не видели.
Вашей я бы купила игрушечную соску от куклы (пластиковую короткую), которую невозможно сосать. И волки сыты и овцы целы.
Из описания воспитателей так и происходит, но она как раз видит, что у него есть, наверно лежат рядом)насчет игрушечной соски, хорошая идея. Спасибо.
Спасибо всем откликнувшимся. Проблема была решена самим ребенком...Воспитатель таки дала ей соску, но ребенок отшвырнула ее))))проблемы с соской больше нет, уточнила у воспитателя)))
Нет вы ничего никому не должны и забирать ребёнка из сада если не спит не должны. Меня вообще удивляет позиция ваших воспитателей. Я бы дала, не вижу в этом ничего страшного, мой младший до 2,5 с соской был. Старший так же. Прямо нужна она им была для успокоения. А вот давать ребёнку который ее никогда не сосал и вправду странно. Может уговорить вашего на что то другое? Игрушку какую?
как они говорят, они предлагают, но она отказывается, я знаю, что она с характером, но я так же знаю, что ее можно переубедить если есть на то желание
Ну, так же, как Вы искренне не понимаете, мама маленького мальчика искренне не поймет, почему ее ребенок должен страдать. Мне кажется, надо просто объяснять деткам, что они уже большие и т.п., что они и без соски могут и предложить им, например, спать с любимой игрушкой. Моя средняя дочка была страшная сосочница, до 4 лет сосала. Сейчас ей 7 лет и родилась малышка, так ей очень соску хотелось. Ну я дала, почему нет? Она поиграла с ней пару ночей и забыла.
прям не сад а передержка-соски памперсы-отдаете в сад -все приблуды только дома
Глупость какая. На работу вышла? Телефон, зеркальце, расческу и прочие приблуды держите дома. Придете домой, причешетесь.
Соска это комфортер. Если ваш ее не сосет, предложите ему другой, приемлемый комфортер. Вместе с ребенком решите, что это будет. Мягкая игрушка, которой он будет спать в садике, особая маечка или еще что.
у меня дочь сосет дома соску (1.9), но в сад без нее ходит. Дома перед выходом сама кладет ее на тумбочку, приходит-берет. Дома засыпает только с соской и вообще ее очень любит