жду мальчика, 28 неделя
Москва
Что для вас недопустимо говорить при ребенке?
Всем привет!
интересно послушать ваши истории на тему, когда кто-то из друзей/близких/семьи говорил что-то при ребенке, что вы считаете недопустимым
например, когда взрослые матерятся, а вы понимаете, что для вас и ребенка это неприемлемо. Или когда уничижительно говорят о людях по национальному признаку, и ребенок это слышит и «впитывает»
Лучший ответ
Andymay
Санкт-Петербург
Недопустимо опускать самооценку ребенка, осознанно или неосознанно. С остальным можно справиться.
0
06.11.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Andymay, а как следить за тем, что неосознанно?
0
06.11.2025
Ответить
Санкт-Петербург
ЗайЧище, для меня неосознанно, это когда ты сам являешь жертвой унижения родителей в детсве, это уже записано на подкорке и транслируется твоему ребенку.
0
07.11.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 месяцев)
Москва
Andymay, а поднимать до небес беспричинно?
0
07.11.2025
Ответить
Санкт-Петербург
Ольга, поднимать до небес это лесть? Я таким не занимаюсь.
0
07.11.2025
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Секс обсуждать.
Хотя мне на днях ребёнок задал прекрасный вопрос "ты беременна?"
Уничижительно говорить при детях фу, а без детей ок?
0
06.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 месяца)
Москва
Человек с Пуговкой, люди разные, есть такие, которые сразу «рот на замок» при детях, а кто-то в целом себе не позволяет определенные вещи. Мой вопрос касался больше не непосредственно родителей, а тех, с кем еще контактирует ребенок и может от них «набраться»
0
07.11.2025
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Барабашка, а как я могу знать что дети обсуждают, когда меня нет?
0
07.11.2025
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Барабашка, хорошо. А что поменялось? Как я могу знать, что обсуждают, когда меня нет?
0
07.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 месяца)
Москва
Человек с Пуговкой, вообще в посте не уточнялось, про родителях это происходит или нет.
Ок, приведу пример, когда что-то из этой «оперы» происходит в отсутствие родителей: например, бабушка говорит внукам, которые приехали к ней на пару дней на каникулах, что их мама шала##ва, и «смотрите-ка, детки, не будьте такими же». Или плохо говорят об отце, что он, допустим, бытовой алкоголик, который этого не признает. А потом дети приезжают домой и спрашивают об этом родителей.
Но меня больше интересовали ситуации, когда кто-то, на Ваш взгляд, неприлично ведет себя при ребенке/говорит недопустимые вещи, и как Вы разрешаете такие ситуации
0
07.11.2025
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Барабашка, значит, не возить к бабушке. Все же просто.
0
07.11.2025
Ответить
Мама троих (5 лет, 2 года, 9 месяцев)
Нижний Новгород
Для меня не допустимо обсуждать/осуждать других людей при детях. Матом в семье не ругаются, поэтому дети не слышали такую речь, а если и слышат на площадке, то в силу возраста пока не понимают о чем говорят другие.
0
06.11.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Светлана, обсуждать то почему нельзя?
0
06.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 месяца)
Москва
ЗайЧище, наверно имелось в виду в негативном ключе
0
06.11.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Барабашка, ну вот мальчик на площадке высыпал ведро песка на подружку. И что не обсуждать?
0
06.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 месяца)
Москва
ЗайЧище, я немного не об этом. Вопрос был именно про взрослых, которые, на ваш взгляд, некорректно себя ведут и не осознают, что говорят что-то недопустимое при ребенке. Например, обсуждают с использованием соответствующей «уличной» лексики сексуальную жизнь людей при ребенке, который потом будет вопросы задавать в стиле «мама, а что такое е***ля»?
0
06.11.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Барабашка, ваш вопрос поняла, а вот ответ Светланы удивил. Я и спросила, почему?
0
06.11.2025
Ответить
Мама троих (5 лет, 2 года, 9 месяцев)
Нижний Новгород
ЗайЧище, обсуждать, например, взрослые проблемы и взаимоотношения при детях. Потому что вы можете помириться с людьми и все забыть, а дети все помнят. Ваш пример про песочницу эту другой формат обсуждений, тот, который учит детей правилам поведения, их естественно обсуждаем👌
0
07.11.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Светлана, но если вы помиритесь обратно, плохой поступок перестанет быть плохим?
Я вижу в этом обсуждении ту же самую песочницу, только на уровне взрослых.
0
07.11.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Москва
"Впитывает" ребенок разговоры только тех, с кем живёт, тут ответственность только на родителях (и других совместно проживающих и близко контактирующих). Поэтому я бы не стала переживать, если кто-то высказал какое-то суждение, с которым мы не согласны. Кроме мата и оскорблений, но у нас таких знакомых и нет.
А общем, что бы вы ни делали , ребенок все равно будет похож на вас)
0
07.11.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Маринка, не могу согласится . Я и хабалю и матом могу за рулем . И с общем ну не сильно леди . Сын просто в шоке я от него с детства . И суждения у нас тоже разные . У него объективно лучше .
0
07.11.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Москва
Лекса @_SS_industry, еще пока рано говорить, как ваш сын будет ездить за рулём, все впереди;)
0
07.11.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Маринка, не считаю это чем то в принципе предосудительным 🤣 окна закрыты .
Я думаю в посте речь не о том
0
07.11.2025
Ответить
Мама троих (12 лет, 3 года, 10 месяцев)
Москва
Не вижу ничего ужасного в критике и осуждении отдельно взятых личностей с их отдельно взятыми поступками. Глядя на окружающих, ребенок учится. Если не обговаривать, то можно и не понять, что хорошо, а что плохо. Пример: вчера сын пришел с тренировки и сказал, что появился новый мальчик - с особенностями развития. И другие дети над ним издевались - разбрасывали вещи, дразнили. Сын сказал - я помог ему, а они идиоты. И да, я поддержала, тк в моем понимании только идиот будет издеваться над слабым. И примеров таких много. Я не считаю, что это про оскорбление. Это про умение разбираться в людях и поступках и делать выводы. Осудить плохой поступок - это понять, что он плохой. Это не пустая сплетня по типу: " а вот у Ваани...". Учителя и воспитатели, кстати, тоже люди. И тоже могут совершать ошибки. Вообщем, в нашем воспитании в этом отношении свобода общения - неприкосновенных нет. А вот материться и выражать бескультурье (в том числе в обществе) - нельзя. При этом я не в розовых очках живу и прекрасно слышу, как выражаются,дети даже самых воспитанных и интеллегентных мам и пап в компании сверстников😅
0
07.11.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Недопустимо обсуждать чью-то внешность, особенность, национальность в негативном ключе. Табу. Но в своем окружении я таких обсуждений и не встречала))) Если б кто-то втерся и начал - ну, это была б последняя встреча с таким человеком.
Не говорим при детях о мужьях/родне, если хочется обсудить и особенно пожаловаться. Ну зачем им это слышать? Запомнят ещё:)или того хуже - передадут.
Ну и мат. На днях дочка выдала, рассказывая о нашей крольчихе: "...Тут эта рыжая с...чка меня кааак укусит!" И я вспомнила, что давеча адресовала данную характеристику даме за рулём, которая не показала поворотник в моём ряду и я, опаздывая жутко, не проехала на зелёный сигнал светофора. Объяснила дочери, что это не общеупотребительное слово. Она поняла, ей стало стыдно - правда, не за мат, а перед крольчихой, говорит, вслух обозвала её. В обычной речи, конечно, мы дома не материмся при детях, потому что ("...потом этими же руками хлеб есть будем":) как их воспитывать и учить вести себя прилично, если перед самыми близкими ведём себя не так:)
0
06.11.2025
Ответить
Москва
Смотря в каком возрасте. Лет до 3-4 между собой взрослым можно почти что угодно говорить, ребёнок всё равно не поймёт. Чем старше, тем меньше. Ограничение - всё, что вы написали + всё, что комментаторы ниже написали.
0
07.11.2025
Ответить
Мама девочки (3 года)
Москва
Pinkie pie, не соглашусь, моей еще трех нет, сканирует взрослые разговоры только так, причем вроде как своим делом занята . и потом выдает , что слышала, и самое интересное, что смысл понимает
0
07.11.2025
Ответить
Москва
Апрельская, надо, конечно, по своему ребенку смотреть. Моим около 3 лет все по барабану такое было.
0
07.11.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Pinkie pie, ну не скажите... Мой к трем годам выражения со стройки принес, простигоспади. Изумлённой бабушке сказал, что это "по-английски". Вроде не понимает, а говорит же:)
0
07.11.2025
Ответить
Москва
Анатолия, ну, если взрослые не орут, как на стройке, а просто общаются, а ребёнок своим делом занят, то внимания не обращает, хотя мат уже да, надо исключать, если он используется), но какую-то личную информацию ребь не усвоит)
0
07.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 10 лет до 34 года)
Люберцы
Позорить свою вторую половину, выяснять отношения (все это без детей).
Материться.
Позорить учителей.
Осуждать людей, а не обсуждать поступки.
Обсуждать интимные подробности.
0
07.11.2025
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Москва
Хороший вопрос, я задумалась.
Для меня табу ругаться по любому поводу при ребенке. Вообще никогда и ни с кем. Особенно дома. Просто сам факт ругани меня напрягает и кажется что это не здоровая среда.
А так матом я ругаюсь, не как сапожник но сказать что то могу, это допускается спокойно и ребенок относится к этому спокойно ну и если мы в компании все говорят на своем языке))
Обсуждать , унижать, или гнобить кого то, проехаться по внешности или что то подобное никогда не практикуем сами и при нас вряд ли кто то будет это делать, поэтому вопрос никогда не возникал. Все с уважением , никаких пошлостей и гадостей.
0
06.11.2025
Ответить
планирую беременность
Екатеринбург
Для меня неприемлемо подрывать авторитет родителей, учителей, поддерживать какие то плохие поступки. Поэтому часто хаюсь с мамой, когда она, иногда, забывается и начинает воспитывать сына при детях. Но уже сейчас этого не случается. Как она смеётся, авторитет сына перед детьми не пререкаем. Но наедине отвешивает ему живительных... Когда не согласна с методами воспитания. Поэтому для меня вчера было дичь, когда коллега начала по телефону дитю рассказывать, что его педагог идиот, и все они такие. И учиться ни к чему. ((( Вот так и вырастает быдло для кого нет авторитетов. Кстати, моими стараниями авторитет брата перед детьми непререкаем. Он мне благодарен за помощь в борьбе с мамой.)))
0
08.11.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Я не считаю, что если "кто-то из друзей/близких/семьи говорил что-то при ребенке", то дети это " впитывают". Для меня это повод поговорить с ребенком на тему этих друзей и разговоров. Что думает ребенок, рассказать, как я отношусь к этому.
Мне не нравится, когда при мне ругают моих детей. И не при мне тоже )) Я заступлюсь. А так, пока ничего в голову не пришло. У меня не было таких ситуаций, когда бы я сказала, это не допустимо... Разве что вот ругали детей.
0
06.11.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет)
Красногорск
Материться
Критиковать воспитателей/учителей/одноклассников
Критиковать или осуждать за что-то других наших детей
Если какой-то серьезный разговор с одним ребенком - другие выходят из комнаты и не вмешиваются
Обсуждать близких родственников в негативном плане
Выяснять отношения между супругами, критиковать методы воспитания
0
07.11.2025
Ответить
Мама девочки (21 год)
Москва
Для меня недопустима ругань внутри семьи.
Вот прям чтобы орать, ругаться, оскорблять друг друга.
Все, что говорят и делают посторонние/знакомые/друзья меня мало трогает.
Матом я и сама ругаюсь по поводу.
0
06.11.2025
Ответить
Мама мальчика (17 лет)
Неприемлимо выяснять при ребёнке кто прав из родителей по поводу воспитания ребёнка. Всё остальное опционально для каждой семьи.
0
07.11.2025
Ответить
планирую беременность
Санкт-Петербург
Я считаю, что ребёнку не место во взрослых разговорах если он все уже понимает. За столом при детях говорим о нейтральном, то что они спокойно могут слушать.
0
06.11.2025
Ответить
Мама двоих (17 лет, 11 лет)
Москва
Обсуждать интимные вещи, рассказывать плохое про других людей и говорить неуважительно старших родственников. Пресекаю разговоры о том, как нужно легко всех обманывать и вообще об упрощенном взгляде на жизнь (типа мужик должен мильон и айфон 17). Вообще те разговоры, которые сама не люблю.
0
07.11.2025
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Милан
Соглашусь с вами. Но это если в общем говоря. Конкретно в нашей семье недопустимо оспаривать при ребенке чье-либо действие в отношении самого ребенка, например, я не даю больше одной мандарины за раз, а папа дал две. При этом я не скажу при ребенке «на фига ты дал ему 2 мандарины?»
0
06.11.2025
Ответить
Мама двоих (10 лет, 7 лет)
Москва
Оскорблять людей словами - дебил, урод, жирдяй и т д
0
07.11.2025
Ответить
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года)
Тамбов
Матом ругаться нельзя, и вообще нельзя ругаться друг на друга при ребенке. У нас так.
0
06.11.2025
Ответить