Материнский инстинкт

Лучший ответ

Это написано прям про меня. Я тоже заботилась о ребенке, потому что он этого требует. После года стали проявляться чувства, когда ребенок тоже мог выразить свои ко мне. И я до сих пор не люблю детей всепоглощающей любовью, не дышу им на попу и не целую каждую минуту. И я такую любовь не понимаю...плохо наверное?, хотя нет, нормально, хочется быть не только наседкой дома, но и любить себя, свой отдых, мужа, друзей, работу, ну и много всего еще в жизни интересного)
13.11.2013
Вот такие мы странные, особенно на взгляд старшего поколения... Я до сих пор периодически упреки в свой адрес слышу по поводу того, что я только о себе думаю. А о ребенке не думаю. Ну да, при том, что я отказалась от карьеры и сижу с ней уже пять лет дома - ее постоянные болезни не дают нам возможности ходить в сад. Другая бы на моем месте сдала в сад и ходила бы на больничные, забив на приобретаемые ребенком осложнения. А я сижу с ней дома, берегу. Но все равно недостаточно много о ней думаю))
13.11.2013
Я рыдала первый месяц, мне вообще было очень тяжело, то ли гормоны, то ли еще что то,короче я думала про себя, ну и где эта радость материнства, это ж каторга какая то, короче не сразу ко мне все это пришло. Но зато момент осознания я помню как сейчас, Кириллу было где то около 2 месяцев, я его качала на руках и он уснул, и я вот сидела и смотрела на него спящего и вдруг меня накрыла эта волна безмерного счастья какого то,в ту секунду поняла, что моя жизнь уже никогда не будет прежней и какая же я была дура)
26.10.2013
Ань, а первые ощущения никогда потом не возвращались?
26.10.2013
Нет, иногда конечно было жутко тяжело, плакала, но никаких сомнений)
27.10.2013
я бы сказала, родился ребенок и  вместе с ним родилась любовь. У меня первая дочь родилась, потомя  узнала, что она не будет жить с нами... Когда Сандра родилась, я тоже боялась привязанности. Но она сразу в роддоме вытаращила на меня свои глазки-чернички и не сводила в меня глаз... Я смотрела на нее и думала, люблю.. Я ее люблю. Ты же останешься с нами? Ты будешь моей! Я смотрела на нее всю ночь (у нас с мужем на двоих палата была, но я его спецом домой отправила, хотела вместе с лялей побыть. Смотрела на лялю ночью и меня накрывала любовь.А родилась Хеленка, я ее подхватила под мышку, неловко так, так как сидела еще в родовой позе. И сразу поняла, что люблю, люблю, люблю. Потом ее умыли и дали мне.. смотрю на нее и думаю, вот это потомок Чингиз-хана получился.. Но люблююю, не могу.Я всю ночь смотрела  на нее и любила. Думала, как это она такая во мне сидела и как помещалась. У нас домой на второй день отпускают... Сандра нас радостно встретила. От благодарности моя любовь к ней увеличилась. Она удвоилась для них двоих. Я их по разному люблю, но одинаково сильно.Когда они в животе были, я их просто ждала. Интересно же :)  Но не могу сказать, что я там сильно задумывалась, как я люблю его внутриутробно. Нет, ну ждала, конечно, но от любви не задыхалась, как задохнулась при рождении.
24.10.2013
Как трогательно и красиво!!! Я бы очень хотела, чтобы у меня так было! Ну хотя бы со вторым ребенком теперь, если мы на него решимся-таки;))
24.10.2013
обязательно решайся! любовь возрастает и все подчиняется этой любви. Это очищающее и прекрасное чувство.
24.10.2013
у меня материнский инстинкт начал появляться, когда ребенку исполнилось 3 месяца, постепенно, а любовь к нему я стала испытывать ближе к году, моя любовь к нему постепенно растет и сейчас (в год и семь). Хорошо, что я не одна такая! Интересно, почему материнский инстинкт проснулся не сразу?
23.05.2015
Элиза, большое спасибо за ваш коментарий! Вы мне напомнили, что по итогам этого поста я написала большую статью-рассуждение. Возможно, она будет вам интересна. http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/3162975
09.06.2015
для меня это тоже был больной момент и открытие, что осознанное чувство материнства пришло наверное в районе Даниного года, а еще меня все гложет, вернее подгладывает мысль, что нету у меня всепоглощающей любви только к ребенку, что мне и мужа не хватает и скучаю я как-то отдельно по мужу, отдельно по Дане, и отдохнуть-побыть в одиночестве за книжкой и чашкой чая тоже хочу, нету у меня ощущения денно и нощно быть только с ребенком, от этого у меня какие-то нехорошие временами мысли, как будто я недомать какая-то
11.11.2013
У меня абсолютно такое же... Но я думаю, то, что у нас есть дети, совершенно не значит, что мы моментально должны отказаться от самих себя. Мама живущая исключительно тем, что она мама - ну я не согласна совсем быть ей;)))
11.11.2013
каждому конечно свое, главное быть счастливым от своего жизненного выбора
11.11.2013
Точно!
11.11.2013
У меня только начинает проявляться любовь.нам 3 месяца.до этого перечитала много постов.боялась,что я одна.стыдно,что материнство не приносит радости!хотя не могу сказать,что сейчас радует на100 процентов.но чуть получше.
09.11.2013
Видите, мы не одиноки. Хоть какое-то утешение)) Почти 50% мамочек в такой же ситуации. Любовь она обязательно придет! Ко всем приходит;)
09.11.2013
на второй день после рождения. прям помню этот момент в роддоме - держала на руках а он глазенками на меня смотрит как будто что-то понимает и меня прям волной накрыло. когда родила тоже сказала какой страшненький))) даже не видео остались мои слова. а чувства были только облегчение, наконец-то. Сейчас люблю его, тискаю, иногда прям задушить готова в объятиях НО порой самой повесится охота или ему треснуть (простите меня уж за мои слова). Сын с рождения возбудимый - в роддоме говорили орет послеродовый стресс,потмо колики, зубы, теперь слышу только одно - НЕ ВОСПИТАННЫЙ, а я уже не знаю что с ним делать. Сейчас ждем второго. срок маленький, Б запланированная, но я даже не ощущаю своей Б, пугает это немного. Как будто и нет ничего в животе (хотя первому с первых дней и песни пела и гладила и пр). Вот сейчас как раз очередную истерику первого вытерпела, села и думаю а справлюсь ли я. Хватит ли любви и терпения на двоих.....
08.11.2013
Обязательно хватит! Это сейчас в вас усталость говорит. Родится малыш и старшему волей-неволей придется повзрослеть, делать что-то самостоятельно. 
09.11.2013
ох надеюсь. я еще и работаю дома и прерваться в работе если и получится то на месяц не больше
09.11.2013
Любовь пришла еще до зачатия, такое ощущение, что была всегда. После школы у одноклассницы родился малыш, случайно их встретила и няньчилась часа два, совсем не имея опыта общения с младенцами. Но голова на плечах есть, родила я, когда была готова в 27 лет. Родился мой мальчик самым прекрасным, но с какой-то вытянутой головой, у меня был шок просто, спрашивала у врачей что я сделала не так, а мне так отмахнувшись, да это родовые пути головку вытянули, все нормально и нижняя губку была все время прикусана, так как будто её вовсе нет, все равно самый прекрасный малыш.  Очень хочу второго, но все понимаю про деньги, квартиру, возможность дать образование.... Но как же хочется снова ощутить толчки в животе, почувствовать запах младенца такой молочно-сладкий. Жду, когда сестра родит буду принимать участие в воспитании, надеюсь.
31.10.2013
А вот моя мама так и прождала - то жилищных условий, то материальных - тоже переживала, что образование дать не сможет. А теперь жалеет очень сильно....
31.10.2013
О чем я и говорю мужу, я уж точно буду жалеть...
02.11.2013
Старшенькую полюбила всепоглощающей любовью когда родила и увидела, а младшенькую когда осознала что беременна:)
29.10.2013
Вот у большинства, получается, что второго полюбить быстрее и легче выходит.
31.10.2013
С двух полосочек))) Родила и в роддоме как "орлица над орленком". На меня врач ругалась, что я не сплю ночами, а как приведение с ребенком на руках по палате брожу. А я ни одного, ни другого от себя оторвать не могла. Они у меня до сих пор такие, все бы на маме повисеть)))
28.10.2013
Везеееет!! Я тоже такого ждала от себя, но вот не вышло почему-то... Хотя тоже не спала, но не от неземной любви, а от неземной ответственности - мол, а вдруг, пока я сплю, что-то случится?
29.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мам, ну пожалуйста... Образ вечной свиноматки.