девочки, у меня давно назрел очень сложный вопрос про дружбу с конкретным человеком... решила поделиться своими думами, тк здесь меня никто в реале не знает и вряд ли узнает о ком я говорю. подруга этот форум не читает, поэтому обидеться не должна...
у меня есть подруга детства - знакомы с 5 лет, потом судьба нас разлучила и снова столкнула в 5 классе школы, мы познакомились и с удивлением узнали что были знакомы еще до садика. с тех пор дружим, знаем друг о друге практически все. она всегда была мой лучшей подругой, как сестра. но еще в старших классах я начала замечать, что общение с ней уже не доставляет былого удовольствия (а раньше, класса до 10-го просто расстаться не могли - говорили бы и говорили!) - пропали общие темы, ее интересы мне не интересны (сорри за тавтологию), кроме того меня начала раздражать ее манера разговаривать, какие-то словечки, да и манеры вообще. мне был очень тяжело, тк чувствовала что теряю лучшего друга. ей, конечно, ничего не сказала. со временем это только усугубилось, сейчас я с ней общаюсь только потому, что не могу ее предать, а также не могу предать нашу многолетнюю дружбу (она во мне нуждается и очень меня любит, у нее вообще только 2 подруги остались - я и еще одна наша общая подруга со школы, мы с ней тоже дружим и я ее очень люблю, с ней интересно). еще общаюсь потому, что привыкла к ней, и еще потому, что она очень добрый бесхитростный человек - я знаю, что она меня никогда не предаст и всегда поддержит, знаю что не будет радоваться за спиной моим неудачам (считаю, что это ценное качество в человеке, тк сталкивалась с обратным). ну и еще я до ужаса не люблю огорчать людей и не могу решительно рвать отношения... короче, общаюсь ПО СОВОКУПНОСТИ все этих причин, быть может, если бы была одна, мы бы уже не общались... НО мне не интересны ее увлечения (у нее их практически нет, только книги - и то я читаю другие, отечественная попса, сериалы и всякие "фабрики" и "танцы со звездами" - я это все не смотрю и не слушаю), а она не хочет увлекаться чем-то еще... вследствие этого она не может поддержать беседу, мне с ней просто СКУЧНО (подозреваю, что не мне одной). она вообще развиваться не хочет (видимо, это следствие жесткого "забивающего" воспитания родителей и ее мягкого характера): танцы ей не даются (поэтому не хочет ими заниматься, а я ходила и на танец живота, и на стриптиз - звала с собой, она не хочет), велосипед некуда ставить (я веломанка)), на роликах ей кататься нельзя, тк в детстве была травма колена (у меня тоже была, и тем не менее я катаюсь в защите). обычно мы общаемся так: я рассказываю, а она молчит и слушает. поэтому когда мне нечего рассказать (ну бывают моменты когда и мне не охота "лить воду", хотя я болтушка), я вообще стараюсь с ней не общаться, тк говорить не о чем, а время тратится зря... но даже слушает она как-то "не так": у меня не возникает ощущение, что меня слышат - будто холодильнику рассказываю! такое впечатление, будто она на время моего рассказа думает о чем-то своем... кроме того, она очень стеснительна с незнакомыми людьми, постоянно сутулится и вообще выглядит так, будто хочет ужаться в точку чтобы ее никто не заметил... одевается как тетка предпенсионного возраста без дальнейших перспектив в жизни, кроме сидения на лавочке в платочке
наконец-то уговорила ее краситься, но КАК она это делает - лак накладывает толстыми неровными слоями, корректор не тушует (остаются пятна на лице
), тушь с комками и засыпает все под глазами, тени неподходящего цвета просто так намазюкивает сверху век, помады любит яркие, а они ей не идут, лицо вечно блестит (еще и нос в черных точках)... стрижется коротко, голову могла бы мыть и почаще... короче, видок у нее ахтунг
говорит громко, смеется тоже слишком громко, не умеет себя вести за столом (пардон, чавкает и не закрывает рот)... надо ли говорить, что при таком "приданом" у нее до сих пор нет мужчины (и не было!!!), а ей ведь под 30... она несамостоятельна, готовить не умеет и учиться не хочет (начиталась Марининой и мечтает о муже а-ля Чистяков - чтобы сам готовил и принимал жену такой, какая она есть)) хочет семью и детей, но при этом ничего менять не хочет - ее девиз "сойдет для сельской местности" или "мне нормально"
при этом западает отнюдь не на сельских мачо, а нравятся ей парни красивые, видные и интересные! в ее жизни было несколько историй, когда на нее вроде бы обращали внимания разные мэны, но они все были слишком "страшные, низкие или странные"... хотела чтоб я ее познакомила с друзьями мужа (муж ее на дух не переносит), но мне даже предлагать ее стыдно, тем более что ее почти все видели и никто интереса не проявил. на нашей свадьбе ею заинтересовался один некровный родственник, но она от него чуть под стол не спряталась, тк ему 43 года, он лысоватый и с усами (похож на Новосельцева)) я ей посоветовала увлечься чем-либо, так проще познакомиться с человеком, который будет интересоваться тем же, что и ты (сама на веломании перезнакомилась с кучей ребят, но мне оно не надо
) - не хочет!!! а жаниха хочет... понятно, что обо всем этом я ей прямо сказать не могу - обидится да и только. пробовала много раз намекать - либо обижается, либо ничего не доходит... такое впечатление, будто отгородилась раковиной, сидит в ней и убеждает себя, что у нее все нормально
девчонки, что бы вы посоветовали - можно ли чем помочь человеку или это клиника?
АПД: возможно, прочитав сие кто-нибудь решит, что я была неправа написав о проблемах другого человека публично. но я это сделала не для того чтобы посмеяться над кем-то или выгодно выделиться на чужом фоне... просто мне кажется, что у человека серьезные проблемы, которые мешают ей жить! если бы кто-то из моих знакомых, имея со мной проблемы, описал бы их анонимно на форуме, не называя моего имени, я бы не обиделась... поэтому мне кажется я вправе написать такое - а вдруг я ее придумала, подругу эту, вы же не знаете, или она из другой страны?
- в итоге перенесла общение с ней за стены нашего дома))
ну тут ты сама должна решать по ситуации)))но я не верю в бедных овечек...время сейчас не такое, чтобы им было место...их или будут постоянно обманывать, либо растопчут :)