Войти

Пгд за и против

Санкт-Петербург
Сама долго думала,делать или нет.Советовалась с коллегами,я врач,но совершенно в этом не разобралась.В итоге моя подруга гинеколог с большим стажем мне постаралась "разжевать " все.Конечно пгд-не панацея и не гарантия,что все получится,но хотя бы ощутимо снижает риск,замершей именно с точки зрения генетики.Единственный момент,конечно никто не отменяет руки эмбриолога и человеческий фактор,ведь эмбрион можно и просто "повредить",хотя все мы знаем,что берут лишь кусочек трофобласты и в дальнейшем это никак не препятствует развитию эмбриона, но это все в теории.Я постаралась выбрать клинику с сильной эмбриологией,а потом просто поняла,что нужно довериться,ну ни у меня другого варианта,раз уж решилась делать.Муж был не то ,что против,а как бы не очень понимал зачем мы на это идем при нормальных кариотипах и отсутствие возрастного фактора. Из 4 эмбрионов,у одного оказались множественные нарушения,то есть даже не мозаицизм.,когда можнотрискнуть и позже сделать нипт. Что еще могу сказать,в какой то степени проделанная пгд-это отсутствие возможности скинуть вину на генетику эмбриона,что очень любят делать репродуктологи, во всяком случае так было у двух моих подруг,кстати в моей же клинике)) Зачем думать,а может нужно было увеличить клексан дозировку,а может проверить на гистероскопии эндометрий,может поддержку прогестероновую стоило увеличить.У врача просто сразу есть шанс "спихнуть"все на генетику.Это потом уже выяснилось,что у подруги большое количество полипов было,а врач на вопрос после 3 неудачи может все же сделать гистеру отвечала:нечего туда лазить лишний раз.Только сменив врача,который ей объяснил,что можно долго переносить криошек, но давайте посмотрим что с эндометрием не только по узи,а прицельно,у нее все получилось. У меня после пгд удача с первого раза.Но здесь вам стоит взвесить все за и против.В любом случае,удачи!
0
03.03.2019
Москва
Спасибо!!!🌹
0
03.03.2019
Санкт-Петербург
Уточните, пожалуйста, почему именно ПГД , а не ПГС?
0
03.03.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва
Девушка ниже написала разницу. Просто все привыкли называть ПГД. А чаще всего это именно пгс. ПГД это когда точно знают генетическую проблему у родителей и ищут ее
0
03.03.2019
Санкт-Петербург
Я так поняла, что в данном случае было сделано именно ПГД, а не ПГС , поэтому и интересуюсь)
0
03.03.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва
Почитала.... Заморочились, я даже заболевания такого не знала 😲
0
03.03.2019
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
03.03.2019
Москва
У меня было пгд, но мы не на все хромосомы проверяли, а только на основные. В итоге ЗБ на 9 неделе (трисомия 22 хромосомы, сдавала абортуса на анализ). Я проголосовала за Пгд и пролет. Потому что для меня это пролет, т.к. беременность к родам не привела.
0
04.03.2019
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург
а почему решили не на все проверять?
0
04.03.2019
Москва
В нашей клинике очень дорого на все хромосомы проверять. Один эмбрион 70 тыс + отдельно пункция. К тому же была первая попытка эко и кариотипы у меня и супруга в норме. Объективных показаний к тщательной пгд не было.
0
04.03.2019
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург
Ужас. у нас вроде как 42 за штуку. я если буду делать то полный на все хромосомы. вот как раз сейчас тоже думаю делать или нет.просто и перенос хочется сразу сделать и страшно после 2х зб. а если не сразу делать перенос то мой ре опять даже в крио заставит меня колоть диферелин, а я от него хочцу выйти в окно.
0
04.03.2019
Москва
У вас причины зб известны? Если это генетические патологии плода, то бесспорно пгд необходимо.
0
04.03.2019
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург
в том и дело что при зб удалось тольков ыборочный тест на хромосомы сделать. то есть на 8 основных вместо 23.мне это не понравилось, так как несморя на ответ что все было ок по этим хромосомам это все же не все пары. а первая зб была анэмбриония, с ней все и так понятно что ненормальный был эмбрион.
0
04.03.2019
Москва
Хм... Почему только 8, странно... Я возила сама в физрастворе абортуса после чистки. В этот же день в независимую лабу. Целая история была с этим вакуумом, одна нервотрепка.
0
04.03.2019
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург
не знаю, почему. тоже возили в тот же день в лабораборию мчс. дороваривались сделать на все хромосомы. почему сделали на несколько-к ним вопрос.
0
04.03.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва
Если это уже 2 стимуляция (или более), то лучше с пгд. И если эмбрион с пгд не приживется, то можно " копать в себе", не "обвиняя" эмбрион
0
03.03.2019
Москва
Пока первое эко. Трубный фактор. Есть совместный ребенок. Но все же страшно, что может прижиться эмбрион с поломками(((
0
03.03.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва
Тогда делайте, если есть возможность. И шансы на успех увеличиваются.
0
03.03.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва
Я бы тут поспорила. Не редки случаи, когда эмбрион не имплантируется или замирает из-за того, что его травмировали
0
03.03.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва
Ромаш, ну тут надо выбирать, либо жалеть эмбрионы, либо себя. Я все-таки думаю, что если бы были такие побочки у этого метода, от него бы отказались давно
0
03.03.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва
Это конечно. Просто я к тому, что метод не 100%, к сожалению. И иногда из-за недобросовестности некоторых клиник. Которые делают биопсию тем эмбрионам, которым не следует по их качеству
0
03.03.2019
Москва
Вот только из-за этого и сомнения.
0
03.03.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва
Как и у всех ( Если бы это был супер метод без недостатков, то, думаю, делали бы очень многие
0
03.03.2019
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург
По мне теперь так лучше уж пусть не имплантируется вовсе чем опять замрет.
0
04.03.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Краснодар
Я не представляю как переносить без пгд. У нас из 12 эмбрионов пгд прошли только 3!!!! У остальных то Эдвардс, то Даун, то и то и другое и еще куча всего.
0
03.03.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва
Вот не пойму, откуда это все берется?
0
03.03.2019
Мама девочки (5 лет) Таллинн
От возраста и индивидуальных генетических особенностей. У кого-то ооциты и в 45 все нормальные, а у кого-то в 29 уже большая часть с ген поломками. Вывод я сделала один - рожать первого ребёнка надо рано, если хочешь быть матерью и не одного здорового ребёнка. До 25 организм со всеми полиморфизмами и прочими вещами справляется нааамного лучше, а дальше уже идут сбои. Но сделала и другой вывод тоже - даже с этими знаниями я бы не хотела рожать детей от моих бывших. Своего любимого мужчину я встретила в 35 и если не получится от него, то и не надо.
0
04.03.2019
Мама девочки (8 лет) Москва
Какие знакомые мысли)) я встретила мужа в 36 , родила в 40, пройдя два выкидыша, ЭКО, беременность с преэклампсией и преждевременные роды 😣 и сейчас вроде и понимаю, что рожать надо рано, но также уже по опыту поняла, что далеко не каждый брак переживет даже беспроблемный декрет. Если нет идеи рожать для себя, то все равно остаётся ждать подходящего мужчину.
0
04.03.2019
Мама девочки (5 лет) Таллинн
Ну, вот хорошо, что из нас двоих у вас уже есть дитя, пусть будет счастлива! А у нас уж как получится, я решила волосы не рвать - нет, так нет.
0
04.03.2019
Москва
Ох ничего себе...
0
03.03.2019
Мама девочки (5 лет) Таллинн
у меня из 9 всего один виннер, но не факт, что и он удачно приживется, пока настраиваю психику и готовлюсь к крио. Всего три протокола, в трех свежих протоколах забрали в общей сложности 29 ооцитов, подсаживали два раза по 2 эмбриона, итог - 2 замершие беременности, в крио 4 непроверенных эмбриона лежат и 1 прошедший пгс в другой клинике. У меня даже ни секунды сомнения не возникло и в третьем протоколе сделали ПГС, результат в первой строчке. Сделала бы сразу, не сходила бы с ума два раза, это был просто ад, вспоминать боюсь. Год жизни на свалку ушел.
0
03.03.2019
Мама троих (16 лет, 5 лет, 5 лет) Киев
Я делала пгс и благодаря этому после неудачной попытки и при безупречных эмбрионах стала копать причины в себе и нашла их. Но для нас еще и пол важен, поэтому в нашем случае выбор был очевиден. Из 20 эмбриошек 6 отбраковали и 14 здоровеньких в крио ушли.
0
03.03.2019
Москва
А если не секрет, в основном какие проблемы были у отбракованных эмбриошек?
0
03.03.2019
Мама троих (16 лет, 5 лет, 5 лет) Киев
Я хочу уточнить - я делала именно пгс. Объясню разницу (выдержка из одной статьи). Преимплантационный генетический скрининг (ПГС) выполняется в случаях, когда эмбрионы от родителей с предположительно нормальным кариотипом(набором хромосом) изучаются на наличие анеуплоидии, т.е. нарушений набора хромосом. Самая частая хромосомная аномалия - трисомия по 21 паре, проявляется она в виде синдрома Дауна. Вы задавали вопрос-каких отбраковали, это были эмбрионы с как раз нарушенным числом хромосом, и развивались они хуже остальных. Пгд - генетическая диагностика. Используется в случаях, когда один или оба генетических родителей имеют известную генетическую аномалию. В этом случае изучается эмбрион с целью выявления этой родительской аномалии. Пгд проводится не у пар, страдающих бесплодием, а у пар, где есть носительство или наличие моногенного заболевания. Обычно врач ведет речь о преимплантационном генетическом скрининге (ПГС), а не о ПГД. Просто как-то традиционно сложилось что ПГС называют ПГД. Могу вам в личку отправить результат анализа)
0
03.03.2019
Москва
Да, отправьте. Спасибо)))
0
03.03.2019
Мама девочки (8 лет) Москва
ПГД не является панацеей, но ощутимо увеличивает шансы. Конечно, надо делать по показаниям. Я делала в 39 лет, после двух выкидышей. Из пяти эмбрионов два годных. Одна уже вовсю радует родителей))
0
03.03.2019
Москва
Вот в том то и делема, пока показаний нет, мне 31, мужу 37. Есть ребенок. Поздавляю вас👪
0
03.03.2019
Мама девочки (8 лет) Москва
Формально да, у вас показаний нет, если трубный фактор плюс вы молоды. Но я бы, наверное, все равно сделала если есть возможность. Мне нравится сама тема генетических исследований.
0
04.03.2019
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва
Мне на момент протокола было 32, мужу 34. Сомневались, но сделала ПГД. Б наступила. И я сейчас очень рада что мы решились и сделали ПГД. Намного спокойнее внутри, что все и дальше будет хорошо, нет страха перед скринингом и ТД Я конечно понимаю, что 💯 ничто не может дать, но большую часть рисков мы заранее исключили. Мое мнение- было бы доступнее, делали бы намного больше людей
0
03.03.2019
Мама мальчика (5 лет) Москва
Пгд практически никак не увеличивает шансы на беременность. Он лишь исключает пролёт или дальнейшие плохие последствия беременности, в случае если эмбрион больной. А если эмбрион был здоров, то шансы одинаковы что с пгд, что без. Мы делаем пгд по показаниям.
0
04.03.2019
планирую беременность Херсон
Мне 39, первое эко и беременность, но замерла. Вторая б/б. Сейчас готовимся к новому протоколу и будем делать пгд. Тоже много читала за и против. Но репродуктолог настаивает и мы на 80 % за. Дорого, но будем делать. Удачи вам)))
0
03.03.2019
Москва
Спасибо, и вам удачи🌹
0
03.03.2019
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург
У меня 3 протокола, две б×б, врач говорит нужно делать ПГД, кариотипы в норме у нас, мне 32 мужу 33, но у меня очень мало получается эмбрионов и до 5 дня не доживают, подсадка была всегда на 3 день. Вот думаю что делать.
0
04.03.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва
Мне 36, мужу 25 (но сильный МФ). Показаний к пгс не было, ничего не делали, удача с первого раза (сейчас 18 недель), ещё 7 шт в заморозке лежат
0
04.03.2019
Мама девочки (6 лет) Ростов-на-Дону
Я за пгд по показаниям, если есть много эмбрионов ну и если финансы позволяют . Нам тоже советовали но показаний никаких небыло, эмбрион был один единственный , не рискнули и не Жалею
0
03.03.2019
Мама двоих (7 лет, 3 года) Москва
И так, и так было.
0
03.03.2019
Что делать с замороженными клетками? Разница между ПГД и ПГС.

Похожие записи