Войти

Карманные деньги

Лучший ответ

Анечка
Лилюша, 11 лет 7 месяцевСаша, 1 год 8 месяцев Томск

Так вы так и объясните, что все семьи разные, у всех разное представление. Оно не деформируется а как раз правильно формируется. Пусть она именно в этом возрасте и узнает о том что достаток разный и семьи разные. Объясните почему у вас так, как есть. Вашу логику принятия решений.

Она может быть несогласна с ней, но вы взрослый и вы решаете как поступить.
Я даю дочке карманные тогда, когда она много гуляет. С мая примерно по сентябрь. Лето у нас короткое, зима очень холодная. Рублей 100-200, бывает больше, но не часто. Летом понимаю ее желание поесть мороженого, попить газировки и пр.
Если она что то хочет конкретное, то всегда эту покупку обсуждаем. В каких то отказываю, какие то предлагаю ей накопить, какие то покупаю.
За всякую необязательную работу по дому могу подкинуть - например, убираться дома это обязательно и бесплатно, а вот мамины цветы прополоть это мамино хобби и можно за это предложить немного заплатить, будет опыт работы))))) или иногда рисунки заказываю у нее за небольшую плату.
Сейчас она расхлестала телефон, бабушка ей подарила 5 тысяч, положили к ней в копилку, она может их потратить и останется без нового телефона, или подзаработатб и подкопить и купить новый.
Пока не тратит но и не копит))))
Самое главное что мы часто обсуждаем с ней вопрос достатка и критерии хорошего качества жизни.
Например, мой папа, ее дедушка - давал нам деньги, всегда покупал много всякой еды, чипсы, газировки, дорогие продукты пошиковать. Но мы всю жизнь жили без ремонта, даже окна поставить он считал бесполезной тратой денег.
Я выросла, и поняла что качество жизни конечно не в чипсах, а в реально хорошем питании, ремонте, жилье, образовании. Когда у ьебя не гора дешёвых шмоток, а правильно подобранный небольшой гардероб. Когда не три мешка дешевых игрушек а 1 но действительно интересных и хороших.
Когда тебе дают на карманные 100 рублей а не 500, но у тебя есть всё что тебе базово нужно.
Если васе дают 500 рублей и он ежедневно их транжирит, то это выбор его семьи, если ребёнок ходит в третий класс с айфоном, то пусть ходит и завидовать ему не надо, просто мое решение основывается на том что расхлестать айфон обидно, а хуавэй не жалко)))) у нас нет брендовых кроссовок за оверпрайс, но я ее не ограничиваю в их использовании - хоть где лазий, убьешь - купим новые) но зубы мы полечим в хорошей клинике. Сходим к хорошему врачу. Купим спортивное снаряжение.
Чето простыня получилась, но я хотела объяснить свое мировоззрение, которое собственно и объясняю дочери.
0
23.09.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

Что значит деформируется? Она сталкивается с реальностью, что в мире живут люди с разным уровнем дохода и возможностей.

0
23.09.2024
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 5 месяцевСвятослав, 9 лет 4 месяцаАнжелика, 6 лет 9 месяцев Чехов

У мальчишек карты. У дочки нет, но она ещё детсадовец. Деньги привязаны к успеваемости, при этом на еду все равно сброшу даже если "не заработал" Потому что после школы они идут сами в школу искусств или на треню. И школьного обеда до вечера никак не хватит. А ланчбоксы мне не всегда есть время и силы готовить.

Лимит ставлю на неделю 600-800 руб. Так что если спустил весь лимит в начале недели(друзей поугощал) то под конец будет не весело. Голодным конечно не оставлю, но каждое увеличение лимита даже на 10-50 руб надо будет согласовывать каждый раз со мной. Не потратил свой лимит в будни - можешь в выхи на прогулке тратить. Можешь вообще сам себе ланчбокс собирать и ничего не тратить со своих денег. Дома то еда есть, и доступ к ней есть - собирай, не запрещаю. Если что-то просят купить из продуктов - тоже покупаю. Вменяемое конечно.
Старший уже поумнел, старается не тратить, собирать из дома. Средний - пока транжира. Младшая, хоть ей и нечего экономить, все равно собирает себе ланчбокс и на трени и просто так, видимо ей нравится процесс
0
23.09.2024
Sunrise
Девочка, 13 лет 1 месяц Саранск

У нас такая система: 1. Каждую неделю перевожу по 200 руб. на детскую карту - это карманные 2. Есть наличка, которую дарят родственники либо на праздники, либо просто так, когда видятся (встречаются редко) - наличка хранится в детском сейфе у дочки 3. Может подзаработать, если по своей инициативе помогает мне с домашними делами, без моих просьб, сама (не каждый раз это оплачиваю, объяснила, что если она меня порадовала своей помощью, то и я хочу в ответ ее порадовать - перевожу 50-100 руб не карту).

Бывает копит карманные до 1000-2000, а потом идет на шопинг, обычно это косметические магазины, где набирает себе всяких "бьюти-штучек". Может накопленные карманные спустить на вкусняшки и лимонады с джусболлами, когда гуляет с друзьями. Может наличку из сейфа своего взять, когда идет на прогулку (обычно это в пределах 300 рублей). В отпуск тоже берет наличку 2000 руб или просит поменять на 20-25 долларов / евро (смотря куда едем).
Если вместе с ней гуляем, то все оплачиваю я, при этом обговаривая пределы. В кафе естественно как получится, но если речь, например, про сувениры, то говорю, что оплачу 8-10 магнитиков или других сувенирчиков (сколько насчитаем людей, которым она хочет подарить это), если что-то хочет дополнительно, то уже из ее бюджета.
В целом, на мой взгляд, с деньгами уже обращается разумно. Умеет копить. Тратит вдумчиво на то, что ей действительно хочется и нравится (сначала делает обход по маганзину, потом намечает варианты и только после этого уже принимает окончательное решение о покупке).
0
23.09.2024
Alenka VVV
Старшая Зайка, 23 года 10 месяцевСредняя Зайка, 16 лет 2 месяцаМладшая Зайка, 13 лет 2 месяца Краснодар

И даём и покупаем, и иногда слишком много даем. Системы нет, за оценки и помощь никогда не плачу. У детей карты. Мам, переведи пожалуйста... Не наглеют, то 100р попросят, то 500 всегда скажут зачем. Серёжки на вб, чипсы в магазине, стопятьсотый журнал. Я даю всегда по мелочи и покупаю то, что они хотят. А вот муж балует по крупному, может им на карту по 10тр раскидать просто под настроение, старшей на шопинг тоже может крупно подкинуть, я ворчу, но больше для порядка "хороший коп-плохой коп", все что крупное им перепадает это от папы. Я также росла, у мамы на проезд и шоколадку, от папы денежку существенную на мечту, причём не просила сам всегда давал, баловать девочек общая черта у моего папы и мужа)

Очень интересно наблюдать как они деньгами распоряжаются. Младшая коробочка, у неё на карте деньги прибавляются, она копит. У средней вечный ноль, транжира)))
0
23.09.2024
Надежда
Бусинка, 14 лет 6 месяцев Москва

У нас у дочери просто платежный стикер, привязанный к счету мужа. Тратит сколько нужно, не наглеет.

0
23.09.2024
Надежда, Надежда, то есть она сама понимает, что не надо тратить слишком много?
0
23.09.2024
Надежда
Бусинка, 14 лет 6 месяцев Москва
Ксения, конечно. Максимум тратила рублей 300, когда с подружкой во Вкусно и точка ходила. Там у нее стандартный набор - коктейль/мороженое + нагетсы. Если без похода в кафе, то траты меньше - мороженое или что-то типа того - руб 100-150.
0
23.09.2024
Ксения, у каждого в семье свое понятие слишком много. Относительно возможностей семьи.
0
23.09.2024

Я дочери из алиментов перевожу небольшую сумму. Так же вкраплениями перевожу в теч месяца. И недавно ей отец стал лично на карту присылать.

Она то не тратит вообще, то прям тратит. Летом был период, когда она больше 1000каждый день тратила, я ей говорила, что до хрена. Ну, вот два баблти и чипсы, мармелад, фисташки и вуаля 1500.
В среднем именно ее расходы в районе 10 в месяц выходят. И она еще на айфон копит:))))
Но при том, что я ей так же покупаю все, что хочет.
0
23.09.2024
Еленка
:), 7 лет 11 месяцевСын, 4 года 10 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

А почему деформируется? Всё как в жизни. А так, считается,что давать лучше на неделю или какой то такой срок, чтобы ребёнок учился распределять. Ну и чтобы если захочется воды мог пойти и купить

0
23.09.2024
ЙаНеЛеди
Денис, 15 лет 3 месяцаДанил, 15 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

это не деформация это реалии жизни

Мне как то одна мама звонила, просила отправлять детей в школу с телефонами попроще, и без часов. Ещё вталдыкивала мне что эпел воч в 10 лет это опасно, такую чушь несла......
Мои кстати перестали часы в школу носить, телефоны практически не достают, сами говорят, что слишком зависти много, что понаглее однокласники сразу хотят дружить, просят денег и т.д. Это хорошо что они незнают сколько у них денег на картах ))))
0
23.09.2024

Не поняла проблемы. Я вообще не даю карманные деньги дочке - она не умеет с ними обращаться. Она не может их потратить волевым решением)) так они и лежат в копилке.

0
23.09.2024
mariya
Степушка, 17 лет 8 месяцев Химки
ЯМайскиЙKot Жду весну!, какая замечательная особенность у вашей дочери, мне б такую)))
0
23.09.2024
mariya, считаю, это тоже какая-то деформация отношения к карманным деньгам))
0
23.09.2024

Все покупаем и вкусняшки тоже, даем денег на погулять (если просит) и отдельно на карманные расходы. На кармашки никогда не наказывали, поскольку у карманных денег есть только одна цель: научится вести свой маленький бюджет. Сначала сын уходил в ноль всегда, сейчас уже нацчился откладывать и планировать наперед траты денег. Сыну 16 продолжаем давать кармашки, но если он где-то (листовки раздает, с друзьям помогает по работе и тд) зарабатывает сам, он отдает (символическую) часть зарпалаты мне на общие нужды семьи.

0
23.09.2024
Netti
Сынуля, 16 лет 4 месяца Москва

Что значит "деформируется понятие"?

Интересно, а в какую категорию отнести ребёнка, которому дают деньги, но он их не прожирает на улице на всякую фигню?))
0
23.09.2024

Т.е. столкнуться с реалями это деформация? У вас, значит, тоже деформировано понятие уровня дохода?

У дочери детская карта, покупает что хочет в пределах разумного. О тратах бОльших просто предупреждаетили спрашивает, хватит ли ей главное, можно ли потратить энную сумму. Доя копилки у нас другая статья расходов и она не системная.
0
23.09.2024

Не давала карманные для покупки всякой фигни. Другим пусть что хотят дают. Это не значит, что совсем не покупала. Они не от голода покупают, а просто порадовать себя просто так. Такая "радость" не нужна каждый день в виде вкусняшек. Могу понять раз в неделю чипсики, максимум два раза. А каждый день это. Ну такое себе.

0
23.09.2024

У дочери появляться представление о том, что у кого-то много денег, у кого мало. Что не так?

Я даю карманные раш в неделю
0
23.09.2024
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 4 месяцаТимофей, 13 лет 2 месяца Краснодар

я просто даю как зарплату - раз в неделю. Помню себя - мне было очень стыдно просить у мамы, поэтому никогда почти не просила.

А так понятно, что у всех разные позиции, кому 300 много, кому это пшик)
0
23.09.2024
КристинА
Папина дочка, 11 лет 8 месяцевМамин зайчик, 11 лет 8 месяцевЧудо чудесное, 10 лет 7 месяцевМалышка, 7 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

У детей есть карты (кроме младшей), каждый будний день кладем 200 руб каждому, в выходные не кладем,т.к. обычно досуг совместный и тут уж по 200 руб не отделаешься. Тратят на сок, шоколадки, батончики и т.п., иногда начинают собирать и снова тратят на вкусняшки, редко бывает канцелярию прикольную покупают, резиночки фигурные, карандаши гнущиеся, блескучки какие-то. Дочка как то предложила не 200 каждый день, а сразу тысячу на неделю, но это себя пока не оправдало

0
23.09.2024
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 6 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 2 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

в смысле "деформируется" ? она поймет, что в разных семья разные правила? самое время.

0
23.09.2024
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

В смысле деформируется? А какое оно вообще должно быть? У каждой семьи своё понимание. Кто-то да, не даёт вообще денег на прогулку, кто-то даёт, кто-то больше, кто-то меньше. В 10 лет я не давала карманные деньги дочери, она и одна ещё только начинала гулять, во дворе. В прошлом году давала 1000 в неделю, в этом - как придётся. Идёт гулять если, перевожу ей на карту. И мне плевать, если честно, какое там у кого понятие на этот счёт.

0
23.09.2024

А просит?

Моему было неудобно просить, а в компании ребят чувствовал себя не таким, как все… поговорили, все объяснили. Теперь просит, но обычно не каждый день 100-200р
0
23.09.2024

Муж оформил дочери для бытовых нужд карту на свое имя, сам её пополняет. СМСки о тратах падают ему на телефон. Дочь всегда знает какая на карте лежит сумма, в тратах не наглеет, всегда спрашивает сколько может потратить и на что. В основном это фасфуд, мороженое, что-то вкусненькое, из косметики по мелочевке. Думаю тысяч 10-15 где-то выходит в месяц в среднем, зимой меньше

0
23.09.2024
BRUSNIKINA
Цветочек , 2 года Москва

Что значит "деформируется"? Как раз формируется 🙃 если вас обеих все устраивает, то в чем проблема? Хотя, на мой взгляд, логичнее выделять сумму на период, а не по просьбе.

0
23.09.2024
Галина23
Диана, 29 лет 4 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

А как оно деформируется в такой компании? Как раз все удачно сложилось, как по учебнику, еще и не подберешь так наглядно

0
23.09.2024
BURGUR
Алёна, 15 лет 2 месяцаВера, 10 лет 3 месяцаВлад, 2 года 5 месяцев Москва

Даю на прогулку по 1000 примерно, прогулки раза 2 в неделю, в основном в выходные. Они заходят есть куда то и мало не получится дать. И всегда моя карта с собой, чтобы в любой ситуации деньги были. Младшей пока не даю особо денег, она не ходит с друзьями гулять, только с нами или с бабушками, соответственно мы за все платим.

0
23.09.2024
mariya
Степушка, 17 лет 8 месяцев Химки

Почему деформируется? Мне кажется, что все впорядке,как и в жизни, у кого то нет денег,у кого то есть.У кого то больше,у кого то меньше.

0
23.09.2024
Apolonchik
Варюша , 2 года 11 месяцев Пермь

Мне тоже давали немного и не часто, как-то без этого обходились. Друзьям так же. Тогда мы так находили чем себя развлекать. Ребенку наверное достаточно,раз не просит

0
23.09.2024
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк

Деньги даю по запросу, просто так каждый день/ неделю/ месяц нет. Деньги у него есть( родственники подкидывают на праздники или просто так), но он преимущественно не тратит. Может мне подкинуть " от широты душевной"

0
23.09.2024
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Я не могу представить, как в 10 лет без карманных денег. Своей в 10 лет даю по тысячи на неделю, она сама распределяет свои траты. Могу купить дополнительно вкусняшек. Могу подбросить мелочь. У наших в компании у всех на карманные расходы есть.

0
23.09.2024
Комментарий удален
0
23.09.2024
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 11 месяцев Красногорск

это не деформация, а формирование понимания, что мир многогранен, и другие семьи могут жить по другим правилам

0
23.09.2024

Моей пока не актуально, тк гуляет только во дворе) А вот в школу даю, у нее своя карта, тратит столько, сколько ей нужно. Но что она там купит - булочку или шоколадку)

0
23.09.2024
Вера
A, 15 лет 9 месяцевВ, 15 лет 9 месяцев Москва

Раз в неделю даю, хотят сразу в кафе сходят, хотят отложат или равномерно распределят. Если например праздник, типа дня города, подкинула ещё, а так нет, рассчитывают на свои финансы.

0
23.09.2024
 Pinkie pie
Москва

Если вас и ребёнка устраивает, то в чем проблема? Объясните, что не нужно смотреть на других, у всех всё по-разному.

0
23.09.2024
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Что значит деформируется? У всех по-разному. И все относительно.

0
23.09.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 5 месяцевВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Почему деформируется?

0
23.09.2024
Рената 13
Есения, 7 лет 2 месяца Нижний Новгород

100-150 вполне достаточно

0
23.09.2024
одноклассница в ВУЗе Как похудеть или где зашить рот ?!

Похожие записи