Каким образом сообщить о беременности работодателю?

Справку-то зачем? Сказать так, чтоб понял, то есть прямо, сообщив предполагаемую дату выхода в декрет.
28.01.2015
Я сообщала непосредственно моему руководителю, а она уже дальше... Справку брала в жк, но её так и не спросили.
27.01.2015
Анфиса, имейте в виду, что часы, которые вы потратили на посещение врачей и обследования по беременности, отрабатывать не нужно. Просто приносите справки из клиник. Эти часы оплачивают по среднемесячному заработку. Легкой беременности вам и родов :)
27.01.2015
А зачем Вам сообщать? Вам нужен перевод на легкий труд? 
27.01.2015
Мне уже сейчас пришлось несколько раз отпрашиваться в поликлинику на анализы, и мне могут поставить это в укор, тем более у нас даже болеть все стараются не отходя от рабочего места... Хотелось бы, чтобы мои уходы были аргументированы необходимостью моего положения. Плюс возникает необходимость регулярно задерживаться на работе и я надеюсь на некоторое снисхождение в этих случаях. И конечно, чтобы не поставили в командировку внезапно.
27.01.2015
В таком случае несете справку в отдел кадров и отдаете под роспись на копии.О необходимости посещения врача Вы обязаны минимум за день поставить в известность своего непосредственного начальника (лучше по эл почте) + подтверждать данное посещение справкой от врача или специалиста лаборатории, в ином случае Вам могут впаять отсутствие по неизвестной причине, т.к. сама справка о беременности не порождает права на отсутствие на рабочем месте без подтверждающих документов. Справки сдавать в ОК под роспись на копии.
27.01.2015
Т.е. сообщаю сначала в ОК, потом начальству ( о самой беременности), а дальше по необходимости уже бегаю со справками? Простите за глупый вопрос, "под роспись на копии" — я сдаю оринигал и получаю копию с росписью ОК о том, что они приняли его?
27.01.2015
Сообщать можете в лббом порядке, но справку в ОК.Делаете копию и приносите им оригинал и копию, они на копии расписываются и Вам отдают
27.01.2015
Спасибо большое за подробное объяснение! 
27.01.2015
А ты беременная имеешь полное право отказываться от командировок и не оставаться в ночное время работать... ты беременна! На анализы ходить и на прием в ЖК — легко! Отпускать работодатель просто обязан! super_smilies084.gif
30.01.2015
Я бы и тому и тому сказала.Перед фактом скажите,что беременна.и не переживайте!
27.01.2015
Я думаю руководителю группы отдела,чтоб так сказать не прыгать через голову)) я так понимаю он Ваш не посредственный начальник..справок никаких не предоставляла.только если о переводе на легкий труд,но тут если у Вас такое практикуют!!
27.01.2015
С этим руководителем есть проблемка... Я не уверена, что официально он числится как начальник — это важно? 
27.01.2015
Тогда начальнику отдела,а то потом концов не найдешь..Вот например у нас есть главный врач, главная сестра,заведующий отделением и старшая сестра,я сообщила старшей,она заведующему..
27.01.2015
Авария и работа в такси Отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет