Как решиться на ДЯ...

Лучший ответ

У меня не было сомнений особых, понимала, что не хочу тратить годы и убивать здоровье в надежде на удачный протокол. Просто хотелось стать мамой, о другом как-то не думала, точнее оно было не так важно. Родила от дя почти год назад, дочка похожа на папу и на донора ( что в принципе естественно))), на меня не похожа совсем, ничем. Знакомые это замечают, смеются, что муж нагулял. Про дя никто не знает, родственники даже про ЭКО многие не знают. Первый год для меня был трудным и счастливым. Почти каждый день благодарила вселенную за возможность быть мамой и что у меня есть это чудо, но в то же время было потрачено много нервов, часто раздражалась на неё, думала ' а не потому ли я так психую, что она мне не совсем' родная'? Корила себя за эти мысли, очень тяжело я их переживала. Потом, пообщавшись с мамами, поняла, что большинство раздражаются на своих детей, и что дело не в том, что не родная, а это просто недосып, накопленная усталость, отсутствие помощи с ребенком ( у меня родственников нет, муж приехал из другого города только когда дочери было 4 месяца и с тех пор работает так, что мы почти не видимся,я с ребенок все время одна). Так вот, я поняла, что эта депрессия первого года была не от того, что дочь не моя генетически, а это сильная усталость многих мам. сейчас дочка подросла, стало легче и ушло это чувство и раздражение. И если без розовых соплей, то я ее просто по-человечески люблю, она стала самая родная, хотя первые месяцы мне казалось, что между нами никогда не возникнет эта связь на таком чувственном уровне. Мне сравнивать не с чем, я не знаю, как бы было иначе или нет с кровным ребенком, но между нами определенно любовь и я почему-то уверена, что никогда не пожалею, я в принципе не понимаю,как об этом можно пожалеть, когда смотрю на неё, вдыхаю запах ее волосенок ночами. Но я согласна с девочками, которые писали о том, что если есть серьезные сомнения, лучше подождать с принятием решения. Мне мои переживания было легче переваривать от того, что я помнила и точно знала, что я этого очень хотела, что это то, к чему я много лет шла, что я бы точно не хотела все вернуть назад, сразу отрезвляло. Чтобы потом упасибог никак ваши сомнения не отразились на ребенке.
18.09.2019
Спасибо вам большое, что поделились своей историей.У сестры 3 дочери и ни одна на нее не похожа,одна на папу,другая на бабушку третья на сестер своих похожа) Т.е даже родные не бывают похожи порой. Мне кажется если принять это решение,то после положительного результата нужно постараться забыть,что это не твоя клетка,если каждый день крутить это в голове,то и себе испортишь жизнь и ребенку,который ни в чем не виноват и мужу.
18.09.2019
У меня такая же ситуация. Две дочки, и ни одна не похожа на меня. Очень сильные гены свекровины. Иногда так обидно. Поэтому и вправду, какая разница, похожи/не похожи. Главное, кому-то удалось стать мамой 😊
01.05.2020
Может нужно просто не так серьёзно к этому относится,как моя мама например. Она считает дя , как донорство органов.Говорит, если бы тебе нужно было переливание крови,ты тогда тоже отказалась бы,что это не моя кровь, я её не хочу?Или например своя почка отказала,а чужую не хочу или своя или лучше умру)) Я когда в последний раз была на переносе , в палате со мной были две девушки которые выбрали Дя.Я пыталась разузнать как они делали выбор,видели ли информацию донора,группу крови , фенотип.Они совсем ничего не знали о доноре,даже группу крови,т.е не интересовались...Говорит,какая разница,он будет расти у меня в животе и возьмет мою группу или мужа...Мне бы такую голову...
18.09.2019
Какая у Вас мама умничка, очень мудрая женщина👌🏻 Меня б такие доводы убедили бы на 100%
19.09.2019
Я иногда тоже вроде соглашаюсь,но потом тараканы в голове бунтуют.Я еще и близнецы по знаку зодиака,поэтому у меня вечная борьба двух миров 😀 Вроде ночью решаюсь на поступок, а утром даже слышать об этом не хочу.Вообщем дурная голова жить не даёт.
19.09.2019
Elik, как мы с вами похожи. Я тоже днем принимаю эту мысль а к ночи начинается истерика. Тоже близнец. Как сейчас у Вас обстоят дела, приняли ли дя или нет?
27.04.2023
Оксаночка, здравствуйте, я тогда как-то решила оставить эмоции в сторону, начала смотреть на ДЯ , как на какой-нибудь донорский орган.Ведь когда например отказывает почка ,ищут же доноров , не протестуют , что не хочу другую почку,только свою.Вот и с дя та же история .Но мы решили в последний раз попробовать со своими и сделать всё возможное в этом протоколе , чтобы не остался какой нибудь след ,сожаление , что вдруг если...А потом с легкой душой принять ДЯ.Но в этом протоколе у нас получилось. Т.е получилось , когда я уже готова была на ДЯ.
29.04.2023
Elik, поздравляю! Искренне за вас рада. Но у меня не получилось в последнем протоколе, поэтому только дя.
30.04.2023
Оксаночка, если не видите жизни без ребенка , то дя это шанс для многих. Нужно взвесить всё за и против и прийти к этому.Желаю, чтобы всё у вас получилось 🙏
30.04.2023
Комментарий удален
20.09.2019
У меня ребенок с дя ,ему уже 11 мес . О том ,что была дя я и не вспоминаю . А самое интересное ,что похож он на моего папу и немного на мужа .На меня вообще ни чем ни похож. А еще 6 лет назад я даже и думать не хотела о дя .Мне 36 лет .поэтому если пока не готовы то и пока вам и не надо. Я пришла к этому . потому что уже очень хотела ребеночка .и понимала ,что по другому уже ни как амг 0.1.Один яичник спит совсем . На усыновлениеия бы ни смогла пойти . А так это мой самый любимый сыночек. И не представляю как мы без него раньше жили
18.09.2019
Настя. а вы помните сколько по времени вас готовили к ЭКО с ДЯ? И какие препараты принимали? Понятно, что все индивидуально, но все же? И как долго искали донора? Спасибо
23.09.2019
Первый раз эко было с замороженными ооцитами. Вообще не готовили .пришли мес 3 числа и 20 уже перенос был .в поддержке был прогестерон уколы ,прогинова,крайнон ,фраксипарин и утрожестан и витамины снгиовит и фемибион .эко было удачное ,но на 20 недель впр . Беременность прервали.
24.09.2019
все быстро у вас, а я обратилась в июле, причем зная свои анализы и неудачное эко, сразу сказала что нужен донор, живой, сейчас уже конец сентября и ничего не понятно, второй цикл пью регулон, (хотя яичники сами уже спят, доктору виднее) витамины, актовегин. 4 октября пойду на прием спрошу поконкретнее! А где вы делали эко, в Москве?
24.09.2019
Первое эко ( с замороженными ооцитами ) во Владивостоке . А последующие в Грузии у них с донорами очень хорошо и база большая .У нас со свежими донарами тоже тяжело во Владивостоке.
24.09.2019
А уже второе эко свежи й донор ,донора нашли сразу был в базе данных. Две - 3 недели подготовка и в протокол все также ,было крио на згт уже . В поддержке крайнон ,прогестерон уколы и прогинова и все . У знакомых некоторых уколов прогестерона нету . Родился сынок.
24.09.2019
Это сложный моральный вопрос , я бы советовала сначала проработать его с психологом, понять , в каком направлении вы идете . Ибо ребенка вы не сдадите , как неудобную пару обуви. Для меня все просто, нет , нет и ещё раз нет. Или мое, или никак. Зато честно по отношению к себе Удачи вам в решении!
18.09.2019
Есть такая умная поговорка: " если вы не знаете "ДА" или "НЕТ", значит это "НЕТ". Потому что если было бы "ДА", вопросов не возникало бы. Говоря другими словами. Вы не хотите и не можете на данный момент принять факт ДЯ. И лучше не насиловать себя, дабы потом не жалеть о содеяном
18.09.2019
Вот тоже самое хотела написать!
18.09.2019
Знаете, я вас очень понимаю, хотя не была в вашей ситуации. Но, есть сын от эко, вот скажи мне кто сейчас, что перепутали материалы или что то в этом роде, да плевать мне на это, это мой ребенок и моим он стал как только я его увидела! Да кто то скажет, а как же носила, что не твой?Пока планируешь и носишь это где то там, где то далеко. Но когда прижимаешь к себе ребенка он навсегда твой и не важно из какого он материала. Я даже не сомневаюсь, что как только вы родите его, вы поймете о чем я пишу. Сейчас трудно принять, но потом все станет резко не важно
18.09.2019
Не согласна категорически из-за историй, когда ребенок матери не нужен, и на него собак спускают из-за донорских клеток. В том числе и тут читала такое. Так что на мой взгляд рисковать покатит/не покатит в такой теме нельзя.
18.09.2019
Ну я говорю о матерях, а не о людях с женскими половыми признаками. Так то и от своих отказываются и в помойки кладут. Женщина мама так не поступит. Я просто высказала свое мнение, оно совершенно не уговаривающее никого.
18.09.2019
Ну если вы морально не готовы, то лучше не надо ДЯ. Вы ещё молодая, может получится ещё со своими клетками. В моём-то случае всё проще - если дочка будет похожа на донора, это будет просто супер :) донор - молодая и красивая, а я уже так себе :)) Кроме того, люблю мужа очень, и хочу родить ему ребенка. И у меня нет никаких сомнений в том, что я буду любить его. А если есть сомнения, то в любом деле, особенно таком важном, как рождение ребенка в семье, стоит сто раз подумать и возможно отложить решение до поры, когда сомнений уже не будет.
17.09.2019
А я вот офигиваю порой - ну неужели же все такие офигенные, что сами себе ТАК нравятся, а донор несчастный чем-то вот не угодил ;))))))))
18.09.2019
У нас донорство не распространено,никакой информации не дают. Врач сам выбирает подходящего донора.Поэтому, это как кот в мешке.
18.09.2019
Ну и что? Я в удачном протоколе тоже взяла не глядя
18.09.2019
😂 мне мама уже сказала, слушай, что-то у нас генетика не очень, может ну ее, обновим кровь)). Зато ребенок будет здоровее и крепче. Но все равно люблю свою семью, хоть и осталось не много от нас, хочется видеть в ребенке немного и от моих родителей, папа у меня классный был, хочется что бы его частичка жила во внуках. Чушь, наверное говорю? И еще в дя, пугает.. Попробую объяснить, мы с мужем немного похожи по складу характера или мышлению, ну поэтому и вместе). А есть, люди, абсолютно другого склада, кем то восхищаешься, а есть кого терпеть не можешь. Вот если будут черты, как у тех людей с кем не выходит контакт совсем? Это понятно, что и свой может пойти в сестру прабабушки мужа, к примеру, и может тоже порядком удивить. Но все же, смотрю, дети в основном похожи на родителей. К примеру, с ребенком подруги хорошо лажу, но вот характер у него, вылитый папаша, хоть его не воспитывает. Но видимо генетика потопталась, мне тяжело было бы с ним. Если его мама еще более или менее справляется, ей все таки когда то нравился ее муж, а меня прям раздражают эти черты и я не понимаю, этого ребенка... Не знаю, правильно ли я донесла мысль и возможно с реальностью это не имеет ничего общего.
18.09.2019
Все это загоны на пустом месте - сугубое имхо. Характер не наследуется. Внешность порой - да. Ну наследственные болезни еще.
18.09.2019
ох, а я смотрю, дети по характеру копия родителей. А по внешности? у нас с мужам внешность полная противоположность, как тут выбирать?на что ориентируются? у меня темные глаза, у мужа светлые, у него светлорусые густючие кудрявые, у меня темные три волосины. На кого обычно ориентируются?
18.09.2019
Эта копия связана с тем, что дети копируют поведение своих родителей. Взятые из детдома такая же копия к слову сказать. Мы не ориентировались ни на кого.
18.09.2019
спасибо за ответы!
18.09.2019
У меня трое детей, все выросли в одних условиях и у одних родителей. Все получились разные по характеру. Старший - замкнутый, упрямый пессимист. Средняя - дочка, веселая, любознательная хохотушка. Младший сын -спокойный, ехидный и ироничный. Я верю в то, что характер наследуется, но это происходит хитрым образом. Будто куча параметров перетасовывается случайным образом.
18.09.2019
Спасибо всем большое ,за то что отозвались.Когда создавала запись ,даже не думала , что кто-то откликнется.Всем кто проходит этот путь желаю удачи,пусть все у вас получится девочки! А я пока решила повременить с планированием.Хочу подготовиться и физически и психологически.
21.09.2019
Я решилась , т.к. очень хотим ребёночка, 3 протокол был смешанный с донорскими , без имплантации, 4 ый Крио тоже самое, 5 ый донорские (, 6 ой донорские , пролет ( А раньше я думала ДЯ это панацея ! Всп получится, но нп тут то было ( Время бежит , не тяните , принимайте решение.... Удачи вам!!!!
21.09.2019
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько покупали ооцитов, и сколько получили эмбрионов? Планируем тоже донорские и свои ооциты. Своих только 2 получается.
28.10.2019
Брали свежего донора , первый раз из 10 полученных клеток всего 3 эмбриона , во второй 16 клеток получили и 4 эмбрион
30.10.2019
Привет! Я решалась долго, года 3 точно ушло. Потом когда решила, стало даже легче как-то. Просто воспринимаю эти клеточки, полученные у донора, как свои и точка. Мне так легче. Было 2 подсадки, но к сожалению пролет. Хотя видимых причин нет, с моей стороны все исследовали - все ок. Эмбрионы отличники. Переживала очень, не было ощущения что донорские не жалко т.д. Так что советую не откладывать, делать смешанные протоколы или чисто ДЯ. Так как ДЯ не гарантия удачи с первого раза, а время идет и играет не в нашу пользу, к сожалению.
20.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сурмама Краснодар Что говорить ребенку (ДС)?