Войти

Синдром отличницы.

Лучший ответ

Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан
Наверное единственное за что бы я искренне расстроилась в плане грамотности и опечаток это вот 👇или нечто похожее Изображение Все остальное можно пережить.. У меня был период «офисной войны» , это когда оппонента нужно было послать в пешее эротическое , только так чтобы 1. Он понял что его послали 2. Послание Было красиво оформлено согласно этикету и табелю о рангах + орфографически верным. Боже мой сколько времени у меня на эту переписку уходило !! 🙈 Все ж красиво и коротко послать - это талант😁
0
05.05.2026
Горький Шоколад, У Меня записана коллега Анасрейша. Потому что она прописывает себя так , а я очень торопилась быстро записать номер . И вот лет 5 она у меня так . При чем знает 😆 По пне отправлять никого не надо . Всегда надо расставаться на официально хорошей ноте .
0
05.05.2026
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан
Медвежонок Паддингтон, Анасрейша это вариант Анастасии? 😁😀😀 В том то и дело , что не было расставания , были очень натянутые отношения а деваться некуда.
0
05.05.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Горький Шоколад, я Юля. И мне не смешно. Шучу, конечно ))) Не раз так опечатывалась и сгорала от стыда 🤣
0
05.05.2026
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан
Юля, а я прям боюсь каждый раз так оконфузиться и проверяю перед отправкой
0
05.05.2026
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан
Юля, у меня тренер по танцам тоже Юля. Мессенджеры где с ней общаемся- на разных девайсах. И когда переходишь с одного на другой пальцы просто сами лепят то что не надо. Поэтому проверяю.. понятно что она поймёт мою опечатку. Но все равно не приятно. Мне так уж точно. Еще у меня слово «мужики» почему то автоматом получается как «мудики» ..оговорочка со смыслом. 🙈🙈
0
05.05.2026
Мама троих (12 лет, 24 года, 24 года) Москва
Юля, у сына завуч Юлия,мы с ней сейчас плотно переписываемся,я раза три проверяю имя перед отправкой)
0
05.05.2026
Мама мальчика (16 лет) Щелково
Юля, у меня Юля всегда автозаменяется, прастити... Приходится исправлять
0
07.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Горький Шоколад, ой, ну раз такой пост, то душнилу включить или не надо?))
0
05.05.2026
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан
Галина23, канешн, включай 👍
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Горький Шоколад, табель о рангах она женского рода) имеется ввиду таблица
0
05.05.2026
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан
Галина23, о как! Век живи - век учись. Воспринимала это как «сборник ПВТР» а это- она, таблица, оказывается. Кст, почему таблица ? Табель- мужск.род. Или изначально выглядело как таблица?
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Горький Шоколад, вот именно с этой табелью так, она женского рода. В других случаях табель мужской
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Горький Шоколад, я уже во взрослом возрасте узнала, что правильно писать «скрупулезный». Всегда думала, что скур-
0
05.05.2026
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан
Галина23, я тоже так и говорила и писала 🙈
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Горький Шоколад, ну вот)) и еще полно слов, которые неправильно пишем, и ударения туда же)) мало кто знает русский в совершенстве
0
05.05.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Галина23, открыла для себя «поскользнуться». Всю жизнь думала, что там «под…»
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
aurika-briz, это типичная ошибка)
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
А он сам-то шибко грамотный? Вот напомнили мне про моего начальника. Увидела у него на столе кроссворд разгаданный со словом «капиток». Думаю: понятно😂🤪
0
05.05.2026
Галина23, это смешно сильно , почти в час ночи 😆😆 капиток 😆
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Медвежонок Паддингтон, я до этого никогда не слышала такого даже))
0
05.05.2026
Дмитров
Галина23, бабушка моя так говорила.Еще кетЧук,мАгазин,телизер,пиНджак)))
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Светлана, еще калидор)
0
05.05.2026
Дмитров
Галина23, да-да)
0
05.05.2026
Мама четырех (от 2 года до 30 лет) Чехов
Светлана, моя бабушка мне готовила Мармишель с кракадельками))) исправлено
0
06.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Снежная Королева, хаха)) ржачно)) Наташ, ты можешь комменты исправлять? Уже 3 дня не могу. И лайки чудные какие-то
0
06.05.2026
Мама четырех (от 2 года до 30 лет) Чехов
Галина23, да, вон слово в коммент приписала лайки чудные, непонятно, ты уже лайкнула или еще нет)))
0
06.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Снежная Королева, ясно
0
06.05.2026
Дмитров
Снежная Королева, есть,что вспомнить))))
0
06.05.2026
Мама троих (14 лет, 6 лет, 1 год) Москва
Галина23, еле разгадала, что скрывается под капитком🤣 Тоже декретные мозги разложились на плесень🤣
0
05.05.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Вспомнила: моя бывшая соседка - дизайнер интерьеров. И она часто ездила на всякие выставки и транслировала их в статусах в живом еще тогда вотсапе. И один раз она сфоткала какой-то скандинавский интерьер с выставки и подписала: «красота в простате»……Причем это явно была опечатка, или автозамена, она очень грамотная женщина. Этот статус на тот момент провисел уже пару часов. Я думала - написать ей - не написать, не хотелось казаться душнилой. Но все же написала аккуратно. Она сразу удалила и мы дико ржали с ней потом )
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Юля, ржу)) а как звучит-то!)))
0
05.05.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Галина23, ага)))
0
05.05.2026
Мама двоих (7 лет, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Юля, а особенно когда ПСА в норме😁
0
05.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Марина, о, спасибо, что напомнили)) а то муж давно не сдавал
0
05.05.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Марина, 🤣🤣🤣
0
05.05.2026
жду девочку, 34 неделя Москва
У меня раньше не падал уровень ни от чего, пока не начала работать с новым шефом. Которые считал себя очень грамотным, а его жена домохозяйка вобще филолог! Эта домохозяйка часто приходила на работу и учила - как нужно работать и как важно грамотно писать, а у меня раньше был акцент на скорости передачи информации. В итоге пришлось уйти от скорости к орфографии и по 100500 раз перепроверять, даже короткую смс, типа "хорошо, поняла". Вобщем этой парочке удалось таки уже взрослой женщине вбить комплекс ))) Но потом мне это надоело. Да, тексты для него я перепроверяю, но меня не парит их мнение о моей грамотности. Она мне даже зарядила как то, наверное, вы не полностью русская, раз у вас не срабатывает интуиция. И это мне говорит женщина с отчеством Ашотовна и с чёрным национальными усиками над верхней губой. Короче, да, грамотно на работе писать это важно, но не важнее всего остального
0
05.05.2026
Челябинск
Екатерина , Ашотовна прям мерзкая оказалась)))
0
05.05.2026
Мама двоих (6 лет, 3 месяца) Симферополь
Мой гнев бы не унялся даже если бы я сиськи свои случайно начальнику отправила. По опыту, когда такие вещи делают такие крысы, за спиной и втихушку, они очень сильно не любят откровенный разговор один на один, когда ты конкретно в лицо спрашиваешь что не так, и почему сделано за спиной, а не сказано напрямую. Я таких люблю учить)
0
05.05.2026
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
У вас за спиной крысятничают, а вы переживаете за то, что написали письмо, как будто вы «с района», а не из отпуска?) да ну нафиг. Это просто нервы, кмк) пусть все наладится.
0
05.05.2026
Анатолия, да я даже удивилась своему спокойствию . Это скорее по -человечески обидно стало . Ну ничего плохого не было . Работа есть работа . Просто я терпеть не могу перечитывать сообщения свои . Спасибо ☘️
0
05.05.2026
Мама двоих (15 лет, 1 год) Москва
Я по образованию преподаватель русского языка и литературы. Но когда пишу знакомым где-нибудь в мессенджерах, то могу забить практически на всё) Особенно если надо очень быстро донести какую-то информацию. Потом я автоматически это перечитываю и прихожу в ужас,приправленный испанским стыдом))
0
05.05.2026
Анна, ну вот потом ужас и меня накрывает . При чем я не могу сказать , что это прям стыд стыд . Скорее желание закрыть и не смотреть больше на текст )
0
05.05.2026
Мама двоих (15 лет, 1 год) Москва
Медвежонок Паддингтон, но в описанной Вами ситуации не парилась бы даже я, поскольку тут эмоции и тд. И если Ваша работа не связана с великим и могучим,то и всё)
0
05.05.2026
Мама мальчика (17 лет) Химки
Такая же фигня.Причем и за себя и за того парня. Когда муж пишет сообщения заказчикам и спрашивает- как лучше написать? я из другой комнаты побегу как олимпиец на короткие дистанции, лишь бы успеть проверить до отправки.Муж у меня тот ещё грамматей", а с заказчиками и мне потом встречаться)))
0
05.05.2026
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
mariya, Правильно пишется «грамотей».
0
06.05.2026
Мама мальчика (17 лет) Химки
Юлия, Я знаю, как правильно))) спасибо.
0
06.05.2026
Мама двоих (25 лет, 17 лет) Москва
Я недавно заказчикам даде не в сообщении, а в письме с подписью и всякой красотой,да еще с кучей народу в копии , ответила таким слогом, словно я гопник на кортах у магазина семки щелкающий. Меня просто дергали со всех сторон - скажито, пришли это, уточни пятое, ответь десятое. И тут эти еще - а продублируйте, пожалуйста, все... Ну я и ответила в духе - сами идите ищите.. более распространенное предложение. Но по смыслу и стилю такое быдловато-деревенское получилось Такое иногда прорывается, сама себе удивляюсь
0
05.05.2026
Анна, я иногда резка - факт . Но это обычно когда на меня пытаются свесить чужой функционал , сами прикидываясь тупыми , а я знаю , что это не тупость , а хитрость» 😆
0
05.05.2026
Мама двоих (5 лет, 1 год) Яя
Раньше такое было. Поэтому делаю так: 1. На эмоциях написанные рабочие эл письма не отправляю сразу, а сохраняю. Эмоции проходят, перечитываю, потом отправлю. Но тут дело больше не в ошибках, а в том, что я могу лишнего написать в грубой форме. 2. То, что отправила, не перечитываю, чтобы лишний раз себя не грузить. Отправила и отправила. По факту, не страшны ваши ошибки, а неприятен их не совсем профессиональный подход.
0
05.05.2026
Мама троих (8 лет, 6 лет, 6 лет) Мурманск
У меня есть такой синдром Но это не то что вы описали. Как написала так и написала. Тем более писали вы явно на эмоциях.
0
05.05.2026
LUDMILO4KA, на ошибки все равно?
0
05.05.2026
Мама троих (8 лет, 6 лет, 6 лет) Мурманск
Медвежонок Паддингтон, да. Если про синдром то оч тяжело переносятся неудачи. Если есть цель то пру до победного. Оч плохо переношу критику
0
05.05.2026
Мама мальчика (16 лет) Щелково
Так а чем дело с работой - то закончилось?
0
06.05.2026
Ольга, начальник пригласил меня придти и обсудить . На что я сказала , что заявление я передам официально через заказное письмо . О чем разговаривать ? Три дня официально после выхода с отпуска мою работу выполняет другой человек . Не проще мне было просто вернуть ее и все ? Так что я сказала , что разговора не будет . Знакомая говорит, что возможно это был ход заставить меня придти и оговорить возвращение в компанию на постоянку . Ну что ж . Ход конем скажем так не удался 😆
0
06.05.2026
Мама мальчика (16 лет) Щелково
Медвежонок Паддингтон, то есть у вас пациентов забрали и вам делать нечего? А зп от этого зависит? Ничего не понимаю, какая_то нелогичность. Либо от Вас хотели избавиться, и у них получилось. А раньше, смутно мне помнится, у вас тоже были на работе какие-то тёрки, только с вашей стороны. Это в той же компании?
0
07.05.2026
Ольга, Ольга, я была только на проценте . Т.е работала удаленно . Нет работы , нет заработка . Я уже давно не работаю на постоянке в той компании . Ближе к году уже . И конфликтов не было . Тем более с руководством . Никак . Вообще . Поэтому смысла разговора я не вижу . Если про терки , то это закончилось увольнением моим так же ближе у году назад и все просто чудесно . У них до сих пор нет врача . Я до сих пор радуюсь , что я сбросила дохлую лошадь со своих плеч. Тянуть три функционала на 1 зарплату это оказывается было очень идиотически с моей стороны )
0
07.05.2026
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург
я бы позвонила и верещала как базарная баба. Насрать, он вам уже не начальник даже, еще впечатление на него производи.
0
05.05.2026
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
Я классной сына в 9м классе пишу в измененном сленге 😂 Нормально всё .
0
05.05.2026
Лекса @_SS_industry, это как ?)
0
05.05.2026
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
Медвежонок Паддингтон, Ну «фамильярно» «с района» 😄 Изображение
0
05.05.2026
Мама мальчика (5 месяцев) Москва
У меня дислексия и дисграфия, я очень переживаю всегда, когда что-то важное пишу, читаю 30 раз, даже если простое предложение. Если прямо очень важное, то прошу кого-то прочитать, сейчас в ии загоняю. Это жутко бесит, но что поделать. Хуже всего, когда надо прочитать вслух что-то, это вообщн минута позора, тк почти всегда 1-2 слова заменяю или запинаюсь, как будто читать не умею🤦‍♀️
0
05.05.2026
Кристик, во сколько лет это у вас определили ?
0
05.05.2026
Мама мальчика (5 месяцев) Москва
Медвежонок Паддингтон, классе в 3-4
0
05.05.2026
планирую беременность Ульяновск
Да перестаньте, деловые адекватные люди не обращают внимания на ошибки. Только заносчивые эйчары могу докопаться до лишней запятой или ошибки в слове. Тут вопрос то в другом. Почему на ваше место ищут человека если вы сидите на этой должности? Я просто предыстории не знаю, но у меня было бы много вопросов к руководителю.
0
05.05.2026
Юлия Артемовская, я сама не знаю . Я вышла с отпуска . Жду свою работу по почте , а ее нет . Выясняю - и не будет . Начальник « вы уже вышли ИЗ ( увеличила шрифт я) отпуска . Я не знал . Приходите, мы обсудим ситуацию» Ну спасибо . При чем и я тот человек совместитель , и я и тот человек онлайн работают . Просто я еще офлайн привожу клиентов для клиники . И моя ставка больше . Да и фиг с ним . Ну может тот менее привередлив к выполнению - ок . Я все таки строга к этому . Эти исследования важны . Я если считаю нудным переделать , то отправляю переделывать . Как меня научили так я и делаю ,вне зависимости основная ставка или нет . Но желания делать за кого -то работу у меня нет . Тот кто делает косячно должен учиться. Но я так работаю с основания компании , 3 года , пока была основным сотрудником . Потом уже ставка меньше и процент Ничего не меняется. Не подходят уже условия. Стала противной теткой - окей . Скажи честно и мы разойдемся нормально . Это 1/4 от моей основной деятельности . Но не так . Узнать от вахтера считай . И такое едкое « а вы что не в курсе , это распоряжение начальника» Я сказала « спасибо» и написала уже начальнику , что думаю.
0
05.05.2026
Мама мальчика (8 лет) Новосибирск
ой, да ладно))) у меня одна работа - в редакции. Я раньше болезненно видела и слышала все ошибки на главных каналах и удивлялась, кто ж там работает!?) А после, чтоб легче смотрелось на мир, неумышленно сама печатаю с ошибками. Но мне ногти мешают))) а проверять и что-то исправлять ну такое себе действо. Это не значит, что я не уважаю собеседника или у самой 2 по русскому.
0
05.05.2026
МогуСебеПозволить, интересно в редакции работать ? Оплата хорошая. ?
0
05.05.2026
Мама мальчика (8 лет) Новосибирск
Медвежонок Паддингтон, если б хорошо платили, не было бы других работ)) Но интересно, да.
0
05.05.2026
Мама девочки (6 лет) Москва
У всех бывает. У меня телефон часто слова какие-то доп вставляет не к месту, вообще не понимаю откуда все берется. Уже смирилась, это проблема многих, иногда нажимаю исправить текст. А вы наверное писали еще на взводе, отсюда и ошибки, не переживайте, другие их чаще не замечают
0
05.05.2026
lilinamal1234, когда заменяет я даже не обращаю ) Недавно дилатация заменил на дидлатацию . Вот это было неловко ))
0
05.05.2026
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Котельники
Медвежонок Паддингтон, ахахах это эпичнее "с отпуска"
0
05.05.2026
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне
Я тоже так. Когда пишу по-немецки, проверяю и ошибок там обычно мало. А по-русски. Вроде нормально, но иногда почему-то вдруг такое.. Да, настроение меняется, градус возмущения снижается) Еще муж может надо мной посмеяться. У него врожденная грамотность и он работал в журналистике. Хорошо пишет) Сегодня нашла в его записке ошибку и ничего не сказала)
0
05.05.2026
Мама троих (18 лет, 9 лет, 1 год) Москва
Если спросят, говорите, что писали специально "на ихнем" ("на вашенском") 🥳 а так всем пофиг)
0
05.05.2026
Мама троих (29 лет, 17 лет, 2 года) Санкт-Петербург
не думаю, что начальник это вообще заметит, если только у него нет "врожденной" грамотности.
0
05.05.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Таша, с отпуска сложно не заметить 🙄
0
05.05.2026
Мама троих (29 лет, 17 лет, 2 года) Санкт-Петербург
Nefertiti, это вы заметили, заметит ли начальник-хз
0
05.05.2026
жду девочку, 24 неделя Могилев
О, это же я, тот ещё граммар-наци. За собой по 2-3 раза перчитываю, иначе что за позорище. И как у других ошибки вижу, аж передёргивает (но никого никогда не исправляю). В данном же случае у вас 100%-е оправдание - вы были на эмоциях.
0
05.05.2026
Мама троих (15 лет, 14 лет, 12 лет)
В целом я человек грамотный и везде стараюсь писать по правилам, но не для других, а для себя. Я из тех психов, которые поправляют ровно коврик, расправляют складочки, расставляют в определённом порядке книги или чашки и т.д. Тоже касается и написанного: стараюсь не упустить запятой или орфографической ошибки, выстроить логически и стилистически фразу, но не потому что от этого упадёт моя значимость, а просто мне именно так красиво 😍. Но даже если случится эксцесс - не страшно, отношусь с юмором и пофигизмом.
0
05.05.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
В переписке с руком однажды трижды исправляла какое-то словосочетание (а в этом мессенджере видно, что я правлю), а потом написала - Боже, как это пишется 🤣 Поржал со мной
0
05.05.2026
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Котельники
Не переживайте. Это эмоции. Не официальное письмо)
0
05.05.2026
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
Я не отличница, коменты мои часто пестрят опечатками и ошибками, но вот куда то официально я письмо пишу прям дотошно, выверяя все, проверяя. Даже в школу учителю. Начальнику бы вообще пол дня писала)))) ну, те тут не может быть спонтанности. Инет ладно, стерпит. А официальные разные люди нет. И так в декрете последние мозги отлежала, было бы грустно еще и письма писать неграмотно))))
0
05.05.2026
Мама четырех (от 2 месяца до 10 лет)
Значимость не падает, но очень переживаю. Далеко не надо ходить: на прошлой неделе на этом форуме писала с мобильного телефона комментарий, спешила, а через время перечитала и обнаружила несколько ошибок, в основном пунктуационных, а также была описка. И сразу мысли: "Ой, подумают, что какая-то неграмотная, а я же педагог, мне никогда нельзя ошибаться!"
0
05.05.2026
Мама девочки (1 год) Москва
Вы были в стрессе, поверьте, это очевидно. Ваше начальство осознает что вам не до запятых, ваша опора в виде работы пошатнулась. Допишите хоть чем закончился разговор, какие он нашел оправдания? Это ему должно быть стыдно
0
05.05.2026
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Эмоции победили разум. У меня, когда эмоции побеждают разум, пишу в записной книжке несколько раз редактирую содержание. И текст постепенно становится нормальным, по существу. А если вы написали по существу, то при встрече можно извиниться за количество ошибок от шока.
0
05.05.2026
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва
Да Вы просто переволновались. Понятно же. Не думаю что кто-то пристально следит за ошибками в рабочей переписке.
0
05.05.2026
Яя
О, я такая же. Подруга говорит - самооценка низкая.
0
05.05.2026
Мама двоих (7 лет, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Ну я тоже, на то я и сказочник😁
0
05.05.2026
Москва
На стрессе писали просто
0
05.05.2026
Москва
т.е. ничего кроме того, что это выдаёт стремм
0
05.05.2026
Лень, усталость или выгорание? Выход на работу в декрете

Похожие записи