Информировать о существовании других религий

надо просто объяснить брату, что родители во многом делают выбор за ребенка. какой язык у него родной, учить ли его читать и писать (вдруг вырастет и решит стать неграмотным), в какой кружок ходить, в какую школу отдать... какую музыку слушать в доме, какие книги читать. это все до подросткового возраста определяют родителиответ на религиозные вопросы только один: вот вырастет и, если захочет, поменяет веру. а пока буду прививать ему свою, как и все остальное (музыку, литературу и тд)
09.01.2014
Интересно... Вот мне, например, не нравится бокс и тяжелая атлетика, и не собираюсь я записывать сына в эти секции, и спрортивные соревнования по этим видам спорта смотреть с ним не собираюсь. И музыку что мне не нравится "для ознакомления" не стану детей заставлять слушать. И, разумеется, я постараюсь детей познакомить с тем что я люблю.   
07.01.2014
Вот на счет секций спортивных, моя старшая дочь 3,5 года занималась художественной гимнастикой, а потом пришла и сказала, что на гимнастику больше не пойдет, ей не нравится, а будет ходить на борьбу. Вот и все. Я когда пришла первый раз на эти соревнования мне плохо стало. Гимнастика такой спорт красивый. До сих пор уговариваю уйти,  ни в какую. А ведь тоже, прививала другое. 
07.01.2014
да, бывает слабеет вера, особенно после разговоров с сомневающимися и метающимися, потому что не знаешь, как им все рационально объяснить... у меня тоже такое было. А ребенок потом сам узнает о других религиях, когда придет время по учебной программе))
07.01.2014
Нет, в том то и дело, что вера не слабеет, а вот уверенность в себе - она слабеет однозначно..надо больше читать..
07.01.2014
могу про себя сказать, что я когда что-то не понимаю, вера слабеет. Например, когда нахожусь на службе и многое не понимаю (живу в Греции, служба идет на греческом), становится грустно. Знаю, что все русские молитвы и песнопения - прямой перевод с греческого, но все равно возникает ощущение присутствия, а не участия. И здесь начинают лезть в голову совершенно ненужные мысли и даже сомнения ((( простите за оффтоп
07.01.2014
Да, наверно это сложно( 
07.01.2014
Присутствие - это тоже очень хорошо! У меня вот часто ощущение отсутствия )
07.01.2014
так Вы думаете, это нормально?)) присутствовать в церкви в качестве наблюдателя?
07.01.2014
Вы не наблюдатель. Вы присутственник, это разные вещи. Со временем понимание греческой службы придет, она станет для вас подлинно родной. По крайней мере, так было у меня
07.01.2014
надеюсь на это) тем более все главные события в моей жизни, а это венчание и крещение двоих сыновей , все три таинства происходили в греческой церкви. Спасибо за настрой!
08.01.2014
Пожалуйста. У меня то же самое )
08.01.2014
А вы не пробовали следить по тексту? Мне сильно помогает, у меня молитвослов с параллельным текстом: по-английски и на церковно-славянском. Правда там не все службы 
07.01.2014
Я считаю себя очень верующим человеком. Но несколько лет назад, я захотела прочитать Коран для общего развития. Батюшка мне сказал, что это грех. Ведь в Ветхом Завете сказано, Я Бог ревнивец и даже имени других Богов нельзя произносить. И с тех пор я зарубила себе на носу, что не только думать о других религиях нельзя, но и заходить в инародные храмы нельзя. Я восхищаюсь, как памятником культуры Тадж  Махалом, ни за что не войду, боюсь гнева Божия. Ведь любовь Его велика, а гнев страшен.
07.01.2014
А какая связь между цитатой из Ветхого Завета, которую вы привели и чтением Корана?
07.01.2014
Но наверное то, что в Коране упоминается имя другого бога. Я дословно не помню, но вроде Бог так говорил, что я Бог ревнивец и не потерплю упоминание имени другого Бога. Дословно не так конечно, но смысл такой. 
07.01.2014
В Ветхом Завете речь шла о языческих богах. Когда Бог говорил эти  слова (точнее, пророк от Его имени) имелось в виду, что Я - Бог Единый, не "один из них", а Бог-Творец и Промыслитель. А Коран-то тут причем? 
07.01.2014
А там разве упоминается Бог единый, в который верят христиане? Другая религия, по моему, другая, как к примеру Буддизм, который стал модным. Другие праздники, другие пророки. Поэтому, думаю, при этом тут Коран. По крайней мере, батюшка у которого я спрашивала, можно ли мне его прочитать, советовал этого не делать и лучше перечитать Святое Писание.
07.01.2014
Я полностью согласен с советом почитать Священное Писание, но при этом можно и Коран почитать, просто не надо относиться к нему как к Священному Писанию. Как связан буддизм с Кораном, я вообще не понял :)
07.01.2014
Привела пример просто, что другая религия и другие боги, вот и все. Может и можно почитать, но сделаю лучше так, как сказал мне батюшка, что лучше не стоит. Мне сказали, что это грех.
07.01.2014
Почитать и сразу на исповедь) ( шучу)))
07.01.2014
)))))
07.01.2014
Я вот сейчас иногда вот это читаю, чтобы самой понимать, http://azbyka.ru/religii/islam/pravoslavie_i_islam_1-all.shtml
07.01.2014
Нет, это не грех
07.01.2014
А кто вам сказал?
07.01.2014
А обязательно должен кто-то сказать? :)Что такое грех?
07.01.2014
Ну наверное должен кто то сказать, в данном случае батюшка, если чего то не знаешь и сомневаешься.На счет грехов есть четкие определения в Писании. Наверное, как там сказано, так и есть. Вообще, мне кажется, что люди стали забывать про все. Сейчас за деньги, можно купить все, даже путевку в Рай. Как когда то, несколько веков назад. Мы стали забывать, что Бога не обманешь. 
07.01.2014
Ну и где в Писании сказано, что читать Коран - грех? Можно опасаться читать Коран, если вы боитесь, что это повредит вашей вере, но вы сами написали, что считаете себя очень верующим человеком
07.01.2014
 Не написано, конечно, что грех читать, но опять же повторюсь, у батюшки спрашивала, он сказал не стоит. Был у меня печальный опыт, перечитала учения Блаватской и Рериха и хоч у сказать, что очень плохо у меня в жизни все случилось. Может совпадение, но ведь тоже для кругозора читала, не с верой,  а получилось плохо. Не хочу рисковать. Хочу сказать, что верить нужно в Единого Бога  и в Святую Троицу, не забивать себе голову ничем больше.
07.01.2014
Извините,а о чем они писали,Блаватская и Рерих? Чиать не собираюсь,просто интересно. Эзотерика? Или что?
08.01.2014
Да, вообщем не тут это сказанно будет. В личку напишу.
08.01.2014
я в силу своей специализации читала отрывки из Корана, но читала с чисто научным подходом. думаю, прежде чем читать Коран или еше какое-то писание, можно просто прочитать книгу об истории религий или о философии религии, может быть, этого будет достаточно для расширения кругозора. А в исламе, христианстве и иудаизме боги не разные. Бог один, эти все религии берут свое начало в Ветхом Завете.
07.01.2014
Да, начало они все берут из христианской веры. Но на мой взгляд, искажено все там и на свой лад перефразировано. Не читала, не знаю, но верю в Бога Единого и Троицу Святую. Отца, Сына и Святого Духа. И кажется мне, опять таки, не читала не знаю, что истина эта, только в Святом Писании написана. И про Сына Человеческого, Спасителя нашего тоже. Вот и ответ на вопрос, все остальные религии от людей, а не  от Бога.
07.01.2014
если честно говорить, то я для себя в Коране ничего интересного не нашла. Это больше похоже на некий свод норм поведения, это скорее социальная доктрина, нежели священное писание ( это если сравнивать)
07.01.2014
Вот именно, кстати, идеальный пример религии, на мой взгляд. Делай/не делай что-то, и Аллах тебе воздаст. Многие, увы, именно этого ждут и ищут. Может, отчасти, поэтому ислам стал так популярен? Людям хочется именно религии
07.01.2014
Но если говорить о нормах и правилах, то конечно, нам этого не хватает. В Библии ведь тоже об этом сказано, но если посмотреть, как мы живем, это ужас. Уважения друг к другу ноль. Если кто то крикнет в подъезде, единицы откроют дверь. Матери убивают своих детей, дети  убивают своих родителей. Иногда хочется закрыть глаза и не   видеть этого кошмара.
07.01.2014
А в чем вопрос? Или это не вопрос? :)
07.01.2014
Вопрос в том, стоит ли рассказывать-показывать-водить и давать "выбор" уже  крещеному ребенку
07.01.2014
Нет, конечно. Зачем? То есть, как Елизавета выше написала, культурные моменты можно осветить, но при этом у ребенка должно быть четкое понимание, что полнота истины и самый верный путь - есть православное христианство, а любая религия - это болезнь и мракобесие
07.01.2014
Ну а вот мне предлагается это преподносить детям, как свободу выбора вероисповедания, и так он хочет поступить со своими детьми, а мнение, что единственный верный путь - православие.. Его к сожалению не устраивает( ему доводы и доказательства нужны... Пока мы с ним сошлись на том, что он прочтет Библию
07.01.2014
Вот поэтому я и говорю, что православие - не религия, поэтому я и считаю себя антирелигиозным человеком, как и подобает православному христианину
07.01.2014
Тогда, есть ли какое-то определение, понятное другим? Например, православие это не религия, это жизнь? 
07.01.2014
"Жизнь" в смысле "образ жизни"? Не думаю, что это хорошее определение, по крайней мере, так можно сказать про что угодно. Христианство это скорее Учение, почему Христа и называют Учителем. Еще можно сказать, что это Путь, путь обожения, путь выявления в себе Бога. Еще можно сказать, что это Наука, наука о становлении тем совершенным Человеком, Новым Адамом, которым является Христос и которым мы все призваны стать
07.01.2014
Нет, образ жизни это -диета, вроде так дословно переводится, честно говоря я просто назвала первое слово, а если осмыслить его, то жизнь, как жизнь вечная
07.01.2014
интересный подход, мне нравится)) т.е. Вы априори ставите всех православных выше всяких религиозных споров
07.01.2014
И главное, куча проблем при этом сразу снимается, и многое облетает как луковая шелуха, а действительно ценные моменты начинают наполняться новым смыслом
07.01.2014
Не могу найти ответ... Как привести детей к Богу?