Неуверенность в себе, связанная с беременностью
Беременные страхи и переживанияБеременность первая,желанная мною и мужем, вместе уже достаточно долго.
Сейчас началась 17 неделя и меня в последнее время одолевают страхи и сомнения.
Поселилась дикая неуверенность в себе, что я перестану быть интересной мужу, т.к. стану полной, покроюсь растяжками и еще много чего..
Беременность я ждала, но сейчас я чувствую, что я стала привязана к дому, если раньше мы могли собираться и весело проводить время, то сейчас мне это неинтересно, меня раздражает запах и вид подвыпивших людей. Но у мужа то мало что поменялось, он с легкостью иногда встречается с друзьями и веселится.
Мозгами я понимаю, что это правильно. Я не могу ему запретить этого и заставить сидеть дома вместе со мной. И я понимаю, что так будет еще долго и после рождения ребенка.
И здесь у нас интересы расходятся...Из-за этого мне кажется, что муж будет чаще уходить из дома,потому что я стану ему неинтересной.
И еще у меня какая то обида на мужа, что ребенка хотим вместе, но отдуваюсь только я...
Только не подумайте, что у муж у меня какой-то аморальный тип. В целом он хороший, заботливый, по больницам возит, следит чтобы на работу обязательно на несколько приемов брала еду, придумывает имена будущему ребенку, конечно есть и минусы и косяки ,как и любого живого человека...
В общем мозгами я понимаю, что все хорошо и так оно и будет, но внутри прям буря бушует от чувства обиды, страха, неуверенности. Подруг в данном городе нет, все остались по старому месту жительству, как и все родные. По сути даже не с кем обсудить ..
Опытные мамочки и беременные, подскажите как у вас было?Интересно послушать ваш опыт и взгляд со стороны.
Jools Satori
До ребенка 10 лет брака. Ребенка ждали, это была не первая беременность, увы, не получалось. Растяжек нет, 8.5 кг за всю беременность, из роддома вышла с добеременным весом. Токсикоз стойко пережила, была очень счастлива во втором и третьем треместре. С мужем ходили по ресторанам и кафе, в театр, на выставки, и даже в филармонию))) после родов выгуждена была остаться одна, муж пошел на вторую работу и мы почти не виделись. Было тяжело, но мы все пережили вместе. С вашей стороны важно понять львинная доля забот о ребенке будет на Вас. Это просто надо пережить. Вы же не выносите мужу мозг из-за бури с проливным дождем? Тоже самое и тут. если Вы будете рассуждать, что Вы отдуваетесь, муж гуляет, муж будет сбегать. После родов нужно разделить обязанности и четко их соблюдать. Но это при условии, что вы оба умеете договариваться и слышать друг друга
12.10.2016
Ответить
Homaaxel
Мужчина выбрал вас как личность, а не некое эталонное тело, которое никогда не изменится. Эталонные красивые тела стоят в музее. Но с ними почему-то никто семью не создает.
В ваших руках ответственность за ваш вес. Как потолстеете, так и похудеете. Крема от растяжек продаются.
12.10.2016
Ответить
ИринА
Очень вас понимаю... Только у меня это всё уже состоялось,увы. Тоже друзья остались по прежнему месту жительства, родились детки, из близких родственников- только отец и тот далеко,а муж живет прежней жизнью...хоть и не гуляет с друзьями (у нас другое увлечение- охота) - на это тратится уйма времени- любая свободная минутка и он берет своих собак - и в лес(((( а в целом- это подготовка к охоте, сон 3-4 часа после нее,и просмотр форумов и видео об охоте дома... А для меня даже выход в магазин или парикмахерскую- редкий случай и большой праздник.... Причем со 2 ребенком всё было иначе.. не знаю что произошло. Мужа за это начинаю ненавидеть((((( бесит прям...
Сейчас решила пойти учиться, получу дополнительную квалификацию и буду настаивать на выходе на работу. Частный сад или бабушка- будем решать по факту... Не могу больше дома сидеть,сил нет
12.10.2016
Ответить
Марина
Вот такого боюсь(
Для себя я бы наверно выбрала между двумя тактиками: либо я сильная и независимая и добьюсь всего сама(что непременно потешит мое самолюбие), либо старалась донести до мужа, что я слабая и мне ооочень нужна его помощь.
Ну а вам в любом случае, желаю сил и терпения))они никогда лишними не бывают)
И плюсиком для вашего мужа: хорошо, что на охоту ходит, а не пьет в соседнем баре в свободное время друзьями. Охота - очень мужское занятие, должно быть мужское начала в нем сильное. Это не может не радовать в настоящее время))
12.10.2016
Ответить
ИринА
Да, то что охота - не пьянка - согласна..но нужно немного по времени её немного ограничить..я тоже хочу заниматься своими увлечениямм - но это за гранью фантастики.. радует только то,что это все временно...детки подрастут и всё либо радикально изменится,либо вернется на круги своя)
12.10.2016
Ответить
Екатерина
Так же.. но у нас не охота . Прикол еще в том что внепланово так я забеременела и тут то мне стало тяжело. А он живет своей жизнью. Говорит я на работе устаю.. да он поменяет ребенку подгуз, может на час с ним посидеть... в приоритете помоет посуду что-то сготовит. Но мне это не помогает. Мне именно нужно чтобы он меня освободил на вечер от наблюдений за ребенком, но он устал!! Посуду мыть не устал а приглядеть... у меня вон обувь немытая стоит не могу разобрать, моюсь раз в неделю... а он устал до этого я нормально справлялась, а сейчас ищу дополнительный сон токсикоз сильно ослабил меня.
12.10.2016
Ответить
ИринА
Вот мой тоже и сварит, и унесет- принесет...но посидеть с ребенком - 1000 причин найдет чтобы не сидеть.... С сыном оставался хоть на целый день,а с дочей - никак. Хотя любит,тискает..а я не справляюсь, не успеваю ни-че-го.... моюсь только после 12 ночи.....это уже норма..ээээх
12.10.2016
Ответить
Екатерина
В точку. И мой находит сто дел чтобы не сидеть. И я так делала до новой беременности- ждала полуночи.Неуспела я еще толком оклиматься от предыдущей б. Очень выматывает тошнота но он епта устал, ему нужнее отдых и разнообразие.
12.10.2016
Ответить
ИринА
Остается вечный вопрос- что делать?
Через 9 мес окончу курсы и буду настаивать на выходе на работу.... иначе с ума можно сойти
12.10.2016
Ответить
Екатерина
Было бы чудесно. Если дозированно работать не полный день то это было бы хорошей сменой деятельности. Потому что человек устает больше от однообразия. Я бы тоже хотела немного работать но так чтобы кроху необделять... после родов работать не реально, но потом месяцев в 6 ребенкиных если есть кому пол дня посидеть было бы вторым дыханьем для многих мам.Опять же за всех не ручаюсь.
12.10.2016
Ответить
ИринА
Ну моей крохе к тому времени будет 2 года)) а вообще да- смена деятельности была бы глотком воздуха.. Как объяснить это мужу? Что сидеть в стенах дома с детьми- это не отдых.
12.10.2016
Ответить
Екатерина
Как обьяснить? Оставить на денек другой с дитем. По другому мало кто понимает.
12.10.2016
Ответить
евгения
И мне интересно)) Но я считаю, что если ты ему сейчас интересна, то это не должно никуда деться. Ведь мужчина любит не за то, что вы вместе где-то шарахаетесь. Это и каждодневное общение на любые даже самые обыденные темы. Главное, любить себя как сейчас, так и после рождения ребенка и не ныть постоянно, что ты вдруг стала жирная корова (даже если это на самом деле стало так, бывает и такое, что ноют, даже если это не так, но бесит это не меньше), следить за собой и не впадать в глубокое уныние.
12.10.2016
Ответить
walking on the stars
У нас ничо не изменилось. Мы с мужем уже 8 лет вместе, с юности. Формат отношений дружеский, не романтики мы)) он иногда, раз в месяц, а то и реже сходит в бар с друзьями и я не беспокоюсь об этом, а он благодарен за норм отношение)) вот вчера написал смс "Спасибо лапунь за то, что ты разрешила и не такая кикимора у меня, как у некоторых"))))))) он по дому мне помогает и пол вымоет, и посуду, с детьми тоже может посидеть. В общем все зависит от ваших отношений, каков формат, какие требования и чего вы вообще ждете друг от друга... все играет роль. Ну а выглядеть достойно - это задача любой женщины :)) восстановитесь после родов при желании :)
12.10.2016
Ответить
Марина
Побольше бы положительных примеров, это вселяет уверенность, что и у меня все будет хорошо)
12.10.2016
Ответить
Ольга
не ищите проблем там, где их нет)) все рожают и у всех есть дети, ничего страшного не происходит... если только ваши опасения не потому, что у вас реально намечаются пооблемы в семье, потому что рождение ребенка не укрепляет семью в таком случае, а оголяет проблемы
12.10.2016
Ответить
Марина
Проблем не было, конечно были мелкие неурядицы, но и они разрешились...
Раньше думала часто:вот мне с мужем повезло, а сейчас тоже знаю, что повезло, но в душе смятение. Допускаю и тот факт, что я просто накрутила себе.
Человек я мнительный и всегда надеюсь на хорошее, но готовлюсь к худшему(((
12.10.2016
Ответить
Марина
У меня примерно такая же ситуация... Нет, я пока ещё не растолстела, скорее наоборот. Но муж как при беременности позволял себе отдых с друзьями (тогда я правда часто ходила с ним), так и после рождения дочери. И считает, что имеет полное право. А мне обидно, что он не готов все время проводить с семьёй, особенно сейчас, когда он так нужен нам. Но он такой человек, с ума сойдёт в 4-х стенах.
12.10.2016
Ответить
Марина
Вот и я переживаю, что после рождения ребенка, муж будет бегать гулять....Понятно, что сейчас то он мне ничем не поможет, но вот потом...
12.10.2016
Ответить
Екатерина
Епт а мы с ума не сходим в 4-х стенах... ребенок общий почему хотябы не чередовать отдых.. а то они ходят куда хотят , а баба сидит дома с ребенком или по протоптанным путям в парк и домой.
12.10.2016
Ответить
Марина
Согласна, но мне все же немного проще в этом плане... Я очень домашняя всегда была, не люблю шумные компании.
12.10.2016
Ответить
Natali♡три сыночка и дочка♡
Все зависит от ваших отношений. Не исключено что Вы станете полной, с растяжками, обвисшей грудью после кормления. ... никто не застрахован. А может как до беременности будете? Или только краше и женственнее станете?
Мой говорил, что буду любить тебя любой, но я как психолог понимала что это не так. Меняются условия, меняются и отношения. Для себя решила, что будут растяжки, буду их убирать, если что, с грудью сделаю пластику. Спасалась от варикоза во время беременности. По факту только с растяжками и отсутствием пресса пришлось только поработать после родов.
Изменится у Вашего мужа жизнь сейчас и после родов зависит от вас двоих. У некоторых мужья продолжают вести прежний образ жизни. Жена ударяется в пеленки, дом. У других папы ни на шаг не отходят, с работы бегом домой, погулять с коляской, где-то помочь.
Мой муж после рождения первого ребенка немного тусил с друзьями. Я против не была. Как кормить закончила, стала с ним сына оставлять, сама куда-то выбираться. Иногда вместе ходили. А со вторым постарше уже были, и уже мало чего поменялось от прежнего уклада.
12.10.2016
Ответить
Марина
Мозгами все понимаю, что молодость не вечна, что в долгих и глубоких отношениях важна не только внешность, да и мужчины, что уж скрывать, в какой то степени всегда будут заинтересованы в противиположном поле...
Да, Вы правы, все зависит от нас двоих и я не уже не в силах повлиять на отношение мужа к нашей семье(придерживаюсь мнения, что наше мировоззрение на жизнь закладывается в детстве) и поэтому мне стоит прогонять все свои плохие мысли..
Осталось только понять как же прогонять эти мысли от себя)
Спасибо за продуктивный комментарий!
12.10.2016
Ответить
Екатерина
От мужчины многое зависит... значит так вас муж поддерживает. Отдуваються женщины , а у мужиков хороший повод чтобы выйти из дома... Пока я не знаю не одной истории среди знакомых где мужик не вел бы себя подобным образом. Это психологически очень сложно когда маленький ребенок и ты связан обязательствами и именно в такие моменты решается общий фон семьи... Мне стал муж омерзителен и я его практически возненавидела за подобное отношение.
12.10.2016
Ответить
Марина
вот этого и боюсь(страх перед неизвестностью, как сложатся наши отношения в дальнейшем..И в прям в точку попали, меня пугает, что я больше связана обязательствами, чем муж...
12.10.2016
Ответить
Екатерина
Ну это правда которую нужно принять. Легко не будет. Врать не буду. Вы лишь сможете своего мужчину подталкивать к совместному уходу за ребенком. Это как плавать учить бросил в воду а сам наблюдаешь рядом. Потому что пока сам не сделаешь не поймешь как. Мне тысячу раз показывали как пеленать и только пока я сама не сделала пару -тройку раз не научиламь. А мужик часто пугается и говорот не могу но его нужно привлекать к уходу за ребенком. Мой так и говорил я не умею, я отвечала учись я тоже с пеленками не родилась это твой ребенок. Он пыхтел учился. Все умеет. И памерс одеть и каки убрать. Но большинство времени все на маме... никуда от этого.
12.10.2016
Ответить
Алёна
От мужчин мало что зависит))это мы их выбираем такими,мы должны научить любить еще не рожденного ребенка,а потом научить любить уже малыша и разделить заботу и уход за ним.это тонкая работа)
12.10.2016
Ответить
Марина
Спасибо за совет! Именно таких советов я и ждала.
Теперь понимаю, что мне делать и как действовать, а не просто сидеть и плакать)
12.10.2016
Ответить
Екатерина
Ну -ну учите учите! Если их мама не научила тут уже ничего не поделать. Восхищаюсь неугасающему женскому задору что вот именно она придет и научит всему именно этого мужика. Только потом очень мноние горько плачут. Пропал мужик который ради женщины идет на подвиги и если есть но оч мало . В основном сейчас именно те кто ждет от женщины. Все идет из семьи, если там любовь и гармония то маленький мальчик учиться любить, он видет как это.
12.10.2016
Ответить
Алёна
Я даю совет исключительно исходя из личного опыта.поженились в 17,в 18 родили первого.в счастливом браке уже 15 лет.и не поверите до сих пор не приходится расслабляться в действиях и словах в сторону мужа)
12.10.2016
Ответить
Екатерина
Вам повезло. Вы его еще можно сказать щенком взяли. Там еще подвижная психика. Моему 27 увы. В чем-то помогает. Но не прошибаем, все воспитание а точнее его нет воспитания этого.
12.10.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.