Вчера уже писала здесь пост. Решила описать подробнее. Росла в ситуации гиперопеки, но это опускаю. Родители воспитывали как могли и как хотели. Склонности были именно к работе с детьми. Все детство я отличалась от сверстников . В то время , когда они ходили гулять и уже выпивали, я играла / следила за соседскими малышами и была почетной няней 😄 Именно поэтому , наверное, я и пошла учиться на логопеда. Но не решилась работать по профессии, так как была не уверена в своих знаниях и пошла работать воспитателем. Там обострилось мое тревожное расстройство( не из за детей , а из за начальства / отчетов / требований), я потеряла все эмоции. Вернуло меня к жизни рождение ребёнка. Но у меня проблемы , видимо, именно с принятием решений , с поведением. Я как будто до сих пор не выросла и не знаю , что хочу от жизни. Наверно, терапия бы помогла (я работала с психотерапевтом, но это финансово накладно🤷). Как вырасти и научиться брать на себя ответственность, делать и ошибаться , ошибаться и делать? Не хочется, чтобы ребенок видел такую безинициативную мать🤷
Лучший ответ
♥Lady GaLka♥, конечно, все перечисленное могу😄
Janna , а что не можете?
♥Lady GaLka♥, ну решиться , чем хочу заниматься. Перебороть свой страх и пойти в какую нибудь сферу (логопедом например опять же по профессии если) . Понять свои желания и наклонности
Janna , тут только через опыт. Все боятся, это нормально, но кто то делает, а кто то трусит😅
Мне например обидно будет в конце жизни осознать, что я чего то не попробовала сделать)) Всё есть опыт, жизнь прекрасна, пользуйтесь ей в полной мере, дышите полной грудью ☺
Знаете, а я вам даже завидую, я наоборот, всегда принимаю решения сама. А так хочется, чтоб решали за меня и меня бы это не бесило))
Анна, я же знаю, что лучше меня, никто ничего не сделает. И это меня успокаивает, когда я контролирую ситуацию
Xomski, ахаха, аналогично.
Хочешь сделать хорошо, сделай сама🙈
Не люблю психологов и психотерапевтов (первых вообще щитаю шарлатанами) из-за копаний в детстве, родительских ошибках и прочем блабла, имхо, это и есть инфантилизм. Взрослый это все закрывает/отбрасывает и живет свою настоящую жизнь без рефлексий
Daria13, я где писала , что я их не люблю ? Я сказала , что мне финансово накладно.
Я думаю, у многих с первым ребёнком подобные чувства, когда не уверен в правильности решений. В таких случаях консультируйтесь с педиатром. Хорошее приложение "на поправку" - там можно онлайн консультироваться с врачами разной направленности. Отвечают за 10 минут. Но оно платное.
Twilight sparkle, я не писала об этом же?🧐
Janna , вы, я как поняла в декрете, и все ваши решения, которые вы принимаете, касаются ребёнка. Если это не в кассу, то уточните, какие именно решения вы не можете принять? По работе?
Twilight sparkle, нет , такие решения я могу принимать. Не могу решить чем заниматься по жизни после декрета , свое призвание и кем работать , что делать
Janna , надо идти к профориентологу. Искать какие направления нравятся, ваши рабочие качества для этого, возможность трудоустройства. Это у многих проблема.
Janna , все эти фигня про призвание. Я как-то у мамы спросила, ей почти 70 лет и 46 лет стажа, она ответила, что и сейчас не знает, какое у нее призвание. Нужно было что-то есть, вот и работала. Я вот тоже не знаю, чем хочу заниматься и кем быть, но у меня просто есть возможность сидеть и обдумывать. А не было бы возможности, быстро бы кем-нибудь устроилась бы без многомесячных терзаний и сомнений. Большинство людей работают не от великого призвания, а потому что нужны деньги и они умеют что-то делать. Или просто так сложились жизненные обстоятельства.
Ничего не делать, жить, как живете. Не вижу какого-то особого инфантилизма. Тревожных людей со склонностью к окр много. Я и сама такая, очень трудно дается принятие решений. Но в конце концов они же принимаются. Вон пошли учиться, потом пошли работать, замуж, видимо, вышли, ребенка родили, воспитываете. А такими решительными, что все в окопы, мне коня… ну не все такие. Просто темперамент разный.
Логопед - отличная профессия. И воспитатель тоже. Вы теперь мама и к вам будут относится не как к девочке, пробуйте! Когда женщина сидит в декрете, у всех страх есть выходить на работу. Не думаю, что вы на столько не решетельны. Вы очень даже смело признались сообществу и самой себе. Профессию вы таки получили по своему интересу. И не все девушки и юноши выпивают и гуляют компаниями. Таких как вы много! Вообще нормально и очень нормально играть и нянчить малышей. Пробуйте и логопедию. Опыт приходит со временем. А у вас есть опыт своего ребенка. Ответственный взрослый не перекладывает проблемы на других. Второе, признать, что вы не идеальная. Но делаете то, что можете. Вы можете работать в центре развития детей, подготовка к школе. У вас хорошая профессия. И главное, она у вас есть. Вы даже знаете, что это у вас хорошо получается. Свой ребенок придаст вам сил и смелости.
Как лечить?
Принять тот факт, что на данный момент имеете много инфантильных черт. Что вы уже другая, чем раньше. И постепенно растить в себе взрослого, не забывая про разумный отдых.
Заботой о себе, вниманием к своим чувствам, настраиванием отношений с окружающими-ближними (муж в первую очередь и родители, близкие друзья), повышения доверия, снижением перфекционизма сознательным. Перестать пытаться всем угодить.
Отдохнуть и идти туда, где сложно и дискомфортно, а опыт сам по себе, аккуратное, честное наблюдение за собой и время обязательно помогут. 🌸
Многие проблемы можно проработать самостоятельно без специалистов . Всего лишь нужно быть немного осознанной . Размышлять и саму себя успокаивать )))
Мне всегда было страшно отстоять себя , проще было промолчать . Страшно было общаться с незнакомыми людьми . Да элементарно пойти куда незнаю куда ....Я бы не пошла )
А с рождении ребенка научилась все это делать . Потому что кто если ни я ? Кто состоит за ребенка если не мать ?) И тд
Придет время повзрослеете, все придет с опытом. Сложно имея ребенка не повзрослеть совсем, ребенок в этом «отличный учитель»
А ставьте себе маленькие цели, чего бы вы хотели? И достигайте их, пусть маленькими шажками, но будите добиваться своего. Напишите себе на месяц задания ( цели) и выполняйте их. В конце месяца можете сказать себе спасибо походом в кино или кафе. И так из месяца в месяц, глядишь и цели будут расти по мере выполнения заданий, и вы сами поймёте что способны на многое! Главное начать!
Мне помогло просто действовать вопреки страху и брать ответственность, даже, если не получилось, не искать виноватых, а анализировать и дальше идти. Выходить из зоны комфорта постепенно
Что значит КАК? Практикой! Тут нет больше никаких вариантов.
Научится делать можно только решив что-то сделать и сделав это. Других способов нет( но можно не кидаться сразу на амбразуру,а увеличивать серьезность нагрузки постепенно. Подумайте чего вы хотите,разбейте это на шаги. Если первый шаг невыносимо сложен,сделайте какой -то подводящий. Или похожий,но в другой сфере
как-как? встала и пошла
А что делать то? Конкретно
Очевидно, что всё описанное вами достигается тренировками😅 начинайте принимать решения, сейчас их кто за вас принимает? Мама? Муж? Просто не обращайтесь за помощью в принятии решений, принимайте сами. Мне даже интересно, ну что например вы не сможете самостоятельно сделать? 😅
За квартиру сможете заплатить? Доставку еды на дом заказать сможете? Ребёнку выбрать одежду и заказать? Накрыть стол на праздник? 😅