Добрый день) подруга разводится с мужем, голова у нее кругом... подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Из совместно нажитого- квартира в регионе стоимостью около 2 млн, машина около 1,6 мл, вторая машина 2,5 млн (кредит, оформлен вот недавно), ещё один кредит тысяч 500 платит муж. Зп у мужа чуть больше 200 т. Подруга остаётся с двумя детьми, 7 л и 4 месяца. Он согласен оставить ей машину и квартиру в регионе, но платить алименты 50 т. Как бы работал и платил за все всегда он. Она работала для себя, за копейки, чтоб дома не сидеть. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл через суд требовать больше, ведь на детей положено 33 процента, и плюс на неё до 3 лет младшего. Как будет делиться имущество между ними? Спасибо если кто подскажет)
Развод, алименты, исущество
Соглашаться, оформлять раздел сразу (фиксировать, что кредиты остаются за мужем, квартира и машина за ней и размер алиментов, включить условие об индексации алиментов).
Ну вот как бы все б ничего, если б не размер алиментов((( на 50 т сложно втроём будет прожить, у ребенка с раннего детства много кружков и секций, одежда опять же,оьувь-все недешево. У нее дохода нет( с одной стороны можно продать все имущество и поделить, купить машину подешевле, квартира в общем то не очень нужна, где жить есть.
А она уверена, что муж не взбрыкнет и не скажет "ну и оставайся со своей половиной квартиры.... ни продавать, ни сдавать я ее не разрешу. Машину тоже продать не дам."?
Ой, она была уверена что он ей будет давать в месяц тыщ сто как минимум, и машину с квартирой оставит))) в общем наивная немного))
Развод её инициатива, да? И причины не из разряда "денег не даёт, изменяет, обижает"?
Не, он их бросил, сказал что они ему надоели.вроде и появился кто то у него. Так то она не в курсе была, все прекрасно, она с детьми на отдыхе была)
Тогда не тянуть с оформлением имущества. Скорее всего сейчас у него чувство вины, потому и расщедрился. Сейчас подостынет, новая пассия на мозг капнет и хрен его знает ещё что он удумает. Возможно оформить имущество, а но на алименты все равно подать. Но тут смотрите, я это пишу исходя из того, что если они ему "надоели", то он не будет особо помогать, может по началу, потом сольется. Если же он все же нормальный отец, то с алиментами лучше не хитрить. Но вписать ещё компенсацию расходов (полностью или пополам) сверх алиментов на определённые расходы типа, отпуска, сбора к школе там, мебели для детей, лечения, значимых трат, короче.
У моей подруги бывший может заработать 300-500 в месяц. На детей двоих дал 10 000 руб. Со словами итак дохера. Причём там и раздел был и машину ей оставил ,еще будучи в браке все оформила. Теперь истерит что зря оставил и дай половину.
Реальность. У меня алименты 15-16 000. Долг бывшему мужу 400 000. Алименты уходят на долги
А разве так возможно? Алименты ж...или вы работаете, и с них платите?
Я работаю. У меня сложный случай был. Алименты гасят долг. Но я кредит взяла чтоб отдать сразу почти. Иначе зае..бал
Официальные 33% не на ту сумму больше, чтобы перекрыть необходимость платить долги и делить квартиру и машину пополам с мужем. Посчитайте для начала. Плюс где она будет жить, если квартира в регионе будет продана, чтобы поделить сумму за неё? Возьмёт ипотеку? Платить будет из алиментов. Машину тоже придётся покупать. Тоже из алиментов.
У нее есть квартира в Москве, ее, в ней и живут) в регионе для ее мамы квартира приобреталась. Но да, согласна, надо ей соглашаться на его предложение)
Где выплаты до 1,5 лет ребёнка, которые сейчас более 25 тыр?
У нее нет таких выплат, она работала неполный день за копейки.
Ну значит она просто максималку не выбирает, какие то выплаты должны быть. Ну и, увы, красивый образ жизни придётся отложить до выхода на работу.
Да, у нее совсем маленькая сумма.
Вы прям как-то со злорадством:))))
Да нет, ну какое злорадство, это жизнь, как она есть. На 50 тыр вполне можно средненько жить втроём ( мы в тяжелые годы на 65 в четвёртом жили), это же временно все, до ее выхода на работу.
Да знаю, сама жила)) а она нет и не представляет как это)))
Просто лучшего варианта у неё не будет. Официально ее лучший судебный вариант - 70 тыр на детей, 10 на неё ( больше я на мать не видела никогда, вариантов меньше - полно), итого -80 тыр. Сюда же - минус ее машина, минус квартира и доход от сдачи плюс половина кредита на тачку мужа. Имхо хуже чем 50 тыр денег плюс все активы минус все долги.
Да, я ей уже все рассказала, она теперь думает, как бы не передумал)))
Если он будет сам кредиты платить их общие, не станет ли это как раз суммой в 33 % алиментов?
Можно договориться, пока платит кредиты алименты меньше, потом конечно можно попросить больше.
Или ваша подруга получит половину кредита, пол квартиры, пол машины и что потом? А если он человек хороший и отец, то и к школе будет помогать собираться и вещи на зиму. Может и сам за кружки будет платить.
Пусть ваша подруга сначала все обговорит с ним про детей.
У меня 3 семьи друзей развелись. 2 пары отцы все делают и без суда. Квартира, алименты, подарки..
Только один го-но все через суд добивались и последнюю вазу делили....
Спасибо! Да, мужики разные((( мой вот платит на дочь 6 т и считает что все отлично, всего хватает- говорит, на ребенка положен 1 МРОТ, половина с меня, половина с него. И хоть ты тресни, ни рубля больше.
Ну наверно))) сам то сразу начал мне тыкать тем, что его жена будучи с ним в браке подаст на алименты на себя и их общего ребенка, и тогда вообще три копейки получать буду. Ну в общем я с г#м не связываюсь, пусть подавится своими деньгами))) благо сама всегда работала и могла содержать ребенка))
Последние несколько лет суды не снижают алименты на первых детей при таких маленьких суммах
Я не по суду, у нас устная договоренность. Он мне все говорит, что официально зп маленькая, так что если подавать буду, и шести не будет. Не знаю, правда или нет.
Вообще этой системы не понимаю.. Как потом не стыдно своим детям в глаза смотреть..
Не стыдно))) раз в месяц поход в кино и за мороженкой, шесть тыщ мне, и все, папа года!)))
Аналогично. Только не доходит, что его зп не равна зп бж, но ссылаются именно на "я 5тр и ты 5 тр и ребёнок в шоколаде!" ппц.. Шо б у них пенсия такая была...
Во во(( но я со своим не связываюсь, у меня зп больше чем у него. А за подругу обидно конечно ((( всю жизнь привыкли жить хорошо, а тут живи на 50...и работать не может пойти, ребенок маленький (
А что обидно? Подруге как раз нормальные условия предложил. А работа - дело наживное..
Ну не знаю что нормального. Бросить жену с двумя детьми, оному из которых 4 месяца, ненормально (
Ну а кого не бросали с детьми, и с гораздо худшими условиями после. Мой адвокат сказала, ее клиент забрал у своих детей половину их мебели, тк "у меня новый щас родиться, ему тоже кровать нужна!", мой бм 4й год воюет за все подряд.. Знаете, смешно, что с такими чмошниками их женщины живут, вот воистину, заслужили
Да нет, соглашусь конечно, что бывает и хуже) мой свалил и вообще оставил без денег, хорошо родители помогли)
Ну вот. Так что, исходя из ситуации муж ушел, продолжение ситуации вполне хорошее у нее.
Странно, что ваша подруга ещё думает. Бежать оформлять нотариальное соглашение надо, пока БМ не передумал.
Где гарантия, что когда она, возжелав большего не подаст в суд на раздел и алименты, БМ не уйдёт на работу с серой з/п. Алименты - штука ненадежная. Не хватит денег до начала работы, всегда можно машину продать.
С работы он точно не уйдет и не поменяет ее. Но вот она рассчитывала на бОльшую сумму алиментов, и не представляет как жить на 50 т втроём...а так да, я б сама согласилась конечно)))
Как вариант заключить нотариальное соглашение, оформить только в свою собственность квартиру, машину, и через три года подать на официальные алименты. Но это если готова судиться и лишить детей возможных ништяков от БМ.
Сам понятно, но могут и его уйти. Всё в этой жизни бывает.
А по теме 2+1.6=3.6 поделят пополам, получит 1.8 млн (это квартира и машина).
Плюс долги 2.5+0.5=3млн, получит 1.5 миллиона долгов.
Алименты 50% на троих до исполнения младшему 3 лет, это максимум, котрый скорей всего и не дадут, но допустим.
И что она будет иметь реально тысяч 70-75 алиментов до исполнения 3 лет, 1.5миллиона долгов и кусок квартиры равный 1.8 млн (или машину стоимостью 1.6 и постоянно дешевеющую и 200тысяч рублей).
Тут пт-моему и думать нечего.
Ну вот она что то сомневается(( ну посмотрим, а то передумает ей машину и квартиру оставлять (
Если приведённые в посте цифры стоимость новых машин, то за б/у шные она получит процентов на 40 меньше.
Трехлетка стоит на 40% меньше ( те 1 млн где-то), новенькая на 10-15%, но она ж в кредит, так что это пасив скорее, чем актив.
Все это так сложно и долго.. знакомые судятся уже второй год, принципиально друг другу мозг ахают. В итоге квартиру так и не поделили, алименты он платит маленькие, так ещё и все кредиты поделили пополам. Она пожалела сто раз, что все это начала. Теперь в долгах вся, ещё и сколько денег потратила на суды эти. И не видно конца и края этим разборкам
Так вот и я думаю, что с имуществом и долгами нужно договариваться мирно...но тогда алименты совсем маленькие получаются, она работать пока не может пойти, ребенок мелкий совсем((
Либо с алиментами без нервов и долгов,либо без алиментов с судами долгами и в жопе. Суды по разделу это ад. Это дорого. Это нервотрёпка. Нужно сейчас все прописать в договоре у нотариуса
Я б на ее месте согласилась на 50 т и квартиру с машиной, без нервов. Она пока думает(
Соглашусь)) я то вообще 6 т алиментов получаю) но тут для кого как)
Не вдаваясь в подробности. Если будет все делить, то учитывая кредиты, уменьшает сумму алиментов. 33 % это предположим 70, за минусом кредитов ( а также половины совместно нажитого), можно получить и меньше. На содержания матеои, думаю много не присудят. Пусть соглашается, а в дальнейшем, ласково теля двух маток сосэ, 😉
Да уж, это имущество ((( вот алименты в размере 50 т меня б лично устроили, я то от своего получаю 6 т))) мне тоже кажется надо соглашаться, а потом просто чтоб он хотя б детей одеть помог на зиму- она в отличие от меня за скидками не бегает)
Понятно, что всегда хочется большего. Но можно и самой и попой и мозгами пошевелить. По идее, когда младшему будет 3 года, она должна не менее алиментов сама вкладывать в детей.
Конечно пойдет работать, раньше то не было такой задачи, всего хватало. Она работала часа 4, потом у ребенка кружки-секции-уроки)
Ооой не знаю))) я б убила)) он ей заявил после 17 лет, что они ему надоели, он хочет жить и путешествий в свое удовольствие))) ну и баба там по-моему тоже есть. Так что какие уж хорошие отношения (
Безответственно, но что уж тут поделаешь? Ты знаешь, у меня бм эгоист. Но вот все бж и матери его детей понимают, что бы он не творил, но лучше дружить)) а подруге, тоже надо бы отпустить ситуацию. Свято место, пусто не бывает)) да, сейчас сложно с маленькой. Потом будет все иначе.
Да, я тоже считаю что надо нормально общаться. Со своим общаемся, стараюсь не ругаться конечно. Надеюсь и у подруги получится))
Мне кажется, что вполне достойное предложение. Муж почти все отдает ей и детям, сам остается с двумя кредитами.
Ну как бы да, но размер алиментов в сравнении с его ЗП маленький. А если все имущество поделить, оно вообще поровну будет,или нет? И потом можно подать на бОльшие алименты? Ведь на детей 33 процента, и на нее ещё полагается? Или смысла нет особо?
Начнем с того, что нужно сесть и все посчитать.
Спасибо! А суд на содержание мамы назначает 2-4 т? Мне казалось больше...пока ни он,ни она никуда не ходили, пытаются так договориться)
читала суды, иногда вообще ничего не назначают мамам. есть и такая практика. детям все, а мама обойдется.
Ну в принципе да, зачем, можно и работать с четырехмесячным ребенком на руках)
Если её не устраивает такое положение, то можно подать на твёрдую сумму. Это сложно, но доказать можно. У него зп не официальная, видимо? Нужно сохранять все чеки, собрать доказательства и обоснования всех трат. До 3х лет он обязан содержать и её. Какой у вас регион? Если нужна помощь, то могу в личке рассказать подробнее
Нет, зп у него официальная. Думаю с этими алиментами все закрутился и она ещё и в минусе окажется, с учётом кредитов((
Надо смотреть на что он брал кредит, потрачены ли деньги на семью, живут ли вместе и пр. Очень много нюансов
Все в семью. Машины, квартира ее маме, кредит потреб тратился на отпуска совместные) в общем думаю поделят им все напополам) надо соглашаться на его предложение) а то потом передумает квартиру и машину оставлять ((
Кредит на отпуск... Пускай тогда нотариальные соглашения подписывают, именно нотариальные
Ну не на один отпуск, а на много- они часто ездили отдыхать. Спасибо!
Совместно нажитое имущество делится поровну, в том числе долги. Если она решит обратиться в суд, то придётся потратиться на госпошлину от стоимости имущества, подлежащего разделу, плюс придётся обратиться к юристу как минимум за составлением искового заявления и скорее всего за представлением интересов в суде, а как следствие и на доверенность представителю, что не дёшево. От количества детей объём имущества, которое ей могут присудить, не зависит. Алименты - вопрос отдельный. А вообще с такими вопросами нужно идти к юристам и консультироваться, потому что каждую ситуацию надо рассматривать со всех сторон и с документами на руках.
Она же может только на алименты подать? А он подаст тогда на раздел имущества, соответственно он и будет платить пошлины?
Если она подаст только на алименты, то это уровень мирового судьи, иски о разделе имущества рассматриваются только в районном суде. Как правило, по таким делам, истец обращается в суд с требованиями и платит пошлину, Но, если ваша подруга не согласится с его вариантом раздела имущества и заявит свои требования (встречный иск), то так же будет платить пошлину.
Да, согласна, что в принципе с учётом квартиры и машины сумма алиментов нормальная.
При вычислении вероятного размера алиментов не забыли вычесть НДФЛ?
На судах все может пойти не так, как хочется. И долго это. Хочет спокойно жить дальше - лучше согласиться и подписать..