Привет, не совсем уверена туда ли пишу. Мама двух замечательных деток☺️ Но меня грызет просто из Нутри одна лично моя проблема. Я все своё время стараюсь уделять детям, но у меня все сидит внутри что мало времени с ними провела, мало поиграла. Может от воспитания моих родителей, но я даже иногда не могу что то по дому сделать думая что надо и им уделить время. Еще и скоро на работу, а работаю неделю в утреннюю смену, неделю в вечернюю. Когда работаю в вечернюю смену, детей буду видеть только 2 часа максимум до садика (младшая идет с года в садик и это никак не изменить) и меня совесть грызет, сидит это чувство внутри а как же они без меня, хотя ладно там, больше беспокоит как я буду без них. Помощи у нас нету от бабушек дедушек и вообще всевозможные, только мы с мужем. То у меня в голове сидит что так как младшая маленькая еще, у нее больше потребностей, а потом думаю что сыну мало времени уделила. Присутствует и то что одному из детей уделяем лично время и тому подобное. Но мне еще обидно и от осознания того что они когда то да вырастут, уйдут. Дисперсия чтоль у меня? Ну не знаю. Помогите советом или просто поддержкой🙏😮💨
Лучший ответ
С года в сад? Ха ха ха
Да просто крошка совсем младшая, понятно, что переживаете. Но, к сожалению, это скорее роскошь - посвятить себя детям. Не у всех, у кого есть это желание/инстинкт, получается реализовать его. Будете делать лимонад из своих "лимонов" - как раз играть с детьми, гулять в парке, вместе готовить, наводить порядок (дети с таким энтузиазмом лет до 5-6 помогают=), читать книги вслух, ставить спектакли и т.п. То, что называется качественным временем.
Как раз я сейчас это испытываю. Отдала малыша в сад в 1,4. По утрам плачет каждый день( понимаю, что это очень рано, но мне нужно выходить на работу. Ходит пока на 5,5-6 часов, скоро придётся ходить на весь день. И я с ужасом думаю, как он там бед меня будет 9-10 часов.
Качество не равно количество. И вообще, как в самолете-сначала маску одеваем себе, потом ребенку.
Мне кажется, что многие мамы, которые вынуждено отдали детей рано в сад, вышли на работу, Вас прекрасно понимают. Это нормальный материнский инстинкт
Если нет выбора, то чувство вины не поможет, а сделает маму только несчастнее. А детям, тем более, которым не хватает мамы, нужна она счастливая и спокойная. Так что выдохните, вдохните, и наслаждайтесь тем временем, что у вас есть с детьми.
Чувство вины очень отравляет жизнь. Тут недалеко от выгорания. Составьте план на день. Пытайтесь следовать ему. Там ещё нужно не забыть про себя. Уделите время, к примеру, раз в неделю встреча с подругами в кафе вне дома и без детей. Так не будет выгорания.
Все деструктивные чувства нужно научиться гнать от себя максимально. Нервная мама для детей гораздо страшнее, чем сад)
Ребенку в день нужен час качетственно проведенного времени с каждым из родителей. Можете дать больше? Замечательно. Я из-за истерик ребенка как раз и забивала на уборку и готовку, мне важнее было, чтобы у меня ребенок не плакал. У меня тоже иногда ощущение, что мало времени уделяю. И мне кажется это нормально. Всегда хочется дать детям всё самое лучшее и как можно больше. Дети вырастут, это грустно, с этим ничего не поделаешь, всё что мы можем делать это учиться их отпускать когда им это нужно и наслаждаться каждым моментом их детства. Я поняла, что взросление неизбежно когда мой сын только учась ходить устраивал истерику когда я хотела держать его за руку на улице. Боже, как мне страшно было, но ему было нужно, чтобы я его отпустила и он пошел сам. И он тогда даже ни разу не упал) иногда мы сами себя больше накручиваем, а дети уже давно готовы к тому же саду, для меня сад это травма, а ребенок наоборот туда хочет и тянется🤷🏻♀️