выход из декрета досрочно при сокращенном отделе

Я была в такой ситуации и подруга. Пока мы с ней сидели в декрете наши отделы сократили. Работали в разных фирмах. Но по факту Вас сократить не могут, Вы до сих пор в том же отделе, только одна одинёшенька. Правда мы с ней не выходя из первого декрета, будучи типо сокращенными, сходили во второй декрет. И уже из второго, специально чтоб не быть сокращенными мы решили досрочно выйти на работу. Ее не захотели брать и договорились они на 6 окладов по соглашению сторон. Потому как, сократить ее не могли, взять были обязаны, до трех-летия ребенку оставалось 6 мес. Ее аргументы: 6 окладов вы мне и так заплатите если я выйду, потом еще 2 когда сможете уведомить и сокращении, и еще 2-3 оклада после сокращения. Итого 10-11 окладов. Она просила 8, но фирма согласилась только 6. В общем договорились. Я тоже на это расчитывала, мне до трех-летия ребенка оставалось 10 мес+те же 4-5 окладов по сокращению, в общем хотела просить 10. Но мне предоставили равнозначное место с сохранением заработной платы. И я вышла на работу. Так что считайте сколько до окончания декрета Вам и просите сумму чтоб и Вам было выгодно (не работая получить бабло), ну и фирме тоже чтоб было выгодно, не заморачиваясь с Вами, выплатить Вам меньшую сумму, чем держать Вас до сокращения. Некоторые фирмы так делают, берут на любую должность, сокраняют оклад и сидишь выполняешь хрен какую работу, ждешь когда сократят. Да еще и мозги при этом ибут, чтоб сама свалила.
03.04.2018
ребенку ровно 2 года, то есть есть 12 месяцев до конца декрета. Спасибо, буду просить больше, наверное 6, сойдемся надеюсь на 5, максимум на 4. Просто хотела убедиться, что я все правильно думаю. я вообще планировала выйти и пересидеть поработать до трех лет, выполняя даже другой функционал, но на своей должности, а потом сократиться. Но они говорят, что у меня нет функционала, так как нет отдела.
03.04.2018
Смотрите еще на сам оклад, на сколько он большой. Если не очень, просите 8 окладов, на 6 договоритесь. Если конечно очень большой, тут фирма тоже зажимает и будет искать другие пути. Еще одну знакомую посадили секретарем до достижения трех-летнего возраста, оклад сохранили, платили как руководителю, а относились как к секретарю, чай, кофе, бумажки и по шапке если что не так или не вовремя. Я думаю берите 6 окладов (лучше конечно 8), и ищите новую работу. У нас с поиском проблем не было. Подруга через месяц вышла. Я тоже через полгода уволилась всё таки, точней нашла более высокооплачиваемую работу и ушла. Но мне там на новом месте не понравилось и через 2 месяца я ушла. И пока отрабатывала 3 дня, нашла новую работу и сразу вышла на новую. Так что имея хороший опыт работы найтиновую не проблема вообще, никто не обращает внимание даже на то что у меня бвое маленьких детей, одному из которых еще и 3-х лет не было, брали на работу спокойно. Сейчас вот в декрет опять собираюсь с нового места )).
03.04.2018
При сокращении обычно выплачивают 3 оклада. 6 месяцев - это если ваш город относится к ЗАТО. Но отдел был сокращён пока вы в декрете были, соответственно скорее всего все деньги по сокращению были выплачены тому, кто был на вашем месте, если конечно ему новое место не предложили. Обычно все кого знаю, кто так выходил на сокращённое место после декрета либо соглашались на то, что предлагают, либо увольнялись.
03.04.2018
Временного сотрудника на такой должности не могут сократить, т.к. не могут сократить должность
03.04.2018
А моя подруга получила 6 окладов по соглашению сторон, когда ее не захотели брать после декрета. Просила 8. А фирма всегда смотрит - ориентируется человек в законах или нет. И если нет, то ему нихрена и не дают, зачем тратиться. А если свои права знает, то и получает нормально.
03.04.2018
Спасибо за информацию! Буду знать)
03.04.2018
Я там автору выше написала на каком основании она получила, почитайте, может когда пригодится самой или подругам.
03.04.2018
спасибо большое! я хочу быть подготовленной при разговоре, конечно
03.04.2018
Спасибо!)
03.04.2018
на моем месте никого не было
03.04.2018
Не обратила внимание, что досрочно выходите. В любом случае бороться стоит! Удачи!
03.04.2018
спасибо!
03.04.2018
Все верно. Просите 5 средних..... на 4-ех сойдётесь
03.04.2018
Опыта у меня такого нет, но как-то не представляется, как оформить два месяца несуществующей должности? Должности-то нет, соответственно нет работы (обязанностей), а за что тогда платить?
03.04.2018
Слушайте, Вашей должности уже нет. За что Вам платить все эти зарплаты? Я к тому, что договаривайтесь полюбовно.
03.04.2018
Потому что ее должность не могут сократить пока она с отпуске по уходу.... не имеют права по ТК
03.04.2018
Ну раз закрыли отдел, право на это было, то и такие случаи с декретом предусмотрены) Поэтому ей другую должность и предлагают. А то, что идти на нее не хочет автор- ну это же не проблема работодателя. И потом. По поводу сокращения. Наверное, деньги эти выплатили тому человеку, кто заменял автора. Как за одно и то же сокращение сразу нескольким платить? Не, я не против совсем, фирма наверняка не обеднеет, просто это надо у юристов узнавать, как правило, платно.
03.04.2018
Согласно ТК за ней сохраняется ее должность и оклад. Сократить ее, пока ребёнку не исполнится 3 года, не могут. Предлагать другие должности могут, но она не обязана соглашаться на них. По поводу заместителя...... временного сотрудника на такой должности не могут сократить, т.к. не могут сократить должность.... в силу все того же ТК.
03.04.2018
а если откажутся по соглашению, то просто выходить на работу? но куда? офиса моего уже нет. будут же прогулы. короче, это меня пугает, я не хочу проблем ни себе, ни им. а деньги нужны. я же их в любом случае при сокращении через год получу. вот мне бы на год раньше.
03.04.2018
Прогула на будет точно. Вам обязаны обеспечить работой на Вашей должности
03.04.2018
это банк, на моем месте не было замещающего
03.04.2018
вот да, но какую им сумму полюбовно назвать. мне то выгодно больше, им меньше.
03.04.2018
Декрет. Реорганизация. Не отгулянный отпуск. Второй декрет. Помогите разобраться в вопросах. Имеет ли право беременная взять отпуск без сохранения з/п