хотят уволить, посоветуйте, как быть?
еще невидела контор, которые бы с радостью увольняли по сокращению. обычно вынуждают старым знакомым средством - сажают на белую зп и начинают выносить выговоры. можно конечно пригрозить или даже обратиться в трудовую инспекцию, многие боссы как огня её боятся. но как правило, каждая уважающая компания имеет своих людей в этих самых трудовых инспекциях и неизвестно, удастся ли вообще расстаться без каких либо последствий для себя (имею в виду увольнение по различным неприятным статьям) с премиями однозначно придется расстаться, могут сказать, что план не выполнен или недовольны результатом работы. есть вариант припугнуть инспекцией, если на руках есть справка о серой зарплате - их некоторые организации могут выдавать своим сотрудникам для предоставления кредита в банке, но не уверена, что таких контор много. эта справка будет служить основанием того, что вас ваша контора решила "нагреть". как шантаж для радотодателя - сойдет, а вот насчет трудовой инспекции - не знаю. обычно стараются все решить полюбовно. предложите фирме уволить вас по соглашению сторон, пропишите сумму 2месячной реальной зп люс отпускные (если есть). в моем опыте в двух компаниях - такая схема устраивала все стороны и все обходились без трепания нервов. лично я вообще не стала заморачиваться - быстро нашла лучшую работу еще в декрете и забыла все эти разговоры с угрозами как страшный сон. другие же - практически все, кто попал тогда под сокращение вместе со мной, беременной,подписали неплохие соглашение - около 100-150 тысяч при зп реальной в 30-40 тысяч.
Если премия выплачивалась регулярно в одном и том же размере в течение длительного времени, через суд можно доказать, что таким образом работодатель завуалировал часть оклада и нарушил права работника. Это случай из моей (профессиональной) жизни :)
А вас и ваших коллег просто запугали.
Эммм.... при сокращении Вам положено одна средняя выплата....
+ еще одна по прошествии месяца если Вы не были трудоустроены
+ возможность получить еще одну если Вы встали на учет на биржу не позже 14-ти дней после увольнения и не устроились на третий месяц
Вам предлагают компенсацию за 2 месяца.... все в рамках закона....
Что не нравится?