Детская психология
К посту о Кате http://www.babyblog.ru/community/post/psy/1698277 напишу свои размышления о детской психологии. В силу любознательности и необходимости перелопатила по этой теме книжек, книг и книжищ много. Психологом от этого, понятное дело, не стала, но какую-то компетентность, вероятно, приобрела. Если честно, психология детская (невзирая на Выготского и Анну Фрейд) свелась к 10 правилам:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не вымещай на ребенке свои обиды; что посеешь, то и взойдет.
3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.
4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.
5. Не относись к его проблемам свысока.
6. Не унижай!
7. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.
8. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Что я не нашла (возможно, плохо искала) и что мне представляется важным. Кроме темперамента, психо-физиологических особенностей, есть ещё и предначертанность каждого ребенка. Есть дети-интеллектуалы, технари, творцы, музыканты, спортсмены, танцоры, актёры, естественно-научники, ораторы, гуманитарии и пр. Мы каких-то вещей не требуем от взрослых-спортсменов, с пониманием относимся к "заскокам" технарей, прощаем особенности поведения творческим людям и т.п. Со взрослыми мы считаемся, а с детьми, получается, нет. Вот об этом я долго и упорно думаю. Физиками, лириками, спортсменами не становятся вдруг, это всё из детства. И в детстве стоит искать к детям подход в связи с их наклонностями. По-моему так.
Рассказывайте, где ошиблась :)
12 декабря 2012 г., 1:21
Дальше, безусловно, интереснее. Кто б спорил! Но хочется ведь не накосячить в воспитании. То, что ты написала, оно правильно. Но вот если конкретизировать. Могут в одной семье к однополым детям быть разные требования, только потому, что они разные по складу? Что делать, если понимаешь, что ребенок избыточно чувствителен, закалять или беречь? И не превратит ли последний вариант её в истеричку? Что делать, если ребенок смышлёный, но исключает бытовую сторону жизни из своей реальности (это я про Полинку)? Шпынять её на каждом шагу или признать, что она по складу рассеянная и не хай учится, увлекается книгами и пр.? Я имею право относится к Полине как к увлекающейся наукой натуре и потому разрешать ей некоторую небрежность в быту? или это мой таракан и я приписываю ей, то, чего нет? А она потом спасибо не скажет за то, что я не научила её самоорганизовываться (она сейчас в этом вопросе отстаёт от Кати шестилетней)... Или подорву психику ребенку вечными требованиями того, на что она не способна? Это только парочка вопросов, которые меня сейчас мучают.
12 декабря 2012 г., 1:33про быт и организацию из личного опыта: дай ей простые удобные инструменты планирования и уборки. Уборка - по минимуму, в целях безопасности (ничгео не должно лежать на краях, иголки убирать всегда на место, деньги и документы всегда в одном месте). Планирование: если хочешь, я ей расскажу, какие фишечки для себя нашла. Мне это тоже тяжело даётся,но без планирования я растекаюсь и делаю не то, что важно. Учусь третий год уже приводить мысли и желания в порядок %)ну я смею предположить, что я как раз очень хорошо понимаю Полину :) Увлечённость точными науками, наплевательство на быт..хе-хе :) Могу точно сказать: долбить НЕ ПОМОЖЕТ. Вырастет - научится. Моя мама сказала потрясающую фразу: "Главное в воспитании ребёнка - научить его воспитывать самого себя". Подписываюсь всеми руками и ногами и усердно себя воспитываю :)
с 18 лет и независимой жизни всё всполне пришло в некое подобие нормы) хотя планирование и сейчас часто мало эффективно. но разве в этом счастье?)))
Тут бэбешек и понесло))) А может это просто магнитная буря была?))
