Девочки у кого есть опыт во взятие яйцеклеток. В плане.. как улучшить их качество перед пункцией ?
Я пью фольку, омегу, витамин д, инозитол, магний. Сейчас еще добавила цинк с селеном и хром во второй половине дня (но их пью для себя - волосы, ногти и тд)
Могу пить фимобион конечно, его мне рекомендовали, пила, но голова побаливала и решила по отдельности основное купить, так и пью.
Может какие то масла или продукты еще пожевать?
Амг 1,7
Добрый день!
На Ваш вопрос ответила врач-репродуктолог, акушер-гинеколог Крупнова Елизавета Юрьевна:
"К сожалению, нет препаратов с доказанной эффективностью, влияющих на улучшение качества яйцеклеток. Есть единые постулаты, которые могут улучшить исходы: правильное питание, отсутствие лишнего веса, исключение вредных факторов, в том числе курения. Сбалансированное питание, режим дня и отдыха, а также полноценный сон помогут не только наладить психологическую составляющую, но и выстроить необходимое и достаточное количество потребляемых микро и макронутриентов. Основное, что влияет на качество биоматериала - это возраст."