У меня любимая работа, приносит хороший доход, по графику обычная пятидневка, с 8 до 17. До работы 3 минуты пешком, очень удобно. Иногда беру работу на дом, часто - на выходных или выходу в офис или из дома. Могу детей с собой взять. Старший ходит в сад, младшая на неполный день, потом с няней. Мне кажется, что недостаточно уделяю времени детям, но смирилась. Главное качество.
А сейчас мне предложили вести новый проект, если я соглашусь, то есть возможность хорошо заработать. Но предполагаются 2-4-дневные командировки и придется на работе проводить больше времени.
Меня разрывает от желания все деньги заработать и от того, что это пойдет в ущерб времени с детьми. С одной стороны, у меня все хорошо, зачем именно сейчас ещё лучше? Потом будет возможность. Но закрадываются сомнения - а вдруг не будет? Ну да, сейчас я зарабатываю неплохо, но у меня много финансовых целей, для тех же детей - квартиры, машину на получше сменить, отдохнуть съездить не в Питер к брату, а на Сейшелы, к примеру. То есть у меня есть к чему стремиться , но я беспокоюсь как на детях и на моем ощущении материнства это отразится.
Я когда только вышла на работу из декрета, на 6 часов, недоматерью себя чувствовала. Привыкла, дети подросли, да и в целом выбора у меня не было. А сейчас не знаю, соглашаться - нет.
Откуда-то в Вас чувство вины. Вопрос: откуда? Надо раскапывать. Мое мнение таково: детям нужно не как можно больше времени с родителями, а как можно больше КАЧЕСТВЕННОГО времяпровождения с родителями. Если мама находится рядом с ребёнком 24/7, из которых она 9 часов спит, 5 часов трещит или зависает по телефону, 3 часа убирается и готовит, час ходит в магазин, 2 часа водит в Поликлиннику или ест, например, час тратит на себя, ещё 2 часа водит детей туда-сюда на кружки или занятия, в садики, и может час-два от силы остаётся действительно качественного времяпровождения и прямого контакта. Ну смысл привязать себя к детям и сидеть подле них, когда есть возможность делегировать это папе или няне, или бабушкам, если они отлично справляются с ежедневной рутиной и готовы поддержать? Для меня это детоцентризм: жизнь не должна крутится вокруг детей. Это никому ненужная жертва. Если у Вас есть возможность развиваться в своём деле, есть возможность для себя грамотно распределить быть, то это очень здорово и нужно соглашаться! Одно дело соглашаться на работу, потому что ты безвольный и не можешь отказать, зная, что это будет в ущерб семье даже, другое дело, когда глаза горят и после семья получит еще более довольную и наполненную своим ресурсом маму!