Не могу успокоиться, и не остановиться...

На процесс горевания, оплакивания потери у человека уходит год, не меньше. Это нормальная реакция, а не депрессия, не болезнь. Ты переживаешь потерю ребенка, не надо требовать от себя слишком много и невыполнимого - быть как раньше, всегда держаться молодцом, не показывать как плохо и т. п. Это приведет к тому, что все болезненные чувства не будут пережиты, осмысленны, приняты, оплаканы, а уйдут внутрь. И тогда это превратиться в болезненную депрессию, которая будет долго долго лишать жизни.  Мужу тяжело также пережить утрату и он подавил это в себе - это не лучший выход. Он и тебя хочет по всякому отвлечь из хороших побуждений конечно. Твое состояние более естественно, чем его - т. к. ты переживаешь случившиеся, а он скорее подавляет, вытесняет свою боль. Но думается вам иногда было бы полезно и вспоминать (не надо со страхом гнать воспоминания - это же память о малыше) и говорить о своем горе, в таких разговорах, разделяя боль между собой - вы постепенно оправитесь от случившегося... Можно найти способ выразить свои чувства (это лучше, чем только отвлекаться) - написать что-то, нарисовать, найти подходящую музыку, сделать еще что-то, сшить игрушку - какой способ тебе ближе К психологу можно, конечно, пойти. Но можно и без него справиться.  А если вы ощущаете веру, если можете - ходите в церковь. Такой малыш если умирает сразу попадает к ангелам, к святым - на Небо. Его душа безгрешная и чистая, в этом мире не испортилась... с ним все хорошо. Может зайдя в церковь и почувствовав себя чуть ближе к Богу, вы почувствуете себя ближе и к своему малышу, ушедшему к Нему.  Я вам очень сочувствую, но верю, что все будет хорошо. 
22.12.2010
Спасибо большое! Ваши слова мне правда очень помогли. Я не крещёная, но в церковь сходить давно хочу. Правда муж у меня против церкви. Когда мы были месяц с ребенком в другом городе, муж каждый день ходил в церковь и ставил свечки за малыша, а теперь даже слышать про церковь не хочет. Я же всё таки собираюсь креститься и дочь тоже. А муж у меня и правда очень переживает, просто он в себе всё держит. Я его очень люблю и надеюсь что всё будет у нас хорошо.
23.12.2010
Следуй своему внутреннему желанию, через него мы узнаем, куда дальше идти. Бывает что в жизни с нами происходит что-то очень трудное, тяжелое, что переворачивает весь устоявшийся взгляд на мир и заставляет искать новую основу - как дальше жить... И часто через такое событие человек приходит к Богу и приобретает новую жизнь. И тогда все словно встает на свои места...потому что наша душа выздоравливает Я просто хочу поддержать тебя, и я знаю, что ничего не может быть лучше, чем обратиться хоть с маленькой молитвой от сердца к Богу, доверить Ему свои терзания. А из фото малыша можно сделать красивый альбом, он всегда будет жить в вашем сердце, и он правда не исчез, не растворился, а продолжает жить, просто в другом месте. А почему так - нам не известно, просто надо принять, что так лучше... Так и дочке говори, обязательно говори и с ней о случившемся, если сама спросит. Ей тоже важно все осознать, осмыслить - иначе ей будет казаться, что малыш просто вдруг исчез и такая неопределенность страшит ребенка, могут всякие страхи появиться (я как психолог делюсь опытом)... Вам сейчас в семье очень надо позаботиться друг о друге. У тебя муж молодец, поддерживает тебя, ты просто скажи ему, что иногда можно отвлечься, а иногда вспомнить, поговорить, подумать, посмотреть фото малыша...     
23.12.2010
Понимаете, я хочу смотреть на его фотографии, но стоит мне на них посмотреть, то всё я не могу удержаться, опять слёзы, всё вспоминаю, даже надо сказать я их боюсь, боюсь смотреть на них. Он на всех фото улыбается, я возвращаюсь в то время, там хорошо было, а когда понимаешь что реальность другая и его нет, от этого ещё больнее.
24.12.2010
Переболит и затихнет. Вылечиться - не вылечится, но вот так болеть уже не будет.Плакать постоянно не стоит, а вот иногда - очень даже полезно для женского организма.Так как проблема не у мужа, а у тебя - то и решать тебе, какими докторами и лекарствами ее лечить. А он, реалистичный такой, пусть поддерживает, а не решает за тебя, что тебе лучше.
22.12.2010
Сашенька держитесь!!! Мне кажется вам нужна помощь врача,он  мед личение выпишить,самой с таким очень сложно справиться.
22.12.2010
Я хотела к психологу сходить. Муж против. Он реалист, смотрит на жизнь трезво и говорит что это не нужно и мы справимся сами. Он очень меня поддерживает, его слова меня успокаивают, но днем он постоянно на работе и мне тяжело без него. По выходным и вечерам постоянно выдумывает занятия разные, то покупки, то в кафе и т.д. Вот месяц я держалась молодцом, перестроилась, даже перестала валериану пить и новопассит. А сегодня опять началась депрессия( Спасибо за поддержку!
22.12.2010
Как это муж против? Реалист он.... А психолог кто - факир, сказочник? Есть замечательные психологи и психотерапевиы, которые работают в ситуации потери. А вам можно, конечно, пострадать, загнать боль вглубь и заработать себе махровый невроз на всю жизнь. И себе испортите жизнь, и дочери, и до мужа дойдет. Так что если чувствуете, что нуждаетесь в помощи - идите к специалисту. Удачи вам!
22.12.2010
Спасибо! Я надеюсь всё же время пройдет и боль утихнет. Ну а если время не поможет, то придется обращаться к психологу. До сегодняшнего дня я держалась, но эта дата мне опять напомнила потерю.
22.12.2010
Cашенька муж не прав,депрессия это заболевание,ни к психологу нужно а к психотерапевту,он назначит медикоментозное лечение.Ведь когда у вас зуб болит,вы идете к врачу,тут то же самое.У меня была послеродовая депрессия,то же пила то валерьянку ,то афабазлол.На какоето время всё затихала,а потом с новой силой.И только врач выписав правильное лечение мне помог.
23.12.2010
Спасибо большое за совет! Я уже думаю об этом.
23.12.2010
Комментарий удален
22.12.2010
Спасибо! Пытаюсь держаться. Говорят время лечит. Но это не про меня.
22.12.2010
Здравствуйте! Извините,что вот так,мы даже не закомы......но,ваше письмо так тронуло.очень,очень грустно и больно.Крепитесь,ну что ещё остаётся делать?!
22.12.2010
Спасибо за поддержку! Я уже приняла успокоительное, вроде легче.
22.12.2010
не могу забыть... Что делать со своими страхами.