У подруги такая ситуация,она набрала кредитов,платила долго,потом потеряла работу и перестала платить. Прошло 2 года ни слуха не духа. В итоге сейчас она уходит в декрет с работы, приставы могут снять больничный который на 140 дней когда уходишь в декрет?
Мне кажется нет. У меня была ситуация иная- не заплатила налоги вовремя, арест на счета сбера наложили, но декретные не трогали. На сколько мне известно, они не могут удерживать социальные выплаты и пособия. А оплата больничного по родам относится все же к ним…
плюс задержать деньги через сам фсс они не могут, могут через банк. А это не секунда) даже если на карте арест, я успевала деньги перевести мужу, что бы их не удержали
Зина, на самом деле это секундное дело. У моей мамы так пол пенсии снимают. Сначала смс о зачислении пенсии, через минуту о снятии долга.
ольга, надо же! У меня Сбербанк, ни рубля из пособий и декретных не удержали 🤷🏻♀️
ольга, я читала что раньше списывали и нужно было растираться чтоб вернули чуть ли не через суд. А сейчас банки научились присваивать какие-то коды поступлениям и деньги с кодами пособий и соц выплат не удерживают. Это делает не пристав, это делает банк. Пристав не имеет прямого доступа к счёту, это невозможно
Зина, мама писала заявление в банк и ждала 1.5 месяца, пока разблокируют социальный счёт, на которых поступало пособие по инвалидности. Но ничего лишнего не вернули. А у неё нет сил этим заниматься.
Если есть обращение о взыскании, то можно на карту другого человека или наличными, по заявлению
Могут. У знакомой так случилось. Долго бодалась с приставами. Чем дело закончилось не помню.