Девочки, подскажите. Работаю 3 года у одного работодателя. но у нас хитрая система с трудовым договором. Работаем по срочному договору на 1 год,те каждый новый год подписываем новый договор. Вопрос в том, я ухожу в декрет в апреле 2016, договор до конца года, что будет дальше? со мной должны продлить договор? будут ли платить пособие по уходу за ребенком?
Декрет и пособие по уходу за ребенком. Срочный договор.
А что у вас за сфера деятельности такая, что договор срочный и на один год? Может оказаться, что это не законно и у вас уже давно бессрочные отношения с работодателем.
Милана- на период проектов заключаются срочные ТД. сама работала на прошлом месте по такому 3 года на период проекта меня брали. впрочем как и половину офисного состава
Да, я понимаю, такую практику работодатели любят, но не умеют оформлять правильно основания для заключения срочных тд. Никто ведь не будет судиться...
Милана-там ничего сложного нет. причины по каким разрешается заключать срочные ТД-озвучены в ТК. и вот там есть причина как на период проекта.
как-то и у нас было в ТД написано на период проекта,последние пару лет не видела такого определения, просто сроком на 1 год
Надо еще доказать, что это проет, а не основная деятельность компании и что проект длится ровно год.
За эти 4 года мы работали на нескольких объектах. Вообщем.пойду к юристу
Только ищите юриста трудовика. А то юристы из других областей такого наговорят.
А как узнать,что он именно по трудовому? Совсем не разбираюсь😞
Обратитесь в инспекцию по труду за консультацией для начала.
Еще у вас в Питере есть такая организация http://m.vk.com/spbegida http://findsp.ru/organizacii-spb/peterburgskaya-egida.html#G
вас сразу на 3 года по ТД брали? нас как-то увольняли,а на след день брали обратно на срочный ТД, но это было одни раз в 2012, а так каждый НГ новый срочный ТД
у нас строительство. Вообще законно постоянно заключать срочный договор? можно его признать бессрочным ? я с сентября 2011 на срочных договорах...
Надо смотреть документы - какая у вас должность, какое обоснование срочности, какими документами оформлено.
У нас почти все работают по стд, от инженера до рабочего,и постоянно новый тд. В труд книжке должно это отражаться?
Окончание срока тд = прекращение тд = увольнение и запись в трудовую книжку. Не расторгли и не уволили = договор бессрочный
Значит надо как-то копию труд книжки заверенную у работодателя получить? Они же могуи потом задним числом в книжку понаписать..если увольняют по стд, надо что.то подписывать?
Нужны все трудовые договора ваши. Копия трудовой лишней не будет. Только взять ее нало так, чообы ничего не заподозрили. Просто вписать в трудовую книжку недостаточно. Должны быть приказы об увольнении и о приеме по новому договору с вашими подписями.
Да,договоры нужны,но есть они не все...блин,глупая. Типо,подпишите один экземпляр, второй если вам будет нужен дадим ...наверно,из 5 только два есть..
Продлевают только до конца беременности (родов), в отпуске по уходу по окончании срока увольняют. при желании можно попытаться признать договор бессрочным, основания при неоднократном перезаключении есть, но отношения с работодателем естественно будут испорчены.
спасибо. мне бы с декретные и пособие получать ,а там ,может и не вернусь на работу
вас уволят сразу после рождения ребенка. на примере -допустим срочный у вас до 1 марта 2016. вы рожать планируете 1 июля. вот с 1 июля вы и будете уволены-независимо что договор до 1 марат
ох, совсем нерадостно тогда