Перевод с бессрочного договора на срочный!!! ХЕЛП!!!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста работаю по срочному договору , сегодня узнала что у предыдущего работника премия была 50 тыс, у меня только 2,5. Что можно в таком случае предпринимать?
04.05.2023
Айсылу, а какое отношение чья-то премия имеет к Вам? У Вас в положении о премировании прописано, что все сотрудники на одной должности обязательно получают одинаковую премию?
04.05.2023
Мне кажется сделано для того чтобы сэкономить на выплатах. Хотя смотря сколько по времени стд.  Перевод на стд изменение существенных условий договора, может вводиться только по согласованию. Я бы отказалась, уволилась бы по сокращению 
19.08.2014
А как тут сэкономить? Увольнение по 77-ой тут не прокатит.
19.08.2014
Если стд не долгий, экономия на выплатах при сокращении.  Плата только за работу 
19.08.2014
Очень сомнительная выгода
19.08.2014
да, и такой вопрос на каком основании будут принимать по срочному договору? сезонные работы? или какая-то определенная задача? как прописано?в любом случае, процедура сокращения вашей должности нарушена, если откажетесь от срочного ваша должность сокращена не будет, т.к. надо им будет заново за 2 мес. делать уведомление чтоб ее сократить.... думайте, как вам выгоднее, если запустят заново это еще + 2 мес вам к з/п...
19.08.2014
Вы между строчек очень правильно разглядели смысл "хитрюг"..... понятная сама цель!!! А я не хочу  с бессрочного договора,по которому работаю в этой компании уже больше 10 лет, переходить на срочный.... Новую работу я ищу сейчас, но не хочется, чтобы со мной поступили не по закону
19.08.2014
не понятно, если отменяют сокращение — чем обосновывают ваш переход на срочный тд?, это ж вы должны будете увольняться с бессрочного по собственному? а потом заключите срочный на пару мес, а выплат по сокращению вам никаких не будет уволят по окончанию срока... во хитрюги.,  раз вам предлагают — отказываюйтесь подпишите уведомление и внизу подпишите, от заключения со мной срочного тд — отказываюсь.
19.08.2014
Спасибо!Да, конечно все это не просто так. Несколько человек, кому раньше срок исполнения уведомления о сокращении обозначили — уволились. Кто-то по сокращению, а кто-то так и написал по собственному желанию, ввиду того, что всех рабочих с производства выгнали из общежития, им негде жить, они приезжие с периферии и не знают минимум ТК. Купили билет на поезд и пришли в ОК, что готовы по собственному желанию уйти, отдайте трудовые, нам некогда ждать, что вы составите запись в трудовой о сокращении. Жалко ребят, не от больших денег едут на такие работы, чтобы семью прокормить в деревнях.ТО есть мне так и приписать в уведомлении " Ознакомлена 19,08,14. ОТ заключения со мной срочного трудового договора- отказываюсь"? 
19.08.2014
Это Вам решать соглашаться на это или нет.С юридической точки зрения ситуация следующая: работодатель отозвал свой приказ о сокращении, а значит продолжает действовать Ваш трудовой договор, если Вы откажетесь переходить на срочный ТД, то ни каких последствий для Вас это не несет, работодатель не может уволить Вас в связи с Вашим отказом.Если работодатель снова захочет уволить Вас по сокращению, то ему придется снова уведомлять Вас за 2 мес до увольнения.
19.08.2014
Спасибо за быстрый ответ.НА срочный договор я не согласна. В таком случае я обязана подписывать это уведомление? Или вообще ничего не писать? Словесно объяснить? С другой стороны, какую юрилическую силу оно несет? Если я поставлю подпись, что получила. означает ли это, что я дала добро на работу по срочному договору? 
19.08.2014
Напишите обязательно "с изменениями условий ТД и отменой сокращения не согласна" дату и подпись.
19.08.2014
Спасибо! ПО поводу приписки !С изменениями условий ТД не согласна" я поняла. А вот отмена сокращения может же быть по инициативе работодателя, если не наступила дата сокращения, которая указана в уведомлении о сокращении?? Я бы сказала так: я не хочу менять условия договора, хочу остаться работть по бессрочному договору без всяких изменений в трудовой книге
19.08.2014
Если не хотите сокращаться то должны написать так "С изменениями условий ТД не согласна, с уведомлением об отзыве приказа о сокращении ознакомлена".Тогда как минимум на ближайшие 2 мес Вы остаетесь работать
19.08.2014
Точно! Спасибо большое! Все это я припишу внизу уведомления. В основной графе ПОЛУЧЕНО ЛИЧНО Подпись____     не подписываю?
19.08.2014
Подписываете и ниже приписку делаете
19.08.2014
а если согласна с отменой сокращения?...может так: " ознакомлена,  от работы на условиях срочного договора до мая 2015 года оказываюсь, дата ,подпись."
19.08.2014
Ответила ниже
19.08.2014
Положен ли отпуск Эффективный контракт в образовании