Ничего не успеваю в декрете

Лучший ответ

А нельзя контролировать еду ребенка, чтобы потом кухню не мыть? Сколько ему? Двоих вырастила, не мыла кухню после еды и тем более, ребенка)) ротик, ручки помыла и вперед. Может, стирку на вечер переложить? Что вы вообще хотите успеть?
11.05.2023
Галина23, это вам повезло - мой только год назад ( в 8 лет) стал есть аккуратнее, т.е. так, что не приходится менять минимум футболку после еды и вытирать все вокруг в радиусе 1 метра. До сих пор помню, как пошли в кафе со знакомой и ее сыном( ровесник моему), и у моего потом стол, стул, асфальт, футболка, шорты и носки были в еде ( не говоря уж про лицо и руки),,она мне дала тогда запасную футболку своего сына, чтобы догулять в более-менее приличном виде. Сейчас ему скоро 10, футболки и штаны после еды уже даже не каждый день надо менять, но стол, стул и под стулом все равно в крошках/кусочках еды. О, и у него длинные волосы, тоже постоянно в них рис, макароны, или они просто слипаются иногда после еды.
12.05.2023
annaV, не повезло, а приучила так. У вас что-то странное. В таком возрасте так есть
12.05.2023
Галина23, ну вот не всем дано в 2 года уже приучиться аккуратно есть.
12.05.2023
annaV, так в 2 или в 10?
12.05.2023
Галина23, я так поняла, что ребенку автора около 2х. Про своего я уже написала, про его скорость обучения аккуратно есть.
12.05.2023
Вы серьезно намываете кухню после каждой еды ребёнка? Он там все помещение уделывает что ли? 5 минут протереть детский стул, стену после еды, даже если процесс приёма пищи был супер-неаккуратной. Готовьте ребёнку на 2 дня, обеды и ужины. Себе и мужу сразу на 3 дня. Если не можете одно и тоже есть- готовьте за 1 раз сразу 2-3 вида горячего К примеру: на один противень окорочка на другой противень - мясо под сыром На третий противень - картошку по деревенски. Все расставили в духовке и включили. в мультиварку бефстроганов без зажаривания. Час у вас уйдет на подготовку всех этих продуктов. Дальше еще час техника за вас приготовит. Только ждать, но уже не действовать. Вы в этот час можете с ребёнком играть/прибраться/картину по номерам рисовать. Но факт - через 2 часа из которых вы задействованы лишь 1 час, у вас с мужем еды на 3 дня. Миксуете горячее то одно, то другое, максимум доварить макарошки/брокколи/крупы. Это 10 мин. Ребёнку я варила супы на пару дней. Но детское че там варить, объективно. Овощи чистятся 5 мин, нарезала крупно, поставила варить, через 10минут туда кусок семги. Еще 10 мин - готово, зелень покрошили и все. Часть отложила в холодильник, вторую часть через блендер и ребенку на стол. Все. Аналогично с курицей, кроликом, чуть дольше варится, но можно в мультиварке. Чтобы не контролировать, чисто на таймер и ушла в другую комнату. Можно баночное питание. На завтрак каши специальные , которые малышковые - молоком залить. Или омлет. Это 5 минут, готовкой это не назвать. . Декрет прекрасен, если не загружаться самостоятельно. Большинство взваливают на себя миллион никому не нужных дел, потому что... Так принято. Из советов - купите посудомойку и робот пылесос, если их нет. Это просто маст хэв в современном мире. Посудомойка - первое, пылесос - второе. Желательно еще сушку для белья, тоже упростит быт. Потому что дальше у вас выход на работу, садик, и все что вы в течении дня сейчас не успеваете, должны будете успеть в вечернее время за 2-3 часа. Ну, ладно, не все. Но половина дел точно останется. Только времени убавится часов на 10 минимум (9 часов на работе+дорога+забрать из сада), а то и на 11, зависит от расстояний.
11.05.2023
Сошла с ума, вот даже и не знала, что это для многих кажется невероятным - намывать стульчик, обивку стульчика, пол и стены после самостоятельной еды ребёнка,и что слюнявчики и даже повязанная простыня одежду все равно не спасают:))
12.05.2023
annaV, стульчик - да, всегда. Но это прям мытье? Или протирка просто? Это так же как протереть стол после обеда любых взрослых. Че там его намывать? Чем питается ребенок таким, что прям отдраивать надо? Жирного дети обычно не едят. Остальное легко влажной тканью стирается. Стену рядом - ну, бывает надо протереть. Пол - изредка под стулом, понимаю. Ну и сколько это по времени? 5 минут? Это разве называется "мою кухню"? В моем понимании "мою кухню" это прям обстоятельно на полчаса-час. Ни за одним ребёнком я так подолгу не убирала Если речь о простой протирке после еды то не понятно нытье об "уборке".
12.05.2023
Сошла с ума, так накладывается все ( уборка следов после еды, мойка ребенка, смена одежды), вот автор и в шоке. Она же еще по 3 раза в день готовит. Наверняка, еще и посуду моет руками,,а не посудомойкой.
12.05.2023
annaV, вот готовка по 3 раза в день - тоже тот еще дурдом. Но завтрак "готовкой' вы называете? Омлет, быстрая детская, кашка? Это прям "готовлю"? Если автор там ежедневно пироги выпекает, то да. Готовка прям. Но тогда и че жаловаться? Это же выбор сознательный. Про совет все таки приобрести посудомойку, если ее вдруг нет - я писала. Это прям обязательно-обязательно стоит того. Даже если с деньгами туго, если они с мужем молодые совсем, то прям поднапрячься и купить. И вторым этапом робота-пылесоса. Кухню протёрла, ребенка сполоснула, ушли гулять, он с половиной той же кухни крошки соберет и портрет слегка. В общем, упариваться тши жить счастливой жизнью в декрете - это решение примет каждая для себя. По дому всегда можно миллион необходимых дел придумать И мужественно выполнять. А можно позволить себе лёгкость Каждой свое.
14.05.2023
Сошла с ума, если кашка растворимая, то быстро, да, и после нее только тарелку сполоснуть детскую. А если ковшик, 20 минут варки, потом блендером, плиту отмыть от убежавшей каши, ковшик и тарелки-ложки-насадку блендера помыть руками -то уже не так уж и быстро. Про посудомойку -это точно:) Мы с родителями сестре на рождение ребенка дарили, она сначала ворчала, что впихнуть некуда, но выбросили один шкафчик, впихнули, счастью нет предела уже 8 лет :)))
14.05.2023
annaV, про убежавшую кашу, которую 20 мин варить(не покупала я такие. Манка 3 минуты варится любая, закипела и готово, овсянку, пшенную и тп даже для взрослых всегда беру быстрой варки, там 3-5мин, а не 20, есть же такие. Хотя каши не любим, это редкое блюдо в моей семье) И возвращаюсь к тому же - быть затраханной в декрете со своими получасовыми убежавшими кашами ежедневно, или спокойной совершенно с минимальными напрягами бытовыми - это выбор. Единственное в декрете, что очень трудно изменить - это бессонные ночи и общее здоровье ребёнка. Тут да, кому как повезёт кого то дети спят, у кого то по 2-3 года ночами зажигают. У кого то зубы лезут просто со слюнями, а у кого то круглые сутки темп и слезы. А уж быт и его ведение - полностью выбор. Кто то и шторы настрывает каждую неделю, кто то пароноично их снимает "тамжепыль", а кто то живёт спокойно с ними, как и жил до рождения детей. С посудомойкой для сестры - респект. Самый отличный подарок.
15.05.2023
Сошла с ума, это точно, выбор каждого, но что-то я автора все сильнее стала понимать,ибо сама не люблю каши быстрого приготовления, чаще всего ем 20-минутную овсянку, которая всегда убегает,и занавески с покрывалами стираю раз в 2 недели, потому что у нас с сыном аллергия на пыль:))) Но без посудомойки я уже жить не согласна, мы даже на дачу свою возили:) И робот-полотер отличная вещь. А мужа с сыном к уборке подключить вообще шикарно, раз в пару месяцев и такое бывает)
16.05.2023
annaV, ну, я говорю выбор каждого. Для кого то важнее каши(можно бутерброд, яичницу, творог вообще не требует готовки, че с этими кашами то все) и занавески. Для других книгу почитать, подработку взять. Выбор, опять же. Кого то не утомляет быт, кого то утомляет и человек делает выбор в пользу других вещей. По поводу мужа подключать. В моей семье мужчины и не "выключались" никогда. Ни отец, ни супруг. Другое дело, что работали с утра до ночи по будням, особенно супруг в начале семейной жизни, на этапе ипотек. Но в выходные всегда полностью участвовали в жизни семьи. Поэтому что такое подключать .... Мне не не понятно. Куда они деться-то должны?
16.05.2023
Я устала от вашего графика только прочитав. Три раза за день мыть кухню?? Ни грамма личного времени на себя.
11.05.2023
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ребенку 1,5, он ест сам (кормить себя не дает), ест пока очень грязно. Поэтому да, три раза в день мою кухню от еды на полу, столе, стульчике детском. Плюс переодеваю ребенка после еды и застирываю одежду, чтобы пятна не въелись
11.05.2023
Анастасия С, ааа. Моя дочь ела сама только что можно было взять в ручку и есть. Остальным кормила. Одежду не застирывала. Домашнюю детскую ?? Да ну...
11.05.2023
Анастасия С, домашнюю одежду застирываете? Вы сами себе проблему придумали и теперь охаете. Сажайте кушать в одном подгузнике. Сидите рядом и следите чтобы еда была в радиусе стульчика, а не по всей кухне
11.05.2023
Анастасия С, моей дочке 1.5. Раздевайте ебёнка или купите фартук. Протереть все дел на 5 минут
11.05.2023
Мыть кухню после каждого приёма пищи у ребёнка - это сильно. Ну я понимаю, стульчик протереть, с пола подобрать. Он что, едой всю кухню обмазывает? Вы весь день готовите. Приготовьте на пару дней-то. Полдник - это же можно творожок, пюре, банан или другой фрукт. Ну то есть без готовки. И самый главный вопрос - а что Вы стремитесь успеть? Отчёт сдать? Аудиторскую проверку сделать? Лучше бы отдыхали, когда ребёнок спит.
11.05.2023
Ошибка в том, что вы слишком напрягаетесь, критикуете себя и уделяете мало времени себе. Забейте на эту бытовуху, иначе выгорите быстро, она же бессмысленная и беспощадная.
11.05.2023
Очень много бессмысленных телодвижений.Зачем 2 раза гулять по полтора часа,если можно один ,2-3 часа?Это уже минус время на сборы/разборы после прогулки.Зачем готовить отдельно "полдник сыну,суп,нам с мужем" и т.п.Приготовили на всех,максимум 1 раз в день,сыну без специй и масла,все. Уборка кухни...ну,блин,раздели ребенка до трусов и пусть ест сидит.Потом ребенка сполоснули,стульчик и пол протерли- дел на 5 минут,реально. Просто суетитесь много,а это лучший пожиратель времени))
11.05.2023
Вспомнилась шутка: "Вы - мама троих детей, скажите как вы все успеваете, в чем ваш секрет? - Мой секрет в том, что Я НЕФИГА НЕ УСПЕВАЮ!" Я бы такие вещи Вам посоветовала: - расставить приоритеты (что важно вот прямо кровь из носу, а чем можно пожертвовать). Может иногда пельмени на ужин или доставка еды это ничего страшного? Магазинные сладости вместо домашней выпечки, хотя бы иногда? Если вещи развесить аккуратно влажными - их не нужно гладить потом! (кроме рубашек мужа может быть). - искать лайфхаки, искать самые трудозатратные точки. Тут ниже уже писали - почему приходится все и всех отмывать после еды? Может меньше времени займет контролировать прием пищи, застилать стол старой скатертью/простыню, которую сразу кинуть в машинку в стирку, слюнявчик, клеенка и т.п. Заметила, что вы каждый прием пищи готовите....это ж такая прорва времени уходит! Делайте заготовки и домашние полуфабрикаты. Пример: я никогда не чищу по 1 луковице или морковке. Это каждый раз почисти, порежь и убери очистки. Я Чищу сразу 5-10 луковиц (или на комбайне прогоняю) и замораживаю в плоских пакетах. И на 2 недели забываю про чистку лука и моркови - достала из морозилки и отломила кусок натертой моркови или лука, сразу на скоровдку/в мультиварку и нет проблем. Заготавливаю котлеты, целые готовые блюда, замораживаю бульон на суп (в итоге на суп может уйти 30 минут потом, кинула бульон, зажарка уже натертая есть в морозилке. только картошку почистить и мяско кинуть). Готовьте на 2-3 дня вперед. - используйте технику если есть возможность - мультиварки, отложенный старт, духовка, робот-пылесос и т.д. - делегируйте - мужу, маме, бабушке и т.д. Если есть такая возможность. Откуда мысль, что все надо на себе тянуть?
11.05.2023
Я любила гулять на улице в хорошую погоду и с удовольствием гуляла 2 раза в день. Еда простая, из серии "сунул в духовку-вынул готовое" или "забросил в мультиварку - ушёл гулять на те же 1,5 ч". Уборку делила по частям, никогда не убирала весь дом сразу. Итог - чисто всегда. Меня напрягало свинячество ребёнка во время еды, поэтому супом уж точно кормила сама. В 1,5 ребёнка на общий стол! Что вы там наготавливаете? Потушили жаркое - ращмяли ему картошку вилкой и накормили. Суп - общий для всех. Готовить отдельно полдник - что это?! А главное - зачем 🤷‍♀️ Все дела по дому - только с ребёнком. Ребёнок спит - и вы отдыхайте. Делать что то в выходные - табу! Выходные у всех! И у мамы тоже. Гуляйте семьёй в парке, поесть можно и не дома, поехать на дачу на пикник, в бассейн за город. Так вы будете менять обстановку, ощущать реальные выходные и не будете проживать день сурка.
11.05.2023
Делать как наши бабушки - таз борща, таз котлет, ведро компота(утрировано). Ребенку нечего там наготавливать, тем более после каждой котовки засирать всю кухню, чтоб потом ещё мыть пол часа)) +Купить посудомойку(если нет, то оставлять часть посуды - попросить мужа помыть, уж 15 минут я думаю любой мужик сможет выделить, даже работящий до поздна) Стирка параллельно, на самом деле много времени не занимает Но самое главное, мне кажется что у Вас больше суеты, чем дел. Как-то надо научится все делать без лишней суеты. Ну, например не мыть кухню по 3-4 раза в день. Ну и ждать, когда ребенок будет самостоятельнее, тогда все будет гораздо проще, то, что сейчас - временные трудности))
11.05.2023
Сашачка, прям с языка сняли. Обед на 3-4 дня растянуть, мясо, котлеты на пару дней, как и гарнир, полдник с магазина что то, посудомойка в помощь. Кухню убирать можно и раз в неделю, чего там там засирать то?
11.05.2023
Виктория, согласна во всём, кроме кухни-) С маленькими детьми приходится каждый день, если раз в неделю, то это будет капец-) Но уборка между делом, быстро-5 минут и готово.
11.05.2023
Наталья, про уборку стульчика и пола около него -там 3 секунды смахнуть. Основная уборка и раз в неделю хватит.
11.05.2023
Виктория, да я про то и говорю, что уборка каждый день, но быстрая. А глобальную да, не чаще раза в неделю.
11.05.2023
Наталья, как ни крути, если готовить по 3 раза в день, даже по 4(автор же ещё полдник готовит), то как минимум это 3-4 раза грязная посуда для готовки, конечно пока все эти кастрюли сковородки помоешь, плиту, вокруг, стульчик и т.д - то это занимает время. Просто не надо готовить по 3 раза в день, надо готовить 1, а лучше 1 раз на пару дней и все, никаких проблем.
11.05.2023
Обычные домашние дела, что не успели то?....потолок на кухне не успели побелить? ))
11.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как пережить смерть папы Тревога. Как бороться?