Войти

Отпуск по принуждению

Лучший ответ

Женя
Ксения, 18 лет 1 месяцЕгор, 5 лет Красноярск

Лучше конечно по-хорошему попытаться договориться с работодателем, что отпуск Вам пока не нужен. А то из вредности заложат вам в графике на следующий год самое неудобное время.

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Женя, это вряд ли.) с непосредственным руководством отношения хорошие. Понятно что придётся договориться. Я вот на прошлой работе так делала : писала 2 недели отпуска, работала, а когда мне нужно - брала дни. Всем удобно. И у кадров вопрос нет, раз в год 2 недели отгуляно - все по закону. Тут так не принято. Но можно попробовать внедрить

0
23.11.2021
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Юля, это не законно. Тк если вы якобы официально на работе, но при этом в отпуске и с вами что случается, работодатель попадёт по полной с травмой в рабочее время. Видимо ваш прошлый работодатель этого не знал)))

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, знал конечно. Компания крупная. Но поскольку загрузка на работе не позволяла отсутствовать 2 недели, руководство спокойно отпускало. Потому что платить штрафы за отпуска у сотрудников по 50 дней неотгулянные - выйдет дороже. Я ведь могу в обед отьехать в магазин и разбиться по дороге, от этого ни один работодатель не застрахован, время обеда в трудовом договоре не фиксируется. А тем более сейчас удалёнка, ищи свищи откуда этот сотрудник работает и куда едет во время работы

0
23.11.2021
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Юля, у нас на удаленке контролируют каждый час нахождение и попробуй не ответь на рабочее письмо. Влепят выговор. У нас на удаленки почти все не вставая с рабочего места работали. Я один раз решила быстро добежать до аптеки и позвонил руководитель в это время. Сказал не получит письменного ответа через 15 минут, писать объяснительную. У нас было жесткое ДС на период удалённой работы. Компания крупная, юристы постарались

0
24.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, у меня такого не было в предыдущей компании и нет в этой. Всё итак постоянно овертаймят, если мозг выносить ещё такой ерундой, люди вообще разбегутся. А работу - её видно, отчётность сама себя не сделает

0
24.11.2021
Мария
Москва

Маруська, каждый час....

У нас крокотайм установлен, каждые 5 минут мышкой считается

И учёт, сколько рабочего времени активно у монитора

Все аудиоконференции заменили на видео

0
28.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, а как же все работают удалённо с марта 2020? Это естественно, что во время работы сотрудники ходят и ездят не только по рабочим делам

0
23.11.2021
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Юля, мы удалённо работали с отчетом каждый день о проделанной работе. Если на звонок или письмо не ответил более чем через 30 минут, штраф. Удаленка у всех разная. Я на удаленке работала в том же режиме что и в офисе не поднимая головы

0
24.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, я не в колл центре работаю. Поэтому неважно в 7 вечера или в 11 закончу, есть дедлайны их надо соблюдать и на встречи в скайпе /зуме приходить. Поэтому можно спокойно сходить в магазин, на маникюр, забрать ребёнка и отвести на секцию, а вечером продолжить работу

0
24.11.2021
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Юля, уважаемая, я начальник фин отдела)) просто у вас расслабили коллектив)) поэтому и из-за такого расслабления большинство работников хотят удпленку

0
25.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, я тоже руководитель управленческого учета и у нас никто ни за кем не следит, все и без слежки сами работают. Есть задачи, люди их делают. А за теми за кем следят, это уже кандидаты на выход.

0
25.11.2021
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Юля, у нас за всеми следят. Независимо от блока. Все отчеты в кадры. Моя начальница управления также отчитывалась. У вас видимо было лайт. И вы не работали там, где контроль работы

0
25.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, я считаю лайтово, это когда с 9 до 6 и не особо напряжно. А когда тебе встречи ставят на 7, и при этом ты работаешь до 10, это совсем не лайт))) но работа меня не пугает, а вот вынос мозга по пустякам (опоздания на работу, отлучка на полчаса вовремя работы, отчёты о проделанной работе и тд) я не люблю, я б сбежала ещё с испытательного

0
25.11.2021
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Юля, многие так работают. Но ещё и за дисциплину дрюкают

0
25.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, Вы ошибаетесь. Точно не многие, ни от кого такой жести не слышала.)

0
25.11.2021
Анна женщина в шляпе
Нижний Новгород

Маруська, на такой случай пишут заявление на отгул без даты. Если это устраивает обе стороны, конечно.

0
24.11.2021
Светлана
Данила, 6 лет Казань

в графике отпусков на 2022 год вам заложат ваши 28 календарных дней, положенных по закону. Если у вас есть еще какие-то дополнительные дни отпуска, установленные законодательством, то они также будут внесены в график.

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Светлана, по идее 14 за этот год и 28 за следующий

0
23.11.2021
Светлана
Данила, 6 лет Казань

Юля, нет)) отпуск предоставляется по закону, а не по идее)). 28 дней в календарном году. Разделение отпуска на части возможно по согласованию сторон. Если бы вам в 2021 году заложили отпуска в график, то там должно было быть 28 дней. Не заложили, так как полгода не прошло. То в 2022 только 28 дней. Все положенные дни отпуска за трудовой год считаются только при увольнении.

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Светлана, насколько я знаю перегуливать несколько дней можно, это не возбраняется, а вот отпуска копить - этого не любят. По закону, написал заявление и пошёл в отпуск, главное с руководством договориться на отпуск, с этим проблем нет.

0
23.11.2021
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Юля, перегуливать нельзя. По закону в год НЕ более 28 дней оплачиваемых. И одна часть отпуска должна быть 14 дней. Я работаю с начала июля и сама беру 5 дней отпуска. Тк в след году не смогу отгулять более 28 дней. А у меня к 01 июля уже будет положено 28.

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, отгулять можно сколько угодно за свой счёт. Если надо. Перегуливать тоже можно 2-3 дня, никогда это не было проблемой. Откуда Вы решили, что не можете отгулять больше 28 дней? Я каждый год составляла график с учётом того, что буду отгуливать 8-9 недель, по факту конечно не гуляла, но кадры говорили ставить в план, тк есть накопленные дни. Я в этом году вообще гулена: на той работе 5 недель отдыхала оплачиваемых, и на этой 4 за свой счёт.

0
23.11.2021
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Юля, речь об оплачиваемом отпуске. Более 28 дней нельзя. Лично у нас . А за свой счёт хоть пол года гуляй по договоренности с работодателем

0
24.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маруська, ну это лично у Вас. Законом это не запрещено. Наоборот хорошо, если всё будут отгуливать отпуск поскорее, в идеале, вовремя - для компании это дешевле. Чем потом все соберутся гулять сразу после годового бонуса и резерва по отпускам может не хватить.

0
24.11.2021

возьмите отпуск и работайте, оплатят и то и то. В чем проблема?)

0
23.11.2021
Anny
Анастасия, 10 лет 8 месяцевНика, 4 года Краснодар

Катерина, ей не оплатят сразу и то и то. Если она берет отпуск на 5 дней, на эти 5 дней уменьшится оклад.

0
23.11.2021

Anny, как переработку можно же оплатить

0
24.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Катерина, нельзя

0
23.11.2021
Светлана
Данила, 6 лет Казань

Катерина, это где такое написано?)

0
23.11.2021

Светлана, там же, где и про списывание отпуска перед окончанием календарного года, то есть нигде)

здесь не понятно, где и кем автор работает, но выше видела, что отношения с начальством нормальные. Могли бы пойти на встречу и оплатить как переработку.

0
24.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Катерина, нет, переработки не оплачивают. С непосредственным руководством отношения хорошие, на этаж выше тоже. А до фин дира холдинга далеко, оттуда есть распоряжение не оплачивать переработки. Их не оплачивают никому в финансовом департаменте выше определенного грейда

0
24.11.2021
Ирина
Алиса, 12 лет 5 месяцевУльяна, 9 лет 6 месяцевДимушка, 4 года 5 месяцев Мытищи

Впервые слышу про 5 дней. Я вот в декрет вышла, отпуска скопилось приблизительно 40 дней.
После возмущения главбуха, что слишком большая ден.масса на счетах фактически заморожена, стали настаивать, чтобы особо отличившиеся тратили отпуск хотя бы по 1 дню в неделю. Особо отличившиеся-это накопившие по 80 и больше дней. В целом-то народ берет отпуска, но многим достаточно 2 недель в год, а работают долго, вот и подкопились излишки. А с учетом пандемии вообще перестали брать отпуска ( у нас удаленка до сих пор)

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Ирина, я же написала, это личное распоряжение фин дира, ни к внутренним документам, ни к законодательству отношения это правило не имеет

0
24.11.2021

График отпусков у Вас есть на этот год?

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Светлана Т., есть, но меня в нём нет

0
23.11.2021
Светлана
Данила, 6 лет Казань

Юля, логично , что вас нет в графике отпусков на 2021.у вас 6 мес только только в декабре наступит. Поскольку в графике на 2021 отпуска нет, то насильно в отпуск вас отправить не имеют права.

0
23.11.2021

Юля, вообще при приеме Вас на работу должны были на одну Вас сделать график отпусков на этот год, если на момент окончания года Вы отработаете больше 6 мес. Если графика отпуска нет - принудить уйти в отпуск не имеют права.

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Буду отбрехиваться. Мне отпуск не нужен сейчас)

0
23.11.2021
Anny
Анастасия, 10 лет 8 месяцевНика, 4 года Краснодар

Вообще нет такого закона, это просто фикция на вашей работе. Не имеют права принуждать. У меня перед НГ 12 дней накоплено и никто не гонит никуда.

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Anny, у меня на прошлой работе по 40 дней было, никто особо не напрягал

0
23.11.2021

У нас рекомендуют отгуливать, но не настаивают. Я входу в 2022 с 7 днями спокойно

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Королева-мать, я на прошлой работе с 40 днями входила спокойно. Правда даме из отдела кадров лучше не попадаться, ругалась)

0
24.11.2021
Светлана
Данила, 6 лет Казань

А что такое ФД?

0
23.11.2021
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Светлана, Финансовая директор

0
23.11.2021
Через сколько дней после ухода в декрет начисляют выплаты. Больничный лист на ребенка

Похожие записи