окр
Тревожные мысли. Как с ними справиться?Девочки, всем привет!!как вы справляетесь с ОКР или с Параноидальными мыслями?меня постоянно пугает ,мысли, что могу заразиться бешенством ,боюсь вечером гулять одна (живём в маленьком городке ,частный сектор ),как будто все собачули и кошки болеют им ,особенно бродячие.Боюсь малейшего шороха в кустах ,что они на меня нападут или покусают, прихожу домой осматриваю себя постоянно, нет ли укусов или следов,При виде них обхожу дорогу. .Почему то именно бзик на это у меня . в других вещах я этого не замечаю обычно , ну только если иногда переживать выключила ли утюг и т.д У кого есть и была такая причина , подскажите что делать ?
Upd: Девочки, спасибо вам всем за ваши ответы !!не ожидала столько откликов и советов.
Лучший ответ
Рина Морина
Враждебный мир в котором под каждым кустом таиться опасность. Обычно при тревожном расстройстве опасность выбирается так, чтобы она на самом деле ничем серьезным человеку не угрожала. И вы выбрали фобию относительно безопасную, т.к. вероятность встретить животное больное бешенством крайне невысока.В 2024 году в России зафиксировали 60 случаев заражения бешенством, а людей у нас в стране 146 миллионов. Тогда возникает вопрос, зачем вам париться из-за бешенства, ведь шансы им заболеть невысокие? А затем вам нужно париться из-за бешенства, что вам нужно сливать свое нервно психическое напряжение. Бешенство удобный враг, его днем с огнем не сыщешь, но зато можно присматриваться к кустам, можно бегать от кошек и собак, можно из дома не выходить и поздравлять себя с удачной борьбой, что мол я справилась, сработала на опережение, предвосхитила "страшнейшую" опасность. Следующий вопрос, а откуда берется ваше нервно-психическое напряжение, которое вы сливаете бегая от бешенства? Берется это напряжение из вашей повседневной жизни. У вас есть дом, работа, мама/папа, муж и дети,друзья/подруги. И вот как-то трудно вам взаимодействовать с этими людьми и выполнять ваши повседневные обязанности. Может роль жены для вас трудная и у вас конфликты с мужем, может роль мамы на вас давит и вы с трудом справляетесь с ответственностью за ребенка, может работа причиняет вам дискомфорт и вы ужасно боитесь не справиться или повести, а может с мамой/папой ссоры и вы на них в обиде, а может вы готовитесь к переезду, а вам не очень то хочется, а может вы забеременели и вам страшно от того, как изменится жизнь. Короче говоря вот эта банальщина вызывает у вас очень много эмоций и переживаний. Но все эти эмоции не доходят до поля сознания, они проживаются кашей и выливаются в фобический страх бешенства. И раз уж это так, то научитесь свои эмоции выговаривать и проговаривать, научитесь дифференцировать свои чувства и распознавать, какая потребность за ними стоит, научитесь свои потребности закрывать используя свою активность и тогда фобический страх бешенства оставит вас в покое. Запишитесь на личную терапию и решите свой вопрос.
02.09.2025
Ответить
Naughty2
Если бы я жила в маленьком городке, и периодически видела бездомных собак, то у меня были бы те же эмоции, что и у вас. И вряд ли это ОКР. Я бы боялась, что меня укусят и я умру сразу там же. Даже без бешенства.
01.09.2025
Ответить
Ули
Naughty2, спасибо за ваш ответ, вот как так жить, и уехать пока не могу с этого города
01.09.2025
Ответить
Елена Одинокая
yulya, все с вами нормально. Гораздо ненормальней зошизанутые тетки, которые кормят блоховозов с рук. Там от бешенства до эхинокока полно прелестей. При том, судя по всему мозг их давно поврежден эхинококом. Неудивительно что периодически добрые бобики заражают их бешенством или сжирают заживо. Бояться бродячих собак это нормально. Они опасны. Не нормально, что из за настоящих шизиков их с улиц не убирают, благодаря идиотскому закону, который они протащили в думе. Если они у вас носятся стаями, как у нас. Купите себе балончик от собак обязательно. Это может спасти вам жизнь. Отпугнуть стаю, чтобы не осматривать себя можно с помощью петард. И осматривать себя это зря. У меня отца кусала псина. Боль адская. Такое вы точно не пропустите.
02.09.2025
Ответить
Маруся
К психиатру под белы рученьки,у меня много фобий,это че то с головой по ходу,но смотрю много таких ненормальных как я баб. После родов надо будет дойти уже наконец,а то у меня уже ощущение скорой смерти
01.09.2025
Ответить
Лекса @_SS_industry
yulya, перцовку для соьак только при уже случившемся контакте - это минус .
Ну и собака может прям серьезно пострадать от него . Не гуманно …
03.09.2025
Ответить
Лекса @_SS_industry
yulya, причем мои псы к звуку приучены . А чужие убегают быстро. Это про шокер
03.09.2025
Ответить
ЯнеСлишкомЛюблю
вы откройте официальную статистику по укусам и заражению бешенством у людей за последние годы... это 5-7 случае максимум в год. Зачастую это люди в далёких глубинках, особенно когда лисы нападают на курятники. У вас просто нет шансов попасть в это число))
А вообще ОКР лечит психиатр, либо если препараты пока нельзя принимать, то терапии с психотерапевтом.
02.09.2025
Ответить
Анна
К врачу обратиться. Вам не в психологию. У вас действительно похоже на психиатрию. И пока вы можете себе отдавать отчет в своих действиях, надо обратиться к специалисту.
Это нам вы про бешенстао рассказываете. А сколько того, что вы не рассказываете и за собой не замечаете. Одного симптома быть не может. Просто вы вероятно не в курсе остальных. Врач! Чем скорее, тем лучше
01.09.2025
Ответить
Лекса @_SS_industry
yulya, а потом вы будете с коляской из дома не выходить ? Учить ребенка что везде зло - оно вам надо ?
03.09.2025
Ответить
Мария II (недвижимость)
Если настолько тревожно, что вы сутки думаете, а не укусил ли вас кто, всё-таки лучше к врачу. И решить эту проблему до беременности. Иначе вас будет кидать из крайности в крайность еще сильнее. Не говоря уже о периоде после родов.
По теме: я живу в Москве, здесь бродячих собак мало (возможно, даже вообще нет). Здесь не боюсь. А бродячих побаиваюсь. В Подмосковье на велосипеде я лучше подожду несколько минут, пока она или они уйдут либо объеду так, чтобы к ним не приближаться. Потому что собака может укусить, и вы не угадаете, почему именно. Разумный уровень страха нормален
03.09.2025
Ответить
Лекса @_SS_industry
Как обладатель троих больших псов - боятся собак нормально . Ваш страх именно в собаках . Остальное уже мозг доделал и придумал про бешенство и тд . Если вы или кто то вас убеждал что «собачки же такие хорошие»
Носите шокер 😅 бить не нужно они звука боятся
03.09.2025
Ответить
Маринa
Многие боятся собак и это нормально мне кажется) также как боятся высоты, скорости и тд. Но то, что вы осматриваете себя на наличие укусов... Вас же никто не кусал, зачем вы это делаете? Если б укусили, Вы бы не смогли это не заметить. Вот тут уже странности, к врачу наверное идти и не затягивать.
02.09.2025
Ответить
Жужа
С одной стороны, у меня тоже сильна боязнь собак. В детстве холили на дачу мимо гаражей и там всегда была стая 5-8 собак. Сейчас в городе родителей много бродячих собак. Идешь так часов в 10, темно, и на встречу тебе бегут 4 собаки. Так тут можно не боятся, я не представляю. И кусают периодически и детей и взрослых. Я бы в таком случае покупала всякие отпугиватели и клала во все карманы 😁
Но вы пишите что осматриваете себя. Вот тут странно. Вы же знаете что вас не трогали, за что вы переживаете? Вот это прям красный флаг для похода к врачу, хотя и просто фобии достаточно.
Удачи вам!
02.09.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.