короче взяли МК. обязались поделить дом и землю на всех по соглашению сторон . муж собственник по документам .месяц назад подала документы в регпалату - договор дарения по 1/20 мне и детям (мы потом продавать хотели дом) . на прошлой неделе попросили согласие нотариальное,что я согласна ,чтобы муж подарил детям доли . ок - привезла. получать уже через 2 дня и сегодня звонок - а у вас договор дарения составлен неправильно
а пораньше сказать не судьба ??? короче оказывается,что муж не может мне подарить нашу совместную собственность. но земля была куплена до брака - значит не совместная. дом построен уже в браке ,но по документам то все равно собственник он один. я ни хрена не понимаю. завтра крайний срок нужно ехать и приостанавливать процесс,забирать документы. а потом все по новой . они начали говорить про какой-то брачный договор - типа нам с мужем составить . я ничего не понимаю. пояснить толком никто не может. может тут кто-то поможет мне понять ? в договоре звучит так - что муж дарит нам по 1/20 в общей долевой собственности на дом и землю .
договор дарения доли ...или как я зол !!!
Дом в самом деле совместное имущество и муж не может дарить жене её собственность. Раньше нотариус мог удостоверить раздел имущества супругами, нынче есть брачный договор, как в нём определить свои доли , так и будет. Хотя всё равно должно быть примерно поровну
хорошо,а могу я просто убрать из договра дарения пункт про то,что муж дарит мне долю в доме и все ?? ну то есть он дарит детям доли в доме и земле,мне только долю на землю. по сути договор меняется несильно . и брачный контракт не нужен.
Я считаю, что можно, и ежу понятно, что дом в общей совместной собственности, но это ежу, а вот конкретному специалисту? К документам приложена копия свидетельства о браке? Договор купли-продажи дома заключён после регистрации брака? Запаситесь ещё выпиской из семейного кодекса.
Хотя ведь я видела свидетельства о собственности жилых помещений, купленных в браке, на обороте было напечатано (если на первой странице указан один супргу), что приобретено в браке с фио, то есть ФРС понимает, что собственность совместная в браке может быть, долевую надо оформлять.
Или кто там против?
св-во о браке было приложено. дом построен нами и зарегистрирован в БТИ после заключения брака. против специалисты регпалаты ,завтра вот поедем узнаем что не понравилось и покатит ли переделанный договор
БТИ? БТИ ж только техпаспорт составляет?
В законе про маткапитал указано, что супруги должны иметь доли?
в законе про маткапитал не указано. просто когда приходишь подавать документы на маткапитал ,ПФ берет с супруга (он в данном случае собственник)нотариально заверенное обязательство ,что он обязуется выделить доли по соглашению сторон всем членам семьи. не БТИ,а регистрационная палата ,там выдают св-ва на право собственности )
Но требуют-то на основании какого-то нормативного акта?
Давно мечтаю в него заглянуть))
вот чего не знаю того не знаю. они даже выдали образец этого самого обязательства . а нам нотариус решил там пару слов поменять ,так мое обязателсьтво отсылали в "высшую " инстанцию юристам ПФ- посмотреть подойдет ли .....
Круть!
Надо мне найти способ добраться до полноценного Консультанта+, то, чт оя читаю о реализации, каким-то дурдомом попахивает)
короче выкинули меня вообще из этого договора дарения. оставили только детей.
как мне сказали в пф: доли на детей должны быть равные с вашими либо больше! якобы они проводят по каждому случаю выплаты маткапитала расследование на предмет мошенничества! так что смотрите,чтоб не отказали вам в выплате маткап-ла!
мы уже год назад его получили,просто обязательством только сейчас решили заняться. в ПФ по их образцу обязательства,которые составляли их же юристы, есть такая фраза "доли определяются по соглашению сторон" ,и там ни слова нет о том,сколько ,кому и чего конкретно положено . может сейчас они что-то изменили - не знаю.а потом,извините ,но у нас дом стоимостью 13 млн и если я выделю кажому ребенку по 1/4 -то это уж совсем неравноценно 385 тысячам рублей,которые я получила от государства,так что пусть лесом идут ))))
мне вот прям ультиматум в пф поставили,сказали уж очень много афер с МК... пришлось оставить идею с МК..
ну вы возьмите хотя бы образец обязательства ,которое они дают .если там есть такие условия это одно ,а если нет - то извините,сотрудники ПФ могут говорить что угодно . они вообще это могут говорить просто так,что называется в профилактических целях,чтобы боялись ) ну реально !! в моем обязательстве никаких жестких условий по долям нет. а потом знаете - сотрудники тоже иной раз бывают неграмотные в плане своей работы. вы просто попросите у них образец обязательства - и все сразу станет ясно .