планирую беременность
Москва
окр
Девочки, всем привет!!как вы справляетесь с ОКР или с Параноидальными мыслями?меня постоянно пугает ,мысли, что могу заразиться бешенством ,боюсь вечером гулять одна (живём в маленьком городке ,частный сектор ),как будто все собачули и кошки болеют им ,особенно бродячие.Боюсь малейшего шороха в кустах ,что они на меня нападут или покусают, прихожу домой осматриваю себя постоянно, нет ли укусов или следов,При виде них обхожу дорогу. .Почему то именно бзик на это у меня . в других вещах я этого не замечаю обычно , ну только если иногда переживать выключила ли утюг и т.д У кого есть и была такая причина , подскажите что делать ?
Upd: Девочки, спасибо вам всем за ваши ответы !!не ожидала столько откликов и советов.
Мама девочки (2 года)
Нижний Новгород
Вы серьезно? Меня вчера посещали те же мысли. До сих пор не успокоюсь. А позавчера царапнул соседский кот (домашний, но все же). Сижу, отсчитываю 10 дней, а почему не пошла делать вакцину - бог меня знает. Пообещала спустя 10 дней, если все ок, пойти к психотерапевту. Иначе это не исправить.
0
01.09.2025
Ответить
жду мальчика, 32 неделя
Москва
Мама параноик, офигеть ,думала я одна уже такая одна на белом свете,крепко вас обнимаю, все будет хорошо у нас 🙏🙏я уже все мозги джипити боту сделала 😅😅
0
01.09.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Мама параноик, в смысле к психотерапевту? Меня соседская собака прихватила за попу через джинсы. Я ездила делала себе три укола. Мы всем офисом ржали над ситуацией. Но никто даже не поставил под вопрос поездки на уколы.
0
01.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Нижний Новгород
Naughty2, к психотерапевту, потому что я паранойю над всем подряд. Насчёт поездки в травмпункт я уже себя 100 раз отругала, что сразу не поехала
0
01.09.2025
Ответить
жду мальчика, 32 неделя
Москва
Мама параноик, у меня недавно был случай ,ходила к сестре в гости ,её кошка родила котят и у них глазки гнояься ,я взяла одного на руки, а потом этой рукой расковыряла прыщ маленький на лице, у меня паника ,что не помыла руки ,что котята больные бешенством, мать кошку подобрали 3 месяцев назад беременной ,начала считать, а вдруг она тоже больная .
0
01.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Нижний Новгород
yulya, у меня все руки высохшие всегда, потому что я мою их по 50 раз на дню(( на часах поставила оповещение, что мыть не менее 20 секунд, так что я вас оч понимаю
Это очень страшно, но страшнее, что наша паранойя - не совсем паранойя, заразы и инфекции же реально кругом. А бешенство это вообще страх
0
01.09.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 14 лет)
Москва
Мама параноик, а что вам дадут эти 10 дней? Типа если кот не умрет, то и с вами все хорошо?
0
02.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Нижний Новгород
Ольга, в целом, да) кот улицы никогда не видел, но все равно послежу) меня один раз уличная кусала собака, в 2020 году, я пошла сразу же делать все прививки. Потом обмолвилась, что собака эта опять лежит и уже меня не тронула, на меня наорали, что я трачу вакцины и надо было просто наблюдать, если есть возможность наблюдать 🤦♀️ лютое нарушение протокола. Но я тогда промолчала. В 2023 году подобрала собаку, посадила на карантин, пошла в травмпункт, там тоже поржали, сказали, что наблюдать, а без укусов вообще не страшно. А я не помнила, вдруг она меня обслюнявила на тот момент
🤦♀️
0
02.09.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 14 лет)
Москва
Мама параноик, то есть вы все-таки прокалывались от бешенства? Может вас на этом фоне так тригеррят собаки, что придется еще раз колоться?
0
03.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Нижний Новгород
Ольга, да там укола то три шутки получила, затем на меня наорали, что я трачу вакцину и могла вообще не делать, а наблюдать (а это неверно, лучше по протоколу сразу делать). В 2023 меня вообще отговорили колоться, я понаблюдала за псом, все ок, я не стала повторно идти насмешки слушать по такому поводу 🤦♀️. Уколов не боюсь) боюсь видео с ютуба. Лесник или кто-то такой разрешил запись своих мучений СПУСТЯ ПОЛГОДА укуса енотом. Там ужас.
0
03.09.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 14 лет)
Москва
Мама параноик, бешенство обратно не открутить, это стопроцентная летальность, поэтому хорошо что хотя бы частично прокололись. Видео не смотрите, зачем ковырять, где болит? Шлю вам лучи поддержки, меня 2 января укусила в парке обезьяна, я прошла весь курс вакцинирования и сейчас в поездке на Сахалин, когда все умилялись вышедшим на дорогу лисичкам, вопила что они могут быть бешеные и "вообще не выходите из машины и не тяните к ним руки!!", то есть осадочек-то у меня остался :))) К психологу сходите обязательно, нельзя же так всю жизнь животных бояться. Бешенство - редкое заболевание в наше время, не стоит себя накручивать
0
03.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Нижний Новгород
Ольга, согласна полностью! У нас в центре города на днях бегала лиса, все умилялись, а в соцсетях ставили реакции клоунов тем, кто писал, что лучше бы лиса не выходила 🤦♀️
0
03.09.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Мама параноик, пф, я тут рыдала подругам, довела мать до истерики, что ее кот поцарапал ребёнка, а он у них ловит мышей и кротов, я так рыдала, что голос сорвала, не спала, по среди ночи просыпалась от этих мыслей, прочитала кучу информации, ещё больше перепугалась, достала всех. Муж получил, что разрешает гладить на улице соседского кота. Даже у магазина увидела кота, сидит, слюни пускает. Думала ну точно бешеный. Но пока он жив. Даже к врачу ходили, но вакцин нет. А надо было к психиатру...хм😆обычно это я всем советую туда идти, мол реально работает🤭
0
02.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Нижний Новгород
Лана, я тоже ходила, кололась… лучше так, чем на авось. Мне все говорят, что я йопнутая, но блин! Это же объективно: любой теплокровный зверь может болеть, с чего это паранойя то? И мыши кругом, и собаки кругом, это просто реальная угроза 🤦♀️ то есть, вы не сделали тогда прививки?
0
02.09.2025
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Враждебный мир в котором под каждым кустом таиться опасность. Обычно при тревожном расстройстве опасность выбирается так, чтобы она на самом деле ничем серьезным человеку не угрожала. И вы выбрали фобию относительно безопасную, т.к. вероятность встретить животное больное бешенством крайне невысока.В 2024 году в России зафиксировали 60 случаев заражения бешенством, а людей у нас в стране 146 миллионов. Тогда возникает вопрос, зачем вам париться из-за бешенства, ведь шансы им заболеть невысокие? А затем вам нужно париться из-за бешенства, что вам нужно сливать свое нервно психическое напряжение. Бешенство удобный враг, его днем с огнем не сыщешь, но зато можно присматриваться к кустам, можно бегать от кошек и собак, можно из дома не выходить и поздравлять себя с удачной борьбой, что мол я справилась, сработала на опережение, предвосхитила "страшнейшую" опасность. Следующий вопрос, а откуда берется ваше нервно-психическое напряжение, которое вы сливаете бегая от бешенства? Берется это напряжение из вашей повседневной жизни. У вас есть дом, работа, мама/папа, муж и дети,друзья/подруги. И вот как-то трудно вам взаимодействовать с этими людьми и выполнять ваши повседневные обязанности. Может роль жены для вас трудная и у вас конфликты с мужем, может роль мамы на вас давит и вы с трудом справляетесь с ответственностью за ребенка, может работа причиняет вам дискомфорт и вы ужасно боитесь не справиться или повести, а может с мамой/папой ссоры и вы на них в обиде, а может вы готовитесь к переезду, а вам не очень то хочется, а может вы забеременели и вам страшно от того, как изменится жизнь. Короче говоря вот эта банальщина вызывает у вас очень много эмоций и переживаний. Но все эти эмоции не доходят до поля сознания, они проживаются кашей и выливаются в фобический страх бешенства. И раз уж это так, то научитесь свои эмоции выговаривать и проговаривать, научитесь дифференцировать свои чувства и распознавать, какая потребность за ними стоит, научитесь свои потребности закрывать используя свою активность и тогда фобический страх бешенства оставит вас в покое. Запишитесь на личную терапию и решите свой вопрос.
0
02.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Москва
На прием к психиатру+пить таблетки, которые он назначит.
0
01.09.2025
Ответить
жду мальчика, 32 неделя
Москва
Кира, беременным как быть ?я активно планирую просто (((
0
01.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Москва
yulya, ну во-первых активно планировать и беременность это разные вещи. Беременность ещё неизвестно когда будет, а беда с головой есть уже сейчас. Ну и во-вторых, в беременность тоже можно пить определённые препараты. Врач назначит, если/когда сие событие наступит.
Но отказываться от лечения просто опасно. Дальше ваши тревожные мысли перейдут на беременность и младенца. Так только вы страдаете и возможно немного окружающие от вас. А так ещё будет страдать маленький ребёнок.
0
02.09.2025
Ответить
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год)
Гамбург
Кира, Не надо пить антидепрессанты при планировании и беременности. Тут исследование большое недавно публиковали, что а/д в беременность нарушают серотониновый обмен у ребенка и у потомства (детей) выше риск депрессии в юности и молодости. Это риск, который надо учитывать.
.
Надо либо прекратить планирование, полечиться у психотерапевта, либо уже идти дальше.
PS к слову, я бы тоже боялась бродячих собак
0
02.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Москва
Frida, ну да, лучше уехать кукушкой окончательно
0
02.09.2025
Ответить
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год)
Гамбург
Кира, нет, просто вы так легко говорите про антидепрессанты, хотя было давно известно что они пересекают плаценту. А/д в беременность - это про тяжелые случаи.
0
02.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Москва
Frida, я думаю про тяжесть случая судить специалисту. По моему непрофессиональному мнению весь пост-это уже тяжелый случай.
0
02.09.2025
Ответить
Мама двоих (25 лет, 17 лет)
Москва
К врачу обратиться. Вам не в психологию. У вас действительно похоже на психиатрию. И пока вы можете себе отдавать отчет в своих действиях, надо обратиться к специалисту.
Это нам вы про бешенстао рассказываете. А сколько того, что вы не рассказываете и за собой не замечаете. Одного симптома быть не может. Просто вы вероятно не в курсе остальных. Врач! Чем скорее, тем лучше
0
01.09.2025
Ответить
Мама двоих (25 лет, 17 лет)
Москва
yulya, это вам врач скажет. Какие-то наверняка можно подобрать
0
01.09.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
yulya, а потом вы будете с коляской из дома не выходить ? Учить ребенка что везде зло - оно вам надо ?
0
03.09.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Афины
Я зацикливалась дома, у меня была бессонница и навязчивые мысли. Психиатр подсказал прием - чувствуешь, что зацикливаешься, хлопаешь в ладоши, идешь в ванную голая, встаешь спиной к зеркалу и начинаешь себя рассматривать. Работает, мозг переключается
0
01.09.2025
Ответить
Мама двоих (25 лет, 17 лет)
Москва
Daria13, простите, как себя рассматривать спиной к зеркалу?
0
01.09.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Если бы я жила в маленьком городке, и периодически видела бездомных собак, то у меня были бы те же эмоции, что и у вас. И вряд ли это ОКР. Я бы боялась, что меня укусят и я умру сразу там же. Даже без бешенства.
0
01.09.2025
Ответить
жду мальчика, 32 неделя
Москва
Naughty2, спасибо за ваш ответ, вот как так жить, и уехать пока не могу с этого города
0
01.09.2025
Ответить
планирую беременность
Екатеринбург
yulya, все с вами нормально. Гораздо ненормальней зошизанутые тетки, которые кормят блоховозов с рук. Там от бешенства до эхинокока полно прелестей. При том, судя по всему мозг их давно поврежден эхинококом. Неудивительно что периодически добрые бобики заражают их бешенством или сжирают заживо. Бояться бродячих собак это нормально. Они опасны. Не нормально, что из за настоящих шизиков их с улиц не убирают, благодаря идиотскому закону, который они протащили в думе. Если они у вас носятся стаями, как у нас. Купите себе балончик от собак обязательно. Это может спасти вам жизнь. Отпугнуть стаю, чтобы не осматривать себя можно с помощью петард. И осматривать себя это зря. У меня отца кусала псина. Боль адская. Такое вы точно не пропустите.
0
02.09.2025
Ответить
жду мальчика, 32 неделя
Москва
Елена Одинокая, спасибо за развёрнутый ответ
0
02.09.2025
Ответить
Мама троих (7 лет, 4 года, 2 года)
Москва
Купите отпугиватели, в общем постарайтесь себя успокоить
0
02.09.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
yulya, перцовку для соьак только при уже случившемся контакте - это минус .
Ну и собака может прям серьезно пострадать от него . Не гуманно …
0
03.09.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
yulya, причем мои псы к звуку приучены . А чужие убегают быстро. Это про шокер
0
03.09.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
Если настолько тревожно, что вы сутки думаете, а не укусил ли вас кто, всё-таки лучше к врачу. И решить эту проблему до беременности. Иначе вас будет кидать из крайности в крайность еще сильнее. Не говоря уже о периоде после родов.
По теме: я живу в Москве, здесь бродячих собак мало (возможно, даже вообще нет). Здесь не боюсь. А бродячих побаиваюсь. В Подмосковье на велосипеде я лучше подожду несколько минут, пока она или они уйдут либо объеду так, чтобы к ним не приближаться. Потому что собака может укусить, и вы не угадаете, почему именно. Разумный уровень страха нормален
0
03.09.2025
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Ульяновск
Многие боятся собак и это нормально мне кажется) также как боятся высоты, скорости и тд. Но то, что вы осматриваете себя на наличие укусов... Вас же никто не кусал, зачем вы это делаете? Если б укусили, Вы бы не смогли это не заметить. Вот тут уже странности, к врачу наверное идти и не затягивать.
0
02.09.2025
Ответить
Мама двоих (10 лет, 3 года)
Москва
С одной стороны, у меня тоже сильна боязнь собак. В детстве холили на дачу мимо гаражей и там всегда была стая 5-8 собак. Сейчас в городе родителей много бродячих собак. Идешь так часов в 10, темно, и на встречу тебе бегут 4 собаки. Так тут можно не боятся, я не представляю. И кусают периодически и детей и взрослых. Я бы в таком случае покупала всякие отпугиватели и клала во все карманы 😁
Но вы пишите что осматриваете себя. Вот тут странно. Вы же знаете что вас не трогали, за что вы переживаете? Вот это прям красный флаг для похода к врачу, хотя и просто фобии достаточно.
Удачи вам!
0
02.09.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 8 месяцев)
Санкт-Петербург
К психиатру под белы рученьки,у меня много фобий,это че то с головой по ходу,но смотрю много таких ненормальных как я баб. После родов надо будет дойти уже наконец,а то у меня уже ощущение скорой смерти
0
01.09.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Как обладатель троих больших псов - боятся собак нормально . Ваш страх именно в собаках . Остальное уже мозг доделал и придумал про бешенство и тд . Если вы или кто то вас убеждал что «собачки же такие хорошие»
Носите шокер 😅 бить не нужно они звука боятся
0
03.09.2025
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Новосибирск
вы откройте официальную статистику по укусам и заражению бешенством у людей за последние годы... это 5-7 случае максимум в год. Зачастую это люди в далёких глубинках, особенно когда лисы нападают на курятники. У вас просто нет шансов попасть в это число))
А вообще ОКР лечит психиатр, либо если препараты пока нельзя принимать, то терапии с психотерапевтом.
0
02.09.2025
Ответить
Мама двоих (11 лет, 1 год)
Ростов-на-Дону
Нас таких много))
Я списываю на тревожность, но иногда конечно через чур. Обычно помогает переключиться на подумать о другом , по тихоньку отпускает
0
01.09.2025
Ответить
Мама мальчика (1 месяц)
Самара
У меня поставленные диагнозы ОКР и тревожное расстройство, несколько лет лечилась у психиатра, теперь остались только сессии с психологом. Тут только так, окр очень тяжёлое заболевание, и, конечно, его нужно лечить🤞🏻 удачи вам и поменьше тревог🍀
0
01.09.2025
Ответить
Москва
Ну даже если ваши страхи оправдаются, ничего страшного. Сразу в травмпункт пойдете, сделаете три укола в течении полугода и всё 😁
0
06.09.2025
Ответить
жду мальчика, 32 неделя
Москва
Тревога в кубе, кстати да,это тоже успокаивает))))спасибо
0
06.09.2025
Ответить