Как спокойно относиться к поражениям ребенка в спорте если трачу на спорт все силы и деньги?
Клуб Психологической помощиДобрый день.
Вопрос о том чтоб спокойно относиться к поражениям возник от того что ребенок постоянно боится выступать. В зале на тренировках отлично все получается но на соревнованиях не может от страха все показать.
Проанализировав ситуацию я поняла что виновата сама в этом ведь растраивалась и ругала ребенка изза поражений раньше.
Так делать не надо это я уже осознала.
Теперь я хочу искоренить это в себе и начать подерживать ее в любом случае, но не могу понять как это сделать ведь мне очень тяжело самой переживать эти поражения.
Не получается быть равнодушной потому что слишком много сил и денег уходит на этот спорт.
Очень много работаю и практически все что зарабатываю приходится отдавать в спорт долгие годы. А так же куча сил уходит на сами соревнования ведь нужно ее собрать причесать накрасить назагарить отвезти итд. При этих колосальных усилиях когда потом она проигрывает я чувстую себя просто уничтоженой.
От этого конечно и злость и обида и разочарование. Я пытаюсь теперь держать себя в руках и поддерживать ее в любом случае но ресурса практически не осталось.
Вопрос- как не растаиваться при проигрышах? Как научиться спокойно относиться к любому результату и с этим спокойствием радостно поддерживать ребенка? Конечно еслиб она сама там гдето занималась бесплатно и с моей стороны ноль усилий это было бы не сложно - радоваться любым выступлениям ведь Я люблю своего ребенка. Но в этом спорте без усилий от родителей невозможно достичь ничего к сожалению а эти усилия от меня уже почти ничего не оставили.
Лучший ответ