Выход из декрета!
Вам сделали одолжение, предупредив. Вас могут сократить... отпуск по уходу - Ваша защита и сохранение места. Пока сидите - до 3 лет нельзя.
Если Вам как раз и надо новую работу - тогда выходите. Конечно имеете право. Заявление пишите в ОК - прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу за ребенком.
нашла. сократить нельзя
Статья 261 Трудового кодекса запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, в частности в связи с сокращением численности или штата* с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. В рассматриваемой ситуации работница имеет ребенка в возрасте до трех лет, поэтому сократить ее нельзя. Кроме того, работник не может настаивать на сокращении: это основание для увольнения по инициативе работодателя. Поэтому работодатель может прекратить трудовой договор с этой работницей, например, по соглашению сторон, договорившись с ней о выплате компенсации, аналогичной выплатам при сокращении. Но это право работодателя, а не обязанность. Если договоренность о размере компенсации не будет достигнута, можно использовать и другие основания для расторжения трудового договора: по инициативе работницы, в связи с переводом на работу к другому работодателю и т. д.
лучше сидеть до 3х лет и потом выйти на работу,чем выйти сейчас и потерять работу, вас сократят первую, хоть и права не имеют