Помогите пережить смерть новорождённого

Лучший ответ

Соболезную вам! Я потеряла малыша почти 3 месяца назад. Забыть такое вряд ли получится, а вот научиться жить - да. Я решила, что смерть моего ребёнка, как и его рождение не будет запретной темой для разговоров. Сначала было нелегко, но с каждым разом становилось легче говорить о нем. Так же я решила, что не буду замыкаться в себе. Пусть я ещё на больничном, но я постоянно себя чем-то занимаю. Было тяжело, поэтому сначала написала план того, что должна была сделать за эти месяцы дома и старалась ему следовать. Например, прочитать столько-то книг, посмотреть фильм и т.д. Ну и занялась своим здоровьем, прошла некоторых врачей. Выяснила причины, почему так получилось. Сынок был первым и долгожданным. Но я твёрдо решила, что детки у меня ещё будут, что я не сдамся. И эта мысль мне тоже помогает двигаться вперёд. Это не значит, что я забуду сыночка. Нет, я буду помнить его всегда. Но раз я осталась среди живых, значит я буду жить.
13.12.2023
Очень соболезную. У меня прошло 12 лет. Честно-как вчера. Если окунаюсь в мысли об этом-то меня прям душевная боль накрывает как покрывало. И те же вопросы: за что.. почему я… ответов как не было так и нет. И ответов таких, как это меня должно было чему то научить-моя душа не принимает. Ничему такое ужасное событие не учит. Это кошмар для женщины, это потеря себя на долгие года, травма на всю жизнь.
20.12.2023
Соболезную вам и обнимаю. К сожалению, тоже пришлось пережить потерю сына. Прошло уже 1.5 года. Сейчас могу сказать, что год нужно прожить, по горевать. После года отпускает, если сами постарайтесь. Мои наблюдения, что мне помогло: 1. Я похоронила сына, рядом с родней. 2. Мои родные сделали мне режим на целый месяц ( это я сейчас понимаю), я жила как в лагере, всё по расписанию и это реально помогало, меня кормили, сама я бы вообще забила. 3. Чтение чужих историй помогло мне осознать, что я не одна такая. Что к сожалению, такое бывает. 4.Религия.Я стала больше уделять время на молитвы и походы в мечеть. Таким образом я общаюсь с сыном и с Богом. Прошу ежедневно за сына, это мне помогает. Ещё мулла мне сказал, что сын был невинным ребёнком, поэтому сразу направился в рай и там время идёт иначе, там всем мужчинам 33 года. Так что мой сын уже взрослый и может о себе позаботиться. Это мне принесло огромное облегчение. 5. Психолог. Найдите своего и сходите хотя бы пару раз. Он реально помогает. Мой мне дал инструмент как себе помочь, как выйти из панической атаки и т. д. Очень рекомендую. К сожалению, придётся пройти все этапы горевания, но вы справитесь. Если что пишите сюда, мы тут все мамы ангелов, поддержим.
14.12.2023
Соболезную Вам всей душой... 30 ноября родила сына в 29 недель, сердечко не билось уже несколько дней до этого. При том, что все было ХОРОШО. Сейчас Вам главное выписаться из роддома, где детский плач и посторонние ненужные люди . Нужно пережить это физически, получить необходимую медицинскую помощь пока Вы в роддоме. И чтобы рядом был близкий человек -муж, мама... Говорите с ними, не держите ничего в себе. Я знаю, сейчас в голове один вопрос " Как такое возможно?". но это случилось и Вам надо быть сильной. теперь я поняла, что дети - это роскошь, это не просто счастье, это Благословение Божье. И теперь только в Вашем сердце всегда будет Ваш Ангелочек. Но сейчас Ваша задача восстановиться. Вы нужны Вашим близким- здоровая, родная, любимая. надо быть сильной, и пережить это самой, по- другому никак
14.12.2023
Соболезную… три года назад во время родов умер наш долгожданный первенец. Все было хорошо, беременность протекала как нужно. Просто перед самыми родами не сделала узи. оказалось что у нашего сына было двойное тугое обвитие, короткая пуповина. Наш ребёнок так и не сделал первого вдоха. Первые полгода я жила как в тумане, не понимала, как такое могло произойти с нами. Кучу вопросов и ни одного ответа. Мы похоронили нашего ребёнка только аж на 10-й день, так как было вскрытие, и долго делали заключение. В декабре этого года нашему малышу было бы уже три года. Когда я узнаю что детки 2020 г. рождения, то невольно проскакивают мысли что наши ребёнок был бы сейчас таким, чтобы он умел, и самое главное кого был бы он похож. Но мы теперь просто ездим на могилу где одна дата: дата рождения-дата смерти. Я хочу вам пожелать нервов побольше, сил и терпения… вам предстоит пройти нелёгкий путь, поверьте вы научитесь жить этой болью. Главное не закрывайтесь в себе , не молчите. Через боль , слёзы , Вам станет легче. Когда у вас настанет стадия принятия , вы поймёте это. Но главное не забывайте одно - вы мама теперь не просто , теперь вы еще мама ангела.
06.01.2024
Примите соболезнования, похороните малыша как полагается. Время нужно только время, немного легче станет, у меня после смерти малышки прошло пять месяцев, после того как съезжу к могилке легко так становится. Вы главное держитесь начинается самое тяжелое это осознавать,что ничего не изменишь и принять. Все наладится. Не замалчивайте свою боль, плачьте сколько будет нужно.
18.12.2023
Очень вам соболезную! Дайте себе время сейчас. Это очень и очень тяжело. Моей малышки, завтра не будет 8 месяцев…
16.12.2023
Самое страшное терять детей😭Гибель сына я не пережила (ему было 11 лет).Прошло почти 4 года но легче не стало.Я учусь жить с этой болью.Хожу в церковь,к психотерапевту с недавних пор и жалею что раньше не пошла.Я вас обнимаю и плачу вместе с вами..
13.12.2023
2 дня это совсем ничего, Вы все еще в шоке, чисто физически еще не пришли в себя, дайте себя время. И очень-очень Вам сочувствую, не знаю, какие тут слова еще можно найти 😞 если чисто практические советы, то время, внимание к здоровью, отвлечься работой и другими детьми. Как ниже написали, они очень помогают. Держитесь 🥺🙏🏻
13.12.2023
Примите мои соболезнования. Многие здесь прошли через такое же горе, кому-то помогают близкие, кому-то время. Всё индивидуально. Самое главное не замыкаться в себе, плакать когда хочется. Пережить это и принять то,что мы к сожалению ничего не можем изменить.
13.12.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень хочется поддержки... Как жить…. Как вы пережили смерть ребенка? Как???