Был вчера...Первое июня...А ровно год назад мы гуляли с ним...Был такой чудный день! 

Возле дворца культуры организовали детский праздник... Эх...кто знал,что моему котеночку останется жить всего ровно 2 месяца...А тогда ведь все еще было хорошо! Он не болел и все было прекрасно!!! Мне тошнит от мысли,что его нет. Мне невыносимо отвратительно от этого понимания! Так не должно было быть! Нет! Не должно! Все шло прекрасно! Где-то что-то случилось...какой-то сбой программы,что-то поломалось у нас. Как так? Все должно было быть по-другому! Почему я не могу его родить еще раз? Почему тут такие жесткие законы!!! Я хочу детей,но не могу себе представить другого ребенка! Я так боюсь,что не смогу его любить,что буду все время сравнивать и расстраиваться,что он не умеет то,что умел Виталя, что он не любит то,что он любил и что он дургой! Я боюсь,что каждый день жизнь моей будет пропитан невыносимым страхом за ребенка! Боюсь жить в ожидании какого-то подвоха и ужаса. Боюсь,что это будет не мальчик. Хотя какая разница... Даже мальчик будет другой. Меня пугают эти мысли. Вдруг я не смогу опять справиться с собой? Вдруг опять начну психовать и злиться от усталости на малыша, да еще и сравнивать постоянно сравнивать...Целых 2 года! пока сравнивать будет уже не с чем... Или наоборот...А если будет похож??? Это ж тоже пипец! Похож-это все равно не клон! Это только отражение каких-то мелочей. Это просто подобие. Это же не он будет! Это будет другой! Вдруг ,если он будет что-то делать точно так же,это будет только болезненным напоминанием,что его нет? Вдруг похожесть будет только мучения вызывать....АААА! Я схожу с ума! Я не знаю,Что мне нужно.Сегодня одно-завтра другое. как его полюбить безусловно и чисто,если того ребенка нет??? Как не чувствовать,что предаю Виталю,любя другого и даря любовь другому,а не ему? Муж не понимает моих мыслей,когда говорю ему это,злиться... Я и сама не понимаю,как могу так...Знаю,что это будет такой же родной ребенок из нашей плоти и крови. Но я не уверенна в себе. Я вроде и готова и хочу. Но я не знаю себя. Я не могу дать себе гарантию,что справлюсь. Так накрывает. Позавчера еще мы с мужем решили,что справляемся,что все идет хорошо, относительно случившегося. Мы даже поехали кататься на великах по Краснодару. Мне даже было хорошо! Я ловила себя на чувстве восторга, счастья какого-то... Что да,будет все нормально, что родится ребенок и будем с ним гулять по ним местам с коляской и как будет нам хорошо всем. Хорошо...Хорошо никогда не будет! Сегодня я сомневаюсь и вчера... Меня сжирает тоска,боль и горечь утраты. Сердце разрывается от ужаса. Смотрю на его фото! Он такой красивый ребеночек был! Он был такой настоящий,живой,чудесный! А сейчас все как сон! Я так хочу проснуться там! Тах хочу вернуться в ту жизнь! Хочу родить его заново! Хочу выкопать из земли,прижать к сердцу и оживить!!!!!!Вот чего я хочу! Я хочу вернуть к жизни его! Я не хочу вынашивать и рожать дургого! Или хочу...Но только не вместо! Я хочу,чтобы виталя прожил человеческую жизнь,причем в том же теле и с той же душой! Меня даже не устраивает,что душа будет его жить в ком-то другом потом,если верить этим теориям. Я хочу именно его! Слышать именно его "дрын-дрын,камвай(трамвай) пама-мама-дай, и кучу всего прочего!" слышать его голосок, его песенки! Как он песенки напевал! Девочки!!! Я не хотела предавать этому значение,всегда боялась стать мамашей,которая считает своего ребнка самым гениальным,а теперь вижу,что он был очень умненький малыш! Что он уже в полтора годика столько слов знал! Он пополнял словарный запас до последнего! Он был смышленый,при том,что я им не занималась особо... Он мелодии напевал и постоянно просил "ля-ля"чтобы ему музыку всключали. Он любил смотреть чаггинтон и просил "чага-чага" Я не понимаю! Как он такой живой и настоящий мог умереть???Что вообще может быть тут тогда важно,когда умирают такие малыши??? Когда дети умирают! Ценить и любить этот мир??? Никакие его красоты не сравнятся с этим ужасом. Ничего не перевесит этой боли! Зачем это було нужно? Чтобы я что-то поняла??? Моя калечная жизнь отчего -то дороже его оказалась? почему он,а не я??? Чем я лучше? Чем заслужила его такой жертвы? А вдруг его гибель тогда вообще напрасна и я так и не сделала нужных выводов и не научилась ничему? Я ведь видете как сейчас рассуждаю?! Я чувствую,что как была эгоисткой так и осталась. Мы тут не ангелы. И если кто-то надеется,что таким путем через страдания мы ими станем-заблуждаются. Да, я что-то поняла.Но совсем другой не стала! И тогда все напрасно??? Никто ведь прямо не пришел и не сказал, для чего это все случилось! Он должен был жить! Это я знаю точно! И никаких "неисповедимых путей господних" не принимаю... Хрень какая-то. Я сейчас честно говорю вам! Я не сильная! И не надо мне приписывать такие качества! Я не могу эту ношу тащить на себе!!!! Да... Я хочу детей,хочу жить...А что мне остается? На все мои желания его вернуть ответ-невозможно. Но это не значит,что я счастливая.Я просто доживу свой век и постараюсь нарисовать репродукцию настоящей жизни. Все уже никогда не будет хорошо. И не надо себе врать. Когда-то я жила и точно знала,что быда гда-то далеко ,не со мной, а теперь панцыря нет. Любая фигня кажется предпосылкой беды. Раньше я даже при чем-то серьезном думала,что обязательно обойдется и все будет хорошо.Всегда же со всеми все у нас в семье хорошо, а теперь я так не думаю! Я теперь знаю,что везде таятся опасности и нет никаких гарантий. Я вообще не понимаю, как люди могут так жить,уверенные,что ничего не произойдет страшного, уверенные,что наступит завтра... Хотя иначе,наверное жить невозможно и с ума сойти не долго. Не знаю. Все плохо,на самом деле... Все нелепо и глупо теперь. Это не укладывается у меня в голове! и не такой уж этот мир совершенный. А мы все биомасса, которая бездумно служит чьим-то целям. Жвем все в ожидании,когда ж над нами топор взмахнется. Как приговоренные к смерти узники,где каждого из нас день за днем по пачке убивают. Все,короче...Высказалась.Простите,сегодня никого не утешу...Но немного полегчало,потмоу что честно описала свои чувства. Весь день вчера было плохо. и сегодня. Опять накрыло волной.Устала уже жить в 2х паралельных вселенных. В одной ,где только я и мое горе,в другой-где видимая реальность и повседневные заботы. Я не хочу не того,ни другого.А приходится. Я хочу Вернуть все назад и отменить долбанную смерть,долбанутый лейкоз. Хочу вернуть жизнь моему мальчику и наше счастье вместе с ним. Хочу отменить все смерти всех детей! Хочу вернуть каждой из вас деток ваших, хочу всех вас обнять! Гулять с вами в парке и смотреть как ниши детки играют вместе и катаются на карусельках! Не хочу больше ходить на кладбище и понимать,что всего в полметра и там мой ребенок гнилой... В земле. А я тут ,дышу и вижу солнце! Мне тошнит от всего этого! Это отвратительно! Я для этого носила его 9 месяцев под сердцем? Мучалась в родах, кормила его грудью,учила словам?? Чтобы потом он лежал мертвый в земле????? Что за хрень!!!! а теперь надо ему фотку выбирать на памятник...Как же так????????? Все,короче... Пойду рыдать.И поем что ли.. Надо покормить это животное.
День защиты детей...
на счет покормить это животное-когда узнала что ребенок умер..собирала вещи в больницу и села кушать,сама реву сама ем,думая как вообще лезет кусок в горло в такой ситуации..аппетит был как у зверя-было отвращение к самой себе как я могу есть жрать в такой ситуации вообще..в больнице думала,кушать не буду такой стресс не должно быть аппетита..нно нет я ела ела ела..и была в шоке надо собой-точно животное..
а я жрала перед тем,как должны были забрать тельце малыша из морга... Капец...Я понимаю,что сейчас увижу своего любимого ребенка мертвым,в гробу, а сама купила булку и ем ее,ем...фу...как мне от себя тошнит((((
на счет шоколада и сладкого...я по 3-4 плитки в день сьедала..просто кусала и жевала прям..меня тресло от вида шоколада просто...я его ела ела ела и так 3 недели пока лежала после родов..заедала свое горе..((
Скорее всего. Мы как-то с мамой дядю моего ехали хоронить. Я его плохо знала — поэтому сильно не скорбела, поехала ради поддержки мамы. А вот мама всю дорогу ела — в поезде, на вокзале и т.д. Видимо организм так на стресс реагирует.
Прочитала половину. Поверьте вы не будете сравнивать,вы будете так же любить. Нужно только взять себя в руки. Отпустить сына как бы тяжело не было,ему так будет легче и вам будет легче. Бог дает такие испытания только сильным... к сожалению это на мой сильный характер был удар в спину и подниматься было тяжело.держитесь все будет хорошо! Я знаю это точно
Перед родами захлебнулся. Видимо пережал пуповину и сделал вдох.. самое интересное когда мы с мужем ехали в музей мне понравилось облако,и я его решила сфоткать.потом стала фотки смотреть,а на фото реальный ангел. Ровно через месяц после родов,и тогда я его отпустила.было тяжело не думать и не плакать,но пришлось. А потом я двойней заб. И один из них похож на того при родах был. Называется и того вернул и сверху добавил:-) все будет у вас хорошо. Поверьте,из всех постов мне захотелось вам написать. А я еще ни кого не обманывала.
У меня девочка знакомая мне недавно написала и спросила,а не сравнивала ли я берем. Очертания и прочее. Я ей ответила,она написала что боится что не будет нового ребенка любить как первого и будет сравнивать. Я ей написала что не будет этого и чтоб отпустила первого сына.что совсем скоро станет мамой.какого мое было удивление когда я узнала что она родила и что у нее все хорошо и нет того страха
спасибо! Так вселяет надежду) Но столько страхов... Постоянно кажется,что у меня что-то не так со здлровьем..кашляну-уже в панике. И страшно не за жизнь свою,а за то,что не смогу родить ребенка и быть мамой...Это нормальное явление. Я после той б. Очень боялась что под конец что то пойдет не так.как псих каждую неделю ходила на узи в платное отделение роддома,когда дети лежали спокойно в животе брала фонендоскоп и слушала было легче.а с дочкой я еще больше боялась.это нормально.
Все хорошо будет!а у вас возможно и 2 будет:-)
У меня всегда врачи спрашивают в роду были двойни у меня или мужа?говорю нет,у меня 2 фикуса на окне стоят:-)
Прочитала что если дарят то б. Попросила мужа подарить,выбрала самых лысых в оби и через 2 недели они разростаться стали,сделала тест а там //.так теперь муж как слышит подари мне 3 фикуса,так почти бежать от меня начинает:-) говорю ну хотя бы 1 отказывается со словами хватит с меня фикусов.:-)
Не могу не написать. Меня вообще сложно на слезу пробить, но я ревела до одури, это так страшно. Я не знаю как выразить вам соболезнования, как объяснить что настолько прониклась вашим горем, вашими стихами в дневнике, что думать ни о чем не могу. Я тоже психовала и отдавала укачивать сына мужу. Тоже не спала, злилась, хотела есть, пить, пойти тусить я подружками. Сейчас постепенно чувства все сильнее и сильнее с каждым днем. Я хочу сказать вам огромное спасибо за то, какой посыл вы несете в своих постах-одумайтесь, мамаши, цените счастье рядом с вами, проводите каждую секундочку со своим малышом, будто бы это последний день... Спасибо вам, что вовремя это поняла. Сегодня видела страшный сон, я рыдала в нем пока в рыданиях не проснулась, моего мальчика отняли у меня на воспитание другой и я увидела его, кинулась к нему. Я даже не могу вообразить что вы испытываете, это самое страшное горе!!! Но я желаю вам сил, чтобы потихоньку начать жить заново, ищите способы отвлекаться, родите еще детишек, все однажды будет так, как вы мечтали, и ваши детки все будут вызывать тот же восторг, что и ваш сынок, горе никуда не денется, но боль утихнет и счастье от новых хобби, работы и деток вам в этом поможет!!! Другого пути нет! Пожалуйста, будьте счастливы! От души желаю вам этого!!! Вы мудрая, красивая девушка! Очень жаль что такое горе опустилось на ваши плечи, но не ищите ответов и виноватых, в мире загадок слишком много, я уверена что вы ни в чем не виноваты, и любили ребенка как могли! Могли тогда! Представьте сколько любви вы дадите своим будущим детям сейчас?:)))
Спасибо вам за такие слова! Огромное спасибо от души! Мне жаль,что моя история вызывает такие сильные эмоции,у меня нет цели расстраивать людей,но может, это действительно поможет наиболее ярко осознать ценность своего счастья всем,кто это прочтет! И вам я от души желаю счастья и здоровья! Я всем-всем желаю,чтобы никогда и близко не прошли рядом с подобным горем!
Пока не родишь ребенка — так и будет раскачивать и швырять.
Пока не родишь ребенка — так и будет тошно, пусто и отвратительно.
Пока не родишь ребенка — не осознаешь, что все дети — другие.
Пока не родишь ребенка — не узнаешь, сможешь ты его любить или нет.
Никогда жизнь не будет прежней. Но она станет другой, не такой, как нынешняя — когда родишь ребенка.
Будут страхи и тревоги..но человек ко всему привыкает..рано или поздно привыкнешь,научишься управлять ими, абстрагироваться от них, чтобы не мешали здраво мыслить и действовать.
Будешь сравнивать, конечно. Но ведь и живых детей сравнивают.
Будет девочка — станешь учиться плести косички, приобщишь к своему хобби. А потом сходишь еще раз — за мальчиком.
Будет больно от воспоминаний, но будет и радость от новых впечатлений.
Будешь уставать и психовать, а как же. Никто не идеален. Но все будет иначе. Станешь терпеливей. Поймешь, где главное и что — мелочи.
А вот чувства предательства не будет. Любя другого ребенка, Виталю меньше любить не станешь.
Будет еще хорошо. Не так, как раньше. По-другому.
И не думай ты про землю. Твой ребенок — это не только тело. Это и его песенки, и словечки, и чаггинтон, и "дрын-дрын,камвай"..разве это может гнить в земле? Я не могу объяснить,как чувствую, но думаю, такие мысли надо гнать прочь..сознательно, усилием воли гнать прочь всякий раз, как они пытаются приблизиться.Не трави, не терзай, сил же и так мало.
Плакать нужно. Плачь.
...............................
Я перед второй беременностью в сообществе Зачатие пробыла некоторое время. Откровением стало, как бьются некоторые девочки за счастье материнства. Неделями, месяцами, годами бьются. Плачут, отчаиваются и снова бьются. Знают все тонкости, ведут графики, меряют базальную температуру, отслеживают овуляцию..проходят болезненные процедуры,терпят, все терпят ради заветных двух полосок на тесте. Я ничем не лучше, но мне было дано материнство. Просто так. Раньше для меня это было самим собой разумеющимся. Сейчас нет.
та в том то и дело...себя-то я люблю. И больше,чем надо похоже. Залюбила так сказать себя до смерти собственного ребенка(((
мы бессильны что-либо изменить...наверное, може менять только себя и свое отношение к жизни и к этому миру...Все говорят — надо мыслить позитивно, думать, что все будет хорошо и не привлекать к себе плохие мысли..Я всегда только так и думала и что???? Ребенок умер на 41 неделе...Готовый уже, доношеный здоровый ребенок,которого ждали,любили,,,и все — нет его — ее, это была девочка-Дарина.....За что. почему этой крохе уготована такая жизнь и такая скоропостижная смерть??? Кто это все решает — дебилы врачи или Бог, или роковой случай?! думала ли я , что такуое может случиться, что вообще такое бывает??? Никогда и тем более не привлекала эти мысли(((( Сбой программы.Чо такая за хреновая программа и кем она тае жестоко уготована??? Я всегда любила жизнь и думала, что все будет хорошо.А сейчас я зла на нее..и что изменилось — я стала более ожесточеннее по отношению к окружающим, да и вообще окружающих то почти не осталось — я замкнулась в себе. да и боюсь теперь всего — знаю, что может случиться все что угодно
вот-вот.Абсолютно тоже самое. Господи...Готовый доношенный ребенок.Какой ужас((( Такие картины жизнь рисует,сволочь...Прямо ж так художественно блин надо было все напечатать!!! прямо вот у самого края-на тебе... Жила,ждала,всю беременность все хорошо и тут вот тебе-получай в самое сердце! и за что???? Что не так? Фу...Блин,я как себе это представила. Это просто...Без слов.Вот тебе и все. Позитивные мысли.Думай о хорошем и будет все хорошо? Хер там...думай о чем угодно,живи как угодно и будет,м...ля все что угодно.Как вслепую на ощупь по этой жизни ползешь. Нет никаких законов, никаких правил.Не подстелить соломку. Нет гарантий.Жопа только есть
Милая, Виталя — это не только тело (скорее даже наоборот), ведь не может быть так. чтобы человек ушел безвозвратно, без следа. Он есть, есть его душа, я это точно знаю. И он там, где ему хорошо. Да, нам здесь плохо, а им там хорошо, потому что они безгрешные и чистые и нам надо стараться стать лучше, чтобы потом, когда и мы будем уходить в другой мир, у нас была возможность быть рядом с ними.
Слишком мало времени прошло после такого горя, но если ты (извини, что на ты) можешь забеременеть и родить, то надо это сделать. Да, возможно не сейчас, а может через год или два. Это не будет предательством к Витале, ты не станешь его меньше любить, материнская любовь не делится, она умножается (банальность, но это так).
Желаю тебе от всей души найти душевный покой. Все будет хорошо обязательно.
Наткнулась на Ваш пост... У меня нет подходящих слов, чтобы утешить Вас... Горе Ваше огромно... Оно ужасно... Я до глубины души тронута... Спасибо, что не закрываете свой дневник и открыто пишете свои мысли... У меня во многом как прозрение после Ваших постов... Что всё бренно... Что надо ценить настоящее...
Единственное, что могла бы сказать — не представляйте себе своего малыша в земле мёртвым. Там лишь его тело, но он сам в райской обители (он был крещёным, кстати?), и это так безотносительно, верите Вы в это или нет. Это факт — он в раю, куда попадают все умершие малыши до 7 лет. Ему хорошо. Но он скорбит видя Ваше горе, Ваши слёзы. Даже скажу больше, хотя может это и не очень Вас утешит — Господь забирает людей к себе в лучший для них момент, для спасения их души... Младенец Виталий уже спас свою душу, стал ангелом, молится за Вас и за Ваш род. Это факт...
даже сказать нечего...никто не ответит вам на эти вопросы...почему и как так..просто со времененм приходт осознание того, как хрупок наш мир и как легко его порушить....и никто, ни я, ни вы., ни те счастливые сейчас мамы не могут знать, что будет....много деток погибают по случайности, из-за болезней...это ужас нашей жизни...и поняв это остается только жить с этим как-то дальше....как? с трудом....порой накатывает беспомощность и осознание, что мы ничего изменить не можем....мы может просто жить и дарить жизнь....веря, что все будет хорошо...надеясь на это....Плачу..и ненавижу с тобой...
