Сейчас с мужем на стадии развода. Разъехались, я с родителями, он в своей новой квартире. Забрал 2 недели назад к себе старшую дочь, ей 3,5 годика. Звоню каждый день, спрашиваю когда приедет, а она все заладила: «не хочу я туда, мне здесь хорошо, не хочу к маме, я папочку люблю». Понимаю, что это малыш, но мне так в душе обидно за это. И не знаю как ее теперь забрать оттуда, ей там очень хорошо, она мечтала о своей детской комнате, хотя и у меня отличные условия… но там бабушка и дедушка еще души в ней не чают, потакают всем капризам… кто сталкивался, что думаете? Приходят мысли, а может действительно ей там лучше будет…
Лучший ответ
Моей дочери 9,5 лет
Мой папа любит вспоминать историю, как он в возрасте 3-4 лет хотел уйти от мамы к соседке по коммуналке потому, что у нее всегда была каша.
Да, страшно, когда родная мама готова отказаться от тебя после телефонных разговоров.
У двоюродной сестры младшая дочь после развода в итоге осталась с папой, потому что тоже она ездила туда сюда , в итоге решили, что старшая живёт с мамой, младшая с папой. Но у них папа и косички заплетает, и в саду все проблемы решает, и по врачам всегда он. Я таких вовлеченных отцов вообще не встречала в жизни больше. Не понимаю, почему Вас так заминусили... Нормальный отец - это такой же полноценный родитель как и мать. Если конечно он бытовой инвалид и ребенок фактически на баба-дедах, то это плохое решение. Конечно скучаешь и хочется чтобы все дети были вместе с тобой, но если ребёнку лучше с папой, то пусть гостит у Вас на выходных, а с папой проводит будни. Тем более все ещё может поменяться в её решении
Оставьте пока там. Не травмируйте еще сильнее. Пусть останется где ей хорошо. А вы навещацте по возможности
я бы не позволила этой ситуации быть. Это ещё очень маленький ребёнок, чтобы что-то решать в этом мире.
Как можно было отдать в 3 года папе ребёнка😡 и так пишите старшая, они обе маленькие у вас, разница несущественная
Для меня дикость как можно было одного ребенка оставить у отца, а второго оставить у себя. Каааак мать может отпустить ребенка где-то жить без себя???
Я думала по названию поста речь о подростке 12-15 лет. В 3 года ребенок должен жить с мамой.
Вы ребенка 3,5 лет спрашиваете, когда приедет? Вы родитель и вы решаете. Зачем вы перекладывание ответственность на ребенка?
Моей дочери 3,3 и я даже не представляю, что я её спрашиваю о том хочет ли она ко мне или нет, а тем более обижаюсь на ответ. Дети с площадки не хотят уходить, но никому и в голову не приходит из там оставить.
Не могу себе представить, чтобы я отдала такого крошечного ребенка от себя и сидела бы мечтала как ей там лучше, автор. Если вам ребёнок не нужен, то главное себе признайтесь и живите спокойно. А уж как маугли и не маугли она там ходит, какая разница? Раз трехлетка решила где ей лучше.
А разве в 3,5 годика нужна отдельная комната? Дети в таком возрасте еще в ней не нуждаются. Скорее всего папа ничего не запрещает, балует, кормит всякими вкусняшками. Может, вы строже к этому всему относитесь. Не знаю, вам виднее.
Я думаю, что ребёнку 3.5 лет просто необходима мама, её постоянное присутствие. Какой бы ни был хороший папа. И исключать его из жизни дочери, конечно, нельзя. Он может как угодно часто видеться со своими детьми, брать их к себе и так далее. Потом уже, когда дети подрастут, возможно, формат изменится. Это будет зависеть от многих факторов. Но сейчас, вот честно, я даже не могу представить, чтобы мой 5-летний сын (а привожу я его в пример, потому что он ближе к Вашей по возрасту) две недели жил без меня, а я с ним просто созванивалась и спрашивала - ну ты когда там возвращаешься-то? Я и старшую не могу так представить, но подросток уже всё-таки. Закидайте меня тапками психологи, я не верю, что в 3.5 года ребёнок может самостоятельно делать осознанный выбор в таком вопросе. Она вообще не понимает, что сейчас вокруг неё происходит. Вы, взрослые, себя странно ведёте. А младшая чего не с отцом? Или вы поделили, чтоб друг дружку не обидеть?
В 3 - 4 года дети 10 минут хотят одно, потом другое. Это еще крошечный малыш, которому мама нужна. По названию поста реально будто про 16летнюю.
Что научили ребёнка,то он в 3 года и говорит. А так,если вы хотите забрать ребёнка, то забирайте, если ищете повод не забирать, то мы вам не поможем тут.
На уши там присели. Забрать и все. Вы же не решили с мужем, что поделите детей, а он просто в гости забрал. Так ведь? И суд же место жительства не определял? Что там в 3,5 понимать можно? Куда взрослые мысли поведут, туда и думают. И прям в 3 года при ваших отличных условиях хотела личную комнату? Вундеркинд какой-то)
Вы пишите про трех летку или про подростка? Какие мечты в 3 года о своей комнате???? Если вы хотите оправдать свое желание не забирать ребенка, это к Тате(есть тут такая), 99%тут вас не поддержат в этом.
Прочитав пост, подумала, что речь о подростке. Да, бывает, что дети сами выбирают родителя, с которым жить.
если хотите оставить,. оставляйте, при чем здесь хочет-не хочет?
Ну что значит -не по годам развита? На 14 лет развита, на 15? Я бы не отдала и на неделю такую маленькую девочку. И уж точно не стала бы вникать, чего она там хочет, избалованная и залюбленная.
В смысле " когда придёшь??" Ей всего 3 года, тут Вы решаете , если не забираете, значит Вам так удобно сейчас. Вы сами определитесь, что Вам нужно, решение то за вами. Давно бы уже поехали и забрали, если нужно, а дальше выстраивать четкий график общения с папой.
Хотите оставить с отцом, так и пишите, а не перекладывайте ответственность на 3,5летнего ребенка.
Ребенку всего 3,5 года! Вы его мать, несёте за дочь ответственность. Никакие бабушки, дедушки маму не смогут заменить, даже близко. Вспомните себя в детстве! А у отцов нет материнского инстинкта.
Мне кажется вполне честным поделить детей между родителями, особенно если дети не против. Это не значит что вы отказыааетесь от старшей, а муж от младшей. Это значит что заботы и нагрузка между вами распределена одинаково. И вопрос алиментов можно снять.
Просто приезжаете и забираете ребенка. Тут очевидно, что в 3,5 года ребенок говорит словами взрослых. Если там бабушка с дедушкой, что просто папа на них спихнул ребенка, скорее всего. Сам по головке погладит раз в день. Я бы не спрашивала, мой ребенок - живет со мной. В возрасте 14-15 лет еще бы подумала, но тоже нужно, чтобы рядом был авторитетный взрослый, который если нужно сможет взять в ежовые рукавицы. А там где потакают добра не будет.
не представляю, как отдать трёхлетнего ребёнка от себя надолго. да-да, отец такой же родитель. но для меня это всё равно как минимум, странно. мои вон лошадки, не отлипают от меня, а в 3 вообще ни к кому не шли без меня.
Не,я конечно все пониманию,отец такой же родитель и несет равную ответственность,но вам-то самой как?Я бы с ума сошла,отдав ребенка на неизвестный срок и не выдержала столько.Ну день погостила,два,все,пора домой.Вы не понимаете чем такие проживания могут закончиться?Вызовут опеку,покажут место для ребенка,зафиксируют факт проживания и тю-тю.Стоит ему сделать этот шаг,при условии что сам не бухарез и не нарик,Вы в суде замучаетесь бодаться о месте проживания.А судья сказки про «дочь,в 3,5 года,не хочет ко мне ехать»слушать не будет.Фигней не занимайтесь,едьте и забирайте,пока еще мирно все идет.
Даже не представляю, какой нужно быть мамой, чтоб 3,5 летка кричала не поеду, буду с папой. Я правда таких детей не знаю, все любят папу, но мама в таком возрасте в приоритете, когда плохо, хорошо , всегда в первую очередь бегут к маме и без мамы никакие игрушки и комнаты не нужны
Не понимаю в чем вопрос. У ребенка 2 родителя. И да, мамы не всегда лучше в воспитании ребенка и духа, чем отцы. Если трехлетка говорит с папой лучше, наверное, он действительно заслужил... Если бабушки и дедушки те к ней относятся с бОльшей теплотой, чем Ваши родители... В чем проблема? Не всегда дети должны жить с мамой. Бывают случаи, когда дети остаются с отцом. Он Точно такой же родитель! Мой муж, например, просто чудесный отец. Мне у него учиться и учиться взаимодействию с детьми.
В три года не ребенок решает где жить, а родители. Там она в гостях, у нее ПРАЗДНИК, все ей потакают, но если она начнет там жить - праздник кончится и она будет говорить "хочу к маме, у мамы лучше!". Почему Вы вообще слушаете трехлетку? Она сейчас с папой, ей там хорошо, ну и отлично! Она как может в своем возрасте, так и выражает мысли. В любом случае в таком возрасте дочке нужна мама!
Вообще у ребенка сейчас кризис трех лет, а тут у родителей развод, ребенок может быть в стрессе. Плюс допом "болтанка" эта - то у мамы, то у папы. Не всякий ребенок без истерик будет реагировать, так же возможно что возвращаясь от папы дома у нее будет отходнях, будет плакать, говорить что там лучше, потому что там ее балуют и другие правила. Готовьтесь. Ну или поговорите с бывшим мужем и не устраивайте пока ребенку такие эмоциональные качели. Пусть приезжает видеться на Вашей территории пока что.Какая ужасная и сложная ситуация. Один из моих страхов - развод с дележкой детей😔 но вам правильно пишут про ответственность, она не на вашей дочке сейчас лежит, а на вас с мужем. Вам нужно срочно сесть за стол переговоров и, исходя из желаний и видения обоих, решать ситуацию. Насколько я в этом понимаю, мнение ребёнка в таком возрасте вообще не в счет. А до этого честно поговорите с собой. Но если вы спрашиваете у нас и если к вам приходят мысли, что ей там может быть лучше, то возможно вас в глубине души устраивает такой расклад, что старшая с мужем, младшая с вами…
делайте так как считаете нужным. Если хотите чтобы ребенок жил с вами -забирайте, сейчас еще не тот возраст чтобы прям таки сильно надо прислушиваться к ребенку.
При чем тут маленькая девочка?! Это вопрос опеки над детьми между родителями. Вам трехлетка отвечает на уровне своего эмоционального состояния! Возможно вам удобно, чтобы она жила с отцом, такой вариант имеет место быть. Другого объяснения я не вижу, почему вы отдали ребёнка на такой длительный период, ещё обижаешь и придумывает отговорки про розовую комнату. Решайте вопрос с отцом, но не впутывайте ребёнка, она ещё слишком мала.
Я бы с трехлеткой этот вопрос не обсуждала. Это решается родителями и если муж не против, то я не вижу препятствий её вам не забирать.
Хочет-перехочет. Малышу нужна мама.Ну ладно в 13 лет может быть подростковый бунт и все такое,но в 3,5 я бы даже не спрашивала! Это ещё очень маленький ребёнок,который выбирает удовольствия, а папы/бабы/деды ей там наверно в попу дуют. Не ко всем пожеланиям трехлетки надо прислушиваться. А если она скажет - не хочу в садик ходить,не поведете? Не хочу в школу - не поведете?
Если хочет быть с папой, пусть будет. Не нужно забирать её оттуда силой, ей же никто не запрещает с вами видеться, оставаться у вас? Она ребенок, пока что гиперболизирует, поэтому говорит, что к вам не хочет. От того, где она живет вы не перестаёте быть ей мамой, а она вашей дочкой. Вы написали, что её там обожают, у неё своя комната. Так почему бы нет? Вы не хотите её отпускать почему? Потому что будете скучать, вероятно. И это логично, это ведь ваш ребенок. Но уважайте её выбор. Если она выбрала жить с папой, не значит что она не любит маму. Она любит обоих. Я в детстве тоже хотела жить с папой когда родители разводились, но у меня папа безответственный был, поэтому я жила с мамой. Сейчас и представить не могу чтобы жила с папой, хотя в детстве очень хотела. Она может жить неделю у папы, а неделю у вас, это тоже нормальная практика. Развод это всегда нелегко и в первую очередь нелегко детям. Я из-за этого половину детства не помню, как отшибло, воспоминаний нет. Поэтому в первую очередь думайте о ребенке, а не о том, чего хотите вы.