Войти

Эндометриоз и ЭКО

эндометриоз и эко
Мама мальчика (11 лет) Мурманск

Меня тоже волнует мой эндометриоз матки (аденомиоз). В протоколе после подсадки в эндометрии были какие-то уплотнения (по УЗИ). При прогрессировании аденомиоза эндометрий потом растет неравномерно, "островками". Соответсвенно, на успешную имплантацию шансов остается все меньше.

Есть мнение, что при эндометриозе снижается качество ЯК.

Перед первым протоколом я была пол года в ИК, потом 5 месяцев на ОК. Потом сразу протокол. Неудача. Уплотнения эндометрия явно не в мою пользу. Что интересно: ни до, ни после пртокола подобных уплотнений мне не диагностируют...

После пролета ("Мама" Якунина) назначена гистероскопия с РДВ, доплерометрия органов малого таза в обеих фазах цикла, множество анализов на генетику, на антитела к ХГЧ, к кардиолипину и прочее...

Поправка: эндометриоз гистероскопией не лечится, а диагностируется (аденомиоз). Наружный эндометриоз диагностируется лапароскопией. Да, пораженный эндометрий выскабливается, но эндометриоз поражает не только эндометрий, а "прорастают" эндометриоидные ходы в толщу мышцы матки. И эндометриоз на месте не стоит. Это гормонозависимое заболевание (эстрогенозависимое). Поэтому суть терапии в том, чтобы подавить выработку эстрогенов в организме - либо после гистеры (лапары) назначают Дюфастон, или ОК, или ИК. Если все оставить, как есть после выскабливания, то новый эндометрий также будет поражен эндом. ходами.

После гистеры я 4-й месяц принимаю ОК и БАДы для сдерживания развития  эндометриоза (в БАДы не верю :)))

0
13.12.2012
Москва

Ненавижу этот эндометриоз!!!!!!  Почти всегда это спайки.  Ален, у вас длинный протокол был?  Якунина в Маме говорят этот эндометриоз знает как свои 5 пальцев, видимо врач поднатаскалась на нем. 

0
13.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
У меня был короткий протокол и почему то я была уверена, что все будет отлично. А теперь вот не знаю как будет и закрадываются сомнения... на следующей неделе ко врачу...
0
13.12.2012
Москва

Удачи! Попробуйте поговорить с врачом о смене протокола.

0
24.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
Спасибо. Решили делать гистеру, затем на крио.. мои масики ждут меня:-)
0
24.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
Спасибо за ответ. Но разве гистероскопия не изменит ситуацию? Мне ее назначили, затем в следующем цикле на крио.
0
24.12.2012
Мама мальчика (11 лет) Мурманск

Аденомиоз никуда не денется... Удачи в крио!

0
25.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

как же так? а для чего тогда все эти выскабливания? И после гистеры значит опять из меня будет лить как из ведра при мес? ((

0
25.12.2012
Мама мальчика (11 лет) Мурманск

"Непременным условием эффективности хирургического лечения является применение гормонотерапии после операции в течение не менее 2-3-х месяцев во избежание рецидивов, поскольку гарантии полного удаления очагов эндометриоза не может быть. "   

И это написано о лапароскопии, во время которой очаги эндометриоза коагулируют, эндометр. кисты удаляют. Гистероскопия только диагностирует эндометриоз. Рука об руку с эндометриозом идут полипы, миомы, гиперплазия, мастопатия и т.п. Гистероскопия нужна, чтобы убедиться в отсутствии полипов или удалить их при их наличии, взять кусочки эндометрия с целью исследования на предмет гиперплазии и эндометрита, рассечь перегородки, если они есть и т.д. Эндометриоидные ходы как были, так и остаются. После ИК, например, когда эндометриоз "задушен", на месте очагов эндометриоза остаются рубцы (фиброзная ткань), т.е. эндометрий и его функция на месте очагов не восстанавливаются.
Скорейшей Вам беременности. Пусть эмбриошки успешно найдут здоровый участок и прикрепятся на весь положенный срок!!

0
26.12.2012
планирую беременность

У меня тоже эндометриоз, 6-я попятка неудачная, хотя всегда эндометрий перед подсадкой отличный и эмбриончики отличники, даже перед последним делали Пайпель биопсию, якобы обновить эндометрий, но из-за проклятой болячки малыши мои погибают, вот теперь думаю идти на длинный протокол, на уколы дифферелином, будем делать климакс, а советовали - либо климакс, либо лапараскопия. Незнаю как поступить, еще и сперма слабая((

0
13.12.2012
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

У меня обнаружили эндометриоидную кисту и соответственно эндометриоз, сделали лапору (эндометриоз подтвердился),  сразу после лапары назначили 2 укола диферелина 3,75, и потом сразу не выходя из климакса отправлюсь в протокол...

0
13.12.2012
планирую беременность

вот и я собираюсь в длинный протокол будет 2 укола

0
13.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
то есть,насколько я поняла, длинный протокол более результативен при эндометриозе?
0
13.12.2012
планирую беременность

да получется только два лечения - климакс и беременность

0
13.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
Все шесть попыток в одной и той же клинике?
0
13.12.2012
планирую беременность

4 попытки в одной клинике и 2 последние в другой

0
14.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
Это очень тяжело пережить, но останавливаться нельзя! Надо пытаться! Все получится!
0
14.12.2012
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Тольятти

гистероскопия перед протоколом все решает

0
12.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
А что решает гистероскопия?
0
13.12.2012
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Тольятти

гистероскопия это фактически выскабливание полости матки.  А эндометриоз этим и лечится. После гистеры обычно эко назначают сразу в следующем цикле. Если же нет возможности в следующем цикле сделать, то нарастание эндометрия сдерживается контрацептивами вплоть до протокола.

0
13.12.2012
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
Спасибо за ответ. Мне так и назначили, сразу после гистеры..
0
24.12.2012
Нижний Новгород

У меня на гистере нашли очаг эндомитриоза, шла в длинный протокол на дифферилине  и перед протоколом внутриматочные иньекции полуданом, получилось всё с первого раза, но к сожалению в дальнейшем ЗБ, спроси у врача про полудан, удачи!!!!!

0
13.12.2012
Мама мальчика (4 года) Москва

делала в маме у якуниной. после пролета ничего не советовали, назначила витамины и сказала, что поскорее надо во второй протокол.

0
13.12.2012
Мама мальчика (30 лет) Москва

После пролета вчера сделала биопсию эндометрия вот жду ... Че скажут

0
12.12.2012
Пожалуйста дайте совет... вот и мой один с половинкой не удачный протокол...

Похожие записи